Технология и особенности укладки гипсокартона на пол. Подготовка основания и засыпка керамзита

Технология и особенности укладки гипсокартона на пол. Подготовка основания и засыпка керамзита

Технология укладки предполагает выполнение предварительных работ.

Порядок действий:

  1. Пол очищается от всего лишнего, снимается старый декоративный слой. Если работы осуществляются по ранее облицованному основанию, целесообразно удалять все, что может способствовать появлению дефектов. Дощатая поверхность, уложенная на бетонные плиты, демонтируется полностью.
  2. Оценивается состояние основания. Все щели и трещины, которые могут пропускать влагу, заделываются. Поверхность осматривается на предмет наличия плесени и грибка, повреждения зачищаются и обрабатываются антисептиком.
  3. Основание тщательно просушивается. Остаточная влажность должна быть минимальной.
  4. Далее необходимо постелить пароизоляционную пленку. В этом качестве может выступать полиэтилен. Изделие размещается по поверхности, стыки формируются внахлест, края должны заходить на стены на 10–15 см. Соединения проклеиваются скотчем, промежуток от стен создается с помощью кромочной ленты. Технология и особенности укладки гипсокартона на пол. Подготовка основания и засыпка керамзита При подготовке основания под гипсокартонный настил основной задачей является ликвидация влажности и устройство качественной гидроизоляции
  5. После основной подготовки монтируются лаги. Детали нужно класть с шагом 40 см, что позволяет лучше распределить нагрузку и обеспечить сохранность гипсокартона. Обязательно используется уровень и проложки, которые задают нужное положение элементов. Фиксация проводится на дюбели или анкеры с шагом 60–100 см.
  6. Пространство засыпается керамзитом или альтернативным материалом на высоту лаг. При разравнивании требуется двигаться по деревянным деталям, используя вспомогательные доски, чтобы не нарушить структуру сыпучего слоя.

Гипсокартон для пола. Защита от влаги и пара

Когда стяжка выполнена, на основание пола укладывают полиэтиленовую плёнку, которую предварительно складывают в два или более слоёв. Это нужно для создания паробарьера, который обеспечит защиту сухой подсыпке. Таким образом, не только стяжка, но и листы гипсокартона будут иметь надёжную защиту от воздействия влаги – если таковая проникнет из-под пола.

В силу этих причин принято делать покрытие в несколько полос. Важно учесть в процессе монтажа гипсокартона на пол края материала – особенно те места, где плёнка складывается внахлёст. Он не должен составлять меньше 200 мм.

Если кладут гипсокартон на деревянный пол, точнее, хочется выровнять деревянную основу, полиэтиленовую плёнку не используют – обычно выбирают битумную бумагу или рубероид. Сегодня есть более практичные, эффективные решения – к примеру, гидроизоляция Флэхендихт от компании Кнауф.

Ещё один важный момент, о котором важно помнить: гипсокартон – это пористый материал, он достаточно хорошо впитывает влагу. Следовательно, в любой момент размер плит может измениться. Из-за этого по технологии нужно оставлять небольшие зазоры между материалом и стенами – их следует проложить специализированной лентой для гидроизоляции (ширина такой ленты 10 см, толщина 1 см). После засыпается сухая смесь. Если ремонт выполняется в небольшом помещении, подсыпку засыпают по всей площади.

Если работы осуществляются в большом помещении, советуют разбить основание пола на меньшие участки – это делается при помощи реек. Важно сделать так, чтобы выравнивающий материал был равномерно распределён по всей имеющейся площади.

Технология и особенности укладки гипсокартона на пол. Подготовка основания и засыпка керамзита 01

Гипсокартон на пол под плитку. Как клеить кафель на гипсокартон

Залог любой успешной работы заключается в тщательном соблюдении технологических этапов и подготовки к ней, укладка кафеля на ГКЛ не исключение.

  1. Штукатурка гипсокартонных швов

Перед тем как начать укладывать кафель, гипсокартон, уложенный на пол под плитку надо подготовить, избавив его от пыли и грязи, появившейся в процессе укладки.

Швы между плитами необходимо заштукатурить, используя для этого сухой или готовый раствор. При появлении бугорков или неровностей их сразу следует разровнять. После полного высыхания штукатурки наносится повторный слой.

  1. Шлифовка

К шлифовальным работам можно приступать после полного высыхания второго слоя. Для этого используется наждачная бумага или шлифовальная сетка.

  1. Грунтовка поверхности

Грунтовочный раствор удобно наносить малярной кистью или валиком. Для улучшения прочности листов можно нанести состав в два слоя с промежутком в 45 минут. К облицовке можно приступать после полного просыхания грунтовки.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/mozhno-li-sdelat-pol-iz-gipsokartona-mozhno-li-klast-gipsokarton-na-pol-pod-laminat-i-plitku

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Гипсокартон – материал довольно распространенный. Он применяется в различных сферах строительства – для монтажа межкомнатных перегородок, для создания подвесных потолков, из него могут изготавливаться и основания для монтажа финишного напольного покрытия.

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Гипсокартон — что это

    Листы этого вида отделочного материала изготавливаются из особого «теста», приготовленного из гипса и смешанного со специальными наполнителями, закрытого с двух сторон листами картона. Все элементы соединяются друг с другом под высоким давлением. При этом на сам гипс как основной материал приходится около 91% от всей массы листа, около 6% — на картон, всего 1% занимают влага, крахмал и специальные ПАВ. Чтобы увеличить длительность срока эксплуатации, стороны каждого листа могут обрабатываться специальным составом, защищающим материал от воды, однако эту процедуру проводят не все производители, так как цена на материал сразу же возрастает. Гипсокартон имеет особые требования к производству, они регламентированы требованиями ГОСТ Р 51829-2001. Ширина листа по стандарту равна 120 см.

