Как крепить панели ПВХ к стене и потолку различными способами. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Как крепить панели ПВХ к стене и потолку различными способами. Пошаговая инструкция по установке пластиковых панелей на стену

Крепление панели ПВХ на стену – насущный вопрос для тех, кто делает ремонт самостоятельно. Существуют разные способы фиксации этого материала, но вместе с тем он отличается простотой монтажа. Главное – выбрать технологию, подходящую для тех или иных условий. Предварительный тщательный подсчёт материалов тоже не будет лишним. Это позволит приобрести пластик и крепёж к нему в нужном количестве и не переплатить.

Какими достоинствами обладают пластиковые панели

Отделочные панели состоят из поливинилхлорида – это практичный и современный материал, обладающий массой достоинств. Декорирование стеновых и потолочных поверхностей – лишь одна из возможных сфер применения. Текстуры, формы и цветовое оформление бывают разными, что позволит подобрать подходящее решение для любого интерьера.

Основные преимущества:

  • устойчивость к плесени, грибку;
  • невысокая стоимость;
  • удобство во время уборки;
  • гигиеничность;
  • пожаробезопасность;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • простая система крепления, с которой справляются даже новички;
  • сопротивление воздействию влаги.

Низкая прочность к ударам остаётся единственным минусом для данных конструкций. Потому необходимо тщательно проверять материалы перед покупкой (чтобы не приобрести треснутую панель), аккуратно проводить монтаж. И заранее нужно узнать, как крепить пластиковую панель к стене, чтобы обеспечить надежное крепление и не сломать ее в процессе.

Инструменты для крепления пластиковых панелей к стене

Для монтажа по всем правилам требуются следующие приспособления и материалы:

  • герметики и клеевые составы, антисептические растворы;
  • перфораторы с шуруповёртами;
  • саморезы, дюбели и кляймеры, чтобы фиксировать материалы на ровной поверхности;
  • пластиковый профиль, рейки. Они помогают проводить обработку;
  • треугольники;
  • отвесы и строительные уровни;
  • ножовка с мелкими зубьями, чтобы раскроить полотна;
  • рулетка с карандашами или несмываемыми маркерами. Помогают при нанесении разметок.

Кроме того, процесс монтажа для помещений с повышенной влажностью невозможно выполнить без приобретения качественной фурнитуры. Необходимы:

  1. Плинтуса для напольных покрытий и потолков.
  2. Профили в виде буквы F, стартового или стыковочного типа.
  3. Углы для внутреннего, наружного монтажа.

Хорошо, если все инструменты и дополнения можно приобрести там же, где и основной строительный материал.

Выбор пластиковых панелей

Характеристики поливинилхлорида, выпускаемого разными производителя, при сравнении окажутся разными. В продаже встречаются панели как отечественных компаний, так и европейских производителей, часть ассортимента завозят из Китая. Европейские изделия в большинстве случаев выигрывают у других аналогов по качеству.

Насколько прочной будет панель – зависит от толщины стенок и количества рёбер жёсткости. Оптимальные показатели:

  • 1,5-2 миллиметра – толщина лицевой панели;
  • 20-29 рёбер жёсткости в одной конструкции;
  • 1,7-2 кг/м2– общий вес ламели.

Необходимо отказаться от покупки материала с перечисленными ниже дефектами, потому что из-за этого возникнут затруднения во время строительных работ:

  1. Панели разной толщины. Ленту будет сложнее закрепить из-за непрочной фиксации на неровной поверхности.
  2. Поцарапанная поверхность.
  3. Разные оттенки у панелей из одной и той же партии.
  4. Надёжность материала проверяется просто – нажатием пальца на поверхность. В результате лицевая сторона прогибается, но затем она должна вернуться в исходное состояние. Если деформация сохраняется – значит, в составе слишком много мела. Даже если применяется шуруповёрт для надёжного крепления, срок службы отделки будет небольшим.

Крепление панелей на стену. Из чего делать обрешетку

Установка ПВХ панелей на стены по технологии должна производится на обрешетку. Обрешетку делают из:

  • Деревянных брусков. Оптимальное сечение 40*20 мм. Перед монтажом на стены древесину желательно обработать антисептическими составами. Если отделка стен пластиковыми панелями планируется во влажном помещении, то необходима еще и специальная обработка от плесени. К деревянным планкам панели крепятся на саморезы по дереву, гвозди с широкой шляпкой, скобы из строительного степлера .

