Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Перед походом в магазин учтите, что есть панели ПВХ на потолок и есть пластиковые панели для стен. Если все грамотно смонтировано, то с виду они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Различия кроются в характеристиках. Облицовка для потолка традиционно делается более легкой и тонкой, дабы не нагружать лишними килограммами подвеску. В то же время стеновая отделка способна выдерживать более высокие механические и точечные нагрузки.

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Пластик для обшивки потолка.

Конечно, на хорошую основу можно смело крепить как потолочные, так и стеновые панели. Но подумайте, нужна ли вам повышенная прочность на потолке. Ведь локтями его задевать никто не будет и когти домашних любимцев туда также не достанут. А вот денег придется выложить больше, ведь цена стенового пластика минимум на 30% выше.

Теперь пару слов о том, какими бывают панели. Не вдаваясь глубоко в дебри можно выделить 2 основных направления: это шовные и бесшовные панели.

Шовные панели, за внешнюю схожесть, в обиходе еще именуют пластиковой вагонкой, как правило, они дешевле. Но не под каждый интерьер подходят.

В большинстве случаев потолки жилых помещений люди предпочитают облицовывать бесшовными панелями с глянцевым покрытием. Естественно, при близком рассмотрении соединительный шов заметить несложно. Но можете мне поверить, выглядят такие потолки гораздо эффектней.

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Саморезы для фиксации ПВХ панелей.

Ширина стандартных панелей колеблется в пределах 250 – 500 мм. Длина, в зависимости от конкретной модели и производителя может составлять от 2,7 до 6,0м. Конечно, есть еще пластиковая вагонка с шириной от 100 до 200 мм, но я вам ее не советую, так как на потолке она смотрится довольно посредственно.

И не забудьте про фурнитуру. Если ограничиваться только потолком, то вам нужно будет для обустройства периметра потолочный плинтус. Здесь есть небольшой нюанс: когда стены ровные, лучше взять специализированный декоративный пластиковый плинтус с монтажным пазом.

Если же по стене идет «волна», то на фоне ровного плинтуса эта кривизна будет слишком заметна. В этом случае я рекомендую взять обычный П-образный стартовый профиль, а в дополнение к нему, сверху наклеить гибкий виниловый потолочный плинтус.

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Дюбеля «Быстрый монтаж».

Среди подобной фурнитуры есть еще Н-образный стыковочный профиль. Даже если вы не собираетесь ничего стыковать, я вам рекомендую взять в запас хотя бы одну планку. Стоит она копейки, но может хорошо выручить, если придется ремонтировать какой-то сегмент потолка.

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке

Виды фурнитуры для пластиковой отделки.

Монтаж потолочного плинтуса под пластиковые панели. Технология монтажа потолочного багета

Способ монтажа потолочного плинтуса будет зависеть от его разновидности.

Накладной плинтус

Декоративная галтель, как упоминалось, клеится на стену на уже установленные панели. Алгоритм крепления следующий:

  1. Обрезать край плинтуса строго под углом 45° относительно лицевой стороны.
  2. Равномерно нанести клей на внутренние поверхности.
  3. Приклеить к стене, начиная с дальнего угла помещения.
  4. Тщательно прижать по всей длине.
  5. Выступившие излишки клея аккуратно удалить влажной ветошью.
  6. Дать время на просушку.
  7. Оставшиеся щели замаскировать шпаклевкой или силиконовым герметиком.

Плинтус из ПВХ

Работа начинается с установки каркаса на всю стену. Для него используют деревянные рейки или металлические профили. Бруски крепятся к поверхности перпендикулярно направлению пластиковых панелей с шагом 40–50 см.

На ровных стенах профили можно зафиксировать дюбелями, однако такие поверхности встречаются редко, поэтому чаще изделие крепят шурупами, выводя в плоскость с помощью уровня. В проваленных местах делаются прокладки или забиваются клинья для обеспечения прочности каркасу.

Крайние рейки, примыкающие к угловым стыкам, будут основой для крепления потолочного плинтуса. К моменту наклеивания одна из поверхностей (стена или потолок) должна быть отделана.

