Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции

Первым этапом монтажных работ по обустройству потолков Армстронг является сооружение каркаса.

Порядок работы следующий:

Монтаж периметра. Удобнее всего разметку по высоте осуществлять СНиП лазерным или пузырьковым уровнем длиной от 100 см. Опытные мастера при отбивке высоты периметра используют обратный принцип, предусматривающий проверку ровности пола. Угловые участки оснащаются метками высоты, после чего проводится отбивка линии строительным шнуром. Для этой процедуры потребуется 3 человека.
Обрезка стенового профиля по размеру, с последующей установкой на стены с помощью саморезов в дюбелях. В домах с деревянными стенами для этих целей можно применять гвозди (при условии, что конструкция не будет излишне нагруженная, а частота размещения точечных светильников не будет превышать 1/5 м2).
Подготовка подвесов

Учитывая их важность, экономить на обустройстве этих элементов категорически не рекомендуется. Наибольшей надежностью славятся дюбели из пропилена

Есть также вариант вместо них применить металлические цанги.
Разметив и просверлив отверстия в потолке, проводят нарезку несущего профиля. Соединять его в конструкции нужной длины удобнее на полу, укладывая по периметру вдоль стен. Далее, смещаясь вдоль планки, каждую из несущих планок оснащают подвесами, контролируя уровень провисания натянутым шнуром.
Размещение перемычек в перпендикулярном и параллельном направлении. Для этого применяется одна из двух схем: параллельная или крестовая. Материала для реализации каждого из вариантов уходит примерно одинаково. Что касается трудоемкости, то на обустройство крестовой схемы необходимо несколько больше времени. Прочностные характеристики ее выше, что объясняется преимущественное использование этого принципа на участках размещения коммуникаций или теплоизоляционных плит.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции

Потолок Армстронг по диагонали. Монтаж потолка Армстронг

Работы по установке потолка включают несколько этапов, описанных в таблице 2.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 01

Схема установки подвесного потолка Армстронг

Таблица 2. Последовательность монтажа потолка Армстронг.

Этапы, иллюстрацииОписание действий
Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 02

Разметка уровня

От разметки уровня во многом зависит дальнейший монтаж, поэтому не рекомендуется пренебрегать этим шагом. Разметку проводят с помощью лазерного уровня от самого низкого угла потолка. В углу откладывают от базового потолка среднюю длину подвеса с таким расчетом, чтобы его можно было регулировать в обоих направлениях, вверх и вниз. От этой точки с помощью уровня откладывают линии по обеим стенам, размечают прилежащие к ним углы и продолжают линии на оставшихся стенах. Они должны сойтись в последнем углу.

Монтаж стеновых профилей

Стеновые L-образные профили крепят с помощью дюбелей и саморезов или анкерных болтов с шагом 0,5 м полкой вниз. Выравнивают полку по заранее размеченной линии. В углах профиль сгибают, предварительно надрезав полку.

Крепление потолочных подвесов

С помощью потолочных подвесов крепят несущие профили, чтобы расположить их в нужном месте, удобно заранее разметить расположение реек. Их крепят с шагом 1,2 метра параллельно короткой стене комнаты, для удобства можно прочертить или разметить меловым шнуром на потолке линии. На них отмечают места крепления подвесов согласно эскизу. Общее правило таково: подвесы должны располагаться на расстоянии не более чем 1,2 м друг от друга и 0,6 м от любой из стен. Для крепления подвеса используют анкерные болты или дюбеля. По разметке сверлят отверстия нужного диаметра и глубины и закрепляют подвес за ушко штанги.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 03

Подвесы в местах установки светильников

Места установки тяжелых светильников и блоки сплит-систем усиливают дополнительными подвесами, располагая их с некоторым смещением относительно основных. Имейте в виду, что крючок подвеса может помешать установке элементов, поэтому подвесы лучше располагать со смещением на 5-10 см.

Установка несущих профилей

Несущие профили устанавливают по заранее нанесенной разметке, закрепляют с помощью крюков подвесов за специальные отверстия в профиле. Концы несущих реек должны опираться на полку L-образного профиля. Если длина профилей недостаточна, их наращивают, используя стандартный замок на одном из концов рейки. При необходимости их можно также обрезать.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 04

Выравнивание горизонтальности профилей

Выравнивают горизонтальность несущих профилей, регулируя длину подвесов. Для этого сжимают зажим-бабочку, перемещают крючок и штангу в нужном направлении, после чего отпускают зажим, и длина подвеса фиксируется. Для контроля плоскости потолка используют туго натянутые шнуры и уровень.

