Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу

Как было сказано в предыдущем параграфе, натяжные потолки изготавливаются из ПВХ плёнки, хлопковой, синтетической или стекловолоконной ткани. Каждый из типов материалов, используемых при изготовлении данных конструкций, с указанием преимуществ и недостатков, технических характеристик, особенностей монтажа и эксплуатации, подробно описываются ниже.

ПВХ-плёнки

В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
  • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
  • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
  • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
  • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
  • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу

Монтаж ПВХ потолка

ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

  • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
  • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
  • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
  • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

  • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
  • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
  • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
  • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
  • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-natyazhnyh-potolkov-i-osobennosti-ih-montazha-natyazhnye-potolki-harakteristiki-raznyh

Современные виды натяжных потолков. Виды натяжных потолков. Потолочный заговор

Сегодня у меня для вас статья из серии скандалы-интриги-расследования. И как обычно, очень длинная)) Буду делиться с вами своим опытом погружения в мир современных натяжных потолков и расскажу, как можно на них разумно сэкономить. Точнее, не дать некоторым хитреньким потолочникам себя обмануть.

В интернете масса статей про виды натяжных потолков, но моя интересней! Ведь я вам раскрою целый потолочный заговор)) А аргументировать свои размышления буду чертежами и сметами, которые я получила от компаний, занимающихся установкой. Комментируйте, спорьте, спрашивайте! :)

Хотите современный и красивый натяжной потолок, как на фото ниже, но не готовы выложить 200+ тысяч рублей? Тогда читайте дальше!

Современные виды натяжных потолков. Виды натяжных потолков. Потолочный заговор

Виды натяжных потолков сатиновые. Плюсы и минусы сатинового потолка

Плюсы сатинового натяжного потолка , в основном, субьективны. Кому-то нравятся перламутровые переливы полотна, а кому-то нет. Кто-то в восторге от нитевидной текстуры поверхности сатиновой пленки, а кто-то не очень.

К объективным плюсам сатинового натяжного потолка относятся:

  • новизна, ведь фактура вышла на рынок уже после глянца и матовой пленки
  • безпроблемные транспортировка и складское хранение, поскольку нет повреждающегося при заломах и долгом слеживании глянцевого покрытия
  • сочетаемость с текстилем, используемым в классических интерьерах, где часто встречается сатин в постельном белье, обивки мебели, скатертях, шторах.
  • выгодная цена в сравнении с оштукатуриванием или возведением гипсокартонных конструкций

Минусы сатинового натяжного потолка имеют общий характер для всех видов ПВХ-пленки для потолков. Во-первых,  материал теряет эластичность при температуре ниже 5-ти градусов Цельсия. Это приводит к растрескиванию пленки. Поэтому натяжные потолки не годятся для не отапливаемых помещений.

Во-вторых, пленочные потолки легко повреждаются острыми предметами. Удары же тупых покрытию не страшны. Если в потолок, к примеру, попадет пробка от шампанского или подкинутая ребенком игрушка, полотно сохранит целостность.

Виды натяжных потолков сатиновые. Плюсы и минусы сатинового потолка

Монтаж натяжного сатинового потолка

В-третьих, даже лучшие сатиновые натяжные потолки плавятся при чрезмерном нагреве. Поэтому противопоказано подносить к полотнам свечи, горелки и прочие источники огня, повышенных температур.

Еще могут не устроить колебания потолка, коими тот отзывается на вибрации с улицы, буйные игры детей в доме. Некоторые заказчики сравнивают движения пленки с тряской желе. Она может донимать в домах возле железнодорожных путей, производственных площадей. Хочется видеть в потолке что-то монолитное, а не ходящее ходуном.

С другой стороны, податливость пленки позволяет ей переносить землетрясения, усадку домов. Они не приводят к деформации потолка, ведь полотно легко растягивается и возвращается в прежние границы.

