Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили

Дальше стоит отмерить и нарезать CD профили. Они должны соответствовать высоте отделываемой стены. Их фиксируют в направляющие. Вес всей конструкции большой, и она может прогибаться. Чтобы не нарушать ее ровность, проверяем и выравниваем, при необходимости, при помощи правила. Не всегда удобно проверять каждую стойку. Чтобы это избежать и сэкономить время, нужно сделать крайние стойки и по ним натянуть веревку, по которой и будет выполняться остальная работа по монтажу.

Некоторые считают, что выравнивание стен гипсокартоном таким образом может привести к прогибу. Этого нельзя допускать, поэтому на уровне монтирования каркаса нужно между стойками зафиксировать перемычки. Расстояние между этими конструкциями доходит до полуметра. Чаще всего в роли крепежей выступают саморезы.

Именно так происходит выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. Когда первый этап закончен, можно приступать к фиксации листов. Если каркас смонтирован правильно, то дальнейшая работа пойдет быстрее. Но не стоит забывать элементарные правила:

  • Крепление происходит параллельно - никакого крестообразного сочетания.
  • Крепежи между собой делаются на уровне 25 сантиметров на расстоянии от края не более одного сантиметра. Слой картона нельзя прорывать, но и торчать наружу куски не должны.
  • Края находятся по центру профиля, иначе конструкция будет ненадежной.

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили

На основании этих этапов происходит обшивка всей конструкции. Когда нужно отрезать определенный размер, то кусок меряется при помощи уровня и аккуратно прорезается картон. Только после этого кусок дальше отсекается. Сделав прорез, нужно перегнуть лист, после чего такие же манипуляции выполняются с обратной стороны. Иначе такой процесс пройдет неправильно, и лист порвется.

Именно так происходит выравнивание стен гипсокартоном с каркасом. Только после этого начинается черновая отделка. На такой каркас могут накладываться и другие отделочные материалы. Сама процедура несложная и каждый справится с ней, не имея опыта. Важно на первых этапах создать надежную конструкцию, способную удержать листы.

Выравнивание стен гипсокартоном каркас. Материалы и инструменты

Как уже говорилось, существует несколько способов монтажа гипсокарто на на стену —   на строительный клей и на обрешетку . Понятно, что в каждом случае требуются свой перечень строительных материалов и расходных элементов. Однако, чтобы не повторяться, перечислим их одним списком – выбрать из нег необходимое при при менении той или иной технологии будет несложно.

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили 01

Для монтажа гипсокартона на стену потребуются определенные материалы, инструменты и принадлежности

Материалы

Итак, из материалов для выравнивания стен потребуется:

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили 02

Различные типы гипсокартонных листов

1 – Листы гипсокартона, которые необходимо приобретать с запасом в 15% от общей площади покрываемых стен.

Гипсокартон – это общее название. Он подразделяется на четыре типа , и выбирать его нужно в зависимости от того, в каком помещении он будет устанавливаться. Каждый из типов имеет свою цветовую маркировку, которая говорит о характеристиках материала:

— Обычные листы гипсокартона (ГКЛ) имеют светлый сероватый цвет . они используются для выравнивания стен , возведения стеновых или потолочных конструкций в помещениях с нормальным уровнем влажности.

— ГКЛВ — это влагостойкий материал для монтажа в комнатах санузла. Его листы имеют выраженный зеленоватый оттенок.

— ГКЛО — огнестойкий гипсокартон. Такой материал используют для обшивки стен около печей и каминов.   Внешне его отличает поверхность, окрашенная в теплые розовые тона.

— ГКЛВО — этот тип гипсокартона сочетает свойства влаго — и жаростойкого материала. Его можно использовать для обшивки стен в помещениях бани или в котельных. Характерная особенность листов —   темно-голубой или темно-серый цвет.

