Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка

Разметку нужно делать на начальной стадии работы над каркасом из профиля под гипсокартон. На каком расстоянии от потолочной поверхности будет находиться новая поверхность, зависит от того, насколько хозяин желает опустить потолок. Метки ставят строительным маркером. Прокладывают линии, управляя линейкой и уровнем. Она указывает где нужно крепить направляющие профили.

На потолке рисуют сетку. Стороны ячеек должны быть равны 60 см. Это и будет план потолочного каркаса.

Важно ! Прежде, чем сооружать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, нужно предварительно провести всю электропроводку, оставляя не меньше 10 сантиметров запасного кабеля. Это позволит легко подключить все узлы. Установить, согласно плану, розетки, включатели и светильники.

Как крепить направляющий профиль. Монтаж каркаса из профилей своими руками (с видео)

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметкаОблицовка, выполненная по каркасу, составленному из профилей ПН и ПС, может состоять из одного или двух слоев гипсокартонных листов (ГКЛВ, ГКЛО или ГКЛВО). Высота облицовки может достигать 6 м (то есть допускаются горизонтальные швы).

Перед тем как правильно собрать каркас из профилей, необходимо выполнить разметку проектного положения облицовки на полу, разметить линии расположения вертикальных стоечных профилей и места их крепления. Расстояние между стоечными профилями определяется шириной гипсокартонного листа (1200 мм), поэтому шаг должен быть равен 600 мм. Затем разметка с помощью отвеса или уровня переносится на потолок и базовую стену.

Определив место расположения ПС-профилей, нужно найти проектное положение лицевой плоскости всей облицовки. Для этого, до того как крепить профиль к стене, на полу, отступив на расстояние, равное глубине каркаса, необходимо провести параллельную линию. При этом следует учитывать степень неровности стены, а также, при необходимости, предусмотреть зазор, необходимый для монтажа труб отопления, электрических проводов, кабелей и т. д. Затем с помощью отвеса надо перенести проведенную по полу линию на потолок. Тем самым при креплении профиля к стене определяется граница лицевой плоскости каркаса.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 01Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 02

После этого необходимо прикрепить направляющие профили к полу и потолку. Каждый ПН-профиль должен быть закреплен не менее чем тремя дюбелями. В зависимости от того, какой тип дюбелей был выбран, их вставляют либо в отверстия в профиле, либо сразу в отверстия в полу и потолке и закручивают шурупы. Но перед тем как установить профиль на стену, между креплением нижнего профиля и полом обязательно прокладывают упругую ленту, которая будет гасить колебания пола, а вдоль самого профиля наклеивают уплотнительную ленту или наносят герметик.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Если вы правильно спланируете и рассчитаете проект, то не только сэкономите деньги на закупке материалов, но и с легкостью потом ответите на вопросы друзей и родственников, как монтировать гипсокартон на потолок. Для создания дизайн-проекта вам потребуется перенести на бумагу точную копию помещения в уменьшенном масштабе. Отметьте места прохождения коммуникаций, если таковые имеются. Это позволит Вам рассчитать необходимое количество материалов и изобразить схему расположения ГКЛ.

Для простоты расчетов Вы можете воспользоваться нашей таблицей. Она показывает средний расход материалов на 1 кв. м. потолка.

НаименованиеРасход
Профиль ПП 60х272,9 пог. м.
Профиль ПН 28х27Соответствует периметру комнаты
Лента уплотнительная (30 мм)Соответствует периметру комнаты
Соединитель одноуровневый для профилей ПП («краб»)1,7 шт
Удлинитель профилей ПП 60х270,2 шт
Подвес вертикальный0,7 шт
Дюбель анкерный0,7 шт
Дюбель для крепления профилей ПН 28х273 шт
Шуруп TN 2523 шт
Лента армирующая1,2 пог м

Проработка проекта потолка позволит точно оценить необходимое количество стройматериалов, а также избежать ошибок при сооружении каркаса. Ведь от его качества зависит простота укладки гипсокартона на потолок.