Сборка каркаса из продольных и поперечных профилей

Продольные профили длиной 1,2 м закрепляют с шагом 0,6 м между несущими рейками с помощью стандартных креплений на профилях. Отступ от стен регулируют так, чтобы избежать излишней подрезки крайних плит. Лучше всего сделать отступы симметричными. Расстояние между продольными рейками заполняют поперечными с длиной 0,6 м, которые также крепят с помощью стандартных креплений.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 05

Установка встроенных элементов

После полной сборки каркаса потолка приступают к заполнению ячеек встроенными элементами и плитами. Для начала нужно подготовить к подключению проходящие за чистовым потолком коммуникации: электропроводку, вентиляционные каналы. Их подводят к местам установки элементов и блоков. Для потолков Армстронг используют растровые, светодиодные или люминесцентные светильники со стандартными размерами 590х590 мм. Их монтаж достаточно прост: светильник заводят под небольшим углом к плоскости потолка, повернув его по диагонали ячейки. Поворачивают его и совмещают с ячейкой, после чего он ложится на направляющие профили. Через соседнее пустые ячейки производят подключение светильника к питающему кабелю.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 06

Монтаж точечных светильников

В потолки Армстронг можно установить и точечные светильники. Для их монтажа в плитах вырезают отверстия по размеру арматуры светильников, закрепляют их. Ставят плитку на место и подключают светильник. Аналогично врезают воздухозаборники вентсистем.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 07

Крепления для потолка Армстронг. Как составляется схема монтажа и установки подвесов

Ниже на схеме приведены два примера возможного монтажа профилей и плит. По нормам крепление подвесного потолка Армстронг должно планироваться таким образом, чтобы между точками подвеса расстояние не превышало 1200 мм, при этом точка монтажа подвеса на потолке должна быть удалена по горизонтали на 450 мм, не более того.

В случае А в помещении может быть выполнен монтаж под семь потолочных плит, из которых пять полных, по 600 мм, и две обрезные, по 150 мм. Всего получается 3300 мм, размер по горизонтали. В результате уменьшенное расстояние, менее чем 2/3 от длины плиты, приводит к нарушению условий монтажа и обязательно вызовет прогиб поперечных балок. В случае Б набор потолка формируется из четырех целых и двух отрезанных до 450 мм панелей. Этот вариант можно считать оптимальным.

Точно так же возникает прогиб, если расстояние между подвесами больше 1200 мм, а удаление линии подвесов от стенки превышает 450 мм. В этом случае для монтажа приходится искать более разгруженный вариант установки профилей Армстронг.

Кроме того, существуют требования по параллельности осей направляющих балок, разность расстояний между параллельными точками в начале профиля и на конце не должна превышать 7 мм. После того как выполнен монтаж профиля на потолке, разность диагоналей на любом элементе окна подвесного потолка не должна превышать 2 мм.

Совет! Если приходится стыковать направляющие планки, то места с замками лучше всего располагать в шахматном порядке.

Как собирается подвесной потолок. Инструменты и материалы

Перед тем, как сделать навесной потолок своими руками, необходимо будет закупить полный перечень материалов для каркаса, гипсокартон, а также выбранный по своему вкусу вариант финишной отделки.

Первым шагом в данном случае станет собираемый своими руками каркас подвесного потолка. При этом нужно определиться, из какого материала он будет сделан – из дерева или металла. Если вы решите остановиться на деревянном варианте, то придется закупить бруски, которые к поверхности потолка будут крепиться на подвесах. Если же выбрать традиционный металлический вариант каркаса, то для его создания необходимо будет приобрести несколько разновидностей металлических профилей.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 08

Обратите внимание, что профили и брусья могут быть как основные, так и несущие. В случае изготовления металлического каркаса раньше использовались только несущие профили, однако в последнее время существует тенденция комбинировать несущие и основные профили. Что касается деревянных брусков, то их тоже можно сочетать, чтобы итоговая конструкция не получилась слишком тяжелой.

Согласно пошаговой инструкции навесной потолок своими руками собирают из металлических оцинкованных профилей с маркировкой ПП 60/27 и ПНП 28/27. Зарубежные аналоги могут маркироваться как CD и UD.

Кроме того, в процессе монтажа вам понадобится набор подвесов, которые фиксируются на потолке и удерживают подвесной каркас, анкеры и дюбель-гвозди, соединительные «крабы» для стыковки перемычек, а также два вида саморезов – маленькие с буром для металлических изделий и по гипсокартону.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 09

Основной материал, который используется для подшивки сплошного навесного потолка – это гипсокартон.

В зависимости от характеристик различают несколько разновидностей гипсокартона:

  • маркировка ГКЛ присваивается стандартному материалу;
  • ГВКЛ – это обозначение гипсокартона с влагостойкими качествами;
  • ГКЛО – такой гипсокартон в своем составе содержит стекловолокно, поэтому обладает огнеупорными свойствами;
  • маркировка ГКВЛО присваивается материалу, который сочетает и огнеупорные и влагостойкие качества;
  • ГВЛВ – это гипсокартон с наилучшими эксплуатационными характеристиками, высшего качества, иногда его еще называют «суперлист».

Наиболее доступным по цене и оптимальным по массе является стандартный гипсокартон с маркировкой ГКЛ. Именно его чаще всего выбирают для обшивки обычных жилых помещений, к которым не предъявляют повышенные требования безопасности.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 10

Параметры листов стандартного гипсокартона обычно таковы:

  • длина – 1500-2500 мм;
  • ширина – 600-1200 мм;
  • толщина – 9,5 мм.

