Перегородка из ГКЛ с дверью-купе. Какие двери выбрать?

Перегородка из ГКЛ с дверью-купе. Какие двери выбрать?

Перегородка из ГКЛ с дверью-купе. Какие двери выбрать?Первое, на что надо обратить внимание при выборе двери – суммарная толщина перегородки . Ее правильно посчитать по формуле «профиль + 2 ГКЛ». Брус, предназначенный для коробки, должен до миллиметра соответствовать этому значению.

Профиль, который обрамляет проем, по возможности также необходимо укрепить деревянным брусом. Этого не нужно делать только для врезки раздвижных дверей.

Проем для дверей надо закладывать в перегородку еще на этапе монтажа . Если этого не сделать, рано или поздно нужно будет произвести демонтаж части перегородки, равно как и профиля. А это затраты как по времени, так и по деньгам.

Раздвижные двери — купе

Этот вид считается очень удачным, так как обычно перегородки устанавливаются в условиях ограниченной площади пространства , а раздвижные двери его экономят.

Перегородка из ГКЛ с дверью-купе. Какие двери выбрать? 01Единственное неудобство – придется подумать, как лучше визуально спрятать механизм. Конструкция перегородки, выполненной из гипсокартона, позволяет скрыть его.

На деле, створки могут задвигаться в зазоры, которые находятся внутри самой стены. Механизм блокировки также прячется внутрь перегородки .

Если вы решили отдать предпочтение именно раздвижным дверям , проследите, чтобы каркас собирался с учетом места под створки. То есть, препятствий в виде, к примеру, перемычек из профиля, не должно быть.

ПОМНИТЕ: Все работы проводятся с применением уровня и строго по нему.

Обратите внимание , чтобы по ходу створок не было запланировано объектов, которые бы воспрепятствовали их свободному движению: розетки, проводка и прочие коммуникации. Если на полу лежит линолеум, следует проделать канавку для нижней направляющей.

Если другой тип покрытия – учитывать нижнюю направляющую в расчете размеров проема. Если все сделать продуманно и правильно, такой тип дверей станет эстетичным и удобным элементом всего помещения.

Распашные двери

Такую дверь можно взять готовую или же сделать самому из того же гипсокартона. Плюс такой двери – не нужно заморачиваться расчетами, куда спрятать раздвижные механизмы и створки. Такой тип дверей считается классическим, вставить его довольно просто.

Первым делом следует выставить потолочную и напольную направляющую. Если нет лазерного уровня, который даст проекцию на четыре стороны, то придется действовать при помощи обычных уровня и отвеса.

Перегородка из ГКЛ с дверью-купе. Какие двери выбрать? 02Погрешность не может быть более 1-3 мм, в противном случае двери будут «гулять» , то есть, закрываться или открываться сами по себе.

Учитывая точные размеры, а это – наружный контур коробки вместе с собственно дверным полотном, приступают к установке вертикальных стоячих профилей. Их непременно следует сделать двойными , так как проем должен быть укреплен.

Если металлический профиль все-таки одинарный, его усиливают посредством деревянных брусьев . Они размещаются по всему периметру.

После мероприятий по установке вертикального профиля для стоек приступают к горизонтальному, который размещается над дверным проемом. Весь проем в гипсокартонной перегородке делается на 10-15 мм шире. Это позволит корректировать положение двери .

ПОМНИТЕ: Распашные установить проще, но с точки зрения эргономики и эстетики выигрывают раздвижные двери.

После работ, связанных с самой перегородкой, занимаются непосредственно дверью. Ее крепят с помощью саморезов . Зазоры в виде пространства между дверной коробкой и проемом необходимо заделать монтажной пеной.

Не забудьте поставить распорки . Последние должны находиться между вертикальными стойками дверной коробки. Если этого не сделать, пена во время процесса полимеризации может их деформировать.

Между дверной коробкой и дверным полотном перед запениванием прокладывают вкладыши толщиной 2-3 мм.