Комплектующие для подвесных потолков армстронг. Стандартная схема монтажа подвесных потолков

Комплектующие для подвесных потолков армстронг. Стандартная схема монтажа подвесных потолков

Стандартная открытая схема - применяется для монтажа подвесных потолков типа армстронг или кассетных потолков. Кромки - board, tegular, microlook и их аналоги у разных производителей (sk, vt-24, vt-15, A24, E24, E15 и др.) Кроме того данная схема монтажа применяется для полускрытых и скрытых систем. Кромки - vector, ds, dg.

Калькулятор расчета подвесного потолка армстронг или албес.

Размер панели, мм.

Расход комплектующих  расход на 1м2

Кассета

Несущий профиль Т24(Т15) -  3700 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  1200 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  600 мм.

Поперечный профиль Т24(Т15) -  300 мм.

Уголок PL 19x24 (19х19, PLL)

Подвес

300х300

11,11 шт.

0,84 м. п.

-

3,33 м. п.

1,68 м. п.

по расчету

1,39 комп.

300x600

5,56 шт.

1,68 м. п.

3,33 м. п.

-

0,84 комп.

300х1200

2,78 шт.

3,33 м. п.

-

600х600

2,78 шт.

1,68 м. п.

0,84 м. п.

600х1200

1,39 шт.

1,68 м. п.

-

1200х1200

0,7 шт.

0,84 м. п.

-

Подвесная система Т-15 применяется для панелей с кромкой microlook и ее аналоги (VT-15; E-15 и др.), а так же для подвесных потолков Armstrong Cellio. Во всех других случаях используется система Т-24. Для расчета направлюящих необходимо сначала определить размер панели, которая будет монтироваться. Выберите строчку соответствующую размеру панели. В данной строке указаны коэффициенты на 1м2 площади помещения. Перемножая коэффициенты на площадь получаем общее кол-во данной комплектующей. Не забудьте учесть кратность целостности изделия.

Пример расчета подвесного потолка армстронг 

Необходимо сделать расчет на подвесной потолок с панелью размером 1200х300 в помещении 18х20 м2.

1. Определяем Площадь и периметр помещения: S= 18х20= 360м2, P=(18+20)х2= 76м.

2. Рассчитываем кол-во панелей: 360х2,77=998 шт (округляем до целых штук).

3. Рассчитываем профиль 3,7м: 360х0,84 = 302,4. Проверяем кратность штукам 302,4/3,7 = 81,73 - значит нам надо 82 шт или - 82х3,7=303,4мп.

4. Рассчитываем профиль 1,2м: 360х3,33 = 1198.8, (аналогично расчету 3,7 определяем кратность штукам)  - 999шт 1198,8мп.

5. Профиль 0,6 в данной схеме не используется.

6. Профиль 0,3 в данной схеме не используется.

7. Угловой профиль ВСЕГДА считается по периметру. Сколько метров периметр, столько метров и профиля, округленного до целой (3-метровой) палки. Т.е. нам надо - 76мп, кратно 3м - 78мп.

8. Определяем кол-во подвесов. 360х0,84=303шт.

Итак, мы рассчитали все комплектующие для монтажа подвесного потолка типа армстронг. Стоит отметить, что при работе всегда происходит перерасход, связанный с подрезкой или незапланированной порчей. Мы рекомендуем брать запас по направляющим 5-10%. По панелям (кассетам) - 5%, если не используются светильники, которые заменяют панель. Если такие светильники используются, то запас можно не брать и даже сократить кол-во панелей на величину светильников. Запас на подвесы можно не брать, но если вы планируете закрепить светильники на подвесы, то необходимо сделать дополнительный расчет при условии 1 светильник - 4 подвеса. Мы настоятельно рекомендуем закреплять светильники на подвесы. 

Ну и наконец крепеж. 

Угловой профиль крепится в зависимости от материала стены на саморез (ГКЛ или дерево) или дюбель-гвоздь (бетон, кирпич, шлакоблок) из расчета на 0,5мп. Т.е. для нашего примера нужно - 76/0,5=152шт. 

Подвесы крепим на анкер-клин или другой крепеж без пластикового дюбеля из расчета 1 подвес - 1 анкер. В нашем случае - 303 анкер клина.

Итоговое кол-во комплектующих (без запаса) покажем в таблице:

 При возникновении сложностей в расчете, обращайтесь к нам! Будем рады помочь!

