Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов

Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов

Натяжные потолки на сегодня являются самым оригинальным и современным отделочным решением. Они состоят из каркаса по периметру и натянутого на него полотна из поливинилхлорида.

Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантовПодвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов 01

Монтаж натяжного потолка начинается с установки багетов, которые располагаются на 4-5 см ниже основного потолка. После подготовки каркаса производится нагревание помещения до 50-60 °С (для повышения эластичности полотна) и натягивание пленки ПВХ. В конце работ производится монтаж люстр или светильников.

Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов 02Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов 03

Описание этого вида подвесных потолков различно: они могут быть глянцевыми и матовыми, цветовая гамма полотна тоже самая разнообразная; кроме того, на его поверхности может быть изображен практически любой рисунок или фотография.

Подвесные натяжные потолки имеют ряд плюсов и минусов.

К преимуществам такого варианта потолочного покрытия можно отнести следующие:

  • цвет потолка в течение всего времени эксплуатации не поблекнет, а полотно не напитается запахами;
  • если в помещение сверху будет просачиваться вода, дальше покрытия она не пройдет, так как полотно влагонепроницаемо и может выдерживать до 100 л воды;
  • монтаж потолка можно провести на любом этапе ремонта и даже тогда, когда он закончен;
  • поверхность потолка не притягивает пыль, а при необходимости ее можно легко помыть обычной водой;
  • материал, используемый для натягивания, практически не горит, а при воспламенении не выделяет вредных веществ;
  • покрытие можно многократно подвергать монтажу и демонтажу, оно не потеряет своих свойств.

Основной минус подвесных натяжных потолков в том, что при всей своей надежности они могут быть повреждены острым предметом. Это необходимо помнить при проведении иных ремонтных работ в помещении. Кроме того, специалисты советуют не направлять открываемую бутылку шампанского в потолок, так как бывали случаи, что пробка от бутылки наносила непоправимый вред покрытию.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Давайте для начала разберемся, какими бывают плиточные потолки по способу монтажа.

Под наклейку

Эти потолки были очень популярны в нашей стране примерно 15-20 лет назад.

Причины очевидны:

  • Клеящаяся потолочная плитка ПВХ — это простейший способ исправить незначительные дефекты поверхности с потолка без серьезного ремонта . После обработки поверхности праймером плитку можно клеить даже на побелку.
  • Дешевизна такого ремонта уступает разве что той же побелке известью.
  • Ремонт с использованием клеящейся потолочной плитки может быть выполнен новичком, не имеющим никакого строительного опыта.

Как положить такую плитку на потолок:

  • Потолок зачищается от набелов (см.  Как очистить потолок от побелки: эффективные варианты ) и отслаивающейся штукатурки или обрабатывается проникающей грунтовкой.
  • Универсальным клеем к поверхности клеится плитка из пенопласта или пенополистирола. Как правило, белая. Края плитки могут быть параллельны стенам либо располагаться по диагонали.
  • При необходимости стыки плитки для потолка и стен используется потолочный плинтус  — тоже из пенопласта или полистирола.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Простой и дешевый способ ремонта потолка с помощью пенопластовой плитки выходит из моды.

Сейчас потолочные плитки под наклейку постепенно уходят в прошлое, уступая место натяжным и подвесным потолкам.

В чем недостатки такой конструкции? Почему ее популярность падает?

  • Поверхность пенопласта и полистирола собирает пыль, копоть и жир. И если пыль легко смахнуть влажной тряпкой, то жир с копотью практически не отмываются.

Обратите внимание: плитка из полистирола с защитной пленкой лишена этого недостатка. Ее поверхность легко моется с использованием любых чистящих средств, кроме абразивных.

  • Потолок в целом имеет не очень презентабельный вид. Видны швы между плитами. Натяжной или гипсокартонный потолки смотрятся куда лучше.
  • Наконец, такой потолок может замаскировать лишь небольшие дефекты поверхности. Увы, часто строители оставляют после себя перекрытия с разницей по высоте между плитами в несколько сантиметров. Наклейка тонкой плитки лишь подчеркнет эти дефекты.

Подвесной

А вот на этом виде потолка мы задержимся.

В чем его особенности?

  • Плиты на потолок не наклеиваются . Они укладываются на специальный решетчатый каркас, отстоящий от перекрытия на некоторое расстояние.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Плитка просто кладется сверху на каркас.

  • Раз так — расстояние между подвесным потолком и плитками может быть использовано для того, чтобы скрыть водопровод, проводку, вентиляцию и коммуникации системы кондиционирования.
  • Существенные перепады высоты и дефекты поверхности тоже будут скрыты. Перед глазами останется лишь идеально ровная поверхность потолка.
  • Модульная конструкция и укладка плитки без крепления означают, что произвольный участок может быть отремонтирован малой кровью, без привлечения строителей.