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили 03

ГКЛВО — материал. совмещающий влагостойкость и устойчивость к высоким температурам

Может различаться гипсокартон и своими размерами – на этот счет существуют определенные стандарты:

Тип гипсокартонаТолщина в ммШирина в ммДлина листа в мм
ГКЛ8,0; 9,5; 12,5; 14; 161200Стандарт - 2500, по заказу - от 2000 до 4000
ГКЛ18 и более6001200
ГКЛВ10; 12,5; 14; 161200Стандарт - 2500, по заказу - от 2000 до 4000
ГКЛО12,5; 14; 161200 и 600Стандарт - 2500 или 1200,
ГКЛВО12,5; 14; 161200Стандарт - 2500, по заказу - от 2000 до 4000

Что потребуется кроме, собственно, гипсокартона:

2 – Гипсовый строительный клей (сухая смесь) — для выравнивания стен без использования обрешетки .

Выравнивание стен гипсокартоном каркас. Материалы и инструменты

Сухая смесь Knauf — Perlfix — строительный клей на гипсовой основе

3 – Грунтовка для обработки поверхности стены перед установкой гипсокартона.

4 – Шпатлевка для заделки швов.

5 – Армирующая сетка или лента.

6 – Металлические оцинкованные профиль для обрешетки , если она будет использоваться. К ним могут потребоваться специальные подвесы, соединительные элементы и т.п .

Выравнивание стен гипсокартоном с каркасом своими руками. CD профили 05

Металлические оцинкованные профили и крепежные элементы к ним

7 – Саморезы для сборки конструкции обрешетки и для фиксации ГКЛ к направляющим, дюбели для крепления брусьев или профилей к бетонной или кирпичной стене.

8 – Утеплительный материал – если планируется проведение термо- и шумоизоляционных работ.

9 – Пароизоляционная пленка – в тех случаях, если применяется утеплитель.

Инструменты

Из инструментов следует подготовить:

  • Средней ширины шпатель для нанесения клея и шпатлевки. Иногда может понадобиться и зубчатый шпатель.
  • Острый строительный нож для резки гипсокартона.
  • Электродрель и насадка-миксер.
  • Малярный валик, кисть.
  • Емкость для замешивания клеевого состава.
  • Ножницы по металлу – для раскроя оцинкованных профилей.
  • Клещи для соединения металлических профилей или заклепочник .
  • Рулетка, складной метр, уровень, отвес, правило, другие необходимые измерительные и разметочные инструменты и приспособления.

Крепление металлопрофиля к стене. Правила монтажа обрешетки из металлопрофиля под сайдинг

Крепление обрешетки к наружной стене осуществляется саморезами. Длина саморезов выбирается из расчета массы профиля и сайдингового покрытия, а также в зависимости от толщины и материала, из которого изготовлены стены. Для деревянного дома могут быть использованы только саморезы, тогда как крепление к кирпичной или другой каменной стене необходимо выполнять посредством дюбелей. В стене просверливаются отверстия требуемого диаметра, в которые затем забиваются дюбеля. Металлопрофиль для сайдинга крепится в составе обрешетки с шагом, величина которого зависит от веса отделочного материала. Другими словами, чем тяжелее сайдинг, тем меньшим должно быть расстояние между профильными планками обрешетки. Зачастую инструкция от производителя, прилагаемая к сайдингу, содержит рекомендации относительно шага обрешетки для данного материала.

Монтаж сайдинга под бревно на вертикально и горизонтально установленный профиль. Профиль под металлический сайдинг в виде обрешетки в зависимости от направления крепления облицовочного материала может крепиться вертикально или горизонтально. Если панели планируется монтировать горизонтально, то профиль должен позиционироваться вертикально. В случае вертикальной установки сайдинга, потребуется горизонтальная обрешетка.

Как прикрепить металлопрофиль к фасаду

Рассмотрим технологию монтажа металлического профиля на фасад своими руками:

Фиксация профильных планок к дому выполняется посредством металлических подвесов. Металлический подвес являет собой тонкую оцинкованную пластину со специальными отверстиями.