Плинтус для панелей ПВХ закрепляется саморезами или строительными скобами. В местах стыков – во внутренних и на наружных углах – на клей садятся специальные вставки, которые значительно упрощают монтаж, делая его более аккуратным.

Дальнейшая установка панелей уже не составит сложностей: направляющий паз плинтуса не даст им уйти в сторону.

Закрепляйте плинтус чуть ниже потолка, тогда останется место для диодной ленты, которая выступит в роли дополнительной подсветки на стенах.

Обрешетка для панелей пвх на потолок. Этап №1 — разметка

Кто-то заметит, что я упустил такой важный этап как подготовка, то есть удаление старого покрытия. Однако в данном случае, эта работа необязательна. Нужно будет снять старую облицовку лишь в том случае, если она откровенно не держится и отваливается.

Обрешетка для панелей пвх на потолок. Этап №1 — разметка

Отбиваем контрольную линию

Для монтажа обрешётки на потолок инструкция требует придерживаться определённых параметров:

  • разметка начинается с контрольной линии на стенах по периметру комнаты — она отмечает глубину потолочной пазухи ;
  • но прежде чем вы отметите эту глубину, вам следует решить, какое у вас будет освещение. И если это будут встраиваемые светильники, то ориентироваться нужно именно по их размерам;
  • так, если для светодиодного прибора достаточно 40 мм глубины, то для остальных нужно как минимум 70 мм. Во всяком случае, будет лучше, если вы заранее закупите светильники и замеряете длину утапливаемой части. Добавьте 10 мм на гашение тепла и получите глубину потолочной пазухи;
  • для отбивки линии по периметру вам сначала нужно при помощи водяного или лазерного уровня выставить метки по углам. Далее уже по ним отбить контрольную линию чоклайном (малярным шнуром);

Обрешетка для панелей пвх на потолок. Этап №1 — разметка

Разметка потолка

  • теперь вам нужно разметить сам протолок. Если будет впоследствии производиться монтаж под гипсокартон, то расстояние между линиями (центрами профилей, которые будут установлены позднее) должно быть ровно 50 см ;
  • если же это будут ПВХ или МДФ панели, либо деревянная вагонка, то шаг можно увеличить на 10 см;
  • после того как вы отобьёте контрольные линии для CD профилей, разметьте сразу расположение светильников . Именно на этом этапе удобнее всего определить их месторасположение;
  • если на потолок будет установлена люстра, то отбейте чоклайном диагонали, таким образом, вы получите центр, который как раз и будет на пересечении этих линий;
  • для подвесного варианта вы сразу сможете сделать отверстие и установить дюбель для крюка;
  • а если люстра будет крепиться с помощью консоли, то по этой точке определите место для усиления каркаса.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-paneli-pvh-k-potolku-vidy-plastikovyh-potolochnyh-paneley

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

С одной стороны, навесной потолок позволяет скрыто прокладывать коммуникации, не занимаясь штроблением стен. С другой, он «съедает» некоторую высоту. Минимально на него уйдет 3 см. Но это в том случае, если светильники ставить обычные, а не встроенные. Для установки встроенного светильника фальшпотолок нужно опустить от капитального на 8-12 см. Меньшие лампы вы не найдете, разве что мебельные или светодиодные. Если поставить их в достаточном количестве и отдельно сделать подсветку зеркала, то освещенности должно хватить.

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Навесной потолок из пластиковых панелей

Собираем каркас

При устройстве подвесного потолка собирают каркас из направляющих. Чаще всего используют профили для работы с гипсокартоном. Если потолок делаете в ванной или в кухне, берите профили и крепеж оцинкованные. В более сухих помещениях это некритично. Еще собирают каркас из деревянных брусков 30*30 мм или большего сечения.

Прибивают планки или профили сначала по периметру, выставив их все в уровень. Затем на стандартных подвесах (есть двух видов) или деревянных брусках крепят с шагом 50-60 см промежуточные направляющие. Их тоже выравнивают так, чтобы они были в одной плоскости с установленными ранее (проще сделать, если натянуть нитки между уже установленными и ровнять по ним).

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Готовый каркас под подвесной потолок из пластиковых панелей

Если решили делать минимальный отступ, только чтобы проложить гофрошланг — 3 ми, то планки прибиваются напрямую к потолку. При необходимости уровень выравнивают при помощи подкладок — кусков фанеры, клиньев из дерева и т.п. В этом случае каркас выглядит примерно так.

