Типы креплений багета на натяжной потолок. Багеты по типу крепежа

Типы креплений багета на натяжной потолок. Багеты по типу крепежа

Профиль делится и по типу крепежа, который применяется для крепления натяжного полотна.

Типы креплений багета на натяжной потолок. Багеты по типу крепежа

В продаже вы можете встретить следующие разновидности:

  • гарпун;
  • клин;
  • штапиковый.

С использованием  гарпунного крепления  натяжного потолка устанавливаются потолки из пленки ПВХ. Данный способ является самым надежным. Его особенность заключается в следующем: по краям натяжного покрытия делают окантовку из приваренных к винилу крючков, которые при установке заводятся в паз монтированного профиля. Прежде, чем произвести натяжение, пленку прогревают тепловой пушкой.

Основное отличие такого монтажа натяжного потолка заключается в том, что гарпунная система позволяет применять абсолютно любые виды профилей, при этом не образуются щели, поэтому нет необходимости маскировать их декоративными заглушками.

Самым простым является  кулачковое крепление  натяжных покрытий, при котором профиль представляет собой прямую деталь с двумя кулачками – подвижным и зафиксированным. Когда покрытие заправляют в профиль, подвижная деталь максимально плотно прижимается к закрепленной. Единственный недостаток – довольно слабая фиксация полотна, поэтому такой способ лучше не применять в комнатах с большой площадью.

Штапиковый крепеж  больше всего годится для проведения самостоятельной установки натяжного потолка. Техника крепления следующая: вдвое сложенный край тканевого полотна заводят в паз профиля, вбивают клин, который надежно фиксирует покрытие. В нижней части к багету монтируется декоративная заглушка, дополнительно прижимающая клин. Преимущество способа заключается в том, что натяжную конструкцию можно монтировать и демонтировать несколько раз без вреда для профиля и полотна.

Размер багета для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Размер багета для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Размер багета для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Крепление натяжного потолка к потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Крепление натяжного потолка к потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Крепление натяжного потолка к потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepyatsya-natyazhnye-potolki-osobennosti-i-preimushchestva

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

У тех, кто собирается самостоятельно устанавливать натяжные потолки, а также у заказчиков, пользующихся услугами профессиональных монтажных компаний, нередко возникает вопрос , какие способы крепления натяжных потолков лучше. Дело в том, что каждая из существующих крепежных систем имеет свои достоинства и недостатки. Кроме того, важно понимать, какие крепления применяется при монтаже тканевых полотен, а какие подходят только для ПВХ-пленки.

Разновидности крепежных систем

Сегодня существует три типа крепления для натяжных потолков:

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый (клиновый).

Большинство мастеров отдает предпочтение гарпунному способу крепления. Он применяется для фиксации потолков из ПВХ-пленки и требует предварительного крепления по периметру полотна своеобразных крючков, которые при установке заводятся в специальные профили. Штапиковая крепежная система подразумевает применение профилей, в которых полотно фиксируется при помощи штапиков или клиньев. Она в основном используется при монтаже достаточно тонких пленок отечественного производства и тканевых покрытий фирмы Descor.

Клипсовая система подходит исключительно для установки тканевых натяжных полотен. Ее крепеж выполнен в виде защелки, которая обеспечивает надежную фиксацию материала в профиле. Рассмотрим все способы крепления натяжных потолков и определим, какой из них лучше.

Гарпунный метод

Гарпунная крепежная система сегодня является самой распространенной. Фиксация пленки в ней происходит по принципу гарпуна, поэтому используется такое название. В данном случае требуется применение специальных алюминиевых профилей. Главное преимущество такого метода фиксации натяжного полотна – его повышенная надежность: полотно, закрепленное гарпунной системой, способно выдерживать огромный вес.

Кроме того, он существенно ускоряет процесс установки потолка и позволяет при необходимости проводить как частичный, так и полный демонтаж полотна с возможностью его повторной установки. Потолки, установленные гарпунным способом, даже после длительной эксплуатации не провисают и не деформируются.

К числу недостатков данного метода стоит отнести необходимость предварительного приваривания к полотну крючков из ПВХ-пленки. Выполнить эту работу самостоятельно невозможно: для этого требуются специальные станки. Еще одним недостатком метода является использование достаточно широких профилей, которые приводят к образованию между стеной и потолком заметного технологического зазора. Для его устранения придется приобрести декоративную заглушку.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Штапиковый (клиновый) крепеж

Иногда, рассматривая способы крепления натяжных потолков, какой из них лучше, позволяет определить его стоимость. Так, штапиковый метод фиксации заметно снижает затраты на отделку потолка, ведь он не требует изготовления дополнительных крепежных элементов. Установить натяжной потолок этим способом вполне можно собственными силами, однако, чтобы получить идеально ровное и красивое потолочное пространство, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Еще одно достоинство штапиковой крепежной системы – использование достаточно узких профилей, которые позволяют сохранить минимальный отступ от базового потолка до полотна.

