Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков

Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков

Подвесных систем существует несколько. Они различаются по своим функциональным и декоративным особенностям.

По форме панели различают три вида:

1. Плитные панели. По сути, это просто плитный материал (обычно прессованный), нарезанный заводским способом в размер. Самый простой для монтажа и доступный для бюджета вариант. Как правило, имеет непритязательный внешний вид (видны полки профиля 20–30 мм) и шумоизолирующие свойства.

2. Кассеты. Это панели, в которых заложена система крепления к каркасу. Отделка лицевой поверхности обычно глянцевая, может иметь огромное разнообразие декора, вплоть до зеркала и гравировки. При этом стык панелей тонкий — 10–15 мм, и подлежит отделке специальной фурнитурой.

Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков

3. Рейка. Это условное название длинномерной панели шириной от 30 до 500 мм, которая крепится к специальному каркасу с зацепами на защёлки. Основа рейки — металл, поэтому защёлки выгибают из листа панели.

Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков 01

По типу облицовочного материала потолки делят на виды:

  1. Функциональный. Шумопоглощающие панели — прессованные, минераловолокнистые, ПВХ, ПЭ, ППР.
  2. Декоративный. Эффектный внешний вид без дополнительных функций. Основа металлическая с нанесением отделки. Часто требует внимательного обслуживания.
  3. Комбинированный. Утилитарные панели, сочетающие в себе декор и тепло- шумоизоляцию. В основном, это металлические кассетные системы с пенополиуретановым слоем.

По способу соединения различают:

  1. Связанные с каркасом. В панели заложено крепление, которое зачастую подходит только для каркаса той же фирмы. Так производители защищают свою продукцию.
  2. Не связанные с каркасом. Панель просто лежит на полках каркаса.

Варианты подвесных потолков. Что это такое?

Как понятно по названию, подвесной потолок — это конструкция, которую подвешивают к основной перегородке. Делают это исходя из практических или декоративных целей, ведь устанавливаемый элемент может быть изготовлен из разных материалов, обладать интересными нестандартными формами, цветами или узорами.

Если говорить о технических аспектах, то подвесной потолок представляет собой каркасную систему, которая монтируется к основе с помощью подвесов. Каркасы часто имеют вид металлической решетки, после крепежа которой присоединяются облицовочные панели — модули или реестры.

Подвесная конструкция подойдет для любого типа помещений, главное — подобрать оптимальный вариант.

Гипсокартон — недорогой, универсальный материал, который обладает широкой вариативностью форм: прямые или волнистые линии, плавные изгибы, фигурные детали. Состав до смешного прост и включает в себя — два листа плотного картона с гипсовым слоем между ними.

Потолки кассетного типа идеально впишутся в современный интерьер. Они представляют собой своеобразные модули, которые крепятся к каркасу в заданной последовательности. При этом каждый элемент конструкции может отличаться по цвету или поверхности, что дает бесконечное разнообразие декоративных решений. Единственный минус — высокая стоимость, которая окупается отличными свойствами.

Реечные потолки подойдут для больших пространств. Как понятно из названия, они состоят из реек, а в готовом виде напоминают обшитую вагонкой поверхность. Кроме этого, они долговечны и надежны.

Натяжные потолки занимают лидирующие позиции среди всех вариантов. Представляют собой натянутое на каркас полотно (из ПВХ пленки, ткани), которое выкроено точно по меркам помещения. Они могут быть матовыми или глянцевыми, узорчатыми или однотонными — придумать можно все что угодно.

Кассетные потолки. Подвесные кассетные потолки: секреты выбора и монтажа

Достаточно часто в зданиях и сооружениях имеются серьезные проблемы с перекрытиями. Их невозможно покрасить, или оклеить потолочную поверхность. В этом случае вас выручат кассетные подвесные потолки.

Весьма интересное решение не только с точки зрения практичности, но и обладающее хорошей эстетикой. Что это такое, из каких материалов можно выполнить системы данного типа, и как их сделать самостоятельно, рассмотрим более подробно.

Почему именно подвесные кассетные системы

Данный вид потолочной отделки является разновидностью многообразных подвесных конструкций для потолка. Он состоит из каркаса, в который устанавливаются модульные элементы – кассеты. Обладающие строгой и лаконичной формой, подвесные потолки кассетные в то же время могут иметь и весьма привлекательный внешний вид.

Но у них есть и другие достоинства:

  • Конструкция обладает большой прочностью и износостойкостью.
  • Отдельные модули в системе легко заменить.
  • Металлические кассетные элементы имеют хорошую влагостойкость и пожаробезопасны.
  • Возможность устройства теплоизоляции и звукоизоляции под подвесной конструкцией часто является одним из основных факторов выбора такого вида потолка.
  • Под такой поверхностью также просто спрятать все инженерные коммуникации. А благодаря простому демонтажу отдельных элементов, доступ к ним осуществлять очень легко.
  • Современные светотехнические технологии позволяют отойти от традиционных видов осветительных приборов. Подвесные системы отлично подходят для устройства скрытой подсветки или установки встроенных источников света.
  • Часто помещения большого размера требуют зонирования. Конструкции на подвесах подходят для этого отлично: кухня, совмещенная с гостиной, спальня с рабочим кабинетом – все можно визуально разделить на отдельные зоны.
  • Эстетическая составляющая – немаловажный момент. Кассетный подвесной потолок представляет широкое поле деятельности для дизайнерской инициативы. Варьируя различные материалы и способы их устройства на потолок, можно добиться потрясающего эффекта.
  • Качественные материалы в сочетании с соблюдением технологии монтажа позволят подвесной системе прослужить очень долго.
  • При наличии хотя бы некоторых знаний об устройстве этих систем, монтаж вполне реально осуществить своими руками. Часто помочь в этом может инструкция производителя или информация из интернета.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

      Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

      Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

      Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

      Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков 02

      Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

      У этого способа отделки есть недостатки:

      • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
      • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

      Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

      Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

      Различные виды подвесных потолков. Классификация подвесных потолков 03

      У плитки имеется ряд достоинств:

      1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
      2. Доступная цена.
      3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
      4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
      5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
      6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
      7. Покрытию не опасна влага.
      8. При монтаже образуется минимум мусора.

      Из недостатков плитки следует отметить:

      • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
      • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
      • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

      Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Самые простые и хорошо знакомые каждому виды отделки потолка – это побелка и покраска. Эти варианты являются также и самыми доступными. Так оформляли потолочные покрытия еще наши бабушки и дедушки. Однако сейчас, когда появились и стали популярными другие варианты украшения потолочной поверхности, побелка и покраска отошли на второй план. Но поговорить о них все-таки стоит.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Беленый потолок

      Побелка потолка – это процесс нанесения извести или мела на потолочную поверхность.

      Основные достоинства этого метода декора:

      • дешевизна отделочных материалов;
      • возможность выполнять работы самостоятельно, так как технология нанесения покрытия очень проста;
      • возможность сделать матовый цветной потолок, добавив в побелку красители;
      • при помощи побелки можно придать потолку достойный вид;
      • и мел, и известь – это натуральные материалы, а значит, они экологически чистые.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Побелка потолка

      Минусы побелки потолка:

      • черновой потолок должен быть идеально выровненным, иначе все его недостатки будут хорошо видны под слоем побелки;
      • этот вариант недолговечен – через несколько лет беленый потолок станет желтеть и осыпаться, и ремонт снова будет необходим;
      • такой потолок не любит воду и влагу – там, где присутствует высокая влажность в помещении, его делать не рекомендуют (в ванной, туалете, на кухне);
      • во время подготовки потолочной поверхности и непосредственно самой побелки в помещении образуется много мусора и едкой белой пыли;
      • старую побелку сложно удалять;
      • такой потолок очень маркий;
      • работы, хоть и простые, но достаточно трудозатратные.

      Побелку потолка можно выполнять известью и мелом. Известь хорошо скрывает мелкие трещины, бактерицидна, а значит, защитит потолок от вредных микроорганизмов; еще она делает потолок максимально ровным и гладким. Мел же имеет более глубокий белый цвет, не вызывает аллергии, очень гигиеничен.

      Цены на побелку

      побелка

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Гашеная известь

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Меловая побелка

      Внимание! Выбирая между этими двумя вариантами, обратите внимание на то, чем раньше была отделана потолочная поверхность. Для этого потрите потолок пальцем: мел оставит белые следы, а известь – нет. Помните, что если ранее потолок был отделан известью, то мелом пользоваться нежелательно – на готовой поверхности могут остаться разводы.

      Процесс нанесения побелки на потолок прост: его очищают от старого покрытия, а затем просто наносят побелку валиком или кистью.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Снятие старой отделки с потолка

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Как побелить потолок своими руками

      При этом, нанеся первый слой материала перпендикулярно стене, второй наносят горизонтально относительно нее. Тогда на поверхности не будут видны штрихи, а потолок будет выглядеть очень симпатично.

      Покраска потолка – это тоже доступный и дешевый способ отделки потолочной поверхности. Выполняется почти так же, как и побелка, только применяются вместо мела и извести.

      Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен

      Плюсы покраски:

      • дешевизна;
      • простота выполнения работ – их можно выполнить самостоятельно;
      • такой потолок не боится влаги, а значит, может применяться в кухне, ванной;
      • простота в уходе – поверхность можно мыть.

      Недостатки покраски потолка:

      • краска может облупиться или пожелтеть – через пару лет ремонт придется делать снова;
      • необходима тщательная подготовка чернового потолка, в том числе шпаклевание;
      • снять старую краску с потолка не так-то просто.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Технология покраски потолка

      Что лучше – покраска или побелка? Ответ на вопрос кроется в назначении ремонтируемого помещения. Если в нем часто наблюдается высокая влажность, то ваш вариант – это покраска. Побелка лучше всего подходит для использования в спальнях, залах.

      Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

      Окрашенный потолок на кухне

      На беленом потолке можно создать настоящую картину своими руками, если вы обладаете талантом художника. Смотрится такая роспись очень эстетично и далеко не бедно.

      Как правильно белить потолок?

      Подробную инструкцию по побелке потолка своими руками вы найдете в! Также рекомендуем прочитать статью о том,.