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Чтобы не опускать потолок, зазор можно сделать минимальным

Монтаж стартовых полос

После того, как каркас собран, можно начинать монтаж пластиковых панелей. Начинается он с установки стартового профиля. В случае в потолком используют еще потолочный молдинг.

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Сначала крепят один из этих профилей

Его крепят вплотную к профилю или планке, закрепленной по периметру помещения. Края запиливают под углом ровно 45°. Длинна должна быть отмерена очень точно: малейшее несоответствие ведет к появлению зазоров. На фоне белого потолка и белых же профилей (или цветных, неважно), щели чернеют очень четко. Если они небольшие, можно будет замазать шпаклевкой, но лучше отрезать четко: точь в точь по длине стены или с легким — в 1 мм- распором.

Отрезанную планку можно приклеить или прикрутить саморезами. Потолочный молдинг лучше — клеить (на жидкие гвозди). Так стык получается идеальный: приклеивая вы прижимаете планку плотно, прикручивая на «клопы» такого эффекта не добиться, так как его немного выкручивает вперед.

На ту сторону, что идет к стене, зигзагом наносится тонкая полоска клея. Поверхность стены обезжиривается (можно взять 646 растворитель). После высыхания кусок устанавливается на место, плотно прижимается по всей длине и отрывается. На стене должен остаться клей. Оставляете подсыхать его на несколько минут (4-8 смотря по вязкости, планка не должна плыть, а клей должен хорошо липнуть) и потом прикладываете на место. Чтобы быть уверенным, что планка стала ровно, возьмите правило, линейку, ровный брусок и проверьте уровень приклеенного стартового профиля. При необходимости, пока клей окончательно не схватился, планку поправляют.

Как крепить потолочные панели к профилю. Подвесной потолок из пластиковых панелей

Установка стартового профиля для пластиковых панелей

Приклеив стартовые профили с трех сторон (буквой П), их оставляют сохнуть, иначе при монтаже планок, можно сдвинуть с места. Через 8-12 часов клей затвердеет и можно будет продолжать монтаж.

Если во время приклеивания «жидкие гвозди» где-то выдавились, не зачищайте ее. Подождите, пока полностью высохнет, потом подденьте острым ножом. Клей просто отломается и следов не останется. Если же его пытаться убрать жидким, он только размажется и испачкает все вокруг.

Пластиковые потолочные панели монтаж. Преимущества и достоинства выбора пластиковых панелей

Можно смело утверждать, что ПВХ – один из самых эффективных и популярных материалов последнего столетия: столь обширной продукции не изготавливается не из одного другого строительного материала .

А раз он столь популярен, значит, он обладает достойными техническими данными: долговечностью, надежностью и безопасностью. Именно поэтому ремонт потолка с помощью пластиковых панелей находится в списке самых распространенных услуг среди отделочных бригад.

Но разговор сейчас не об этом, в статье мы разберем, как своими руками произвести установку подвесной системы, используя небольшой перечень инструмента.

Отличительные черты:

Во-первых, стоит определить для себя, что существуют потолочные и стеновые панели: отличие в жесткости и весе (изделия, которые крепятся на стену намного тяжелее, поэтому не следует их монтировать на потолок).

Обратите внимание: перед покупкой важно убедиться, что вы приобретаете именно панели ПВХ на потолок. Если вы все же купили материал для стен, то лучше посмотреть

Во-вторых, разнообразие цветовой гаммы позволит каждому человеку подобрать именно тот оттенок, который лучше всего впишется в существующий интерьер квартиры, либо для создания нового образа жилого помещения.

Пластиковые потолочные панели монтаж. Преимущества и достоинства выбора пластиковых панелей

Разнообразие цветов и рисунков ПВХ панелей

В-третьих, монтаж потолочной конструкции из пластиковых панелей можно производить без специального навыка и инструмента: денежная экономия на рабочих. Простота установка, которая осуществляется в несколько этапов, доступна каждому – никаких ухищрений и особенностей.