Направляющие для подвесного потолка армстронг. Типы профиля для Армстронга

типа Armstrong. Произведенные минераловолокнистые плиты в большинстве случаев обладают следующими характеристиками:

  • универсальность,
  • влагостойкость,
  • акустичность,
  • гигиеничность,
  • эргономичность,
  • экономичность.

На нашем ресурсе Вы сможете ознакомиться с инструктажем установки фальшпотолка данного типа. Для этого мы включили в статью такие разделы, как:

  • профили, использующиеся для фиксации потолочной подвесной конструкции;
  • схема фиксации потолка и иных конструктивных составляющих;
  • расход материалов прис применением трех схем установки;
  • полезные советы.

Процедура установки потолка типа Armstrong

Данная конструкция способна выдержать распределительную нагрузку от 3 ½ до 6 кг/м2, рассчитанную с учетом массы потолочных панелей и проложенной поверх изоляции. Несущие каркасные профили на пружинных подвесах, которые наделены универсальным свойством регуляции, прикрепляются к базе с шагом, не превышающим 120 см.

Для того, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на профиль периметрального типа, подвесную часть, расположенную ближе к краю, необходимо сместить от стеновой поверхности не далее, чем на 60 см, в том случае, если масса потолочных систем до 4 кг/м2, и на 45 см — при массе выше 4 кг/м2.

Удаленность каркаса от основы при этом должна составлять 12 см, исходя из вероятного демонтажа плит в эксплуатационный период.

  • Установка потолочной системы Armstrong осуществляется поэтапно.
  •  Производится замер комнаты и разделение главных взаимоперпендикулярных осей;
  • Осуществляется фиксирование пометок «чистой» потолочной поверхности на стеновые области;
  • Намечаются потолочные разметки от осей комнаты в каждые стороны для того, чтобы выявить габариты самых ближних к стеновым поверхностям плит, области местонахождения световых приборов, вентиляционных решеток и иного оборудования;
  •  Производится крепеж ПУ-профиля 19/24 на стеновые поверхности и колонны с использованием дюбелей, которые устанавливаются через каждые 50 см;
  •  Осуществляется крепеж подвесов с тягами к исходной потолочной поверхности при помощи анкерных деталей;
    • Монтируются T-профили 24х38:
      • основного типа, которые выравнивают в единой плоскостной поверхности;
      • поперечного типа в просеки базового профиля;
      • продольного в просеки поперечного профиля;
      • Производится укладка плит в каркасные секции, что осуществляется при каркасной установке либо по завершению данного процесса. Эти манипуляции следует производить по тому курсу, куда указывают стрелочки на тыльном обороте плит. Плиты, которые примыкают к стеновым поверхностям, колонным и иным конструкциям, срезают по месту;
      •  В случае необходимости при установке плит, можно осуществлять звуко- либо теплоизоляцию;
      • Монтаж светового оборудования, решеток вентиляции и пр. осуществляется непосредственно при установке.

Монтаж плит, используя различные типы профиля для Армстронга

Плиточный монтаж необходимо осуществлять лишь после завершения всех ремонтно-установочных процедур, включая все «сырые” работы, а также после укладки напольного покрытия и установки оконных систем.

Отапливающее устройство должно функционировать, чтобы температурный режим в комнате был приблизительно равен 15 – 30 градусов. Основные показатели влажности не должны быть выше 70%.

Монтаж крупных люстр, кондиционеров и пр. следует производить путем вешения их на специальные несущие каркасы.

При монтаже дополнительной прослойки звуко- либо теплоизоляции по верхней области плит или монтировании световых приборов необходимо увеличить число подвесов.

В зависимости от типа профиля строго определены и сами плиты типа Армстронг. На «неродной» профиль ляжет далеко не всякая отделочная плита.

Расход изделий при монтаже с применением трех наиболее применяемых схем установки

Подвесной потолок Армстронг: типы, цветовая палитра и приблизительная стоимость

Мы решили ознакомить Вас с потолочными плитами различных фирм-производителей, которые отличаются по своим физическим особенностям.

Размеры комплектующих потолка армстронг. Расчет плит и комплектующих

Размеры комплектующих потолка армстронг. Расчет плит и комплектующих

Установка панели Армстронг на каркас

Прежде чем считать комплектующие на потолок, хотелось бы сказать о самой подвесной конструкции Армстронг, ведь такое устройство довольно-таки известно и существует множество производителей. Ну, а раз много производителей, то есть и конкуренция, что говорит о разных ценах (см. )

Первыми, с серийным производством потолков такого типа вышли англичане, поэтому название Армстронг осталось, благодаря туманному Альбиону. Сохранился даже размер плит – 600×600мм, хотя сейчас выпускают также панели 1200×600мм. Тем не менее, такой потолок всё равно называют Армстронгом из-за аналогичности конструкции устройства.