Сатиновые натяжные потолки.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/081/600_450_2/0819901ec3a735ded17d307a07a29073.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы особенности сатинового натяжного потолка
  • Какие плюсы и минусы у сатинового натяжного потолка
  • Какой сатиновый натяжной потолок подойдет для разных комнат
  • Как ухаживать за сатиновым натяжным потолком

Натяжной потолок – прекрасное решение для тех, кто стремится к эстетике, а также хочет скрыть неровности поверхности и проходящие коммуникации. На сегодняшний день существует множество видов натяжных конструкций, которые позволяют не только придать потолку красивый, неординарный вид, но и создать невычурный и элегантный фон для последующей отделки помещения. Сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого раскрываются в этой статье, станет оптимальным решением для оформления всех помещений вашего жилища.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатин представляет собой ткань со своеобразным плетением нитей. Этот плотный, но при этом гладкий, приятный наощупь и переливающийся материал очень популярен среди французских кутюрье. Конечно, пленка для потолочных конструкций делается не из хлопчатобумажного сатина, а из ПВХ, а свое название она получила за счет похожего мягкого блеска.

Сатиновый натяжной потолок имеет свои плюсы и минусы, а также пусть несильно, но отличается от других подобных конструкций (матового, глянцевого полотна), занимая промежуточное положение. Речь о том, что сатиновый потолок в отличие от матового все же слегка отражает свет, даже, скорее, рассеивает его, и не бликует, как глянцевый.

К плюсам сатиновых натяжных конструкций относится тот факт, что визуально они выглядят очень привлекательно, а смягченные блики гораздо приятнее для восприятия. Эти особенности позволяют такому потолку идеально вписаться в интерьер любого помещения.
Если говорить о цветовой гамме таких покрытий, то она представлена тремя основными тонами: бежевым, молочным и белым.

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 03 Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 04 Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 05

Потолок с сатиновым полотном может быть выполнен в двух основных вариантах дизайна, один из которых обязательно подойдет для воплощения ваших идей:

  • однотонный — белая классика уместна всегда и везде. Хорошо смотрится потолок, оформленный в той же, но только более светлой гамме, что и стены. Так, синий цвет стен будет гармонировать с бледно-голубой потолочной конструкцией;
  • художественный или с узором — такие виды потолков очень востребованны. В Москве одним из самых популярных принтов является имитация звездного или облачного неба, очень часто эта композиция дополняется кристаллами Сваровски.

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 06 Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 07

Помимо вышеупомянутых плюсов, следует сказать, что сатиновым натяжным конструкциям можно придать самые разные формы:

  1. плоский потолок — традиционный вид покрытия, с помощью которого можно замаскировать изъяны поверхности;
  2. многоуровневый потолок — уровней может быть самое разное число, которое в конечном итоге определяется замыслом дизайнера;
  3. арочный потолок — этот прием используется для оформления плавного перехода потолка к стенам, а также для создания купола;
  4. волнообразный потолок — такая форма выглядит очень выразительно и красиво;
  5. конусовидный потолок — очень гармонично смотрится в помещениях с колоннами. Конусы могут выступать как в качестве самостоятельных деталей, так и частью единой конструкции;
  6. «дорога в дюнах» — потолок, оформленный подобным образом, напоминает песчаную дюну.

Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 08 Виды натяжных потолков и особенности их монтажа. Разновидности натяжных потолков по материалу 09

Плюсы и минусы сатинового натяжного потолка

Плюсы сатиновых натяжных потолков включают в себя все положительные качества самого материала, а также имеют ряд иных достоинств по сравнению с другими потолочными конструкциями.

  • Привлекательный внешний вид и универсальность — сатиновый натяжной потолок гармонично вписывается в абсолютно любой дизайн, главное правильно подобрать цветовую гамму. Наиболее востребованными оттенками являются белый, фисташковый, металлик и пр. Такой потолок выглядит очень красиво, плюс его конструкция поможет вам замаскировать все изъяны основного потолка и проходящие коммуникации.
  • Фактурность покрытия — благодаря своим особенностям, сатиновый потолок способствует созданию комфортной и умиротворяющей атмосферы в помещении. Также такой потолок при естественном и искусственном освещении смотрится по-разному.
  • Легкость в уходе — для таких конструкций подходит как сухая, так и влажная чистка. Рекомендуется периодически устранять пыль салфеткой, а раз в год мыть потолок с помощью мыльного раствора. Можно использовать специальный спрей или полироль, которые помогут избежать разводов на поверхности. Однако твердые материалы и инструменты для ухода за сатиновым полотном не стоит применять во избежание повреждений.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-glavnye-kriterii-kotorye-sleduet-uchest-pri-vybore

Матовые натяжные потолки. Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).