Как быть если длины подвеса для гипсокартона не хватает. Виды подвесов для потолка

Как быть если длины подвеса для гипсокартона не хватает. Виды подвесов для потолка

Основные виды подвесов, которые используются для сборки каркаса для гипсокартона на потолке, следующие:

  • Прямой. Это металлическая профилированная пластина длиной 30 и шириной 3 см с отверстиями и вырезами. Материал изготовления в большинстве случаев – оцинкованная сталь. Толщина варьируется от 0,6 до 1,1 мм. Перед установкой ее изгибают в виде буквы П с параметрами: высота 12,5 см и ширина основания – 6 см. Один подвес рассчитан на нагрузку до 25 кг. Применяется, если между несущим и подвесным потолком расстояние не более 12,5 см (рекомендуется 10 см), а перепад высот между плитами не более 3 см. Применяется и укороченный вариант, обеспечивающий высоту подвеса 7,5 см. Используются подвесы под профиль разной ширины, а также быстроподвесы.
  • Подвес ПП2. Производится из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Изгибается в заводских условиях на специальном листогибочном оборудовании. Выдерживает нагрузку до 45 кг. В домашнем ремонте применяется редко.

Как быть если длины подвеса для гипсокартона не хватает. Виды подвесов для потолка

Прямой подвес

  • Регулируемые – стержневой и подвес с тягой.

Последний не часто используется в жилых домах. Он рассчитан на большой промежуток между поверхностями. По сути – это кусок 4 мм проволоки, один конец которой загнут петлей, используемой для анкерного крепления, а второй – зафиксирован в зажиме, что прикручивается к профилю. Длина доходит до 1 м. Регулируют отрезанием лишней проволоки. Рассчитан на 25 кг нагрузки. Стержневой также выполнен из проволоки, но снабжен пружиной, выполняющей нивелировку потолка с большей точностью. Это вид часто используется в квартирах.

В продаже имеется регулируемый П-образный крепеж CD-60. Он состоит из двух частей, которыми просто и легко регулировать уровень и высоту конструкции от 5,9 до 10,8 см. Соединяется металлическими шпильками. В конструкции предусмотрено предотвращение скольжения, для удобства выставления и фиксации подвесов. Выдерживает нагрузку свыше 40 кг.

Двухуровневый быстрый соединительный крепеж CD-60 предназначен для соединения уровней каркаса. Соединяется простым защелкиванием профилей.

Виброизолирующие разновидности с особым основанием из микропористого полиуретанового эластомера способны поглощать почти до 90% вибраций конструкций из гипсокартона. Шумоизолирующие свойства в панельных домах сохраняются в течение 10 лет. Применяются при необходимости усиления звукоизоляции.

При необходимости подвес для гипсокартона делают своими руками при помощи подручных средств. Требуется взять отрезок направляющего профиля, надрезать бортики и согнуть под 90 градусов. «Сапог», как его еще называют, удобен, если профиль крепится на стыке поверхностей. Обеспечивает большую, чем у заводского жесткость крепления.

Длина подвеса для гипсокартона. Крепежные элементы

Прямой подвес – самый распространенный крепежный элемент. Его используют для установки подвесного потолка и для прикрепления облицовки из ГКЛ к стене в тех случаях, когда для стоек использован потолочный профиль. Длина подвеса обычно не превышает 12 – 12,5 см, поэтому толщина потолка или обшивки должна быть не больше этой величины.

Прямой подвес.

Анкерный подвес используют в ситуациях, когда толщина потолка или обшивки превышает 12,5 см. Иногда анкерный подвес называют подвесом с тягой, потому что он состоит из двух элементов, самого крепежа и тяги, перемещение которой по вертикальной оси позволяет изменять высоту потолка.

Анкерный подвес (подвес на тяге)

Изменение высоты анкерного подвеса, позволяет изменять высоту потолка.

Удлинитель позволяет увеличить длину потолочного профиля, он вставляется в конец одного элемента и в начало другого.

Соединительные элемент, удлиняющий потолочный профиль.

Удлинение потолочного профиля

Одноуровневый соединитель за свою форму получил у строителей название «краб». Этот элемент объединяет несущий потолочные профили с вспомогательными.

Одноуровневый соединитель (краб).

Использование одноуровневого соединителя для потолочных конструкций.

Двухуровневый соединитель тоже используется для объединения потолочных профилей, при этом он соединяет их не на одном уровне, а на двух, из-за этого увеличивается толщина потолка, но получается меньше резаных элементов.

Как крепить подвесы для профиля. Прямой подвес

Описание: прямой подвес для профилей представляет собой изделие, конструкция которого предназначена для надежного и легкого соединения профилей. Крепеж обладает различной перфорацией, а кроме того, его изгиб может быть расположен практически в любом месте, которое необходимо для осуществления монтажа. Толщина такого элемента обычно небольшая, потому его достаточно легко приспособить под какой угодно профиль.

