Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме

Оргстекло является уникальным материалом, распространяющим и преломляющим потоки света. Этим свойством пользуются при создании светящегося оргстекла своими руками. Интересная и красивая идея основана на расположении светодиодной лампы в торце оргстекла. Лучи, отражающиеся от краев, распространяются по поверхности полотна и создают интересные эффекты. Например, гравировка на поверхности стекла сформирует линию, повторяющую изображение.

Подсветка оргстекла светодиодами – удобное и красивое интерьерное решение, использующее современные технологии. Рассеянный поток света приятен глазам. К тому же, это очень практичный и экономный вариант освещения, поскольку подсветка оргстекла отличается минимальным потреблением электроэнергии. И такой способ бывает иногда единственной возможностью для достижения нужного эффекта.

В интерьере торцевая подсветка оргстекла своими руками используется из-за необычного вида такого декора, создающего поток рассеянного света. Эстетика здесь очень удачно сочетается с функциональностью. Картина, светящаяся изнутри, выглядит очень впечатляюще. Лучи, попадающие в оргстекло, преломляются в линиях гравировки и мягким свечением воспроизводят контуры рисунка.

Плексиглас – вид оргстекла для светодиодной подсветки лайтбоксов и рекламных панно. Бесцветные частицы в его составе рассеивают лучи, идущие в торцовую часть листа. При максимальной мощности создается равномерное освещение поверхности без искажений и затемнений.

Производители оргстекла выпускают также акриловые листы, способные отлично рассеивать световые лучи, направленные с торцов полотна. Равномерное рассеивание по поверхности листа обеспечено благодаря специальным светоотражающим микрочастицам. В итоге они функционируют в качестве нескольких источников света.

Места применения

Светодиодами подсвечиваются конструкции разного назначения, например:

  • полки,
  • потолочные панели,
  • фальш-окна,
  • лестничные перила,
  • кухонные фартуки и т. д.

В кинозалах и квартирах удобно использовать фреймлайт — световое панно, куда можно вставлять постеры с любыми изображениями, которые можно очень просто заменять. Зимний лес в одно мгновение превращается в летнюю улицу или легко сменяется осенним парком. Фреймлайтами очень удобно пользоваться, поскольку они оснащены клик-профилем.

Чтобы добиться хорошего светопропускания, постер нужно распечатывать на бэклит-пленке. Сделать конструкцию более жесткой поможет один толстый задник, который в нее вставляют.

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме

Предметы, необходимые для изготовления торцевой подсветки

Для начала нужно разработать эскиз картинки и приготовить инструменты и материалы. Понадобятся:

  • оргстекло,
  • деревянные бруски для установки на стену, гвоздики, болты и гайки,
  • светодиоды, отсек для трех миниатюрных батареек, резисторы, электропровода и термоусадочные трубки,
  • клей, краска, самоклеющаяся бумага,
  • карандаш, линейка, острый нож,
  • паяльник, дрель и кусачки.

Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.

Нарубаем провода нужной длины. Если вы решили сделать ночник, то лучше, если будет разная длина у каждого провода. Если светящиеся фигурки будут висеть по-разному – будет интересней и красивей.

После этого надеваем термоусадку и, как положено в этих случаях делать, прогреваем трубки.

Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.

Проделываем отверстия в подготовленной загодя крестовине и укладываем коммуникации и батареи. Все провода параллельно соединяем и через переключатель законтачиваем с батарейками.
Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.Когда электрика закончена, приступаем к собственно световой части. Нужно сделать нужное количество квадратиков из оргстекла. Их количество равно числу светодиодов.

У изготовленных фигурок снесем уголок и проделаем боковое отверстие, которое необходимо для того, чтобы завести в него светодиод. Начертим на бумажном макете нужный рисунок, перенесем его на заготовку из оргстекла и с помощью бор-машинки проведем контур рисунка.
Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.

Когда указанные выше действия выполнены, нужно очистить оргстекло и отшлифовать его.

Для того, чтобы соединить заготовки со светодиодами, используем эпоксидный клей. Нужно совсем немного клея внести в отверстие.

Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.

Сразу вставляем в отверстия с только что внесенным клеем, светодиоды. После затвердевания эпоксидки можно считать работу завершенной. Остается только включить иллюминацию и наслаждаться результатом.

Что можно сделать из оргстекла. Этапы работы.

Все. Поделка готова. Можно любоваться ею.