Наиболее типичный пример неприятностей, которым может подвергнуться потолок, это если на плитки через перекрытие пролилась вода . Если плитка наклеена — это означает, что придется отрывать часть потолочного покрытия, шпаклевать поверхность и клеить заново уже новые плитки.

Здесь же мы просто вынимаем из решетки плитки со следами потеков и кладем на их место новые.

Плиточные подвесные потолки. Виды плиточного потолка

Для окрашенного потолка затопление тоже означает серьезный ремонт.

  • Основной недостаток этих плиточных потолков — тот же, что и у всех основных подвесных конструкций. Помещение станет ниже на 5 — 25 сантиметров. Раз так — в хрущевках и брежневках стоит дважды подумать, прежде чем остановиться на таком потолке.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Самые простые и хорошо знакомые каждому виды отделки потолка – это побелка и покраска. Эти варианты являются также и самыми доступными. Так оформляли потолочные покрытия еще наши бабушки и дедушки. Однако сейчас, когда появились и стали популярными другие варианты украшения потолочной поверхности, побелка и покраска отошли на второй план. Но поговорить о них все-таки стоит.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Беленый потолок

Побелка потолка – это процесс нанесения извести или мела на потолочную поверхность.

Основные достоинства этого метода декора:

  • дешевизна отделочных материалов;
  • возможность выполнять работы самостоятельно, так как технология нанесения покрытия очень проста;
  • возможность сделать матовый цветной потолок, добавив в побелку красители;
  • при помощи побелки можно придать потолку достойный вид;
  • и мел, и известь – это натуральные материалы, а значит, они экологически чистые.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Побелка потолка

Минусы побелки потолка:

  • черновой потолок должен быть идеально выровненным, иначе все его недостатки будут хорошо видны под слоем побелки;
  • этот вариант недолговечен – через несколько лет беленый потолок станет желтеть и осыпаться, и ремонт снова будет необходим;
  • такой потолок не любит воду и влагу – там, где присутствует высокая влажность в помещении, его делать не рекомендуют (в ванной, туалете, на кухне);
  • во время подготовки потолочной поверхности и непосредственно самой побелки в помещении образуется много мусора и едкой белой пыли;
  • старую побелку сложно удалять;
  • такой потолок очень маркий;
  • работы, хоть и простые, но достаточно трудозатратные.

Побелку потолка можно выполнять известью и мелом. Известь хорошо скрывает мелкие трещины, бактерицидна, а значит, защитит потолок от вредных микроорганизмов; еще она делает потолок максимально ровным и гладким. Мел же имеет более глубокий белый цвет, не вызывает аллергии, очень гигиеничен.

Цены на побелку

побелка

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Гашеная известь

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Меловая побелка

Внимание! Выбирая между этими двумя вариантами, обратите внимание на то, чем раньше была отделана потолочная поверхность. Для этого потрите потолок пальцем: мел оставит белые следы, а известь – нет. Помните, что если ранее потолок был отделан известью, то мелом пользоваться нежелательно – на готовой поверхности могут остаться разводы.

Процесс нанесения побелки на потолок прост: его очищают от старого покрытия, а затем просто наносят побелку валиком или кистью.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Снятие старой отделки с потолка

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Как побелить потолок своими руками

При этом, нанеся первый слой материала перпендикулярно стене, второй наносят горизонтально относительно нее. Тогда на поверхности не будут видны штрихи, а потолок будет выглядеть очень симпатично.

Покраска потолка – это тоже доступный и дешевый способ отделки потолочной поверхности. Выполняется почти так же, как и побелка, только применяются вместо мела и извести.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен

Плюсы покраски:

  • дешевизна;
  • простота выполнения работ – их можно выполнить самостоятельно;
  • такой потолок не боится влаги, а значит, может применяться в кухне, ванной;
  • простота в уходе – поверхность можно мыть.

Недостатки покраски потолка:

  • краска может облупиться или пожелтеть – через пару лет ремонт придется делать снова;
  • необходима тщательная подготовка чернового потолка, в том числе шпаклевание;
  • снять старую краску с потолка не так-то просто.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Технология покраски потолка

Что лучше – покраска или побелка? Ответ на вопрос кроется в назначении ремонтируемого помещения. Если в нем часто наблюдается высокая влажность, то ваш вариант – это покраска. Побелка лучше всего подходит для использования в спальнях, залах.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Окрашенный потолок на кухне

На беленом потолке можно создать настоящую картину своими руками, если вы обладаете талантом художника. Смотрится такая роспись очень эстетично и далеко не бедно.

Как правильно белить потолок?

Подробную инструкцию по побелке потолка своими руками вы найдете в! Также рекомендуем прочитать статью о том,.

Кассетные потолки. Виды подвесных потолков кассетного типа

Конструктивно такая система представляет собой всего лишь металлический каркас, собранный из отдельных звеньев или секций и закрепленный на металлических регулируемых подвесах. Правильно собранные комплектующие образуют решетку размером 60х60 см для обычных комнат, или 120х60 см для нежилых производственных и офисных помещений.

