Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Виды материалов для натяжных потолков. История натяжных потолков

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vidy-natyazhnyh-potolkov-kak-klassificiruyut-po-materialu

Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки

Давайте рассмотрим сатиновые натяжные потолки: плюсы и минусы, особенности использования и установки. Данная информация поможет вам определиться с выбором, оценить необходимость монтажа сатиновых полотен. Надеемся, что данная статья будет полезной и интересной для вас.

Преимущества сатиновых натяжных потолков

Свое название сатиновые потолки получили благодаря потрясающей схожести с одноименным тканевым материалом. Технологам удалось воссоздать аналогичную фактуру и добиться того, что с помощью этого материала можно монтировать идеально ровные потолки. Сатиновые полотна сочетают свойства глянцевого и матового потолков, поэтому они частично отражают свет, но без зеркального эффекта.

Что интересно, цвет сатинового потолка может меняться. Вернее, возможны различные оттенки в зависимости от освещенности. В полной мере оценить исходный цвет можно только днем, при поступлении солнечного света. Вечером, при искусственном освещении и отражении света от светильников, настольных ламп, цвет может меняться. Важно, что отражаемый свет не режет и не раздражает глаза, не утомляет.

Основные преимущества сатиновых потолков:

  • красивая и интересная фактура: если ПВХ-полотна не привлекают к себе внимания, они имитируют базовую потолочную поверхность, то сатиновые потолки отличаются эффектным внешним видом;
  • возможность монтажа многоуровневых потолочных конструкций: можно установить двухцветные потолки, создать интересные переходы, ниши, реализовать проект «звездное небо» и т. д.;
  • долговечность: сатиновые натяжные потолки служат не менее 25 лет, полностью сохранив свои внешние и эксплуатационные свойства;
  • огромный выбор цветовых решений: можно установить классические белые, молочные, бежевые полотна, а также сделать выбор в пользу ярких оттенков – красных, синих, желтых, оранжевых, зеленых, фиолетовых (более 100 вариаций);
  • идеально гладкая поверхность: сатиновые полотна не провисают со временем;
  • водонепроницаемость: если зальют соседи, то потолки выдержат большой объем воды – полотно растянется, сформируется водяной пузырь, который после откачки воды исчезнет, а сам материал восстановится;
  • стойкость к ультрафиолету: сатиновые потолки не подвергаются воздействиям ультрафиолетовых лучей;
  • пожаробезопасность: сатиновый материал не поддерживает горение, не горит и не выделяет опасные пары при высокой температуре.

Используя сатиновый материал, можно монтировать потолки различных размеров и форм. К примеру, квадратные, овальные, треугольные. За сатиновым полотном можно скрыть проводку, кабели, телекоммуникационные сети. Они будут надежно скрыты, а если понадобится доступ к ним, то можно будет демонтировать натяжной потолок, провести работы по замене проводов и вновь установить полотно.

Сатиновые потолки хорошо смотрятся со встроенной системой освещения. Можно установить светильники подходящего диаметра по всему периметру или только в зоне окон.

Недостатки сатиновых натяжных потолков

У сатиновых натяжных потолков всего несколько недостатков. Первый – это возможность монтажа только в отапливаемых помещениях. Если температура окружающего воздуха будет ниже +10 градусов, то, возможно, они потеряют свои внешние или эксплуатационные характеристики. Поэтому их монтируют только в квартирах, офисах, коттеджах. Еще один недостаток – восприимчивость к острым предметам. Натяжные потолки можно повредить шваброй и даже насадкой пылесоса. Поэтому следует исключить активные игры в комнате и аккуратно проводить уборку натяжного потолка.

Некоторые нюансы

Сатиновые натяжные потолки ставят на кухнях, в ванных комнатах, гостиных, коридорах, холлах. Они устойчивы ко многим внешним воздействиям, не требуют к себе особого внимания, специального ухода. Потолки выглядят дорого, стильно, они украшают любое интерьерное решение. Главное – выполнить качественно монтаж. Тогда на протяжении более 30 лет вы не столкнетесь с какими-либо проблемами в эксплуатации натяжной конструкции.

Каталог материалов для натяжных потолков. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Приветствуем вас в интернет-магазине натяжных потолков «Аста М». Мы предлагаем все, что требуется для производства и монтажа натяжных конструкций: пленку ПВХ, тканевые полотна, профили, вставки, светильники, инструменты, оборудование и другие комплектующие.

