Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа

Для качественного выполнения отделки потолка панелями ПВХ и во избежание лишних расходов необходимо правильно рассчитать количество материала для работы. В процессе вычисления за основу берут стандартные размеры потолочных панелей:

  • Длина – 2,7-3 метра.
  • Ширина – 0,25-0,5 метра.
  • Толщина – 5-10 мм.

Вычисление начинают с определения площади одной панели, умножая ее длину на ширину. Затем приступают к вычислению площади потолочного пространства, которое подлежит отделке пластиковыми панелями. Для этой цели также необходимо длину поверхности умножить на ее ширину. Следующим шагом рассчитывают необходимое количество панелей, для этого следует площадь потолка разделить на площадь одной панели. Результат увеличивают примерно на 20% для запаса, полученное значение округляют в большую сторону.

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа

Чтобы решить вопрос, как правильно обшить потолок пластиковыми панелями, помимо панелей следует рассчитать количество материалов, которые потребуются для создания каркаса. Облегчить процесс вычисления поможет уменьшенный план потолка с нанесенными продольными линиями. Чаще всего рейки и профили располагают на расстоянии 50-60 см, с этим расчетом определяют число элементов каркаса.

Что касается крепежных элементов, то здесь за основу чаще всего берут расстояние между крепежами и количество профилей. Стандартный шаг между местами фиксации равен 30-40 см. Советуем заранее понять, как правильно крепить панели ПВХ на потолок , чтобы не наделать ошибок.

При выполнении любых расчетов при отделке потолка панелями обязательно необходимо делать запас на случай непредвиденных ситуаций.

Обшивка для потолка. Гипсокартон

Гипсокартонные листы – это универсальный вариант чем зашить потолок. Это обосновано простотой монтажа, легкостью в обработке материала, относительно малый вес. Поверх полотна в дальнейшем можно выполнять фактическую любую декоративную отделку. Ассортимент готовых изделий позволяет сделать оптимальный выбор для любого типа помещений.

Пример обшивки потолка гипсокартоном с частичным сокрытием балок перекрытия Источник na-dache.pro

Монтаж потолка выполняется каркасным методом. Для его сборки можно использовать деревянный брус либо гипсокартонный металлопрофиль (стойки и направляющие). Балки можно скрывать при этом полностью либо частично. Главное непосредственно на них не крепить листы, чтобы исключить разрушение отделки из-за разного теплового расширения материалов. При необходимости создания обрешетки с крупной площадью дополнительно применяются потолочные подвесы.

Работа с пиломатериалами

Природная древесина – это самый экологичный вариант, который хорошо тепло держит, долго служит и выглядит эстетично. Чаще рассматривается вариант подшивки потолка доской. Она может быть обрезной, необрезной из лиственной или хвойной породы дерева. Также спросом пользуются вагонка, блок-хаус, откалиброванная река (20*30 мм), заготовки со шпоном. Интересно смотрятся также более дорогие вариант типа коленного и термообработанного дерева.

Пример потолка из обрезной доски с открытыми балками перекрытия Источник na-dache.pro

Рассмотрим, какой размер доски выбрать для подшивки потолка. Если отталкиваться от площади потолка, то за ориентир берется 15 кв.м. В малогабаритном помещении лучше смотрится полотно из узких заготовок шириной до 100-120 мм. Крупные конструкции декорируются, как правило доской, вагонкой или блок-хаусом 150-180 мм. Чтобы сделать такой потолок более привлекательным можно посредством разделения площади на отдельные сектора. Здесь балки перекрытия можно считать отличным решением независимо от степени их открытия по высоте.

Монтаж потолка независимо от того, какой доской решено его обшивать осуществляется двумя способами: поверх балок или на обрешетку. Сложность второго варианта заключается только в создании ровной плоскости по всей рабочей площадке. Визуально скрыть неровности можно при использовании необрезной доски уложив ее в два слоя (нижний перекрывает швы в верхнем).

Пример использования необрезной доски для потолка с балками Источник par-torg.com

Заводские ламели

Выбор какой доской подшить потолок не ограничивается заготовками из деревянного массива или измельченной древесины. Например, альтернативой вагонки может выступать металлический реечный потолок, а паркету, шпонированным планкам – пластиковые панели. А в целом штучные образцы можно заменить на сплошное натяжное полотно с полимерными компонентами.

Искусственная вагонка

Реечный потолок может быть изготовлен из металла либо пластика. В комплект могут входить как одни ламели, так дополнительные планки для маскировки швов. Устанавливать наборное полотно можно вдоль и поперек светового потока в сухих, влажных, жилых и неотапливаемых помещениях.

Один из вариантов комбинации балок перекрытия и реечного потолка Источник sofacope.com

Монтаж реечного потолка начинается с установки L-образных планок по всему периметру участка под обшивку. На них опираются П-образные профиля с зацепами. Провисание «обрешетки» предотвращается с помощью потолочных специальных подвесов. После этого фиксируются рейки.

