Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж

Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, — как делать ремонт потолка с помощью пластиковых панелей своими руками?

Весь процесс протекает в последовательную инструкцию, соблюдение которой позволяет сократить время установки подвесного потолка в несколько раз.

Монтаж направляющей для ПВХ панелей – она монтируется ровно по той линии, которая получилась с помощью веревки. Простота крепления заключается в уже имеющихся технологических отверстиях, расположенных на П-образном профиле.

Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж

П-образный профиль

Инсталляция подвесов – к ним крепится подвесной профиль. Так как максимальная ширина пластиковых панелей 25 сантиметров, то и профиль для подвесного потолка лучше крепить на таком расстоянии.
Чтобы сохранить уровень, необходимо время от времени проверять его, натягивая веревку от одной стены до другой: если где-то крепеж ниже или выше, требуется устранить это на данном этапе, иначе неровность будет заметна визуально.

На этом процесс монтажа профилей окончен, теперь переходим к установке панелей ПВХ, предварительно выбирается их направление: поперек или вдоль помещения. После – пластиковые изделия крепятся к профилям с помощью саморезов (либо с помощью гвоздей и степлера, если каркас деревянный).

Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж 01

Деревянный каркас

Вся проводка подготавливается заранее и выводится в тех местах, где будут светильники или люстра (см. крепление потолочных светильников): специальными коронками высверливаются отверстия и производится монтаж осветительных приборов.

Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж 02

Вырез под осветительный прибор

Монтаж пластиковых панелей на потолок заканчивается только лишь тогда, когда по периметру потолка проклеивается бордюр, который скрывает стыки пластика и стен, неровности и необработанные края.

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Особенности монтажа

Что бы профиль получился качественным, и при монтаже панелей не возникало дополнительных неудобств, деревянные рейки должны быть ровными и гладкими. Размер реек может быть в пределах 20 х 30 мм, но желательно, не меньше 20х20 мм. Важно проследить за качеством дерева, так как после окончания монтажа, будет сложно демонтировать поврежденную рейку. Расстояние между рейками должно составлять 40-60 см.

1. Перед монтажом, дерево желательно обработать антисептиком. Особенно это актуально для помещений с высокой влажностью (ванна, туалет). После обработки и просушки, срок эксплуатации материала, будет более длителен.

2. По периметру всего помещения на потолке монтируются крайние (основные или направляющие) рейки. Они и станут основой обрешетки. Крепится дерево шурупами, шаг между которыми должен быть 40 -45 см. На протяжении всего процесса, необходимо пользоваться уровнем. Что бы ни ошибиться, лучше сделать разметку и тщательно отмерять все детали будущего каркаса, с помощью рулетки.

3. Далее монтируются поперечные элементы каркаса. Они должны размещаться перпендикулярно к пластиковым полосам. Расстояние между ними должно быть 40 - 50 см. Крепятся к основным длинными шурупами 50-60 мм, а к потолочным подвесам короткими (20-30 мм) через каждые 60-70 см. Именно подвесы обеспечивают дополнительное крепление, обеспечивающее надежность конструкции и защищающее её от провисаний. Необходимо следить, что бы поперечные рейки крепились параллельно одна к другой.

4. С помощью обрешетки для пластика можно исправить все неровности основания. Для этого, если рейки монтируются прямо на потолок, под них можно, подкладывать дополнительные прокладки из любого материла (фанера, дерево). Остальное пространство между потолком и деревом можно задуть пеной или заделать пенопластом. Но это не обязательно.

5. По окончанию монтажа убедитесь в надежности крепления всех элементов каркаса. На хорошо смонтированный профиль, пластик крепить намного удобней и быстрее.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Основные способы крепления ламелей

Существует несколько способов монтажа. Для этого используют клей, саморезы и кляймеры. Чтобы воспользоваться первым вариантом, нужно иметь в доме очень ровные и гладкие стены. На обычный клеи не выйдет крепить панели. Нужно обзавестись специальными средствами.

Если использовать клей для ПВХ панелей, этот способ значительно облегчит и удешевит процесс монтажа, так как нет необходимости в креплении обрешетки.

Монтаж пластиковых листов не вызывает трудностей Источник guruotdelki.ru

Но главный недостаток в том, что в случае повреждения ее невозможно снять со стены, придётся отрывать вместе с грунтовкой.

Монтаж на клей осуществляется так:

  1. Готовят основание. Со стены вытирают загрязнения.
  2. Клеящим составом обрабатывают обратную сторону. Клей наносят тонкими полосками на небольшом расстоянии друг от друга.
  3. Рейку прикладывают к нужному месту и аккуратно прижимают, задержавшись на несколько секунд.