Также в нашем магазине можно пробрести комплекты натяжных потолков для самостоятельной установки потолков у себя дома.

Мы ежемесячно проводим экспресс-обучение базовым основам монтажа, где имеется возможность установить потолок самостоятельно.

Ассортимент интернет-магазина потолков в Москве

Среди наших предложений широкий выбор сертифицированных товаров от известных производителей Европы, Китая и России. В интернет-магазине «Аста М» вы можете купить для натяжного потолка:

  • Комплекты потолков для самостоятельной установки.
  • Алюминиевые и ПВХ багеты в широком ассортименте.
  • Алюминиевые конструкции для двухуровневых потолков.
  • Станки для сваривания пленки, ручной электроинструмент, монтажные лопатки и другие инструменты.
  • Маскировочные ленты, штапики.
  • Потолочные светильники, лампы, платформы, термокольца, комплекты «звездное небо» и другие товары для монтажа освещения.
  • Спецодежда.
  • Каталоги натяжных полотен и фотопечати и многое другое.

Преимущества покупки в «Аста Мануфактура»

Почему вам стоит купить товары для натяжных потолков именно в нашем интернет-магазине? Назовем для вас одиннадцать веских причин:

  1. Вы можете совершать покупки круглый год, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки без выходных и перерывов.
  2. Мы продаем товары оптом и в розницу.
  3. У нас демократичная стоимость всей продукции, любая форма оплаты: налом и по безналу.
  4. Мы регулярно организовываем акции и скидки.
  5. С нами вы экономите финансовые средства и время, оформляя покупки в комфортных условиях дома или офиса.
  6. Наша надежная доставка в любые регионы РФ отличается своей оперативностью.
  7. В интернет-магазине «Аста М» огромный ассортимент материалов, оборудования, светильников для натяжных потолков и других товаров.
  8. Мы оперативно принимаем и оформляем заказы, к отправке они готовы сразу после оплаты.
  9. У нас только высококачественная, экологичная, безопасная сертифицированная продукция от надежных поставщиков.
  10. В интернет-магазине «Аста Мануфактура» просто совершать покупки, благодаря легкой понятной форме заявки, удобному фильтру в наглядном онлайн-каталоге продукции.
  11. У вас есть возможность совершить личную покупку в Москве в нашем магазине на ул. Родниковая, 20. Вас ждет качественное и внимательное обслуживание.

Каталог материалов для натяжных потолков. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Сделать покупку в интернет-магазине натяжных потолков

Совершать покупки в «Аста Мануфактура» просто, удобно и выгодно. Мы постоянно расширяем наш ассортимент товаров, предлагая клиентам только лучшую продукцию.

Если у вас остались вопросы, наши консультанты всегда готовы помочь в онлайн-режиме и по телефонам, указанным на сайте. Звоните, делайте заказы. Развивайте свой бизнес вместе с нами!

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Натяжные потолки в зал приобретают не только потому, что они стали популярны во всем мире. Такое оформление обладает массой преимуществ: возможность реализовать дизайнерские фантазии, хороший ассортимент форм, фактур и оттенков, практичность, безопасность и простота в уходе. Этот вариант отделки позволяет создать неповторимый интерьер в любом понравившемся стиле.

Виды натяжных потолков

Главным параметром для классификации считается материал, использованный для изготовления полотна.

Потолок из ПВХ-пленки

Покрытие такого типа обладает рядом особенностей:

  • цена ниже, чем у тканевого;
  • легкий уход, включающий в себя протирание губкой или микрофиброй;
  • влагостойкость;
  • разнообразие цветов, оформлений и фактур.

Единственный минус – неспособность выдерживать низкие температуры.

Неоспоримым преимуществом считается и герметичность пленочных потолков. Если затопят соседи, вода не просочится, а соберется в центре полотна.

Наиболее востребованными являются 3 типа ПВХ-полотен: глянцевые, сатиновые и матовые. Первые могут отражать свет. Это отличное решение для небольших залов и гостиных, поскольку такая отделка зрительно увеличивает пространство. Подходит для всех интерьеров.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Матовые потолки устанавливают в помещениях с классическим стилем оформления. Они не отражают свет, но имеют такую же, как и глянцевые, гладкую и ровную поверхность.

Сатиновые полотна представляют собой смесь двух предыдущих видов. Они излучают мягкий блеск и визуально делают комнату просторнее.