Правила разметки основания

Первым делом на стены наносится разметка, по которой в будущем будет проходить направляющий профиль. Ставится точка, от которой при помощи гидроуровня проводят горизонтальную прямую. Если все было выполнено верно, то конец линии замкнется в ее начале. Для разметки мест крепления подвесов необходимо сделать предварительные расчеты. Они позволят понять, как оптимально прикрепить гипсокартон к потолку.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Разметка основания гидроуровнем

Для разметки необходимо провести ряд параллельных линий на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние от крайних линий до стен должно быть приблизительно равным. По ним будут крепиться несущие профили. Места крепления подвесов для них определяются путем проведения перпендикулярных линий на расстоянии 50 см друг от друга. В результате у Вас получится сетка с ячейками 50х60 см. В местах их пересечений и крепятся подвесы. Для лучшего понимания можете взглянуть на

Установка подвесов для монтажа гипсокартона

Места креплений вертикальных подвесов у нас уже обозначены, поэтому остается лишь выбрать подходящие материалы и правильной их закрепить. Как мы уже говорили, если высота каркаса будет больше 12 см, то необходимо использовать анкерный подвес. Но в нашем случае рассмотрим крепление более распространенных вертикальных подвесов. Именно их использование чаще всего подразумевает технология гипсокартонных потолков.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Каркас потолка с анкерными подвесами

Подвес представляет собой пластину, которая крепится к основанию при помощи трех дюбелей, которые ввинчиваются строго под прямым углом. После чего вниз отгибаются специальные «крылья». Они служат для закрепления несущего профиля. Длина «крыльев» составляет 12 см. Если профиль будет закреплен на уровне 7-10 см, то после монтажа концы «крыльев» либо отгибают вверх, чтобы они не мешали работе, либо вовсе срезают ножницами по металлу.

Теперь рассмотрим, как установить каркас и гипсокартон на потолок.

Монтаж профиля

Первым монтируют направляющий профиль (UD). Для этого его прикладывают к линии на стене нижним к раме и при помощи дрели делают отверстия в стене. Крепление дюбелей осуществляют на расстоянии 50 см друг от друга. Необходимо выполнять еще одно условие: технология монтажа гипсокартона на потолок подразумевает под собой использование как минимум трех дюбелей на один профиль.

Затем идет этап крепления каркаса. Для этого обязательно используйте уровень, чтобы каждый несущий потолочный профиль (CD) был зафиксирован идеально ровно. Для крепления ПП к подвесам используют 4 самореза по металлу, по два с каждой стороны. Для крепления перемычек используют соединители «крабы». Если все профили были выставлены горизонтально, то прикрутить гипсокартон к потолку будет легко.

Как крепить профиль для гипсокартона между собой. Крепление профиля при создании каркаса для ГКЛ

Задача, как крепить профиль под гипсокартон, решается по-разному в зависимости от того, что вы создаете: каркас для перегородки, для облицовки стен или подшивки потолка.

Но в любом случае профили приходится резать или наращивать по длине, соединять под углом друг к другу, крепить к основанию, а иногда и изгибать. Опишем подробно каждую из этих процедур.

Соединение профилей

Чаще всего требуется соединение двух и более профилей по прямой – для наращивания длины, или под прямым углом друг к другу – для связки соседних направляющих и придания каркасу большей жесткости.

  • Наращивание . Если трехметровой длины одного профиля недостаточно, его соединяют со вторым (или его отрезком) с помощью специального соединителя.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 05

Прямой соединительный профиль

В него вставляются концы двух соединяемых профилей и фиксируются короткими саморезами с пресс-шайбой (строители часто называют их “клопами или “семечками”).

Для справки. Перед тем как скрепить профиль для гипсокартона с другим, его бывает нужно укоротить по длине.
Для этого ножницами по металлу надрежьте до основания его бортики, после чего сломайте профиль, несколько раз сгибая и выпрямляя его.

  • Крестообразное соединение . Необходимо в основном для создания потолочных каркасов. У вас не возникнет трудностей с тем, как правильно крепить профиль для гипсокартона крест-накрест, если вы будете использовать “крабы”.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 06

Поперечное соединение профилей

Все четыре профиля вставляются в “краб торцами, защелкиваются в нем, после чего усики соединительной детали отгибаются на 90 градусов и прикручиваются к бортикам профилей теми же “клопами”.

Внимание. Можно обойтись и без “крабов”. Для этого вам нужно своими руками надрезать поперечные профили по сгибу и отломить или отогнуть бортики. Затем наложить их на продольный профиль и зафиксировать “клопами”.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 07

Соединение без “краба”

  • Т-образное соединение . Осуществляется либо только что описанным способом, либо с помощью “краба”, предварительно обрезав лишнюю часть детали.