Жидкие гвозди обладают некоторыми специфическими особенностями. Например, если нанести их на панель и прикрепить к потолку, то придется ждать полчаса, пока клей схватится.

Чтобы не пришлось так долго ждать, необходимо:

  1. Обработать средством панель и подождать в течение 6-7 минут.
  2. Прикрепить ее потолку, так она быстрее приклеится.
На потолочную основу предварительно нужно нанести грунтовку. Это облегчит процесс сцепления панелей со стеной.

Еще одним способом крепления является использование саморезов. Это надежный вариант, для которого не нужно идеально выравнивать поверхность. Чтобы вкрутить саморезы, придётся обзавестись шуруповёртом, иначе монтаж займёт много времени.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Виды пластиковых потолочных панелей

Все ПВХ панели разделяют на две категории: стеновые и потолочные. Они отличаются жесткостью и весом: на потолке неважна механическая прочность, потому материал делают облегченным, с тонкими стенками. Обращаться с ними нужно аккуратно: можно смять даже двумя пальцами. Можно ли монтировать стеновые панели на потолок. Можно, но стоят они дороже, а их более высока прочность невостребована. К тому же они тяжелее, потому немного будет увеличена нагрузка на каркас (если такой будет) и при его монтаже нужно это учитывать.

Теперь о размерах панелей и видах их поверхностей. Есть материал, внешний вид которого напоминает вагонку: такие же полосы, только из пластика. Потолок из таких панелей называют еще реечным так как по внешнему виду поверхность очень похожа.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Виды пластиковых потолочных панелей

Реечные пластиковые потолки

Практически ровная, без щелей поверхность, с трудом различаемыми стыками получается из безшовных пластиковых панелей. Стыки таких панелей практически незаметны: лицевая поверхность ровная и гладкая, а с боков есть шип и паз, как на обычной вагонке, при помощи которых и собирается обшивка.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Есть еще листовой пластик. Работать с ним сложнее и его применяют мало: он необходим, если отделывают колонны или другие нелинейные поверхности, а потолок удобнее собирать из реек.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Виды пластиковых потолочных панелей

Есть листовые потолочные панели ПВХ

К плюсам потолков из пластиковых панелей можно отнести легкость ухода за ними: практически любые загрязнения смываются теплой мыльной водой. Неизменным вид остается порядка 5-10 лет — зависит от качества пластика.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/otdelka-potolka-v-derevyannom-dome-podhodyashchie-i-nedorogie-materialy-dlya-dachnyh

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Монтаж пвх панелей к потолку. Второй этап – монтаж 11

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей

Для монтажа стеновых панелей не затрачивается много рабочих часов. Они быстро ставятся на подготовленную обрешетку. Комнату с общей площадью стен 40 м2 заканчивают за 3-4 часа. Основные затраты времени приходятся на изготовление обрешетки до 10-20 часов.

Изготовление обрешетки:

Обрешетка – специальный фундамент, прочность и качество его основы влияет на срок службы покрытия. Способ применяется для стен с кривизной поверхности, плохой штукатуркой, некрасивой основой. В случаях необходимости прокладывания между стеной и отделкой проводки. Коммуникаций или отделки звукоизолирующим материалом.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей

Изготавливается обрешетка из деревянных брусков 40х40 мм:

  • Прикрепление обрешетки для вертикальных стеновых панелей произодится по горизонтальному уровню. Основное правило для монтажа обрешетки – соблюдение перпендикулярности к устанавливаемой отделке.
  • Во избежание деформации панелей по любым объективным причинам, выдерживают расстояние между брусками до 500 мм.
  • Крепление брусьев к основе производится шурупами.
  • Для продления долговечности прикрепленную обрешетку покрывают влагозащитной и огнезащитной смесью.

Крепление стеновых пластиковых панелей на обрешетку:

  • Установка панелей производится из угла комнаты.
  • Первая панель устанавливается «гребнем» в угол.
  • В пазах высверливаются отверстия для саморезов.
  • Крепят панель к обрешетке саморезами.
  • Устанавливают вторую панель. Гребень панели накрывает паз первой, маскируя саморезы крепления к обрешетке.
  • Окончательный дизайн интерьера довершают плинтусами, галтелями, угловыми планками.
  • Их крепят к стеновым панелям шурупами или жидкими гвоздями.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Варианты установки пластиковых стеновых панелей