Также есть полупрозрачные натяжные полотна. Этот вариант считается эксклюзивным. За ним сложно спрятать проводку и какие-то недостатки, поэтому подходит он исключительно для идеально ровных поверхностей.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Тканевый

Для изготовления тканевых потолков используются материалы, пропитанные специальными составами. Благодаря им, ткань приобретает полезные характеристики.

Поверхности такого типа обладают массой преимуществ:

  1. Продолжительный срок эксплуатации 10-30 лет.
  2. Безопасность для человеческого организма. Используемые для пропитки ткани вещества не вредят даже детям.
  3. Доступная цена. Повлиять на нее могут только фирма-производитель и предпочтения.
  4. Влагостойкость. Тканевый потолок удерживает воду на протяжении 2 дней.
  5. Быстрая установка. Монтаж занимает до 5 часов.
  6. Отсутствие швов в больших гостиных. Ширина рулона позволяет обойтись без оформления стыков.

И еще одно неоспоримое преимущество: тканевый потолок не имеет посторонних запахов и не вызывает аллергию. Поэтому он подходит для семей с маленькими детьми.

Разновидности потолков

Параметром для разделения полотен на виды является не только используемый для их изготовления материал, но и тип конструкции.

Одноуровневые

Такие натяжные потолки в гостиной монтируют на металлические или пластиковые профили, закрепленные по периметру помещения. Готовая поверхность гладкая и ровная.

Подобные конструкции имеют ряд преимуществ:

  1. Более низкая, по сравнению с многоуровневыми, стоимость.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Быстрая и простая установка. В среднем на нее уходит от 3 до 4 часов.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Надежность.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Потолок крадет не более 5 см высоты комнаты.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. За ровным полотном проще ухаживать.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Одноуровневые конструкции гармонично сочетаются с несколькими стилями. Хороший пример – классицизм. Это простота, нежные пастельные тона, матовая поверхность и отсутствие броских рисунков или декоративных элементов.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Потолок и стены лучше оформлять в одной цветовой гамме. При этом вторые должны быть на пару тонов темнее.

Хорошая идея – сделать одноуровневую конструкцию в интерьере со стилем хай-тек. Здесь выбирают глянцевые, серебристые или серые полотна, возможно, с фотопечатью. Неплохой вариант – светодиодная подсветка.

Не стоит забывать и о минимализме. В этом решении хорошо будет смотреться матовый потолок белого цвета. Его не украшают или покрывают фотопечатью. В качестве приборов освещения используют одну люстру или минимальное количество точечных светильников.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vidy-natyazhnyh-potolkov-kak-klassificiruyut-po-materialu

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

Как уже было сказано, в помещениях с дефицитом свободного пространства такие потолки помогают зрительно увеличить площадь. Это происходит благодаря отражению света от глянцевой поверхности.

Материал экологичен и безопасен. Освещение можно установить любое — светильники в глянцевый потолок легко монтировать. Благодаря этому воплощается масса интересных дизайнерских идей, любое помещение удается сделать намного более интересным.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

Позаботьтесь о том, чтобы свет равномерно распределялся по всей поверхности потолка. Создав общее и местное освещение, вы сможете подсветить необходимые зоны, сделать нужные вам акценты, выделить цвета и привлечь внимание к отдельным предметам декора.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

В помещениях с большой площадью используйте яркие люстры для интенсивного освещения, дополнив по периметру несколькими маленьким точечными светильниками.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

При использовании галогеновых ламп помните о том, что необходимо выбирать лампы с мощностью до 40 Вт, поскольку слишком большие мощности негативно отразятся на полотне.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

Глянцевый потолок бывает двухуровневым или многоуровневым. Создание уровней будет оптимальным решением для квартир в новостройках, где предполагается усадка здания – материал не деформируется и не потрескается.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества

Благодаря своей влагостойкости, глянцевый потолок станет идеальным решением для ванной комнаты. К тому же, работа с ним позволяет легко скрыть все коммуникации. Материал не подвержен образованию грибка, уборка будет очень легкой.

Если же у вас произошла неприятная ситуация и вас затопили соседи сверху, такой потолок выдержит давление 100 литров воды на каждый квадратный метр. Вам останется только вызвать специалистов, которые сольют воду и, просушив потолок, вернут пленку на прежнее место – помещение не пострадает.

Виды глянцевых натяжных потолков. Преимущества