Как подобрать профиль для гипсокартона. Главные моменты

Как подобрать профиль для гипсокартона. Главные моменты

При выборе оцинкованного или алюминиевого профиля для гипсокартонных перегородок, монтируемых в жилых или общественных зданиях, нужно обратить повышенное внимание на следующие параметры и нюансы :

  1. Качество стали, химический состав.
  2. Тип оцинковки, количество слоёв материала.
  3. Геометрические характеристики поперченного сечения профиля.
  4. Длина элемента – как правило, в типовом исполнении, большинство производителей выпускают детали от 3000 до 4000 мм.
  5. Наличие рёбер жёсткости, что обеспечивает лучшую устойчивость конструкции.
  6. Наличие отгибающихся полок для сопряжения стоек с импостами.
  7. Огнестойкие свойства изделия, предельный временной промежуток, когда профиль не теряет устойчивость и не разрушается при воздействии открытого огня.
  8. Наличие полимерных антикоррозионных составов, предотвращающих образование ржавчины на элементах.
  9. Наличие сертификата соответствия на продукцию.
  10. Наличие у продавца паспорта качества на профиль с описанием основных технических характеристик.
  11. Ассортимент выбранного бренда – для монтажа перегородки понадобятся стартовые, стоечные, распределительные и другими типы профилей, которые рекомендуется покупать у одного поставщика.
  12. Количество профилей в партии, от чего зависит удобство и стоимость логистики. На данный параметр также влияет длина профиля. Таким образом, при необходимости монтажа профиля в квартире с высотой потолков 2900 мм, не нужно покупать профили с длиной 4000 мм, так как это вызовет удорожание доставки и большое количество подрезки при монтаже.
  13. Одним из важных показателей также является розничная стоимость профиля. В случае, если цена слишком высокая, это может говорить, как об отменном качестве, так и об агрессивной маркетинговой политике бренда.

    В то же время, каждый профильный элемент имеет свою себестоимость, и слишком низкая цена на товарную единицу, говорит об экономии на стали, оцинковке или низком качестве изготовления конструктивного элемента.

  14. Рекомендуется приобретать профили только от производителей , которые располагают собственным альбомом типовых решений, что упростит монтаж и даст гарантию устойчивости, надёжности, а также долговечности ограждающей конструкции.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Поверхностно-плоскостной профиль для гипсокартона

Стоечный профиль для гипсокартона: конструктивные особенности

Маркируется ПС (CW). Устанавливается внутрь направляющего и используется для крепления других элементов системы. Стоечный профиль для гипсокартона достаточно жесткий. Способен воспринимать значительную конструкцию. Имеет П-образное дополнительное сечение с дополнительными полками для фиксации других конструктивных элементов.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Поверхностно-плоскостной профиль для гипсокартона

ПС 50/50: жесткость обеспечивается конструктивными особенностями

Внимание! Если основание ровное, стоечный может крепиться непосредственно к стене либо потолку.

Потолочный профиль из гипсокартона: основные виды

Может быть несущим ПП (CD) либо направляющим ППН (UD). Изделия с П-образным поперечным сечением, но с меньшими, чем у стенового, размерами для экономии пространства. Для увеличения жесткости потолочного профиля для гипсокартона предусмотрены дополнительные полки и ребра.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Поверхностно-плоскостной профиль для гипсокартона

Конфигурация изделия позволяет уменьшить его размеры

Для фиксации элементов можно использовать специальный крепеж . Позволяет установить потолочную конструкцию любой формы и размера.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Поверхностно-плоскостной профиль для гипсокартона

Пример соединения потолочного и потолочного направляющего

Угловой профиль для гипсокартона

Для усиления наружных углов стен гипсокартонной конструкции возможно применение перфорированного углового металлопрофиля. Для его изготовления используется металл толщиной 0,3-0,4 мм. Уголки устанавливаются на шпаклевку и сверху закрываются слоем шпаклевки.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Поверхностно-плоскостной профиль для гипсокартона

Как крепить профиль для гипсокартона между собой. Специфика крепления

Как крепить профиль для гипсокартона между собой. Специфика крепления

Крепление профиля к стене под гипсокартон – это особая технология, требующая соблюдения некоторых стандартов и алгоритмов. Для начала следует выполнить разметку всей поверхности и очертить периметр линией, которая выступить ориентиром для будущей конструкции. При работе с потолком рекомендуется применять лазерный уровень – его достаточно выставить в нужном положении, а после остаётся лишь очертить периметр помещения. При отсутствии инструмента задача выполняется с применением традиционного строительного уровня.