Выбирая данный способ, важно обратить внимание на его недостатки:

  • возможность ослабления клина со временем, что приводит к выскакиванию края полотна из профиля;
  • отсутствие возможности демонтажа покрытия с его повторной установкой;
  • неправильный монтаж пленки может привести к провисанию поверхности.

Если в ходе работ по установке натяжного потолка штапиковым способом были допущены неточности, исправить их будет невозможно. Учитывая все недостатки этого способа крепления, профессиональные компании отказываются от его использования.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Клипсовая система

Какой способ крепления тканевого натяжного потолка лучше? Ответ на этот вопрос однозначен: самой надежной для такого типа полотен является клипсовая система крепления. Она предусматривает использование специальных пластиковых профилей, отличающихся высокой прочностью. Главное преимущество такого метода заключается в возможности фиксации покрытия без образования щелей. Это исключает необходимость использования декоративной ленты или плинтусов для маскировки зазоров. Особенность клипсовой системы позволяет использовать ее только для фиксации неэластичных тканевых натяжных потолков.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Подводя итоги , следует сказать, что для каждого отдельного случая необходимо подобрать свой способ крепления полотна. Профессиональные компании на сегодняшний день пользуются преимущественно клипсовой и гарпунной системой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sposoby-montazha-natyazhnyh-potolkov-garpunnye-potolki-sposoby-krepleniya-natyazhnyh

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочное полотно, будь то ткань или поливинилхлоридная пленка, крепиться на потолочный багет для натяжных потолков. Если решено установить в помещении натяжной потолок, то надо четко представлять, какой профиль можно применять для тканевых полотен и для пленочных потолков ПВХ. Так же надо иметь представление о тои, как правильно устанавливать декоративный потолочный багет, чтобы не навредить натяжному потолку.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочный гарпунный багет

Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль нужно крепить к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Монтаж багета

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема фиксации полотна из ПВХ

Профили для натяжных потолков из ткани

Для тканевых или бесшовных потолков применяется клипсовый и штапиковый профиль. В штапиковый багет полотно фиксируется, заводится в паз багета и расклинивается штапиком длиной 10-15 см.

При натяжке ткани штапики вставляют с интервалом 10 см. После того, как полотно заправлено в багет, между натяжным потолком и стеной остается зазор 10 мм. Его закрывают декоративной вставкой из гибкого пластика. Так же поступают и с натяжными потолками ПВХ.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Заправка ткани в клипсовый багет

Более современный вариант багета для натяжных бесшовных потолков из ткани – это профиль с клипсовым фиксатором полотна. Изготавливают пластиковый багет для натяжных потолков из прочного пластика. Состоит такой багет из клипсы и монтажной полки. Клипса представляет собой трубку с прорезью, в которую шпателем вставляется полотно.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема крепления полотна в штапиковом профиле

Стенки клипсы выполнены из жесткого, пружинистого пластика. Клипса надежно выдерживает значительное натяжение потолка. Изготавливают клипсовые багеты так же в двух вариантах крепления – пристенный и потолочный. Монтаж на потолок или стену выполняется так же дюбелями и саморезами.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Декоративная заглушка из ПВХ

Декоративные багеты для натяжных потолков

Особо надо отметить, как выполняется установка декоративных пенопластовых багетов после установки натяжных потолков. Такие багеты имитируют натуральную гипсовую лепнину.

Важно знать! Приклеивать пенопластовый багет к натяжному потолку нельзя.

Перед тем, как приклеить багеты к потолку поверхность стены тщательно выравнивают, шпаклюют и грунтуют. Профиль приклеивают к стене специальным клеем. Перед этим подрезанный в размер багет окрашивается водоэмульсионной краской соответствующего цвета. Между натяжным потолочным полотном и багетом оставляют зазор 2-3 мм.

Декоративный багет для натяжного потолка. Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пенопластовый багет и натяжной потолок

В качестве декоративной подсветки зазор можно заложить в карман между стеной и багетом светодиодную ленту. В этом случае, перед тем как клеить багеты на потолок зазор между полотном и пенопластовым багетом должен быть увеличен до 3 см.