С помощью отверстий можно регулировать расстояние между стеной дома и профилем. Подвесы изгибают, придавая им П-образную форму, после чего фиксируют к стенам саморезами с дюбелями. Расстояние между подвесами должно соответствовать выбранному шагу установки.

Когда подвесы будут прикреплены к фасаду, к ним крепят профиль. Его вставляют в подвес на требуемом расстоянии от стены и привинчивают при помощи соответствующих отверстий в подвесе и саморезов.

Схема крепления профиля и бруса к фасаду с помощью подвеса.

  • Монтаж обрешетки принято начинать с установки боковых профилей у краев стены (если монтаж сайдинга горизонтальный, а обрешетки вертикальный). Их выставляют строго по уровню, поскольку они будут служить ориентиром для устройства всех последующих профильных планок.
  • Между боковыми профилями в нескольких местах по высоте натягивают бечевку или леску. По натяжке следует установить все остальные планки профиля.
  • Так как крепление профиля на подвесах может быть не достаточно жестким, для придания обрешетке дополнительной прочности между планками могут быть закреплены перемычки из этого же профиля.
  • Монтаж сайдинга на металлический профиль позволит создать более надежную конструкцию, если вместо подвесов для обрешетки использовать более сложную систему крепления. Такой крепеж изготавливается из отрезков оцинкованного профиля сечением 27х28 мм. Один отрезок крепится к стене широкой частью, а второй вставляется между ним и основной профильной планкой враспор. Фиксация элементов подобного узла производится с помощью саморезов.

Как правильно работать с гипсокартоном. Особенности технологии монтажа


Работа с материалом может вестись двумя способами. Первый – это гипсокартон крепится к поверхности с помощью специального клея. Далее его штукатурят или шпаклюют. Такой способ не подходит для дерева. Второй – материл крепят на подготовленный металлический или деревянный каркас из профилей. Дерево обходится дешевле, однако металл более надёжен, обладает большей износостойкостью. Подходит для всех видов поверхностей.Сам монтаж гипсокартона на стену проходит в несколько этапов. Прежде всего это разметка листов и рабочих поверхностей с помощью карандаша, рулетки, малярного шнура и т.д. Затем непосредственно монтаж. Мастеру понадобятся шуруповёрт, молоток и перфоратор. И, наконец, работа с комплектующими: профилями, стойками, подвесами и др.Перед началом работы обратите внимание на несколько правил и особенностей:
  1. Листовые стыки помещаются только на каркасе и фиксируются саморезами.
  2. Внешние углы необходимо прикрыть специальными строительными уголками.
  3. Швы – проклеить стыковочной лентой.
  4. Для межкомнатных перегородок монтаж проходит в два параллельных слоя. Подходит только специальный арочный гипсокартон – он обладает достаточной гибкостью.
  5. На бетон ГКЛ крепят с помощью дюбель-гвоздей на 60 мм.
  6. При работе с кирпичом необходимо учитывать прочность стен. Для старого дома или кладки из пустотного кирпича необходимо использовать дюбели с длиной от 80 мм.
  7. Для пеноблоков – саморезы.
  8. Для дерева – на гвозди или саморезы.

Как крепить гипсокартон к стене. Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Гипсокартон можно просто приклеить к стене Источник images.ru.prom.st

Теперь о преимуществах второго метода:

  • Пустота между стеной и финишным покрытием позволяет скрыть подводку коммуникаций. Также стену можно утеплить минеральной ватой, используя полости.
  • Гипсокартон держится на каркасе достаточно прочно, поэтому может выдерживать даже довольно большие нагрузки.
  • На долговечность каркасной конструкции никак не влияют перепады температуры и влажности.

Правда каркасный метод намного более трудоёмкий и дорогой. К тому же от каждой стены он забирает 20-30 см длины.

На такой металлический каркас крепятся листы гипсокартона Источник s.sakh.com

Далее мы расскажем о том, как крепить профиль для гипсокартона к стене, дадим полезные советы и укажем на наиболее частые ошибки.

Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Каркас стены из профиля. Особенности

Гипсокартон является очень популярным и распространенным материалом, который чаще всего используется в ремонтных и строительных работах. Из него не только изготавливают разнообразные конструкции (арки, ниши, мебель), но и используют этот материал для выравнивания различных оснований.

Так, стены с перепадами и выдающимися участками отделать не представляется возможным из-за указанных дефектов. Чтобы разрешить такую проблему, используются различные материалы, например, листы ОСБ, панели ЛДСП или же гипсокартонные полотна. Последние варианты применяются чаще всего .

Не всегда возможно посадить гипсокартон на клей, выровняв тем самым основание. Гораздо чаще приходится конструировать профильный каркас , на который в дальнейшем и будет крепиться ГКЛ.

Главной особенностью такой конструкции является то, что она отнимает определенное количество свободной площади. Данный нюанс следует учитывать, если вы планируете выровнять перекрытия в доме. По этой причине в очень маленьких комнатах не всегда получается обустраивать каркас из профиля .

Тем не менее использование профиля является приоритетным в установке гипсокартона.

Подобные конструкции обладают множеством положительных качеств:

  • В первую очередь, следует отметить, что профильные каркасы отличаются идеальной геометрией. При использовании бруска материал зачастую приходится перебирать, из-за чего немалая его доля отправляется в отходы из-за перегибов. С профильными элементами таких проблем не бывает.
  • Каркасы из металлопрофиля всегда остаются постоянными, независимо от уровня влажности или температурного режима. Деревянные детали такими свойствами похвастаться не могут – в условиях высокой влажности древесина разбухает, а при сушке подвергается деформации.

Любые изменения обрешетки могут привести к повреждению и растрескиванию гипсокартона, поэтому металлические основы для него подходят лучше всего.

  • Профильные основания отличаются долговечностью. Тот же брусок долгим сроком похвастаться не может. Со временем на дереве могут появиться различные повреждения, разрушительные грибок и плесень. Через 10-15 лет каркас из бруса потеряет былую надежность и прочность, чего нельзя сказать о конструкциях из металла.
  • Металлический каркас допустимо устанавливать практически в любых помещениях, так как ему не страшны перепады температур и прочие внешние факторы.
  • Сегодня в магазинах продается множество качественных крепежных элементов, которые позволяют максимально крепко и надежно закрепить конструкцию на основании.
  • Собрать такую конструкцию вполне возможно своими руками. Конечно, для этого нужно придерживаться четкой инструкции, чтобы не совершить никаких ошибок, но справиться с этим сможет каждый мастер.
  • С применением профильных каркасов в результате получаются идеально ровные, аккуратные и устойчивые основания.
  • Для конструирования каркаса из профиля не нужно использовать специальные дорогостоящие инструменты.
  • Профильный каркас не обойдется мастеру дорого.
  • Даже если профиль и получил повреждение, его очень легко отреставрировать.
  • Перед установкой такой конструкции не нужно скрупулезно подготавливать стены.
  • Металлопрофиль не боится огня. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, как деревянные конструкции.

Профильные каркасы под гипсокартон не идеальны. Они имеют и некоторые недостатки:

  • несмотря на то что металлические профили стоят относительно недорого, они все же обходятся дороже, нежели деревянные детали;
  • из-за небольшого количества витков резьбы, крепеж может случайно выпасть из направляющих, что негативно скажется на устойчивости конструкции;
  • металлическая обрешетка может подвергаться коррозии;
  • некоторые каркасные конструкции являются довольно сложными, поэтому самостоятельно с ними сможет справиться не каждый домашний мастер.

Чтобы каркас получился действительно надежным и долговечным, для него нужно покупать высококачественные материалы, не имеющие дефектов и повреждений. При соблюдении всех правил и норм, в результате получится ровная и аккуратная поверхность, которая легко поддастся отделке.