В-четвертых, не требуется последующее обслуживание: ПВХ панели легко мыть и чистить, при этом не нарушится целостность конструкции.

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Особенности монтажа

Что бы профиль получился качественным, и при монтаже панелей не возникало дополнительных неудобств, деревянные рейки должны быть ровными и гладкими. Размер реек может быть в пределах 20 х 30 мм, но желательно, не меньше 20х20 мм. Важно проследить за качеством дерева, так как после окончания монтажа, будет сложно демонтировать поврежденную рейку. Расстояние между рейками должно составлять 40-60 см.

Делаем каркас для потолка из пластиковых панелей

1. Перед монтажом, дерево желательно обработать антисептиком. Особенно это актуально для помещений с высокой влажностью (ванна, туалет). После обработки и просушки, срок эксплуатации материала, будет более длителен.

2. По периметру всего помещения на потолке монтируются крайние (основные или направляющие) рейки. Они и станут основой обрешетки. Крепится дерево шурупами, шаг между которыми должен быть 40 -45 см. На протяжении всего процесса, необходимо пользоваться уровнем. Что бы ни ошибиться, лучше сделать разметку и тщательно отмерять все детали будущего каркаса, с помощью рулетки.

3. Далее монтируются поперечные элементы каркаса. Они должны размещаться перпендикулярно к пластиковым полосам. Расстояние между ними должно быть 40 - 50 см. Крепятся к основным длинными шурупами 50-60 мм, а к потолочным подвесам короткими (20-30 мм) через каждые 60-70 см. Именно подвесы обеспечивают дополнительное крепление, обеспечивающее надежность конструкции и защищающее её от провисаний. Необходимо следить, что бы поперечные рейки крепились параллельно одна к другой.

4. С помощью обрешетки для пластика можно исправить все неровности основания. Для этого, если рейки монтируются прямо на потолок, под них можно, подкладывать дополнительные прокладки из любого материла (фанера, дерево). Остальное пространство между потолком и деревом можно задуть пеной или заделать пенопластом. Но это не обязательно.

5. По окончанию монтажа убедитесь в надежности крепления всех элементов каркаса. На хорошо смонтированный профиль, пластик крепить намного удобней и быстрее.

Как крепить потолочные панели. Отделка потолка пластиком: основные характеристики

В качестве материала изготовления таких панелей, используется поливинилхлорид, так как он отличается высоким уровнем безопасности. Кроме уже отмеченного производства пластиковых панелей, такой материал, как ПВХ, применяется также для изготовления некоторых видов посуды. Что добавляет еще один убедительный аргумент в пользу такой конструкции. Для начала необходимо разобраться, как крепить пластиковые панели на потолок.

Необходимо также четко различать пластиковые панели для потолка и плиты для стен. Потолочные панели в значительной степени легче, что сказывается на механической прочности, но позволяет без опасения прикрепляться на верхние части помещения. Так, если на потолок прикрепить панели для стен, есть риск того, что клеящие смеси не обеспечат хорошую сцепку, и рано или поздно такая панель отвалится. А если потолочную панель использовать на стенах, то повышается риск деформации поверхностей от малейшего прикосновения.

Порядок монтажа потолочных панелей. Что нужно учесть при подготовке 12

Такой вид потолка является разновидностью подвесных потолков, так как в данном случае также устанавливается каркас для потолка из пластика, а на него монтируется сама обшивка. В качестве направляющих можно использовать как деревянные, так и металлические рейки. Материал можно выбрать недорогой и простой, но стоит все-таки приобретать качественные материалы, которые стоят на порядок дороже обычных. Можно также приобрести молдинги или потолочные плинтуса для придания лучшего вида потолочной поверхности, чтобы они хорошо смотрелись, как на фото, так и воочию (прочитайте: " Как устанавливать потолочный плинтус для ПВХ панелей – инструкция по креплению ").

В то же время, обшивка потолка пластиком имеет определенные особенности. Так, на внешний вид во многом влияет тип панелей, которые используются при монтаже. Глянцевые панели могут значительно скрыть стыки и швы, так как поверхность отражает свет, что придает всей конструкции еще большей оригинальности. Можно также приобрести матовые панели или узорчатые, но в таком случае велик риск подчеркивания стыков или швов.