Часто желание сделать свой дом ещё привлекательнее и интереснее побуждает хозяев использовать в работе весьма редкие и затейливые материалы. Раньше для декора использовались виниловые пластинки и металлические сплавы, спичечные коробки и выжженное дерево, текстиль и кожзам, а также многое другое: опытный мастер найдёт применение всему. Сегодня широкую популярность получило полимерное оргстекло, которое может быть использовано как для декоративных целей, так и в качестве материала для создания затейливых приспособлений бытового применения. Благодаря творческому подходу, умелым рукам и определённым знаниям из органического стекла можно создавать по-настоящему уникальные предметы, которые впоследствии станут вашей гордостью и украшением дома.

Рамка из оргстекла своими руками. Акриловые рамки для домашнего декора

Акриловые рамки — одна из самых стильных разновидностей фоторамок. Они представляют собой изделие из двух составных — листов оргстекла , — между которыми располагается фото или изображение. Рамки — неотъемлемая часть практически любого интерьера. Они напоминают нам о самых важных, приятных и радостных моментах в жизни. Но согласитесь, что, когда рамка гармонично вписывается в интерьер, это она выполняет гораздо больше функций, чем просто обрамление для фото. К счастью, возможности современного дизайна и количество материалов позволяют подобрать рамки под любой стиль интерьера. В этой статье мы расскажем об одном современном тренде, который уже покорил сердца многих — об акриловых рамках.

Рамка для фото из оргстекла — стильный и современный предмет декора

Рамка из оргстекла своими руками. Акриловые рамки для домашнего декора К характеристике рамки из оргстекла можно также добавить «универсальность», поскольку она отлично дополнит практически все виды интерьера. Это возможно благодаря отсутствию лишних элементов в классической модели, а также лаконичные материалы в дополнении других видов оригинального дизайна. Предлагаем вам 3 варианта рамок из оргстекла:
  • Классический. Два скрепленных между собой листа акрила, без дополнительных элементов, за исключением крепления. Такие рамки наиболее лаконичные и минималистичные.
  • С подсветкой. Светодиодная, или LED, подсветка, как правило, устанавливается снизу, у основания. Пластиковые рамки из оргстекла излучают мягкий ненавязчивый свет и делают акцент на фотографии. Они имеют USB-кабель, благодаря которому подсветка может работать все необходимое вам время.
  • С деревянной или пластиковой рамкой. Наиболее популярный вариант — деревянное обрамление, в которое, как вариант, можно вмонтировать подсветку. Что касается пластика, то вы можете выбрать материал любого цвета, а также изменить форму по краям.
В любой из этих разновидностей вы можете выбрать понравившуюся вам форму — круг, прямоугольник с острыми или скругленными краями, квадратную. Специалисты Торгового Дома «АНДРАУС» учтут все ваши пожелания. Благодаря профессионализму и современному оборудованию мы осуществим все ваши идеи.

разновидности пластиковых рамок по конструкции

как уже говорилось, классическая версия рамки из акрила —  два, скрепленных между собой листа акрила. стандартная конструкция различается по типу крепления:
  • Винтовое. Такое крепление более надежно, поскольку, чтобы рассоединить акриловые рамки, требуются усилия и немного времени. Но с таким вариантом вы можете быть уверены, что при перестановке она не сдвинется и рассоединится. Для крепления используют металлические или пластиковые винты. Вторые можно подбирать по цвету.
  • Магнитное. Это вариант более современный. Он идеально подходит, если вы хотите периодически менять фотографию, находящуюся в рамке. Кроме того, они обладают неким преимуществом — отсутствием других элементов, которые могут отвлекать внимание от изображения на фотографии.
Какой бы вариант вы ни выбрали — вы не прогадаете. Они оба эстетически привлекательные и стильные. Еще одна классификация существует по виду конструкции, которая обеспечивает статичность. В этой категории рамки из акрила делятся на 3 вида:
  • Стоящая на ребре. Вариант возможен, только если листы акрила достаточно толстые. Тонкие просто перевернутся, а толстые будут отлично стоять самостоятельно, как монолитный слиток.
  • На акриловой подставке. С помощью другого небольшого листа из оргстекла с пазом изготавливается подставка, в которую можно ее вставить. Такая подставка не будет привлекать к себе лишнего внимания, поскольку ее также можно оставить прозрачной.
  • С фурнитурой. В роли этой фурнитуры могут выступать нижние винты, если сделать их подлиннее. А для того, чтобы повесить рамку на стену, оставляют подлиннее все 4 винта.
Акриловое стекло открывает массу возможностей в создании предметов декора. А Торговый Дом «АНДРАУС» их осуществляет. Пишите, звоните и мы поможем вам воплотить ваши идеи в жизнь и изготовить оригинальные акриловые рамки!

