А как сделать переход с потолка на стену из гипсокартона. Тонкости монтажа

А как сделать переход с потолка на стену из гипсокартона. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

А как сделать переход с потолка на стену из гипсокартона. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности

Потолок из гипсокартона с подсветкой является одним из самых важных предметов декора, который помогает не только улучшить интерьер помещения, но и делает завершающий штрих в дизайне. Благодаря особым формам конструкции и современным источникам освещения можно получить необычный эффект и изменить визуальное восприятие пространства.

Подсветка считается обязательным составляющим подвесной системы и в отличие от обычных светильников, бра и люстр, встраивается непосредственно в каркас потолка.

Композиции из гипсокартона смотрятся потрясающе в интерьере помещений , но их установку могут позволить себе только владельцы жилья, комнаты которого имеют значительную высоту. Это обусловлено тем, что подвесные потолки «забирают» высоту помещения и если даже установить простую одноярусную конструкцию, она уменьшится примерно на 15 см. Поэтому выполняя монтаж, важно учитывать толщину листов гипсокартона, размеры корпуса и рассчитывать запас минимум на 10 см.

От площади и высоты комнаты будут зависеть особенности установки потолка. Для просторных помещений, как правило, выбирают сложные конструкции, состоящие из двух уровней, которые можно изготовить в виде цельного элемента, размещенного по центру, или же сделать несколько ступеней необычной формы. Для интерьера маленьких комнат нужно устанавливать конструкции, оборудованные максимальным освещением.

Так, например, в прихожих, коридорах и спальнях подвесной потолок с подсветкой позволит одновременно сохранить высоту помещения и придаст дизайну оригинальную эстетику.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-nishu-iz-gipsokartona-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-istochniki-sveta

Потолок из гипсокартона каркас размеры. Монтируем каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Выравнивание любой поверхности в помещении под окончательную отделку является одной из главных проблем любого ремонта. Ускорить процесс, сделать поверхность гладкой, добавить декоративные элементы (арки, фигуры) можно с помощью такого универсального материала, как гипсокартон. Но обшивке всегда предшествует стадия изготовления специальной основы, на которую впоследствии будут крепиться листы. Монтировать каркас для гипсокартона на потолок нужно с особой тщательностью, ведь именно он будет «отвечать» за надежность будущей конструкции.

Перечень подготовительных мероприятий

Любую работу нужно начинать с составления плана. И монтаж подвесного потолка не является исключением. Поэтому следует четко представлять вид будущей конструкции и обязательно зафиксировать все свои соображения на бумаге в виде эскиза. После этого можно начинать расчет необходимых комплектующих и составлять смету для похода в строительный супермаркет.

Для создания каркаса под гипсокартон на потолок понадобятся:

  1. подвесы для крепления профиля CD к основе;
  2. профиль CD;
  3. профиль UD;
  4. дюбели анкерные;
  5. шуруп самонарезающий TN 3,5х25 мм для крепления прямого подвеса;
  6. шуруп для крепления несущего профиля;
  7. листы гипсокартона потолочного 9мм.

На практике обычно советуют покупать саморезы в количестве не менее 100 штук на лист размером от 1200 на 2500 мм. Материал лучше брать с запасом, особенно если планируется создание сложного каркаса для двухуровневого потолка из гипсокартона. Например, всегда существует вероятность испортить его при сгибании, поэтому пару штук лишними не станут.

Значительно упростить задачу могут готовые расчеты для каркаса подвесного потолка из гипсокартона, разработанные некоторыми строительными компаниями, а также специальные он-лайн калькуляторы. Ниже приведен только перечень «расходников», а вот смету лучше составлять самостоятельно, ориентируясь на цены в регионе. Опытные строители всегда рекомендуют полученную сумму умножить на два, причем это касается всех стадий ремонта.

Приведенные значения стоит умножить на площадь потолка и округлить в большую сторону. Кроме того, при изготовлении каркаса понадобится лазерный или гидроуровень для монтажа направляющих профилей, а также перфоратор. Несущие профили можно монтировать с помощью натянутой нити.

Одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Сделать простой одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками не так уж и сложно. Такая конструкция относительно простая, ведь для неё делается только один каркас. Также в ней не принято использовать светодиодные ленты и неоновые трубки, которые обычно применяются для скрытой подсветки.

Потолки из гипсокартона с подсветкой для гостиной обычно делают многоуровневыми. В этих случаях делают скрытую подсветку. Если же используется одноуровневая конструкция, то нужно позаботиться о том, чтобы светильники находились на равноудаленном расстоянии от центра комнаты. Свет при этом не должен бить глаза, поэтому светильников над телевизором быть не должно.

С гостиной, из-за её больших размеров, есть два варианта: с люстрой в центре и без неё. Если в центре стоит люстра, то светильники по краям лучше делать не очень яркими и размещать их зонально, чтобы свет от них направлялся на определенные участки комнаты. Если люстры нет, то светильники нужны более яркие, чтобы компенсировать отсутствие центрального источника света.

Одноуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой. Особенности конструкции в разных комнатах

Планируя место для светильников на потолке, нужно учитывать возможность использования бра

Потолок на кухне из гипсокартона с подсветкой нужен для освещения сугубо определенных мест. Наибольший акцент нужно делать на обеденный стол и рабочие поверхности (плита, разделочный стол, мойка). То есть свет нужно направлять в те места, где проводится больше всего времени.

Потолок из гипсокартона с подсветкой в спальне делается таким образом, чтобы  создавать атмосферу уюта. Другими словами, свет должен быть приглушен, но его должно быть много. Красиво смотрится множество точечных светильников расположенных над кроватью. Также можно подумать о дополнительном освещении над письменным столом, книжными полками и шкафом.

Обязательно стоит предусмотреть несколько выключателей для такой подсветки.  Это позволит включать освещение для необходимых в данный момент зон комнаты.

Правильно выполненный подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками сможет скорректировать пропорции помещения. Если свет направлять вдоль стен, то это будет визуально расширять комнату.

Как сделать потолок из гипсокартона. Какие стороны есть у использования ГКЛ

Мы уже рассматривали статью как можно сделать декоративный камин из ГКЛ (гипсокартоновых листов) Сегодня рассмотрим как из них сделать красивые ровные потолки. Данный материал позволяет спрятать некоторые изъяны поверхности и имеет прекрасный внешний вид.

Если делается потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой, то он может помочь:

А как сделать переход с потолка на стену из гипсокартона. Тонкости монтажа 02

  • замаскировать дефекты поверхности;
  • спрятать провода и кабеля;
  • сэкономить бюджет на дополнительных конструкциях.

Еще такая отделка имеет множество преимуществ, собственно по этой причине многие выбирают именно этот материал для облицовки.

Преимущества гипсокартонных подвесных потолков:

  • длительный срок эксплуатации, который составляет около 25 лет;
  • высокий уровень прочности, даже при нажатии и повреждениях он не разрушается;
  • при работах с гипсокартоном, не требуется иметь специальные инструменты и навыки;
  • провести монтажные работы по потолку сможет даже новичок в строительной сфере;
  • обладает прекрасными показателями звукоизоляции, а если в конструкцию включить утеплитель, то потолок будет иметь и прекрасную теплоизоляцию;
  • не нуждается в особом уходе;
  • большой выбор вариантов конструкций потолков;
  • приемлемая стоимость материалов;
  • экологически чистый;
  • возможность установки любого типа подсветкии в любом месте.

Но независимо от множества достоинств, гипсокартонные потолки имеют несколько недостатков. Конечно они не критичны, но все же присутствуют.

Недостатки гипсокартонных потолков:

  • необходимость после 7 лет использование перекрашивать поверхность;
  • уменьшает высоту комнаты;
  • нуждается в обработке;
  • если был сконструирован потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой, и вас затопили соседи сверху, то может материал испортится, даже в тех случаях, когда используется влагостойкий потолочный гипсокартон;
  • невозможно соорудить потолок в одиночку, потребуются вторые руки.

Если вас не напугали такие незначительные недостатки, то предлагаем узнать, как сделать потолок из гипсокартона своими руками.

