Навесной потолок из оргстекла. Особенности материала

Навесной потолок из оргстекла. Особенности материала

Органическое стекло является общим названием акрилового стекла, полиметилметакрилата и плексигласа. Этот материал имеет характеристики, которые превосходят качества обычного стекла:

  • ударопрочность;
  • стойкость к кислотам;
  • стойкость к воде;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • отличная светопропускная способность – 92%, что позволяет создавать эффектную подсветку из оргстекла;
  • экологичность – не выделяет вредных веществ;
  • простота обработки – порезка, сверление, гибка.

Навесной потолок из оргстекла. Особенности материала

Чтобы понимать окончательные свойства материала, следует разобраться, какое используется оргстекло для потолка, ведь оно может быть:

  • экструзионным;
  • литьевым.

Последнее прочнее экструзионного, способно выдержать выше нагрузки, лучше обрабатывается.

В основном оргстекло на потолок используется матовое. Такое покрытие выглядит привлекательно, слегка скрывая источники света. При этом мы получаем визуальное увеличение высоты потолка.

Навесной потолок из оргстекла. Особенности материала

Поскольку материалу не страшна влага и вода, такие потолки могут свободно использоваться для ванных комнат, кухонь и прочих комнат с неблагоприятными условиями. В этих случаях применяется специальный профиль, не подверженный коррозии. Например, из алюминия. Ни в коем случае не стоит использовать деревянные бруски, которые под воздействием таких условий будут изменять свои размеры и форму. Поэтому проблемы могут начаться уже через неделю после монтажа такого потока. Можно посмотреть на фото, к чему это может привести.

Учитывая достаточную прочность оргстекла, потолок из него не испортится, если в него попадет, скажем, пробка от шампанского, в отличие от натяжных конструкций. Если панель рухнет на землю, она может лишь треснуть, не разлетаясь на множество осколков.

Навесной потолок из оргстекла. Особенности материала

Однако не обошлось и без недостатков. Ведь этот материал имеет достаточно низкую температуру плавления и деформации. Поэтому рядом не могут находиться элементы освещения, подверженные сильному нагреву.

Вдобавок потолок их оргстекла «украдет» некоторое количество потолочного пространства. К тому же стоимость материала пока нельзя отнести к его плюсам.

Потолки из оргстекла. Достоинства

  • Потолок из оргстекла (см.  Стеклянные подвесные потолки: методы монтажа ) делается, как правило, матовым. Полупрозрачная поверхность сама по себе выглядит очень красиво, создавая ощущение глубины; к тому же потолок обычно скрывает источники света.
  • Светящийся потолок — не просто очень привлекательное решение с точки зрения дизайна, он еще и делает помещение заметно выше .
  • Акриловое стекло абсолютно не боится колебаний влажности и , в разумных пределах, температуры. Потолки из него могут применяться в ванных, душевых, бассейнах, кухнях и прочих неблагоприятных с точки зрения большинства традиционных материалов помещениях.

Обратите внимание: разумеется, применение оргстекла во влажных помещениях должно использовать соответствующую систему крепления. Как правило, алюминиевый или оцинкованный профиль.

Крепить панели к деревянной обрешетке — значит намеренно создавать себе проблемы: брусок неизбежно поведет уже через несколько недель.

Потолки из оргстекла. Достоинства

Для ванной оргстекло подойдет при условии применения соответствующего профиля.

  • Потолочное покрытие из акрилового стекла обладает достаточной прочностью. В отличие от натяжного потолка, его не может привести в негодность выстрелившая пробка от шампанского или неудачно поднятый вверх металлический профиль.

Даже при падении с высоты потолка отдельная панель в худшем случае может треснуть. При этом, в отличие от обычного силикатного стекла, она не даст большого количества осколков.
Разумеется, стоит вспомнить и про безопасность: падающая стеклянная плитка может травмировать человека, панель из акрилового стекла — нет.

  • Струйная печать на панелях из матового оргстекла не представляет большой сложности, что дает возможность создавать витражные потолки.
  • Акриловое стекло очень легко обрабатывается. Риск испортить панель, подрезая ее по размеру, минимален.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/akrilovye-potolki-s-podsvetkoy-davayte-snachala-opredelimsya-s-nazvaniem-i-otvetim-na-vopros

Оргстекло установка. Как прикрепить оргстекло к стене?