Светильник из оргстекла на заказ. Модификации настольных ламп из оргстекла

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 07Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 08С-образные лампы из формованного оргстекла. Подсветка монтируется в основании лампы. За счет специфической структуры оргстекла свечение распределяется равномерно по торцевым поверхностям конструкции. Мы можем изготовить лампу простой С-образной формы или же изогнуть заготовку замысловатым образом, чтобы получить фигуру сложной пространственной конфигурации.

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 09Настольные лампы-шары. Главный конструктивный элемент такой лампы – полый шар из оргстекла, полученный методом выдувания. Во внутреннем пространстве размещается источник света. Шар может быть полностью прозрачным или цветным, матовым или глянцевым. По желанию заказчика на поверхность наносится фрезерованный узор и самоклеящаяся пленка.

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 10Футуристические лампы. Одна из самых необычных разновидностей настольных ламп изготавливается из тонкого листового оргстекла методом моллирования. Лист нагревается, укладывается на матрицу, края заготовки опускаются вниз, формируя естественные изгибы, похожие на струящуюся ткань. Изготовление такой лампы требует особого мастерства, ведь складки должны быть естественными, ровными, без дефектов. Но наши специалисты имеют большой опыт в области термической формовки сложных изделий из оргстекла, поэтому мы смело гарантируем качество работ.

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 11Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 12Эксклюзивные лампы по индивидуальному проекту. Мы предложили Вам несколько базовых вариантов настольных ламп из оргстекла, но Вы можете заказать уникальную лампу по авторскому эскизу. В работе мы используем все существующие технологии обработки оргстекла – термоформовку, выдувание, склеивание, фрезеровку, гравировку. Поэтому для нас не существует ограничений по сложности и оригинальности конструкций.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Гравировка лазером на оргстекле представляет собой нанесение надписи или рисунка и считается сегодня одной из востребованных технологий. Изображения, получаемые при гравировке интересны, получаются привлекательными и неповторимыми.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Красивая гравировка на оргстекле

Лазерная технология позволяет наносить надписи даже на небольшие и очень хрупкие изделия. Сегодня новая технология способна создавать на поверхности оргстекла векторные рисунки, растровые фотографии в любом разрешении. Все это нашло применение в рекламных и торговых конструкциях, в производстве сувениров. Интересными изображения выглядят, если в оформлении принимает участие подсветка гравировки на оргстекле. Такой элемент декорирования используется в рекламных вывесках.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Технология гравирования

Изображения на оргстекле будут выглядеть по-разному на искусственном стекле, все зависит от технологии с помощью, которой было произведено стекло. Если стекло из пластика изготовлено с помощью литья, то поверхность у гравировки получается мягкой, похожей на бархат, зато на поверхности экструдированного акрила изображение будут грубыми и зернистыми по своей структуре. При помощи глубины гравировки и регулировании наклона луча можно получить довольно разные и восхитительные эффекты в декорации. Например, в изображениях появляются надписи с тенями или получаются картинки с зеркальным изображением. Все это удачно используется при создании вывесок с объемными буквами или табличек с подсветками.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Процесс лазерной гравировки

Гравировка по оргстеклу всегда наносится с тыльной стороны изделия акриловой пластины, так как так удобнее просматривать всю лицевую сторону, где получается высеченное изображение.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Процесс начинается с удаления защитного слоя с той стороны поверхности, на которую планируется нанести изображение. С лицевой стороны гравировщик защитный слой оставляет нетронутым, чтобы не нанести случайно повреждения на поверхность. Удаление слоя с материала заготовки происходит сфокусированным лазерным пучком при самой максимальной мощности. Такой процесс и служит причиной возникновения запланированного изображения, он основан на растровой технологии, когда лазерным лучом прожигаются не линии, а точки.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Изображение на поверхности получается правильным управлением всеми параметрами лазерного излучения. Качество изображения зависит от свойства вещества в материале, на который наносится рисунок.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

На органическом стекле гравировка должна проходить с малой мощностью, но на высокой скорости. От мощности зависит качество нанесения изображения. Например, для создания надсечек на поверхности нужно подбирать небольшую мощность, если увеличить ее, изделие может деформироваться.

Ручная гравировка органического стекла

Не всегда гравировка может осуществляться на станке, если есть специальный инструмент, то гравировку можно выполнить в домашних условиях. Для гравировки своими руками понадобится аппарат «гравер».