Скрытая подсветка потолка из гипсокартона. Классификация конструкций

Подсветить потолок из гипсокартона можно с использованием открытой или скрытой подсветки. Первый вариант – светильник виден полностью или его только часть. Причем не используется LED-лента, чаще точечные светильники со светодиодными или другими типами ламп.

Скрытая – ее специфика в том, что заметен только свет, а сам источник, что его излучает – нет. Как раз в этом случае пригодиться LED-лента. Чтобы скрыть с глаз элемент света необходимо определенным образом создавать конструкцию с полочкой. Собственно полочка может быть:

  1. Открытой . В таком случае размер полосы света 30–50 см. Такой способ монтажа предусматривает врезание светильника. Открытый монтаж удобен для кухни, кабинета. Открытая подсветка проще всего в монтаже, ведь все что нужно это создать потолок из ГКЛ и встроить в него светильник, а для этого сделать отверстие необходимого диаметра с помощью насадки на дрель «коронка».
  2. Закрытой . В зависимости от места размещения ленты, относительно ступеньки ширина заметного света будет от 5 до 30 см. Определять тот или иной вариант необходимо исходя из требований и дизайнерской задумки. Светодиодная подсветка декоративный элемент, поэтому считается универсальной и может использоваться в помещениях любого предназначения.

Варианты расположения подсветки и формирования ступеньки потолка

Часто открытая и закрытая подсветка сочетается, в особенности если помещение большое. Подобный вариант самый функциональный, но в исполнении сложный.

Что касается источников света, то есть несколько вариантов:

  • Светодиоды . Экономные, представлены в виде лент или ламп для точечных светильников, они не греются. Для влажных помещений нужно использовать ленту с изоляцией из силикона.
  • Неоновые ленты . Обойдутся дороже, чем светодиоды. Продолжительность использования – около 10 лет. Тепло отдают медленно, практические не греются, есть варианты в монохромной или разноцветной гамме.
  • Оптоволокно . Самый дорогой источник света, именно он создает эффект звездного неба. Потребляет минимум электроэнергии, пожаробезопасны.

Конструкции также можно разделить по количеству уровней: одно-, двух-, трехуровневые. Иногда практикуется и больше уровней, но подобный вариант сложен в реализации, к тому же требуется, чтобы высота потолков была достаточно большой. Ярусы формируются друг за другом посредством специальных крепежей.

Важно! Если конструкция хорошо продумана, то удастся визуально поднять высоту потолков, особенно это заметно, когда подсветка включена. Конечно, не стоит использовать подобный вариант в слишком маленьких помещениях – объемность на потолке сделает ее еще меньше и неуютней.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-s-podsvetkoy-obshchaya-informaciya

Как сделать потолок из гипсокартона на балконе. Преимущества гипсокартона

1. Его способность всасывать излишки влажных испарений и испарять влагу в сухой период времени.
2. Простота монтажных работ.
3. Листы гипсокартона отличаются легким весом, что значительно облегчает нагрузку на стены и упрощает монтаж конструкции.
4. Материал имеет хорошие шумоизоляционные и энергосберегающие свойства.
5. Гибкость листов, дающая возможность изготовления конструкции разнообразной формы.
6. Экологичность .
7. Абсолютное отсутствие запаха.
8. Не проводит электричество.
9. Гипсокартон не загорается, из-за отсутствия воздушной прослойки.
10. Низкая стоимость.

Как сделать потолок из гипсокартона на балконе. Преимущества гипсокартона Все эти положительные качества гипсокартона обеспечивают его востребованность среди покупателей.

Причиной такой популярности изделий из гипсокартона является то, что потолок или стены можно смонтировать самостоятельно, без помощи специалистов. Смонтировать модный потолок можно в комнате, в прихожей или в ванной. Сделать потолок из гипсокартона своими руками совсем несложно.

Прежде всего, нужно определиться с типом потолка для данного помещения.

Существует несколько типов гипсокартонного потолка. Это обычный и многоуровневый тип потолочной конструкции. В ванной комнате лучше смонтировать обычный ровный потолок, но из водоотталкивающего сорта гипсокартона . А вот дизайн гостиной выгодно дополнит подвесная или многоуровневая конструкция.

Создать одноуровневый или двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками можно, изучив пошаговую инструкцию монтажа.