Внимание!
Если нужно соединить направляющий и стоечный профили, последний просто вставляется в первый и прикручивается одним саморезом.

Изгибание профилей

При создании арок, ниш и сложных потолочных конструкций профили иногда требуется изогнуть.

Как это сделать – смотрите на

  • Если надрезать оба бортика профиля до спинки, он изогнется по ней как вам нужно . Чем круче требуемый радиус изгиба, тем меньше должно быть расстояние между надрезами.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 08

Изгиб по спинке

  • Если надрезать один из бортиков и продолжить надрез по спинке, профиль для гипсокартона изогнется по второму бортику.

Как крепить профиль под гипсокартон. Как делается разметка 09

Изгиб по бортику

Крепление профилей

Ответ на вопрос, как правильно крепить профиль под гипсокартон, зависит от того, какое расстояние должно быть выдержано между основанием и облицовкой, а также от материала этого основания.

Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро. Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

Сегодня мы с Вами узнаем, как крепить профиль для гипсокартона к стене. Иными словами, в этой статье мы полностью построим металлический каркас, на который уже потом будем монтировать большие листы гипрока.



    Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

    Вопрос того, как крепить профиль для гипсокартона к стене, начинается с крепления подвесов П-образной формы, в просторечии - крокодилов. В предыдущем уроке мы разметили на стене места, где будут крепиться этим самые крокодилы:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Если стена старая деревянная или сделана из гипсолита, то подвесы к стене нужно крепить при помощи шуруповерта и саморезов по дереву. Если же стена бетонная или кирпичная, то для крепления подвесов к стене потребуется перфоратор и дюбель-гвозди 60x40 или 60x50.

    Итак, берем подвес и ставим его к стене так, чтобы центральная вертикальная линия разметки проходила ровно посередине подвеса (как бы деля его на две части), а горизонтальная - сквозь отверстия в подвесе, через которые будем крепить подвес к стене:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Отмечаем строительным карандашом (фломастером, маркером) две метки под будущие отверстия. Далее эти отверстия просверливаем буром диаметром 6 мм:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    После того как отверстия просверлены, берем подвес, дюбели, прикладываем подвес к стене и в просверленные отверстия вставляем дюбели. Забиваем дюбели при помощи молотка. А затем забиваем в дюбели сами гвозди. Первый подвес закреплен:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Далее точно такими же действиями закрепляются остальные подвесы:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Продолжаем изучение темы: как крепить профиль для гипсокартона к стене.

    После того как все подвесы закреплены, нужно проверить их надежность крепления. Для этого нужно загнуть подвес из прямого положения в П-образное и слегка покачать вверх вниз.

    Если подвес качается, нужно его лучше закрепить. Для этого можно в дополнительное отверстие в подвесе забить еще один дюбель гвоздь, предварительно просверлив отверстие перфоратором в стене. Можно также пойти на хитрость: взять саморез и аккуратно в самое основание дюбеля завернуть его шуруповертом:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Если требуется, рядом можно закрутить еще один саморез. Саморез действует по принципу клина и распирает отверстие. В результате подвес перестает болтаться.

    Вычерчивание периметра под направляющие профили

    После этого можно приступать непосредственно к изготовлению каркаса. Первым делом нужно отбить периметр под направляющий профиль. Для этого потребуется отвес, карандаш, рулетка, отбивочная нить (отбивочный шнур - о нем я подробно рассказал в прошлой статье). Сначала проверяем стену на отвесность. Прикладываем верхнюю часть отвеса к произвольной точке на стене:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Нижняя часть не должна касаться пола, должен быть небольшой зазор в полсантиметра.

    Затем в двух точках (ближе к потолку и ближе к полу) прикладываем рулетку к стене, чтобы определить где завал. Берем рулетку и отмеряем от стены (у самого потолка) 5 см и отмечаем точку на потолке. Нам нужно 5 см, так как между гипроком и стеной будет еще укладываться утеплитель. Без утеплителя было бы достаточно 3-3.5 см:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    После этого берем отвес и прикладываем его одним концом (ниткой) к этой отмеченной точке на потолке, опускаем грузик вниз, тем самым перенося эту точку на пол. То есть, останавливаем внизу грузик, чтобы он не качался и отмечаем на полу точно такую же точку прямо под острием грузика:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Переходим на другой край этой стены. И в такой же последовательности выполняем те же действия: отмечаем на потолке 5 см от стены, опускаем отвес к полу, останавливаем грузик, чтобы он не качался и под кончиком грузика аккуратно ставим точку.