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Перед тем как приступить к процессу гравировки своими руками, посмотрите

  1. Подготовьте эскиз, если вы не обладаете талантом художника, то просмотрите картинки на фото, может это поможет вашей фантазии.
  2. Подготовленный рисунок нужно будет скопировать на поверхность оргстекла. С этим все просто: на изображение кладется оргстекло и вырисовывается картинка с помощью фломастера.
  3. Работа на приборе осуществляется с помощью гибкого вала, он регулирует режущую часть механизма.
  4. Гравировка осуществляется режущей частью насадкой, которая может быть разной, в зависимости от рисунка.
  5. Чтобы процесс прошел качественно нужно немного «прорепетировать» на остатках оргстекла. Таким образом, можно подобрать правильно насадку для вашего рисунка.
  6. Так же, как и на станочной гравировке не нужно работать на большой мощности, можно повредить поверхность изделия.
  7. Весь процесс сводится к тому, что происходит утопление насадки на запланированную глубину.
  8. Конечно, опытный мастер сможет держать насадку на одном и том же уровне, а вот новичку придется сделать ограничитель, с помощью пластыря или изоленты.
  9. У вас в процессе гравировки на поверхности будет накапливаться пыль, убирать ее тряпкой не стоит, можно поцарапать поверхность, так что используйте пылесос.

Все полученные декоративные изображения на стекле может украшать торцевая подсветка. Оргстекло для торцевой подсветки должно обладать значительной толщиной. Конструкцию со светодиодами сделать легко, нужно просто подсоединить провода на перекладины кронштейна, и закрепить все это на тыльной стороне оргстекла.

Таблички из оргстекла с подсветкой. Вывеска из оргстекла с подсветкой – выгодная покупка элитных табличек

Светильник из диодной ленты и оргстекла. Уютный свет в каждом доме 21Вывеска из оргстекла с подсветкой – эффектный вид наружной рекламы. Объёмные светящиеся прозрачные буквы размещаются на фасадах и торцевой части магазинов, офисов, банков, салонов красоты, кинотеатров, баров и других заведений.

За счёт 3D-эффекта рекламные надписи из композитного материала создают впечатляющий визуальный эффект.

Компания «Плазмасвет» предлагает руководителям коммерческих структур акрилайты и информационные таблички с контражурной и лицевой подсветкой любого размера.

Заказывать световые маркетинговые конструкции по собственному проекту или предложения наших дизайнеров можно по телефону.

Достоинства объёмных надписей из оргстекла

Органическое стекло – экологичный и безопасный виниловый полимер. Материал легко поддаётся распилу, шлифовке, фрезеровке. Обладает высокой термопластичностью и целым рядом полезных технических характеристик. Открывает дизайнерам неограниченный круг возможностей для реализации смелых идей.

Вывеска из оргстекла с подсветкой – тандем из многих достоинств.

Слова, отдельные символы из органического стекла:

  • надёжны и практичны (Конструкции отличаются морозостойкостью, ударопрочностью, устойчивостью к атмосферным факторам, влаге и загрязнениям);
  • просты в монтаже и уходе;
  • универсальны (Подходят для эксплуатации в качестве наружной и интерьерной рекламы).

Объёмные буквы из поликарбоната могут иметь разнообразное цветовое оформление. Виниловый полимер изготавливается в изобилии оттенков от прозрачного, белого до цветных вариантов. Для создания нестандартной палитры можно наносить на поверхность готовых изделий порошковую краску.

Производство слов и отдельных символов из оргстекла

Изготовление конструкций из полимера проводиться посредством лазерной резки. Станки этой линейки обеспечивают точность и качество раскроя полотна, отсутствие сколов. Рекламные слоганы изготавливаются в несколько этапов. Предварительно разрабатывается дизайн-проект. Макет согласовывается с заказчиком.

После следуют:

  • фигурная лазерная резка элементов;
  • сборка отдельных деталей;
  • комплектация фурнитуры, световых приборов;
  • доставка и монтаж буквенных носителей на месте.

Для освещения буквенных комбинаций используется контражур или лицевое освещение. Правильный выбор варианта подсветки позволяет увеличить эффективность маркетингового носителя.

В «Плазмасвет» можно заказать эффектные вывески из оргстекла со светящимся ореолом любого формата. Мы гарантируем заказчикам качество продукции, своевременную сдачу работы, быстрый монтаж, гибкую систему скидок.