    Крепление панелей на стену. Из чего делать обрешетку

    Деревянные планки для обрешетки под ПВХ панели

  • Металлических профилей. Используют стеновые профили для гипсокартона шириной 40 мм. Во влажных помещениях лучше использовать оцинкованный металл. В этом случае крепеж — саморезы по металлу. Недостаток этого типа обрешетки — она отнимает слишком много места — у каждой стены не менее 3-5 см, что в небольшом помещении критично.

    Крепление панелей на стену. Из чего делать обрешетку

    Металлические профиля (оцинкованные)

  • Пластиковые монтажные планки и кляймеры (монтажные пластины). Этот вид крепления разработан специально для ПВХ панелей. Крепление быстрое — пластик просто защелкиваются кляймерами в паз на профиле. Какой-либо дополнительный крепеж использовать не нужно. При необходимости вся отделка быстро разбирается — просто надо поддеть отверткой кляймер (приложив небольшое усилие) и он выйдет из паза. Чем еще хорош этот тип обрешетки, так это тем, что он отнимает всего 1 см (такова толщина профиля).

    Крепление панелей на стену. Из чего делать обрешетку

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелей

Далее поэтапно описывается, как правильно крепить пластиковые панели, чтобы не допустить никаких недочетов, что способны негативно сказаться на продолжительности эксплуатации материала.

Разметка стен

Осуществлять монтаж каркаса необходимо с обязательным использованием строительного уровня, который предоставит возможность исключить вероятность перекосов. Чтобы не выполнять измерения каждой рейки нужно произвести разметку на стенах. Нижняя часть каркаса должна находиться на 1-2 см выше напольного покрытия. На этой высоте на поверхности стены следует начертить точку карандашом, после чего используя уровень необходимо провести горизонтальную полосу по всему периметру помещения. Аналогичную линию нужно нанести по границе отделочного материала или под потолком, если обшивание будет на не полную высоту. Дальше необходимо измерить вверх 0,4-0,5 м от отмеченной внизу полосы, установить маячок и продолжить данную процедуру до верхней черты. Сквозь маяки нужно провести строго параллельные линии по протяженности всех стен, что и являются заключительным этапов разметки.Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелей

Фиксация панелей должна производиться к каркасу перпендикулярно, из-за чего горизонтальная обрешетка отделывается вертикально и в противоположном направлении. В случае черчения вертикальной конструкции первую полосу необходимо проводить в углу от потолка до пола посредством отвеса. Дальше осуществляется разметка второго угла, после чего наносятся прочие линии с промежутком 0,5 м.

Крепление каркаса

При сооружении обрешетки из древесных материалов, все ее составляющие необходимо предварительно вскрыть антисептиком. По начертанным полосам при помощи перфоратора осуществляется сверление отверстий под дюбели на дистанции 0,5 м. Далее нужно приложить рейки, выровнять их по горизонтали и зафиксировать на поверхности стены. В местах неровностей под каркас следует уложить клинья из древесины. Идущие по стене провода необходимо скрыть под отделкой, для чего требуется осуществить замеры, просверлить отверстия в поверхности и закрепить их посредством хомутов таким образом, чтобы не было выглядывания из-за плоскости каркаса.

Фиксация пластиковых панелей

Монтаж первой ламели следует осуществлять из дальнего от входа угла помещения, что считается наиболее приметным. Далее производятся измерения, и в случае потребности вагонка обрезается при помощи ножовки по протяженности. Одной стороной ламель устанавливается в молдинг сбоку, который прислоняется к углу и с задней стороны осуществляется его закрепление к каркасу.

Вторую по счету панель необходимо вставлять в крепежный паз предыдущей, плотно прижимая стыки и фиксируя к деревянным элементам обрешетки. Для увеличения герметичности стыков перед установкой кромки по краям следует легко промазывать силиконом. Все дальнейшие панели крепятся аналогичным образом.