Вместо реечного потолка многие мастера устанавливают сайдинг внутри дома. Он может быть металлическим либо виниловым. Для монтажа применяется специализированный профиль в виде стартовой и финишной планки, уголка для маскировки торцов.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолка. ПВХ-панели для кухни, ванной и других комнат

Форма может отличаться. В каталогах представлены прямоугольные и квадратные элементы. Плитка ПВХ для стен ванной выбирается с учётом размеров и конфигурации облицовываемой поверхности. В некоторых случаях предпочтительны длинномерные элементы. В других стоит выбрать квадратные.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолка. ПВХ-панели для кухни, ванной и других комнат

ФОТО: i.ytimg.com

Рисунок выбирается с учётом общего стилистического оформления  

Размеры панелей ПВХ для стен отличаются от тех, что предназначены для облицовки потолка. У последних толщина 5 мм и тонкие перегородки. Стеновые планки изготавливаются толщиной 8 – 10 мм. Они имеют более толстые перегородки и стенки. Отличить один вид от другого можно по срезу.

Ширина тоже может отличаться. Планки шириной 10 см с фасонными краями часто называют пластиковой вагонкой. Они позволяют сформировать покрытие, имеющее такую же структуру, что и при использовании натурального материала. Чаще всего для облицовки стен применяют планки шириной 25 и 37 см. Их длина составляет 2,7 либо 3 м. Некоторые производители предлагают нестандартные варианты.

Внимание! Производители предлагают тонкие стеновые панели толщиной 3 мм. Такие планки выполняются сплошными и имеют ширину 48 см.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолка. ПВХ-панели для кухни, ванной и других комнат

ФОТО: avatars.mds.yandex.net

Стеновые толще потолочных  

Стеновые панели ПВХ : варианты использования, основные виды, используемые материалы, технические характеристики, варианты использования при внутренней и наружной отделке стен, критерии выбора и алгоритм выполнения монтажных работ — в нашей публикации.

Как обшить потолок пластиком на балконе. Потолок из панелей своими руками

До установки и монтажа потолка из ПВХ панелей необходимо подготовить оборудование и материалы. Потребуются поливинилхлоридные плиты, брус из древесины (20х20, 20х40 см) для выполнения обрешетки, утеплитель (рулонный либо листовой), грунтовка, влагостойкая пропитка для бруса, ламели, потолочный плинтус из пластика. Части поливинилхлоридной конструкции приобретаются с запасом до 10-15%. В отдельной статье мы рассказываем о вариантах отделки потолка на балконе.Необходимые инструменты:

  • строительный нож;
  • электрическая дрель;
  • перфоратор;
  • ножовка;
  • измерительная рулетка;
  • стремянка;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • дюбели;
  • планки направляющие.

Чтобы сделать потолок на балконе своими руками необходимо, определить габариты и прочность основания. Выбирайте как средства для крепления: гвозди, клипсы, кляймеры с саморезами либо степлер и скобы.Необходимо учитывать, что при использовании шурупов, степлера ламели деформируются. После демонтажных работ стройматериал не может быть использован повторно.Недостатком крепежа на гвозди является плотность стыковки, отсутствие зазора для естественного расширения либо сужения ламелей при колебаниях температурных режимов.

После обшивки балкона и потолка пластиковыми панелями необходимо загрунтовать стыки и проемы. Потребуются: грунтовочная смесь, емкость, поролоновый валик.Материал для грунтовки должен иметь противогрибковый состав.Для соблюдения техники безопасности при монтаже плит потребуются перчатки и респиратор.Основные этапы монтажа ПВХ панелейПосле утепления дополнительного помещения необходимо декорирование потолка балконного; как обшить потолок на балконе пластиковыми панелями, указывается в инструкциях специалистов.Строительные работы включают этапы:

  • проектирования и изготовления каркаса;
  • монтажа направляющих для пластиковых элементов;
  • утепления и гидроизоляции конструкции;
  • монтажа панелей из поливинилхлорида.

Работы по отделке потолка начинаются с замеров и составления схемы. В чертеже указываются места соединений элементов конструкции, проводки электрокабелей, замеряется размер утепляющего слоя.Крепление панелей осуществляется 2 методами:

  • фиксация элементов на клеевую основу;
  • каркасная технология.

Крепление на клей выполняется на ровную поверхность, допустимые неровности плоскости могут достигать не более 0,5 см.Необходимо загрунтовать потолочные перекрытия на 2-3 раза. Слои наносятся после высушивания предыдущих. Покрытие обеспечит надежное и долговечное сцепление стройматериалов с основанием из бетона.Клей для пластиковых плит используется специальный для монтажных работ, допустимы жидкие гвозди. Материал наносят на обратную сторону пластиковой панели, элемент прижимается к потолочному перекрытию и удерживается до 1-2 минуты. Следующая панель обрабатывается клеем и заводится в замковое сцепление, затем плотно прижимается к потолку. Плиты фиксируются на поверхности по схеме.Работы по каркасной технологии выполняются при отклонениях от уровня более 0,5 см. Преимущество метода заключается в возможности выполнить укладку шумо-, теплоизоляционных материалов, установить систему освещения (встроенные либо навесные светильники). До монтажа поверхность вымеряется с помощью строительного уровня, необходимо подобрать оптимальную высоту конструкции для дверных и оконных проемов квартиры.