Стены… Мы на них смотрим практически большую часть времени своего нахождения в помещении. И порой приходит вопрос — Как прикрепить оргстекло к стене? Квартира или офис, а может быть ванная, хочется видеть красоту интерьера, хочется ощущать гармонию пространства. На ум приходят экзотические инсталляции, красивые фото-обои и другие элементы декора. Придется поработать с оргстеклом и научится его крепить к стене, что можно сделать несколькими способами.

Оргстекло установка. Как прикрепить оргстекло к стене?

Залог успеха — подготовка.  Что бы закрепить оргстекло на стене и не разочароваться от полученного результата важно качественно и правильно подготовить поверхность для закрепления. Поверхность стены должна быть очищена от загрязнения, жировых пятен и тщательно выровнена. Затем следует выбрать способ крепления, который будет зависеть от фактуры и материала стены.

Оргстекло установка. Как прикрепить оргстекло к стене?

Проще простого — двухсторонний скотч.  Если поверхность стены глянцевая и окрашенная, керамическая или металлическая, а размер закрепляемого оргстекла небольшой (соответственно небольшой вес), то можно воспользоваться двухсторонним скотчем. Скотч крепится по углам и в центре прикрепляемой поверхности, после чего оргстекло плотно прижимается к стене до соединения. Если же вес и размер прикрепляемого стекла большой или оно прозрачное, то такой метод не пригоден.

Крепеж вплотную

Для этого варианта крепежа поверхность стены должна быть обязательно выровнена, так как в результате крепежа вплотную в материале могут возникнуть напряжения и деформации, что приведет к изгибу или повреждению с течением времени. По углам в прикрепляемой панели сверлятся крепежные отверстия (возможен вариант крепежа без сверления, с крепежом за кромку панели). К стене панель крепится либо строительными метизами, в случае стены из гипсокартона, или с помощью забивных анкеров, если стена из кирпича или бетона. Крепеж можно закрыть декоративной крышкой.

Оргстекло установка. Как прикрепить оргстекло к стене? Дистанционные держатели. Другой вариант крепления — это закрепить панель на некотором расстоянии, что позволит избежать влияния кривизны стены (если устранить не представляется возможным). Для этого оптимально подойдут дистанционные держатели из металла. Производители предлагают широкий ассортимент держателей:

  • с различными покрытиями;
  • из нержавейки;
  • с возможностью светодиодной подсветки;
  • различной формы и дизайна.

Крепеж производится аналогично методу вплотную. Конструкция дистанционного держателя позволяет регулировать расстояние между стеной и закрепляемой панелью.

Тросовые системы крепления.  Вдоль стены закрепляются направляющие крепежные тросы: вертикально или горизонтально. Затем с помощью специального крепления и зажимов панели закрепляются на тросе вертикально или горизонтально, со сверлением дополнительных отверстий или без.

Потолки из акрилового стекла. О системе Армстронг

Армстронг – название нарицательное, в честь первой фирмы, вышедшей на российский рынок с этим товаром. Подвесная потолочная система включает в себя целый набор элементов и фурнитуры, подробнее о которых вы можете прочитать в этой статье. Состав комплектующих системы Армстронг с пояснениями по сборке смотрите на прилагаемом фото. Количество погонных метров профиля вычисляется, исходя из площади комнаты.

Потолки из акрилового стекла. О системе Армстронг

Приобретите достаточно европодвесов, так как в особо критичных местах потолка лучше их использовать не по одному, а по нескольку штук, сходящихся в одну точку.

Потолки из акрилового стекла могут базироваться не только на системе Армстронг, на фото представлены более сложные по конфигурации решения. Но, так как мы делаем подвесной потолок своими руками в первый раз, то выберем простой и надежный конструктив. В будущем, возможно, перейдем к более масштабным задачам.

Потолки из акрилового стекла. О системе Армстронг

Разметка помещения: организовываем пространство. Первое, что нам потребуется – отыскать самый низкий из четырех углов комнаты (если углов больше четырех, все равно ищите самый низкий). Редко какое строение имеет идеальные параметры, и сейчас мы попытаемся их исправить, выровняв верх.