Под выключатели элементов освещения и розетки для электроприборов в ламелях по ходу работы также следует вырезать соответствующие отверстия.Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Процесс крепления пластиковых панелейПо завершении монтажа данные области нужно закрыть коробами из пластика. Крайняя панель в основном нуждается в подрезании по ширине, поэтому первым делом осуществляется ее прикладывание к поверхности стены, размечаются полосы соответствующие размерам проема при помощи карандаша, по которым дальше производится распил ножовкой ламели.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-krepit-paneli-pvh-k-potolku-izgotovlyaem-karkas-na-potolke

Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Монтаж ПВХ панелей без обрешетки на жидкие гвозди

Способ подойдет только для предварительно выровненных стен. В противном случае качество крепления существенно снизится. Для работы придется купить дополнительное защитное оборудование – респиратор и строительные очки. При попадании строительного клея на слизистые оболочки глаз или носа возможны раздражения или аллергические реакции.

Монтаж на жидкие гвозди

К достоинствам способа относят отсутствие реакции «жидких гвоздей» с пластиком, скорость высыхания. Во время работы можно изменить положение панели. Клей не подвержен воздействию влаги и не повреждается из-за повышения температуры.

Как клеить ПВХ панели:

  1. Проведите предварительную подготовку. Уберите все остатки старых обоев, штукатурки или плит. Выровняйте стены, проведите грунтовку поверхности, избавьтесь от дефектов.
  2. Извлеките листы пластика из заводской упаковки на полчаса, чтобы подготовить их к влажности помещения.
  3. Подготовьте клеящий состав. Распечатайте упаковку, обрежьте верхнюю часть, установите средство в строительный пистолет.
  4. Далее нужно делать на стене пометки в виде линий или зигзагов.
  5. Когда начнете наклеивать деталь к стене прижмите её для равномерного контакта с клеем. С этими целями можно использовать строительный валик. При необходимости провести регуляцию положения, сделайте это в первые несколько минут. Время застывания клея около 20-30 минут, в зависимости от производителя.
  6. После чего, нужно приклеить последующие поливинилхлоридные листы обшивки до последнего. Внимательно наблюдайте за стыками. Не допускайте неровностей.
  7. После завершения работ проведите покрытие швов между стеновыми панелями герметиком. После чего работа считается завершенной.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-krepit-paneli-pvh-k-potolku-izgotovlyaem-karkas-na-potolke

Можно ли приклеить пластиковые панели к стене. Порядок выполнения работ

Ремонт ванной осложняется тем, что строители редко дружат с уровнем. Поэтому на стенах — большие перекосы, имеются бугры и ямы, нарушающие плоскость оштукатуренной поверхности. Приклеить пластиковые панели в таких условиях проблематично. По этой причине упрощают работы, монтируя панели на каркас, который съедает свободное пространство.

Главная часть работ приходится на подготовку поверхности и устранения дефектов стены. На этом этапе дополнительно увеличивают защиту от появления плесени, повышают адгезию (сцепляемость) с клеем. Приклеить пластиковые панели в ванной можно за полдня, а на подготовку потребуется от 2 до 5 дней в зависимости от скорости высыхания выравнивающей штукатурки или шпаклевки.

Но прежде чем приступать, занесите пластик в квартиру, он должен принять температуру помещения. Холодный ПВХ лопается, ломается при резке и монтаже.

Разметка поверхности

Можно ли приклеить пластиковые панели к стене. Порядок выполнения работ

На первоначальном этапе разметка для бескаркасного монтажа пластика не требуется. Только после того как будет выровнена поверхность стен, выведены прямые углы, устранены все имеющиеся перекосы, потребуется разметить положение первой панели.

Полосу можно располагать как вертикально, так и горизонтально.Чаще применяют первый вариант, поэтому важно поставить первую деталь облицовки строго по уровню. Для этого определяют главный угол комнаты, который бросается в глаза при входе. Отмеряют от него ширину панели, от этой отметки при помощи уровня или отвеса откладывают вертикальную линию, по которой будет располагаться край первой полосы пластика.

    Можно ли приклеить пластиковые панели к стене. Порядок выполнения работ

    Как монтировать декоративные панели. Монтаж панелей на каркас

    Хоть выбор сделать сложно, намного сложнее выполнить монтаж. Перед тем как установить стеновые панели на кухне, важно определиться со способом фиксации. Первый из них – каркасная технология. Ее преимущества были описаны выше. Однако, минусом является тот факт, что на стене потребуется целая система крепления стеновых панелей в виде обрешетки из металла или дерева. А это дополнительное время, средства и силы.

