Поделки своими руками из оргстекла. Поделки из оргстекла: неограниченные возможности для увлекательного творчества

Поделки своими руками из оргстекла. Поделки из оргстекла: неограниченные возможности для увлекательного творчества

Поделки из оргстекла: неограниченные возможности для увлекательного творчества

Простой в обработке и необычный материал, дающий интересный эффект при грамотном освещении, – именно так можно охарактеризовать оргстекло. Те, кто предпочитает проводить время за созданием необычных поделок, давно оценили многочисленные преимущества этого материала. При условии качественной обработки и аккуратного выпиливания получаются оригинальные изделия, способные украсить интерьер. Убедиться в справедливости данного мнения можно на собственном опыте: попробуйте купить в Минске оргстекло и самостоятельно изготовить из него небольшой сувенир, руководствуясь советами из интернета и подсказками собственной фантазии.

Особенности использования и преимущества оргстекла

Оргстекло представляет собой полимерное соединение – полиметилметакрилат. Его широкое применение в различных областях деятельности обусловлено целым набором достоинств. В их числе:

  • высокая степень прозрачности, способность полностью пропускать свет;
  • легкость, упрощающая обработку и хранение материала;
  • химическая стойкость;
  • водонепроницаемость, позволяющая создавать герметичные конструкции аквариумов, небольших водоемов и т. д.;
  • высокая прочность, превышающая аналогичные параметры стекла в 5 раз;
  • стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Поделки из оргстекла для домашних умельцев

Подобрать подходящий вариант применения оргстекла можно с учетом его внешних характеристик. Тем, кто желает купить акриловое стекло https://pstr.by/catalog/orgsteklo/orgsteklo-litevoe , предлагаются прозрачные, цветные прозрачные и рифленые листы. Первые подойдут в качестве покровного материала или основы для самодельных светильников, картин, подсвеченных аквариумов или резных скульптурных композиций 2D, вторые могут стать отличным вариантом для перегородок. А третьи сумеют продемонстрировать свои достоинства, если использовать их в качестве остекления, декорирования мебели и украшения интерьера. В отдельную группу выделяют матовое белое и цветное стекло, с помощью которого можно создать подвесную конструкцию потолка или подсвеченные полы.

Раскрой листов лучше выполнять на ровной поверхности, используя для этого тепловой резак или ножовку по металлу. Контуры изделия лучше нанести на бумагу, по которой будет удобно выполнять рез. Заранее стоит продумать подсветку композиции, подобрав для нее светодиодную ленту или точечные конструкции с лампами.

При условии аккуратного резания кромка не потребует дополнительной шлифовки, тем более если будущее изделие будет помещено в металлическую раму или в алюминиевый каркас.

Корпус из оргстекла своими руками. Корпус для компьютера из оргстекла

Корпус для компьютера из оргстекла

Прозрачный корпус для персонального компьютера с эффектной подсветкой может стать украшением любого помещения, созданного в современном стиле. У системного блока, заключенного в стеклянный корпус, имеются не только эстетические, но и функциональные плюсы. Пользователь будет вовремя замечать появление пыли внутри и убережет свой ПК от сильного нагрева. Вы можете сделать корпус из оргстекла своими руками. С такой задачей справится любой пользователь.

Есть ли минусы у таких корпусов? В реальности недостатков у таких корпусов почти нет. Существуют лишь мифы, которые распространяют пользователи.

Материал
Обычно прозрачные корпуса производятся из оргстекла. Данный материал очень прочный и доступный. Однако он подвержен царапинам, так что его нужно беречь от загрязнения. Есть миф, что при нагреве оргстекло может выделять едкий запах. Однако это не соответствует реальности. Стекло плавится только при температуре 160 градусов. Ни один современный компьютер не способен нагреться до такой степени. Поэтому можно не бояться опасных испарений.

Статическое электричество
Еще один распространенный миф связан с тем, что оргстекло накапливает статическое электричество. Это не так. Статику копят системники, выполненные из различного материала.

Порядок внутри
Некоторые пользователи считают, чтобы системник выглядел эффектно, внутри него должен быть идеальный порядок. Все провода должны быть аккуратно сложены. Отчасти это правда.

Стоимость
Встречается еще один миф связан с тем, что корпусы из такого стекла имеют высокую стоимость. Однако это не так. Стоимость блока формируется не только за счёт материалов, но и на основе других факторов. Конечно, модели с установленными кулерами, красивой подсветкой от известных брендов будут дорого стоить. При этом на рынке вы сможете отыскать прозрачные корпуса по доступной цене.