Наряду со всеми на рынок вышли и российские производители, чья продукция не уступает зарубежной, а иногда и превосходит её по некоторым параметрам, но при этом стоит дешевле. Если говорить о более дешёвой продукции, то нельзя не упомянуть о Китае, чьи панели и в самом деле дешевле остальных и имеют при этом неплохой внешний вид. Но такая ценовая политика оправдана толщиной продукции – китайские панели имеют 8,25мм, в то время как европейские производители делают их 12мм.

Вы сами, в зависимости от потребностей можете подбирать и толщину и производителя, и всё это скажется на конечном итоге расчетов. Разница в цене панелей Армстронг также зависит и от их технических параметров. Панели могут выбираться в соответствии с противопожарными или акустическими требованиями, так же далеко не на последнем месте может оказаться вопрос гигиены.

Как бы там ни было, потолочные плиты Армстронг от любого производителя и с любыми техническими параметрами предоставляет почти свободный доступ в потолочную пазуху, что очень существенно при возможной замене коммуникаций связи и энергообеспечения. Так же, если при подсчётах вы накинете несколько лишних плит, то у вас всегда будет возможность безболезненно отремонтировать потолок в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Направляющие

Фурнитура потолков Армстронг

  • По периметру помещения к стене прикручивается угловой профили
  • Для сборки каркаса вдоль длинной стены помещения подвешиваются основные направляющие на расстоянии 120см друг от друга. После установки они соединяются между собой на таком же расстоянии – 120см Т-образными направляющими.
  • Теперь, в зависимости от плит Армстронга (либо 1200×600мм, либо 600×600мм) формируется каркасная сетка. То есть, к готовому каркасу добавляются направляющие, в зависимости от размеров панелей.

Расчёт

Размеры комплектующих потолка армстронг. Расчет плит и комплектующих

Подвесной потолок Армстронг

  • Для расчёта потолка Армстронг в магазинах есть онлайн калькуляторы, которые позволят вам более ил и менее точно узнать о количестве материалов, необходимых для монтажа подвесного устройства . Но, прежде чем идти в магазин, вы, безусловно, сами захотите узнать количество материалов, чтобы определится с примерной стоимостью.
  • Если вам знаком принцип, а также известен периметр и площадь помещения, то вы без особых усилий сможете рассчитать количество и стоимость материалов, воспользовавшись таблицей, приведенной ниже. Для примера возьмём помещение, где S (площадь) равна 50м2
Итого

ХХХ?

Подвес для направляющих

  • Мощность светильников можно рассчитать самостоятельно, просто обычно один светильник вставляют на 5м2подвесного потолка Армстронг. К тому же мощность осветительных приборов должна быть взаимосвязана с назначением помещения.
  • Если длина помещения более 3,7м, то основной направляющей, естественно не хватит, но такие профили имеют соединительные элементы и могут соединяться друг с другом. Другое дело, что их может понадобиться больше, чем это предложит формула SxK, потому что у профиля окажутся отходы. К примеру, соединив две направляющих, вы получите 7,4м, но вам может понадобиться всего лишь 5м.
  • Дюбели и шурупы к ним можно подсчитать по количеству подвесов плюс крепление пристеночного уголка через 30-40см друг от друга.
  • В больших помещениях, если использовать калькулятор подвесного потолка Армстронг, то можно получить наиболее точные цифры по количеству стройматериалов, нежели при ручном расчёте. Всё очень просто: в помещениях от 200м2 ручной расчёт начинает давать сбой, а если помещение 1000м2и более, то без коэффициентов лучше потолок и не считать – доказано практикой.

Рекомендации пользователю. Для бетонных перекрытий при креплении подвесов лучше использовать дюбели с грибком у входного отверстия, которые не позволяют ему проваливаться в пустоты, имеющиеся в каждой бетонной плите. Как правило, комплект состоит из дюбеля, диаметром 6мм и шурупа, диаметром 4-5мм.

Если приходится брать ударные дюбели (на них есть грибок), то шурупы, идущие в этом комплекте, следует заменить более толстыми. В противном случае, деталь, зафиксированную ударным дюбелем, можно вырвать силой руки человека. Так что учитывайте дополнительные шурупы при расчетах.