На следующем этапе проводятся замеры. Если есть соответствующая задача, профиль нарезается на сегменты с необходимыми геометрическими параметрами. Процесс нарезки достаточно прост – вначале нужно нанести метки, прорезать боковые стенки, перегнуть профиль и дорезать элементы до конца. Затем остается приложить профиль к поверхности и отметить точки, где будут располагаться дюбели, и просверлить отверстия. Глубина сверления должна быть на пять миллиметров больше длины дюбеля. Чтобы было легче ориентироваться, рекомендуется наклеить изоляционную ленту на бур. Если на перфораторе есть глубиномер – задача упрощается.

Как крепить профиль для гипсокартона между собой. Специфика крепления

Далее нужно приставить профиль к стене и вставить дюбель, который должен располагаться таким образом, чтобы пластиковая пробка полностью погрузилась в отверстия.

Вкручивать шуруп в дюбель необязательно – достаточно вбить молотком.

У новичка может возникнуть вопрос, как выглядит крепление профиля в углу? Есть два пути решения этой инженерной задачи. Первый способ заключается в том, чтобы в нужном месте прорезать и согнуть стенки профиля, чтобы получился прямой угол. Второй способ состоит в обычном совмещении двух отдельных элементов в углу и их последующей фиксации дюбелями и стягиванием саморезами.

После закрепления всех пристенных элементов переходим к этапу соединения профилей. Ниже вы узнаете подробно, как крепить профиль для гипсокартона между собой .

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Вопрос того, как крепить профиль для гипсокартона к стене, начинается с крепления подвесов П-образной формы, в просторечии - крокодилов. В предыдущем уроке мы разметили на стене места, где будут крепиться этим самые крокодилы:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Если стена старая деревянная или сделана из гипсолита, то подвесы к стене нужно крепить при помощи шуруповерта и саморезов по дереву. Если же стена бетонная или кирпичная, то для крепления подвесов к стене потребуется перфоратор и дюбель-гвозди 60x40 или 60x50.

Итак, берем подвес и ставим его к стене так, чтобы центральная вертикальная линия разметки проходила ровно посередине подвеса (как бы деля его на две части), а горизонтальная - сквозь отверстия в подвесе, через которые будем крепить подвес к стене:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Отмечаем строительным карандашом (фломастером, маркером) две метки под будущие отверстия. Далее эти отверстия просверливаем буром диаметром 6 мм:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

После того как отверстия просверлены, берем подвес, дюбели, прикладываем подвес к стене и в просверленные отверстия вставляем дюбели. Забиваем дюбели при помощи молотка. А затем забиваем в дюбели сами гвозди. Первый подвес закреплен:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Далее точно такими же действиями закрепляются остальные подвесы:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Продолжаем изучение темы: как крепить профиль для гипсокартона к стене.

После того как все подвесы закреплены, нужно проверить их надежность крепления. Для этого нужно загнуть подвес из прямого положения в П-образное и слегка покачать вверх вниз.

Если подвес качается, нужно его лучше закрепить. Для этого можно в дополнительное отверстие в подвесе забить еще один дюбель гвоздь, предварительно просверлив отверстие перфоратором в стене. Можно также пойти на хитрость: взять саморез и аккуратно в самое основание дюбеля завернуть его шуруповертом:

Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Если требуется, рядом можно закрутить еще один саморез. Саморез действует по принципу клина и распирает отверстие. В результате подвес перестает болтаться.

Стеновой профиль для гипсокартона размеры. Арочный

Профиль имеет более сложное строение, у него есть разрезы по бокам, увеличивающие гибкость конструкции. Данный аспект – важный плюс для создания гибкого сооружения.

Как подобрать профиль для гипсокартона. Главные моменты 12

Существует также некоторое количество дополнительных профилей. Они чаще всего используются для создания потолка с подвесной конструкцией и других декоративных работ.