Офисный вариант оформления

В ячейки каркаса монтируются декоративные панели-кассеты, по способу установки потолочных кассет потолки разделяют на два вида:

  • Верхний тип монтажа панели, или открытая схема. В этом случае декоративная панель укладывается со стороны запотолочного пространства и фиксируется прижимными лепестками;
  • Нижний тип установки, или закрытый вариант, панель защелкивается на каркасе снизу вверх.

Отличить по внешнему виду потолки с различными способами монтажа достаточно сложно, по крайней мере, для неспециалиста внешне они выглядят одинаково.

Схема устройства кассетного потолка

Из-за разного способа крепления отличаются и конструкции несущих планок или Т- профилей. В первом случае кассета крепится на кромках профилированных реек благодаря отогнутому бортику, во втором случае – крепление панели на кассетном потолке выполняется защелкиванием кромок кассеты в пазу нижней полки профиля.

Важно! На первый взгляд, разница в способе крепления панелей не так уж важна, но это не совсем так. В первом случае всегда остаются видны детали и траверсы кассетного потолка, тогда как во втором варианте появляется возможность оформления потолочной облицовки в виде единой плоскости.

Открытая схема

Кроме того, кассетные потолки принято различать по материалу и дизайну декоративных панелей.

Материалы потолочной отделки

Конструкцию каркаса и панелей всегда стремятся облегчить, сделать надежной и максимально прочной, поэтому почти всегда кассетный подвесной потолок – металлический. Делается он из оцинкованной стали, из нее же изготовлены основные несущие детали, и чаще всего сами кассеты тоже изготовлены из металла.

Особой популярностью пользуется кассетный алюминиевый потолок. Помимо профиля, из анодированного или полированного алюминия изготавливаются сами панели, поэтому после монтажа плоскость потолка приобретает вид настоящего зеркала.

Если потолочная облицовка изготавливается для технологических и производственных помещений, то чаще всего кассетный потолок проектируется перфорированным. Это могут быть кассеты в виде сетки или пробитой отверстиями металлической пластины, иногда используются квадраты из прессованного минерального волокна. Перфорированный кассетный потолок очень хорошо поглощает шум, собирает пыль, простая и надежная конструкция позволяет наладить полноценную вентиляцию помещения, а все элементы коммуникаций можно спрятать в запотолочном пространстве.

Панели для кассетного потолка могут изготавливаться из пластика, прессованных минеральных волокон, спеченных силикатных и керамических гранул. Конкретный материал для облицовки кассетного потолка выбирается по условиям эксплуатации. Для больниц это чаще всего металлические и керамические панели, для офисных и складских помещений используется пластик, стекло и металл.

Подвесной потолок из квадратов. Процесс монтажа растровых конструкций

Потолки такого типа состоят из следующих комплектующих деталей:

  • длинных направляющих;
  • поперечных реек небольшой длины;
  • подвесов;
  • алюминиевого профиля;
  • угловых молдингов.

Подвесные потолки бывают нескольких видов. Какие есть подвесные потолки: плюсы и минусы натяжных вариантов 15

Перечисленный набор деталей дает возможность собирать растровые конструкции для потолков. На них можно видеть разные панели и ячейки, которые отличаются размерами, цветом и геометрическими формами. Они бывают у подвесного потолка квадратами, прямоугольниками, ромбами и прочими фигурами.

Направляющие крепят к перекрытию и соединяют поперечными рейками. В результате собирается внешне напоминающая решетку конструкция из ячеек. Их габариты позволяют размещать в них профильные блоки.

Сборку растрового потолка осуществляют в определенной последовательности:

  1. До начала монтажа конструкции нужно проложить все коммуникации.
  2. Далее приступают к разметке потолочной поверхности. Для этого выбирают определенную стену и на ней карандашом делают отметку. От этой точки будут стартовать все дальнейшие монтажные работы. При ее выборе учитывают имеющиеся выступы и проложенные коммуникации, поскольку конструкция должна прикрыть их.
  3. Отправную точку переносят на другие стены. Все нанесенные отметки соединяют между собой. В итоге образуется горизонтальная линия, проведенная по периметру помещения.
  4. Затем согласно разметке прикрепляют направляющие. После монтажа профиль должен образовать подобие полочки, лицевая сторона которой направлена к поверхности пола. Выбор саморезов зависит от материала, из которого выложены стены. Их крепят с шагом, не превышающим 45 сантиметров.
  5. Когда направляющие установлены по всему периметру, приступают к фиксации поперечных реек, на которые в дальнейшем монтируют алюминиевые профиля.
  6. Для качественного выполнения такой работы делают разметку. Чтобы надежно закрепить профиля, устанавливают подвесы, расположив их на потолке с шагом не более 1200 миллиметров. В результате получается решетка из надежно смонтированных профилей. В нее укладывают специальные кассеты.