    Если выбор пал на дерево, то для работы потребуются рейки 20х30 мм. Заранее материалы обрабатываются антисептиками и защитными средствами от влаги. Если использовать металл, то потребуется стальной профиль CD и UD. Он характеризуется прочностью, защитой от высокой влаги и не боится перепадов температур.

    Технология монтажа стеновых панелей предполагает наличие таких инструментов:

    • Пила по металлу;
    • Карандаш;
    • Строительный уровень;
    • Перфоратор;
    • Шуруповерт;
    • Молоток;
    • Дюбели из пластика;
    • Когда все готово, нужно закупить материал и нанести разметку. Монтаж стеновых панелей своими руками пошаговая инструкция:

    1. По всему периметру стен фиксируются направляющие, ограничивающие размер каркаса.
    2. Если нужно, к стене монтируются вертикальные подвесы. Для чего они нужны? Благодаря им перемычки каркаса будут идеально выровнены, и конструкция станет более жесткой.
    3. Между профилями фиксируются перемычки. В зависимости от того, как будут располагаться стеновые панели, перемычки устанавливаются в горизонтальном или вертикальном положении. Шаг крепления – 40–50 см. Именно к ним дальше нужно выполнять монтаж панелей на стену.
    4. В конце остается выровнять перемычки и зафиксировать их при помощи саморезов на отвесах. Обрешетка готова.
    5. Листы или рейки будут фиксироваться посредством саморезов, гвоздей, скоб. Можно сделать скрытый крепеж для стеновых панелей используя кляймеры.
    6. На этом работы завершены. Каркасная технология имеет массу преимуществ. Но нужно учитывать, что общая площадь комнаты немного уменьшится. Это важно, если говорить о небольших ванных комнатах, ведь там каждый сантиметр на счету. Как быть в таком случае?

      Как монтировать декоративные панели. Монтаж панелей на каркас

    Как крепить панели ПВХ на потолок. Покупка материалов

    В основе – это пластиковые панели для потолка. Чтобы их купить, следует определиться с внешним видом изделий. На полках магазинов есть самые разные материалы, которые отличаются цветом и рисунком на них. Это дело личное, поэтому каждый решает сам, какие панели выбрать.

    Но, второй вопрос – это закупка нужного количества изделий. Как рассчитать количество панелей правильно, чтобы не осталось много лишних элементов или же не ехать за новой партией? На самом деле все просто:

    • для начала нужно рассчитать площадь потолка. Это известно еще со школы – длина множится на ширину;
    • после чего рассчитывается нужное количество цельных панелей. Для этого вычисленную площадь потолка нужно разделить на площадь ПВХ панели. Часто размер одной планки производитель указывает на упаковке;
    • остается вычислить общее количество панелей. Однако к этому числу нужно прибавить еще около 15-20%. Как показывает практика, точного количества бывает недостаточно. Материалы обрезаются и подгоняются, поэтому остаются лишние части.

    Половина работы по материалу сделана. Что еще потребуется из материалов? Крепить панели нужно на каркас. Он делается из металлических или деревянных профилей. Важно рассчитать общее количество планок. Для этого на потолке чертится схема потолка. Расстояние между элементами около 50-60 см. Остается подсчитать всю длину профилей.

    Планки, что нужно крепить поперек потолка, фиксируют на профиль CD, для монтажа по периметру – профиль UD. А еще по всему периметру потолка устанавливается L-образный профиль или потолочный плинтус из пластика.

    А еще для работы потребуются крепежные элементы. Чтобы крепить профиль потолку, потребуются дюбеля, с расчетом 1 дюбель на каждые 50 см (для бетонного потолка). Для потолка из дерева – саморезы по дереву. А чтобы зафиксировать плиты к каркасу, используются саморезы с плоской и широкой шляпкой. Их расчет такой же – 1 шт. на 50 см.

    Особое внимание хочется уделить металлическому каркасу. Чтобы сделать его качественно, вот что потребуется:

    • несущий профиль, размерами 60х27 мм;
    • направляющий профиль, размером 27х28 мм;
    • подвес, который служит для фиксации профиля к потолку;
    • краб – соединительный элемент, который служит для соединения двух профилей.

    Вы можете увидеть на фото, как выглядит схема готового металлического каркаса.