Как обшить потолок в туалете пластиком. Правила выбора и характеристики

Описываемые в статье панели являются, по сути, вагонкой, легкими пластиковыми досками. Они имеют ровную и гладкую поверхность. Если посмотреть с торца на такую панель, то можно заметить поры, находящиеся в середине. Также заметим, что размеры самих планок могут быть разными.

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа 03

Отделка стен и потолка в туалете пластиковыми панелями

Таблица. Размерные характеристики панелей ПВХ.

. Еще он может иметь не только глянцевую, но и матовую либо зеркальную поверхность.

Цены на ПВХ-панели

пвх панели

Обратите внимание! Рисунок на панели наносится путем наклеивания термопленки или печатью. Существуют и фото-панели, похожие на популярные некогда фотообои . В таком случае рисунок для оформления может быть любым.

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа 04

Панели с фризом люксового качества

При выборе панелей нужно следовать нескольким советам, чтобы купить действительно хороший и качественный материал. Ведь от низкокачественного пластика и подделок не защищен никто.

  1. Выбирая цвет, отдавайте предпочтение тому варианту, который нравится больше всего и который подходит под общее оформление. Но темные панели в небольшом туалете лучше не использовать.

    Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа 05

    Отдавайте предпочтение панелям светлых цветов

  2. Хорошие ПВХ панели должны быть гибкими. Попробуйте согнуть их перед покупкой. Плохой материал может треснуть или сломаться, а вот из панели высокого качества можно даже сделать кольцо. В гибком ПВХ будут присутствовать присадки, но для здоровья они не вредны.
  3. Смотрите на рисунок (при наличии такового) на панелях – он должен быть качественно нанесенным и четким.
  4. Панели могут иметь специфический, но не резкий запах. Хотя действительно хороший материал сторонних ароматов не издает.
  5. Если покупаете большое количество материала, старайтесь, чтобы панели были из одной партии. Благодаря этому не будет отличий в оттенках.
  6. Наконец, у хорошего пластика должен быть сертификат качества – обязательно запросите его у продавца.

Обратите внимание! Если туалет маленький, то его удобнее обшивать узкими панелями, в большом же можно использовать и широкие. Хотя в целом узкие панели просты в монтаже, тем более что обрезков после них остается мало. Что касается толщины, то для туалета оптимальным будет 8-миллиметровый пластик.

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа 06

Отделка ванной комнаты панелями

При покупке ПВХ панелей не забывайте о дополнительной фурнитуре – уголках и т. д. Подбирайте их такого же вида и цвета. А рейки для стартовых профилей и каркаса должны быть аккуратными и ровными.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Как обшить потолок пластиком. Расчет материала для монтажа 07

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Бесшовный пластик на потолок. Стандартные габариты материала

Типоразмеры материала определяются от вида панелей. В продаже есть ламели толщиной 5-10 мм, первые отличаются большей хрупкостью и требуют осторожности при монтаже.

Совет! Для отделки малоформатных помещений подходят плашки стандартных размеров, а для облицовки потолка большой плоскости следует выбирать удлиненные ламели – их проще монтировать.

Принятые среди производителей размеры панелей ПВХ для потолка:

  • вагонка – узкие и длинные плашки шириной 10 см, длиной до 3 м;
  • упрочненная вагонка длиной также до 3 м, но ширина 12,5 см;
  • панели листовые выпускаются с габаритами шириной 80-203 см, длиной 1,5-4,05 м;
  • удлиненные плашки шириной 25 см длиной 6 м.

На заметку! Перед приобретением материала нужно брать в расчет ширину помещения, схему раскладки. Например, если ширина комнаты 3 м, то ламели длиной в 6 м можно выкладывать практически без остатков, разрезая плашки пополам.

Стоимость потолочного декора ПВХ

Чтобы выбрать недорогие потолочные панели ПВХ, размеры длины и ширины нужно записать или запомнить. В частности, стандартная панель, длина которой 3 м стоит от 1$, вагонка длиной в 3 м, шириной 25 см – 1,5$, плашки длиной от 6 м и шириной до 25 см оцениваются от 4$. Выбирая коллекции с имитацией, текстурными решениями, придется выложить от 9-10$.

Бесшовный пластик на потолок. Стандартные габариты материала

Просматривая размеры и цены панелей ПВХ для потолка, нужно брать в расчет и другие расходы: штукатурку, грунтовку, клей. Если работы проводить своими руками, смета составит 12-13$ за 1м2 с учетом всех материалов; услуги мастера обойдутся от 12-14$ за 1м2, но это без учета дополнительных работ по выравниванию базовой поверхности, формированию каркаса под обшивку.

На заметку! Самый бюджетный способ монтажа – клеевой. Расходы будут минимальными, но технология применяется только на ровных базовых поверхностях.