На что следует обращать внимание при покупке?

Если вы приобретаете системник из прозрачного материала, прежде всего нужно смотреть на наличие царапин и потертостей. Такие могут быть совершенно незаметны, поскольку изделия обклеивают пленкой для транспортировки. Поэтому попросите продавца снять пленку, чтобы вы могли осмотреть всё изделие. Оргстекло не должно быть пыльным. Иначе вы можете не заметить изъянов. Убедитесь в том, что в выбранной вами модели имеется возможность изменения силы подсветки. Так вы сможете делать ее слабее или же выключать. Слишком яркий свет от кулера может выполнять функции ночника. Однако некоторым он нарушает сон.

Корпус из оргстекла - это продуманное решение. Нередко в ПК страдает кулер. В него может проникать большое количество пыли. Заключив системник в отдельный бокс, вы сможете сделать лучше состояние машины. Прозрачный корпус - это ещё и эстетичное решение. Если вы хотите украсить собственную комнату, то используйте красивую неоновую подсветку или различные светящиеся элементы в боксе. Сегодня для создания прозрачных корпусов используются различные органическое стекло. Оно может быть глянцевым или матовым. Вы можете выбрать любое стекло в зависимости от того, какого эффекта вы ожидаете.

Приятно и то, что прозрачный бокс в можете изготовить собственными руками. В этом случае вы не потратите немного денег и сможете воплотить в жизнь все свои мечты. Постарайтесь сделать корпус из стекла аккуратно без следов жидких гвоздей, с ровными стыками. В этом случае ваш бокс будет неотличим от покупного.

Оргстекло своими руками. Создание отливок


Оргстекло своими руками. Создание отливок

Чтобы отлить дно формы лучше использовать оргстекло. В его центр укладывается фонарь и обводится маркером. Вокруг контура нужно сделать пластилиновые штифты для состыковки половинок будущей формы. Для изготовления бортиков можно применять картон. Он приклеивается клеевым пистолетом. Отступ между стенками и контуром должен составить 1,5-2 см.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

В готовую форму вкладывается фонарь чашей вверх и заливается силиконом.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

После застывания состава стенки снимаются. Из полученной отливки удаляются пластилиновые шипы, также она обрезается по периметру от подтеков. Силикон из чаши фонаря идет в отход.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Поверхность отлитой формы смазывается вазелином. Особенно тщательно это делается в углублениях от пластилина. На возвышения фонаря с помощью клеевого пистолета нужно приклеить зубочистки с удаленным острием. Это необходимо, чтобы получить каналы для выхода пузырьков воздуха. В одном месте вклеивается тонкая трубочка литник.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Фонарь вставляется обратно в отливку. После этого она снова укладывается на оргстекло и окружается бортиками из картона. Их стыки проклеиваются термоклеем, и содержимое заливается силиконом.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Оргстекло своими руками. Создание отливок

После отвердевания состава картон срывается, удаляются зубочистки и половинки раскрываются. Благодаря вазелину они не слипаются. При этом силикон не липнет и к пластику фонаря, поэтому тот легко вынимается.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Половинки формы состыковываются уже без фонаря. Шприцом, через литейное отверстие оставленное трубкой вливается подкрашенный в нужный цвет жидкий пластик. Состав заполняет все полости, поскольку воздушные пробки уходят через каналы от зубочисток.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

После застывания пластика форма раскрывается, полученное изделие правится напильником и используется по назначению. Форма может применяться повторно. Для этого из ее каналов для отвода воздуха нужно предварительно извлечь застывший пластик.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Данную технологию нельзя назвать дешевой, учитывая стоимость силикона и оптически прозрачных смол. Но если нужен фонарь для ретро автомобиля, который уже не продается, то такой способ единственное решение проблемы.

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Оргстекло своими руками. Создание отливок

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podelki-iz-orgstekla-v-domashnih-usloviyah-dostoinstva-i-nedostatki

Работа с оргстеклом своими руками. Несколько принципов работы с оргстеклом

Перед тем как приступить к плавлению и сгибанию оргстекла, необходимо усвоить несколько принципов, которые помогут вам выполнить работы максимально продуктивно и без лишних перерасходов материала.

  • Итак, для формирования детали нужного размера необходимо отрезать от целого полотна оргстекла кусок материала желаемых параметров. Это позволит получить на выходе экономичный расход материала и более высокую продуктивность выполненных работ.
  • Для работы необходимо использовать только чистое оргстекло. В этих целях рекомендуется вымыть материал.