Чтобы сделать конструкцию более крепкой в местах особого изгиба, можно использовать уголок из металла или пластмассы. Это необходимо, чтобы конструкцию можно было изгибать под любым углом. Хлысты уголка могут быть от 2000 до 3000 миллиметров. Ширина каждой полки может быть нескольких видов: 20,25,30 мм. Самый маленький радиус изгиба конструкции должен составлять не менее 500мм.

Как подобрать профиль для гипсокартона. Главные моменты 13

Как подобрать профиль для гипсокартона. Главные моменты 14

Стоит обратить внимание, что сами хлысты – вещь достаточно дорогая, и чтобы не переплачивать по 1000 рублей за каждую трубу, ее можно создать самостоятельно.

Для этого стоит сделать много больших разрезов на боковых рёбрах на расстоянии 40-100 мм друг от друга.

  • Угловой металлопрофиль в сечении образует прямой угол, в котором немного выступает центральная часть. Профиль обычно используют, чтобы оформить различные гипсокартонные конструкции. Чаще всего он применяется для оформления углов в конструкции. Всего их несколько видов:
  • Две полки, имеющие крупные и перфорированные отверстия, которые нужны для того, чтобы угол хорошо смотрелся эстетически и стал частью штукатурки. На этом угле и держится остальная конструкция.
  • Существует угловой профиль для гипсокартона с сеткой внутри. Для того чтобы адгезия была лучше, внутрь конструкции можно приклеить сетку, на которой будут держаться остальные части.
  • Угловой профиль на бумажной основе. На плотную бумагу клеят две полосы, сделанные из металла. Его обычно используют в конструкциях, на которые идет максимальная нагрузка, например, в оконных проемах, различных нишах.
  • Маячковый профиль используется как база для оштукатуривания, основная цель данного устройства – выравнивание поверхности. Выглядит этот профиль похожим на скобку из металла. Ширина и высота у данного профиля небольшая, самый широкий составляет 1-3 см.

Шаг крепления направляющего профиля. Как крепить направляющий профиль (ПН) к несущей конструкции

При монтаже гипсокартонных потолков чаще всего используется направляющий профиль ПН 28*27/UD 28*27. Иногда, если участок монтажа подвергается интенсивной нагрузке, может быть использован направляющий профиль ПН 50*40/UW 50*40.

Оба вида профиля могут крепиться к основному потолку или стене анкером или специальным дюбель-гвоздем. При этом соблюдается шаг: при креплении к стене – не более 400 мм, при креплении к потолку – не более 250 мм.

Если при монтаже используется качественный профиль от известного производителя, то в нем, скорее всего, уже есть отверстия для крепежа, сделанные с необходимым шагом. В противном случае их необходимо сделать, используя дрель или шуруповерт и сверло нужного диаметра. Если мастер опытный, он, используя перфоратор, может одновременно делать отверстия в профиле и несущей конструкции, что сильно ускоряет процесс работы.

Шаг крепления направляющего профиля. Как крепить направляющий профиль (ПН) к несущей конструкции

Несущий профиль

Шаг крепления направляющего профиля. Как крепить направляющий профиль (ПН) к несущей конструкции

Угловой профиль

Алгоритм крепления ПН-профиля к несущей конструкции следующий:

  • Если отверстий под крепление нет, их следует сделать, используя электроинструмент и сверло 8 мм. При сверлении нужно соблюдать отступ от края профиля не более 50 мм. Шаг, как уже указывалось выше должен быть 250-400 мм(варьируется в зависимости от неровности поверхности).
  • Профиль прикладывают к стене нижней частью (соответственно предварительно нанесенной разметке). Если это необходимо, то боковые стенки профиля немного надрезают для более плотного прилегания к поверхности.
  • На торец профиля наклеивается специальная уплотнительная лента, которая подбирается по ширине профиля.
  • Профиль плотно прижимают к стене по линии разметки. Далее необходимо просверлить отверстие, диаметр которого должен превышать диаметр дюбеля примерно на 10 мм. Отверстия делают в нижней и верхней части профиля. После этого верхняя и нижняя часть профиля фиксируются дюбель-гвоздями. Далее крепят профиль по всей длине.
  • Анкерный дюбель-гвоздь чаще всего забивают обычным молотком, используя его острую часть. Однако для этой цели можно использовать шуруповерт, что облегчит работу и никак не скажется на прочности соединения.