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Гипсоволокнистые листы

    На заметку! Гиспокартон – это не новшество в строительном мире. Этот материал впервые увидел свет еще в XIX веке в США. Его придумал А. Сакетт, владевший тогда бумажной фабрикой. Именно он изобрел «строительную доску» из 10 слоев бумаги, которые соединялись между собой тонким слоем гипса. А тот вариант гипсокартона, который мы видим сейчас, получил и запатентовал Кларенс Утсман, также уроженец США, инженер по профессии. В Россию материал попал в 50-е годы ХХ века.

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Виды гипсокартона

    Существуют три основных типа материала:

    • ГКЛ – обычный тип материала;
    • ГКЛВ – гипсокартон, устойчивый к влаге;
    • ГКЛО – материал огнеупорный.

    ГКЛВ используется в помещениях, где влажность довольно высока. А огнеупорный материал применяется для обустройства порталов каминов, для обшивки мест, довольно близко расположенных к источникам огня. Еще среди видов гипсокартона можно выделить материал, отличающийся повышенной прочностью, и листы, которые обладают свойством повышенной звукоизоляции.

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Укладка гипсокартона на пол

    Использование гипсокартона для создания основания пола – недорогой, простой в монтаже, но надежный способ сделать ровный черновой пол. И наличием такого большого списка положительных черт может похвастаться далеко не каждый материал.

    ГОСТ Р 51829-2001. Листы гипсовоколнистые. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

    Наливной пол на гипсокартон. Гипсокартон на пол

    Можно ли ходить по гипсокартону. Подготовительный этап

    Чтобы напольное покрытие прослужило долго, необходимо перед его укладкой выполнить ряд условий. Первое, что потребуется сделать, – это приобрести специальные плиты, предназначенные именно для подобного типа работ.

    На следующем этапе потребуется подготовить «черновой» пол к дальнейшей укладке:

    1. Поверхность очищается от мелких частиц.
    2. Наносится цемент или другой раствор для стяжки.
    3. После высыхания можно приступать к монтажу напольного покрытия.

    На втором этапе также рекомендуется уложить слой теплоизоляционного материала. Для этих целей лучше всего подойдет керамзит, который можно заменить на перлит.

    Перед началом работ на поверхность укладывается полиэтиленовая пленка в два слоя (такой подход позволяет создать паробарьер), каждый кусок которой необходимо скрепить с последующим. Вдоль периметра всех стен укладывается гидроизоляционная лента, которая исключает контакт гипсокартона с ними. Эта лента также применяется с целью повышения звукоизоляции в помещении.

    В конце на пленку наносится керамзит, который выравнивается посредством направляющих. Такая подготовка пола обеспечит не только высокую теплоизоляцию помещения, но и защитит гипсокартон от проникновения влаги снизу.

    Кроме того, перед укладкой ГКЛ все листы рекомендуется разложить на полу и оставить их на 12 часов. Сделать это необходимо, так как материал за указанное время адаптируется к текущим параметрам температуры и влажности.

    Еще один вопрос, который следует прояснить перед рассмотрением технологии монтажа: можно ли ходить по гипсокартону? Как уже было отмечено, этот материал отличается достаточно высокой прочностью, поэтому он может выдержать вес взрослого человека. Однако при этом листы должны лежать на твердой поверхности.

    Гипсокартон на пол под линолеум. Преимущества гипсокартонных полов

    Достоинств у гипсокартона немало – именно поэтому этот материал так часто используется для создания чернового основания пола. Преимущества использования гипсокартона:

    • возможность отказаться от укладки сложной в монтаже и долго сохнущей бетонной стяжки . Напротив, гипсокартон дает возможность создать сухую стяжку;
    • монтаж гипсокартонных листов можно выполнить самостоятельно , без привлечения сторонних специалистов. Да и скорость укладки этого материала довольно велика;
    • вес листов относительно невелик , что позволяет производить монтаж на деревянное основание. Его можно укладывать даже в несколько слоев;

    Гипсокартон на пол под линолеум. Преимущества гипсокартонных полов

    Основной особенностью листов гипсокартона с виниловым (ламинированным) покрытием стала их лицевая поверхность

    • простота в обработке – чтобы резать гипсокартон, не нужно приобретать каких-то особых инструментов;
    • цена материала приемлема ;
    • основание, созданное из гипсокартона, будет иметь идеально ровную поверхность ;
    • гипсокартон повышает звуко- и теплоизоляционные свойства пола .

    Гипсокартон на пол под линолеум. Преимущества гипсокартонных полов

    Выравнивание пола с использованием гипсокартонных листов

    Единственный недостаток этого материала – невозможность совмещения с некоторыми типами финишного покрытия. Однако гипсокартон можно смело укладывать под плитку, ламинат, линолеум. Главное, если используется мягкий финишный материал — не бегать по полу в обуви на каблуках и не ронять на него ничего тяжелого, так как гипсокартон – материал довольно мягкий и его легко повредить.

    Совет! Гипсокартон лучше всего укладывать под ламинат, плитку, паркетную доску.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/mozhno-li-sdelat-pol-iz-gipsokartona-mozhno-li-klast-gipsokarton-na-pol-pod-laminat-i-plitku