    А затем при помощи отбивочной нити отбиваем по нашим меткам (отбивочная нить выполняет роль длинной линейки, с помощью которой мы прочерчиваем по меткам длинную прямую линию):

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    На потолке должна образоваться прямая линия от одного края стены до другого.

    Стараться отбить нить нужно до самого конца одного и другого края, так как после этого нужно будет перенести метки на боковые стены. Отбив потолок, переходим на пол и также отбиваем (на полу также получаем прямую линию). Переносим с помощью карандаша или фломастера метки на боковые стороны. После того как метки перенесены на боковые стороны натягиваем отбивочную нить и отбиваем:

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на стену. Уро.  Как крепить профиль для гипсокартона к стене (каркас)

    Периметр под направляющие профили размечен. Теперь более-менее уже становится понятно, как крепить профиль для гипсокартона к стене.

    Монтаж направляющих профилей под гипсокартон

    Начинаем крепить направляющие профили с пола, так как линию, которую мы отбили, очень легко затоптать. Берем направляющий профиль (UD или ППН) 28х27 мм, замеряем и отрезаем нужное расстояние.

    Если полы бетонные, то для крепления профиля понадобятся перфоратор и дюбели.



Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-profil-dlya-gipsokartona-k-stene-pravilno-kak-krepit-profil-dlya-gipsokartona-i

Каркас из профиля для гипсокартона. Монтажные работы

Все что нужно подготовлено, инструмент ждет своего часа. Кажется, что уже можно начинать работы. Ведь чем быстрее начать, тем скорее все закончится, но спешить не стоит. Сначала нужно определиться, какие мероприятия будут проводиться. Установка каркаса имеет особенности при разных видах работы.

Каркас из профиля для гипсокартона. Монтажные работы

Монтаж каркаса для создания перегородок из ГКЛ имеет существенные отличия от установки обрешетки для обшивки гипсокартоном стен

Стены

В принципе, работа со стенами считается наиболее легкой. Именно с нее лучше всего и начинать, если это не противоречит этапам ремонтных работ.

Совет! Чтобы избежать неприятного (дребезжащего) шума, который может возникать после установки металлической обрешетки – между поверхностью и направляющими наклеивают уплотнительную ленту.

Приступаем:

  • Создание каркаса начинается с разметки. Лучше всего, если профиль будет находиться как можно ближе к прикрепляемой поверхности. Но данное правило не действует, когда планируется провести дополнительное утепление или проложить коммуникации. Разметку начинают с пола и переносят данные на потолок. Теперь можно делать отметки по боковым стенам и непосредственно по основной поверхности. Учитывают, что шаг стоечного профиля – 50-55 (до 60)см.

    Каркас из профиля для гипсокартона. Монтажные работы

    Создание разметки и установка направляющих профилей

  • Делается рассверловка под элементы крепления. Можно сразу устанавливать П-образные кронштейны.
  • Наступило время закрепления всех частей конструкции. Сначала ставят ПН – получается замкнутая конструкция, в которую и вставляют СП. При помощи саморезов по металлу – прикручивают их вместе (снизу и сверху). Стоечные элементы крепят к подвесам.

    Каркас из профиля для гипсокартона. Монтажные работы

    Установка и крепление стоечных профилей

Подвесы имеют особенность выходить за пределы профиля. То есть образуются выступающие «уши». Их нужно загнуть. Это следует делать вовнутрь, чтобы не создавать помех для установки плит ГКЛ.

Если требуется придать каркасу под гипсокартон дополнительную жесткость, то для этого применяют горизонтальные стяжки. Их легко изготовить из самого профиля, который нарезают на нужный размер (с небольшим запасом). Уделяют внимание их креплению.

Каркас из профиля для гипсокартона. Монтажные работы

Создание горизонтальных перемычек

Зачастую поступают так:

  1. Ножницами по металлу разрезают концы профиля по ребрам.
  2. Ребра загибают. Через них и прикручивают стяжки к стойкам. Центральный участок – остается без самореза, иначе получится бугор.

Перегородки

Данные конструкции создаются для разделения помещения, а также для полного отделения одного от другого. В принципе, схема работ похоже на представленную выше, но имеются свои технические особенности.