Важно не использовать для очистки оргстекла абразивные материалы. Только мягкая тряпочка и естественная просушка полимерного полотна. В противном случае на оргстекле образуются заметные и неприглядные царапины, разводы, которые портят внешний вид материала и уменьшают его прозрачность.

  • После мытья оргстекла не приступайте сразу к работе по сгибанию. Дайте материалу просохнуть. На это потребуется не менее суток в сухом помещении при комнатной температуре. Либо обеспечьте сушку феном при температуре 80 градусов по Цельсию.

Принцип расчёта времени сушки оргстекла с помощью фена должен быть таким: 1 час на 1 мм толщины материала на каждом его участке.

  • Приступая к нагреванию оргстекла с целью его деформации под нужным углом, учтите, что тепловую обработку материала необходимо проводить с противоположной стороны относительно угла сгибания. То есть греем верх материала и сгибаем его вниз.
  • Для сгибания оргстекла достаточно использовать температуру нагрева 150 градусов, а для плавки материала и его заливания в заготовленные формы нужна температура не менее 170 градусов.

Важно: для правильного сгибания оргстекла в домашних условиях нужно прогревать площадь материала, в три раза превышающую его толщину. То есть, если ваше оргстекло имеет толщину 3 мм, то для его ровного и красивого сгибания нужно прогревать такой участок по линии предполагаемого сгиба, ширина которого будет равна 9 мм. При этой толщине оргстекла достаточно будет обработки тепловым прибором с одной стороны материала. Если же толщина оргстекла превышает 5 мм, то потребуется провести процесс его нагревания с двух сторон по линии предполагаемого сгиба.

  • После сгибания оргстекла важно дать ему остынуть естественным путём. Не используйте воду или холодный воздух в качестве охладителя. Это может нанести вред готовому изделию в виде трещин, пузырьков и т.д.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Всем большой-большой привет! Я наконец допилила свой первый МК и даже отделалась малой кровью.
Перед тем как начать - прошу, посоветуйте в комментариях бюджетную виброшлифовальную машинку, ибо с дела с УШМ у меня вечно заканчиваются мелкими травмами.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Итак, приступим.

Походила я у себя во дворе и поискала всяких красивых травок. Моё внимание пало на это замечательное растение (Дело происходит зимой и поэтому оно уже хорошо высушено).

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Просто так оно выглядело безысходненько. Я решила придать ему немного боХатости.
Дербаним травку и покрывает веточки золотой красной из болончика. Краска обязательно должна быть из болончика , потому что акрил делает эпоксидку мутной. Не забываем покрыть краской руку, потому что перчатки для лохов.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Но этого мне тоже оказалось мало. Я решила что будет неплохо, если у растения будут элементы, которые будут светиться в темноте.
У меня был люминофор в крупных частицах и в порошке. Работать было удобней с крупными частицами.
Клеим кусочки люминофора на супер-клей (как на картинке). При высыхании он не взаимодействует с эпоксидкой, не мутнит её. Советуют ещё брать цианакрилатный (или как-то так) клей. Но цена на него кусается.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Лучше чтобы клей не попадал на золотое напыление, потому что от этого напыление становится тусклым. Технология такая:
- Выливаете немного клея на поверхность, которая не будет контактировать с клеем. (У меня это плёнка для печати lomond. Собственно из нее я и делаю формы) ВНИМАНИЕ! Клей жутко воняет! От него хорошенько припекает носоглотку и слезятся глаза. Прошу учесть это и обеспечить себя необходимыми ср-вами защиты.
- Берёте зубочиску и опускаете её сначала в клей и сразу же в люминофор. Дальше, не мешкая ни секунды, переносите шарик из клея и люминофора на растение. Технология напоминает то, как наращивают акриловые ногти. Погуглите и всё поймёте.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Далее выбираем какую веточку хотим использовать и основу для неё. В качестве основы я использовала КАП берзёзы.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Собираем. Я добавила немного белого перламутра, чтобы получился "снег"

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

А дальше начался треш и уграр из-за моей недальновидности:
1) Форму нужно было делать не горизонтальную, а вертикальную.
2) В засохших цветочках растения остался воздух, который я закупорила золотым напылением и люминофором. Из-за этого растение начало постоянно всплывать.
3) Форма просто не влезла в мой кустарный автоклав.
Не будьте как Настя, будьте нормальными людьми. Учтите эти ошибки.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Я всё время (пока эпоксидка не стала заметно густой) прижимала веточку зубочисткой. Всё относительно получилось, не считая многочисленных пузырей, которые получились из-за отсутствия сушки под давлением.
ВНИМАНИЕ! Не сушите украшение под вакуумом! Это большая ошибка! Если у вас в растении есть пузырьки воздуха то его просто разорвёт, а эпоксидная часть прекратится в пену.