Перед тем, как делать подвесной потолок, понадобится провести расчет количества материалов для ремонта. В этом могут помочь многочисленные онлайн-калькуляторы , однако, на практике с такой задачей вполне можно справиться самостоятельно. Если определить площадь поверхности потолка и габариты листов гипсокартона, можно легко рассчитать, сколько листов уйдет для полного покрытия площади.

Обратите внимание, что гипсокартонный подвесной потолок будет иметь достаточно большую массу. Каждый 1 м2стандартного гипсокартона весит около 13-15 кг, поэтому для оборудования потолка стоит позвать подсобника.

Стоит отметить тот факт, что швы между листами гипсокартона будут слабыми местами конструкции опять же из-за ее существенной массы. На этих участках наносимая впоследствии штукатурка может трескаться. Поэтому на этапе финишной отделке этим местам нужно будет уделить особое внимание.

Для работы с подвесными потолками потребуются такие инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • стремянка;
  • строительный нож;
  • уровень, желательно лазерный;
  • рулетка;
  • Если планируется оборудование сложной системы подсветки, то все светильники и светодиодную ленту нужно приобрести заранее. Кроме того, важно наметить расположение осветительных приборов и проложить для них электропровода еще до обшивки поверхности гипсокартоном.

    Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 11

    Снаружи гипсокартонный потолок нужно будет облагородить.

Потолок из армстронга. Достоинства и недостатки потолков Армстронг

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 12

Подвесная система обладает многочисленными достоинствами, которые объясняют ее преимущества перед другими вариантами отделки потолка и обеспечивают популярность среди потребителей.Основные положительные качества:
  • Быстрота монтажа . Система Армстронг собирается за очень короткий промежуток времени. За день бригада сборщиков может смонтировать до 200 м2потолка, причем дальнейшее декорирование поверхности не требуется. Изделия часто используются для обустройства больших площадей.
  • Монтаж без подготовки плит перекрытия . Систему можно крепить к любой надежной поверхности. Выравнивать строительные панели не требуется, вся регулировка производится корректировкой длины подвеса.
  • Небольшой вес . Самый тяжелый элемент каркаса весит 0,5 кг, поэтому изделие легко монтировать, а потолок не требует усиления.
  • Простота сборки . Каркас собирается из различных профилей, которые подогнаны друг к другу на стадии изготовления. Корректировать приходится только габаритные размеры изделия.
  • Звуко- и теплоизолирующие качества . Общие изоляционные свойства перекрытия увеличивается на 20% благодаря свойствам наполнителя панелей.
  • Экономия средств . Стоимость 1 м2потолка Армстронг — всего 7 долларов без учета монтажных работ, меньше стоят только обои.
  • Маскировка коммуникаций . После сборки изделия между панелями и потолком остается зазор для размещения трубопроводов, кабелей и т.д.
  • Удобства при ремонте . Панели легко демонтируются для доступа к инженерным коммуникациям, расположенным над системой. Это позволяет быстро ремонтировать спрятанное оборудование, протягивать коммуникации, канализационные трубы. При повреждении плит их легко заменить.
  • Пожаробезопасность . Каркас подвесного потолка Армстронг и панели изготовлены из негорючего материала.
  • Унификация панелей . Размеры ячеек потолка Армстронг стандартизированы (600x600 мм), в них можно устанавливать любое оборудование для подвесных потолочных систем с соответствующими размерами, например, светильники, вентиляторы, обогреватели.

Разметка потолка Армстронг. Выбор инструмента и материала

При выборе материала на потолок Армстронг необходимо рассчитать конструкцию самого потолка и учесть высоту его опускания. Высота опускания потолка учитывается из расчета проложенных коммуникаций. Так чтобы в дальнейшем от потолка до воздухоотвода было расстояние не менее 150 мм. Это необходимо для того чтобы укладка (монтаж) растровых светильников на потолок была проще. В качестве подвесов на потолок Армстронг используют подвесные спицы на пружинах.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг. Установка каркасной конструкции 13 Подвесные спицы в собранном и разобранном виде

С одной стороны подвес имеет спицу в виде ушка, а с другой — в виде крючка, которые соединяются между собой пружиной «бабочкой». С помощью нее также регулируется высота потолка и установка профилей в плоскости. Профиль Т24 считается самым распространенным профилем из несущих и поперечных. Количество несущих и поперечных профилей рассчитывается после схематической разметки потолка. Исходя из которой на 10 м2 требуется несущих профилей L3600 — 2,3 шт., поперечных профилей L1200 — 14,3 шт. и поперечных профилей L600 — 15,7 шт.

Также при выборе плитки необходимо будет учесть рисунок на самой плитке. Важно взять плитку одного рисунка. Существует и цветная плитка, которая может использоваться по желанию клиента или в дизайнерских целях. Понадобятся дюбеля забивные размером 6х40 или 6х60 мм.

При выборе светильников нужно учесть необходимую степень освещаемости в помещении для того чтобы выбрать нужное количество светильников.

Что касается инструмента, то при монтаже потолка потребуется перфоратор, болгарка, молоток, ножницы по металлу, трассер, плоскогубцы, лазерный уровень или гидроуровень, уровень алюминиевый размером 2,5 м, рулетка, карандаш.