Как установить потолок армстронг в типовой квартире. Предварительный расчет материалов

Как установить потолок армстронг в типовой квартире. Предварительный расчет материалов

Установка потолка Армстронг начинается с анализа перечня материалов, которые потребуются в работе. Чтобы определиться с их количеством, нужно получить представление, из каких деталей собираются такие потолки.

Следующие стандартные изделия установленных размеров используются для установки потолков системы Армстронг:

  • минеральные плиты квадратной формы, их размер обычно стандартный 600х600 мм, но бывает и американский вариант – 610х610 мм, однако такие плиты у нас встречаются нечасто;
  • металлические угловые профили – 3 м;
  • направляющие основные, их длина 3,7 м;
  • направляющие поперечные – 1,2 м;
  • подвесы, которые крепятся на бетонное основание. Их высота может регулироваться.

Для помещений разного размера требуется разное количество комплектующих. На представленном ниже фото можно просчитать число элементов, которые потребуются в процессе монтажа.

Как установить потолок армстронг в типовой квартире. Предварительный расчет материалов

И чтобы более точно определиться с количеством всех элементов для такого потолка для конкретного помещения, можно воспользоваться такими формулами расчета:

  • количество минеральной плиты стандартного размера – 2,78хS;
  • профили металлические для монтажа на стену – Р/3;
  • направляющие основные – 0,23хS;
  • поперечные направляющие – 1,4хS;
  • число подвесов – 0,7хS.

В формуле используются данные S (площадь помещения) и Р (периметр помещения). Приведенные формулы расчета позволят приобрести все необходимые элементы в нужном количестве, исходя из параметров помещения, которое будет оформляться потолками системы Армстронг.

Крепление для потолка армстронг. Как составляется схема монтажа и установки подвесов

Ниже на схеме приведены два примера возможного монтажа профилей и плит. По нормам крепление подвесного потолка Армстронг должно планироваться таким образом, чтобы между точками подвеса расстояние не превышало 1200 мм, при этом точка монтажа подвеса на потолке должна быть удалена по горизонтали на 450 мм, не более того.

В случае А в помещении может быть выполнен монтаж под семь потолочных плит, из которых пять полных, по 600 мм, и две обрезные, по 150 мм. Всего получается 3300 мм, размер по горизонтали. В результате уменьшенное расстояние, менее чем 2/3 от длины плиты, приводит к нарушению условий монтажа и обязательно вызовет прогиб поперечных балок. В случае Б набор потолка формируется из четырех целых и двух отрезанных до 450 мм панелей. Этот вариант можно считать оптимальным.

Точно так же возникает прогиб, если расстояние между подвесами больше 1200 мм, а удаление линии подвесов от стенки превышает 450 мм. В этом случае для монтажа приходится искать более разгруженный вариант установки профилей Армстронг.

Кроме того, существуют требования по параллельности осей направляющих балок, разность расстояний между параллельными точками в начале профиля и на конце не должна превышать 7 мм. После того как выполнен монтаж профиля на потолке, разность диагоналей на любом элементе окна подвесного потолка не должна превышать 2 мм.

Совет! Если приходится стыковать направляющие планки, то места с замками лучше всего располагать в шахматном порядке.