Вытаскиваем украшение из плёнки, шлифуем до нужной формы:
Сначала я использовала шлифовальные станок и круги:
- 60 грид.
- 400 Грид.
Дальше шлифую в ручную (мокрая шлифовка) наждачкой:
- 800 грид.
- 1200 грид
- 2500 грид.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Это моя "команда А" для шлифовки. Используются слева-направо.
1) Шлифовальная паста с более крупным зерном
2) Шлифовальная паста с более мелким зерном
3) Воск для полировки.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Полирую я войлочным кругом, И заканчиваю шерстяным.
ВНИМАНИЕ! Старайтесь полировать на малых оборотах и сильно не прижимать изделие к кругу. Нагрев эпокидки приведёт к её помутнению.

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Дремелем делают отверстие для крепления и собираю украшение.
Далее пытаюсь более - менее симпатично отфотать на телефон, потому что у меня забрали фотик :D

Изделия из акрила своими руками. Как я делаю украшения.

Ну вот и всё! Наслаждаемся! Дарим своей, девушке, маме, радуемся что вы более-менее не рукожоп. :)
Спасибо за внимание.

Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкции

Теперь рассмотрим, как сделать из оргстекла простые, но очень полезные вещи: держатель для ценника и подставку для телефона.

Подготовка инструментов

Для работы с плексигласом вам потребуются следующие инструменты:

  • линейка;
  • нож, циркулярная пила или лобзик;
  • грузик;
  • наклонный упор;
  • тепловой резак.

Резак можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • нитрохромовая проволока 0,5–1 мм толщиной и 30–50 см длиной;
  • рамка;
  • источник питания 12 В.

Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкцииБлагодаря специальному ножу для оргстекла можно легко вырезать нужные детали из данного материала
Проволоку закрепляют на раме и подключают к источнику питания. Это устройство нужно, чтобы сгибать оргстекло.

Заранее нарисуйте точные схемы заготовок: погрешность в 1 см может сделать предмет непригодным для использования. Обе конструкции имеют вертикально расположенные части, поэтому основание должно быть надежным, чтобы они не падали.

Изготовление держателя для ценников

Есть несколько видов держателей для ценников. Для примера рассмотрим изготовление настольного. Он имеет следующую форму: от основания отходит наклоненная вертикальная часть с плотным зажимом наверху, благодаря которому листок с ценой не выпадает. Для такого изделия понадобится прозрачный лист толщиной 1,5–3 мм.

Работу проводят так:

  1. Рассчитайте размер заготовки. Не забывайте, что основание, вертикальная часть и зажим представляют собой единый прямоугольник. Для ценника шириной 4 см и длиной 6 см понадобится заготовка около 11х6 см. Основная часть должна быть больше ценника на 1,5–2 мм, иначе его будет трудно вставлять.

    Украшения из оргстекла своими руками. Общие инструкцииСоблюдайте инструкцию по изготовлению ценника из оргстекла, иначе конструкция будет не функциональна

  2. Циркулярной пилой или лобзиком вырежьте заготовку из листа. Если края получились шероховатыми, обработайте их с помощью электрорубанка или пасты для полировки.
  3. Разогрейте нитрохромовую проволоку. Если на заготовке есть защитная пленка, сделайте на ней отметки маркером в местах будущих изгибов. Если пленки нет, отмерьте расстояние от края заготовки до первого изгиба, а затем поставьте на таком же расстоянии от резака любой предмет в качестве упора.
  4. Вначале сделайте зажим. Поместите заготовку в месте будущего сгиба над нитью. Когда оргстекло нагреется, аккуратно согните его до упора в противоположную от нити сторону.
  5. Положите под край согнутой части прокладку, например тонкий металлический лист. В противном случае обе части прижмутся друг к другу так, что между ними не удастся просунуть даже листок бумаги. Сверху поставьте грузик и дождитесь остывания заготовки.
  6. Разогрейте вторую полосу и сделайте загиб. Между вертикальной частью и основанием должен быть угол около 80°. Приложите заготовку к наклонному упору и поставьте на основание грузик. Дождитесь остывания. Готово!

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/podelki-iz-orgstekla-v-domashnih-usloviyah-dostoinstva-i-nedostatki