При помощи уровня, струны и маркера отбиваем по периметру комнаты линию, на которую будем крепить несущий профиль. Вычисляем центр помещения, самый простой и проверенный метод – метод диагоналей. То есть крепим в верхних углах комнаты струну крест-накрест, где пересекутся – там и центр потолка.

Потолки из акрилового стекла. О системе Армстронг

Строго говоря, подвесной потолок не является потолком в архитектурном смысле. Эту конструкцию строители часто так и называют: фальшпотолки. Настоящий потолок останется наверху, невидимый нами, и между ним, и стеклянным потолком будет оставлено технологическое пространство высотой примерно 25 см, но не менее 12 см. Там разместятся замаскированные электрокоммуникации, и оборудование для подсветки.

Потолки из акрилового стекла. О системе Армстронг

Монтаж несущего каркаса. Обычно в качестве контурного используется профиль ПУ 19х24, обычный стальной уголок. Крепим к стенам по намеченной линии контурный профиль, дюбелями через каждые полметра. Стыки в углах комнаты стараемся выполнить аккуратно.

Определяем, где у нас будут размещены светильники для организации рассеянного освещения. Крепим их там и подводим питание. Проверяем – работают нормально, продолжаем…

Затем к потолку анкерами крепим нужное количество европодвесов, лучше слегка превысить их норму для надежности конструкции. Расчетный шаг крепления европодвесов – через каждые 1,2 м. Получится верх, увешанный европодвесами, готовыми к дальнейшему монтажу.

Следующий на очереди – так называемый Т-образный профиль. Устанавливается и подвешивается на подвесы сначала продольный Т-профиль, затем поперечный Т-профиль.

Профили должны попасть в просечки так один другого так, чтобы получилась несущая кассету ячейка армстронга. Закрепляем профили на европодвесах, одновременно регулируя высоту каждого подвеса.

Эта часть работ по установке стеклянного потолка является самой сложной, особенно для тех, кто без опыта монтирует каркас потолка Армстронг своими руками. В помощь начинающему мастеру предлагаем скачать. С совмещением профиля можно предварительно потренироваться на полу, а потом уже переходить к «высотным работам».

Акриловый потолок с подсветкой. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

У данного материала обширный список положительных черт, среди которых:

  • внешний вид;
  • текстура;
  • светопроводимость;
  • легкость резки и монтажа;
  • возможность струйной печати на материале;
  • прочность;
  • невосприимчивость к высокой температуре и влаге;
  • неприхотливость в уходе.

Зачастую подвесные потолки из оргстекла делают матовыми. Почему?

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла с подсветкой

Данная текстура выглядит гораздо привлекательнее и рассеивает свет источника, спрятанного за конструкцией. Образуется мягкое равномерное обволакивающее свечение по периметру всей конструкции, а не точечные и обрывочные световые скопления, портящие все впечатление. Надо ли говорить, что в качестве осветителя стоит присмотреться к LED-лентам, или же люминесцентным лампам холодной холодного свечения. Никаких «точек», они не дадут равномерного распределения и сконцентрируют свет в одном месте.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Потолки на самодельном деревянном профиле

Конструкция позволит визуально увеличить высоту комнаты, чего так не хватает в Хрущевках. Да и те 7-10 сантиметров, «съеденные» каркасом, не будут так сильно бросаться в глаза. Матовое оргстекло отлично впишется в классику, хай-тек и индастриал (лофт).

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Матовый потолок из оргстекла в стиле хайтек

Акрил чрезвычайно прочен, поэтому можно не опасаться детских шалостей с мячом и другими объектами, подбрасываемыми вверх, пробок от шампанского и всего прочего. Натяжному потолку такие испытания могут вылезти боком, но оргстекло спокойно выдерживает подобную нагрузку. Даже если вы умудрились «уронить» одну из панелей, то она только треснет от удара об пол, но не разлетится на множество осколков. Да и травмировать человека куском пластика довольно проблематично. Скорее он просто испугается.

Потолок в ванной из оргстекла. Достоинства оргстекла

Цветовая гамма оргстекла

Материалу чужды влага и температурные колебания. Да, на кухне его лучше не использовать, особенно над варочной панелью, но остальные испытания акрил переносит стоически. Конструкции в ванной комнате, душевой, бассейне – никаких проблем. Оргстекло замечательно дополнит дизайнерскую мысль, привнеся много новых и интересных сочетаний.