Область применения подвеса для профилей: подвес прямой – это элемент крепления, который используется в процессе монтажа подвесных потолков и иных конструкций. Вообще, подобные элементы в состоянии применяться для соединения профилей, какого угодно типа к разнообразным основаниям, выполняющим несущую функцию. Посредством применения подвеса прямого для профилей есть возможность без особого труда регулировать расстояние между потолком основным и подвесным, если работа производится именно с ним. Его прямое назначение состоит в уменьшении его нагрузки до минимума при необходимости.

Способ монтажа подвеса прямого для профилей: подвес для профилей прямой крепится посредством специальных саморезов, которые предназначены для работы с металлом или посредством универсальных. После того, как монтаж осуществляется полностью, концы прямого подвеса, которые выступают, отрезаются или просто загибаются. Данная манипуляция гарантирует оптимальную фиксацию профиля. Несмотря на наличие небольшого размера, подвесы прямые в состоянии выдержать достаточно солидную нагрузку, а значит кроме потолка, крепежи можно использовать в работе с иными конструкциями. Вообще при закреплении на твердых основаниях данного элемента могут быть использованы специальные анкерные устройства или дюбель-гвозди, все зависит от вида основания.

Материал изготовления прямого подвеса для профилей : изготавливается подвес прямой из стали, толщина которой составляет 0,5-1,2 миллиметров. Материал также проходит все необходимые этапы обработки, которые усиливают их качественные и эксплуатационные характеристики, например, обеспечивается стойкость к коррозии и иным неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Подвес прямой используется для крепления (подвески) профиля 60×27 к стене.

К железобетонному основанию крепится анкерным элементом:

— к кирпичной стене – дюбель гвоздями

— к деревянной стене – саморезами

Особенностью данного подвеса является его длина и толщина металла. Удлиненные “усы” подвеса (на расстоянии 120 мм от стены) позволяют использовать его для вентилируемых фасадов с толщиной утеплителя до 150 мм ! Так же подвес может быть полезным для выравнивания “завалившейся” стены, в случае если перепад уровня достаточно большой.

Обычные подвесы для гипсокартона позволяют использовать их только для вентфасадов с толщиной утеплителя не более 50 мм. Так же подвесы для гипсокартона как правило имеют толщину металла 0,5-1,2 мм, что недостаточно для крепления металлического сайдинга . Благодаря толщине 1 мм и ширине 40 мм наши подвесы выдерживают большие статические нагрузки. Поэтому они используются для создания тяжелых и сложных конструкций и металлических навесных систем.

Подвесы для профиля длинные. Разновидности подвесов для профиля

Основные виды подвесов:

  • прямые;
  • зажимные;
  • с тягой;
  • стержневые;
  • нониус;
  • самодельные.

Каждый тип подходит для определенного варианта потолочных конструкций. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать их характеристики.

Подвес прямой

Эти конструкции являются самыми простыми в использовании, если нужно прикрепить подвес для профиля к потолку. В зависимости от поверхности, в качестве креплений для этих конструкций используются:

  • анкеры;
  • дюбель-гвозди;
  • саморезы.

Прямые подвесы используют, когда необходимо создать минимальное расстояние (около 100 мм) между обеими поверхностями (основной и монтируемой). Неровности основания при этом не должны быть больше 30 мм.

Зажимные подвесы

Хорошие отзывы заслужили зажимные подвесы. С их помощью можно менять высоту креплений. Но у этих вариантов есть два недостатка:

  1. Не подойдут для низких потолков (ниже 2,5 м), так как уменьшают высоту помещения.
  2. Плохо выдерживают нагрузки. Их восприимчивость к нагрузкам в 2 раза выше, чем у прямых.

Подвес с тягой

Этот вариант не используют для простых домов и квартир. Его применяют в помещениях, где высота потолка очень большая. Например:

  • банкетные залы;
  • торговые центры;
  • склады.

Подвес сделан из проволоки 0,4 см в диаметре. На одном из ее концов расположена петля. Она необходима для фиксации конструкции к основе. В качестве крепежа используются анкерные болты или саморезы. Вторую сторону проволоки фиксируют в зажиме. Длина подвеса для профилей варьируется от 500 до 1000 мм. Но если необходимо уменьшить ее, обрезают лишнее, чтобы получить необходимую высоту.

Этот тип конструкции подойдет для работы с CD-профилями. Последний используется в каркасах для навесных потолков. Подвес способен выдерживать нагрузку до 25 кг.

Стержневой подвес

Его часто используются в жилых помещениях при монтаже натяжного потолка. Но у креплений низкая жесткость. Конструкции делаются из прочной стальной проволоки диаметром от 0,3 до 0,6 см и пружин. В процессе монтажа подвесной конструкции один конец проволоки прикрепляют к основному потолку, а другой к элементам каркаса. Расстояние между поверхностями равняется длине проволоки. Если регулировать длину последней, можно варьировать высоту натяжного потолка.