Как класть гипсокартон на пол под плитку. Особенности применения гипсокартона

Как класть гипсокартон на пол под плитку. Особенности применения гипсокартона

Как оказалось,пол из гипсокартона своими руками могут сделать многие. Методика проведения монтажных работ проста и не требует применения специализированного дорогостоящего инструмента.

Технология укладки листа ГВЛ в зданиях жилого и общественного назначения была разработана специалистами компании Кнауф. С недавних пор эта компания производит специальные модификации гипсокартона, которые рассчитаны на существенные механические нагрузки.

Гипсоволокнистый лист – это отделочный материал с прямоугольной формой. Материал производиться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51829-2001. В ходе производственного процесса распушенная макулатура под высоким давлением спрессовывается с гипсовой основой. Для придания продукции наибольшей прочности, волокна макулатуры равномерно распределяются по всему объему материала.

Ведущие производители ГВЛ, для обеспечения долговечности изделиям, лицевую и тыльную сторону листа обрабатывают гидрофобизатором- специальным составом,который делает плиту устойчивой к воздействию повышенной влажности. Кроме того, гипсокартон,предназначенный для укладки на пол,шлифуется и дополнительно обрабатывается пропитками, предотвращающими процесс меления.Как класть гипсокартон на пол под плитку. Особенности применения гипсокартона

Конфигурация кромки

Важно:При выборе ГВЛ для обустройства напольного покрытия,нужно обратить внимание на конфигурацию продольной кромки.
Так,например,компания Кнауф, наряду с обычной прямоугольной кромкой,производит фальцевую кромку со скругленным краем.

Преимущества

Как класть гипсокартон на пол под плитку. Особенности применения гипсокартона

Плитка на пол на гипсокартон

Пол из гипсокартона характеризуется массой преимуществ, среди которых:

  1. Возможность проведения монтажа «сухим способом» . В результате,можно отказаться от мокрых технологий и таким образом добиться оптимальных параметров влажности в помещении.
  2. Сжатые сроки проведения монтажных работ . Даже при реализации процесса своими руками, вы справитесь с поставленной задачей на порядок быстрее,чем это могло быть возможно с другими напольными покрытиями.
  3. Листы ГВЛ обладают небольшим удельным весом ,что позволяет строить прочные и в то же время лёгкие полы. Данное преимущество особенно актуально применительно к малоэтажным сборным конструкциям, где не рекомендуется давать большую нагрузку на перекрытия.
  4. Доступная цена материала , что положительно сказывается на себестоимости всего объекта.
  5. Удобство и простота механической обработки гипсокартона . ГВЛ превосходно режется мелкозубчатой ножовкой или монтажным ножом.
  6. Возможность укладки в качестве чернового покрытия без необходимости в дополнительной обработке . Гипсокартон отлично подходит для изготовления основы под укладку линолеума, ковролина, паркета и т.д.
  7. Высокая степень звуко- и теплоизоляци и, что более чем актуально при обустройстве жилых помещений в многоквартирных домах.

Гипсокартон на деревянный пол под плитку. Преимущества гипсокартонных полов

Достоинств у гипсокартона немало – именно поэтому этот материал так часто используется для создания чернового основания пола. Преимущества использования гипсокартона:

  • возможность отказаться от укладки сложной в монтаже и долго сохнущей бетонной стяжки . Напротив, гипсокартон дает возможность создать сухую стяжку;
  • монтаж гипсокартонных листов можно выполнить самостоятельно , без привлечения сторонних специалистов. Да и скорость укладки этого материала довольно велика;
  • вес листов относительно невелик , что позволяет производить монтаж на деревянное основание. Его можно укладывать даже в несколько слоев;

Основной особенностью листов гипсокартона с виниловым (ламинированным) покрытием стала их лицевая поверхность

  • простота в обработке – чтобы резать гипсокартон, не нужно приобретать каких-то особых инструментов;
  • цена материала приемлема ;
  • основание, созданное из гипсокартона, будет иметь идеально ровную поверхность ;
  • гипсокартон повышает звуко- и теплоизоляционные свойства пола .

Выравнивание пола с использованием гипсокартонных листов

Единственный недостаток этого материала – невозможность совмещения с некоторыми типами финишного покрытия. Однако гипсокартон можно смело укладывать под плитку, ламинат, линолеум. Главное, если используется мягкий финишный материал — не бегать по полу в обуви на каблуках и не ронять на него ничего тяжелого, так как гипсокартон – материал довольно мягкий и его легко повредить.

Совет! Гипсокартон лучше всего укладывать под ламинат, плитку, паркетную доску.

Гвл для пола. Основные преимущества и недостатки ГВЛ-плит для пола

Многие предпочитают использовать ГВЛ для «теплого пола», потому как материал отличается хорошей теплопроводностью и не сдерживает тепло. При этом плиты подойдут для организации водного, электрического и комбинированного пола. В данном случае применяются листы любой толщины, но опытные строители рекомендуют брать изделия размером 10-12 мм.

Обратите внимание! Помимо того, что материал подходит для оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей, он также с успехом применяется при обустройстве оконных и дверных проемов, для создания декоративных коробов, помогающих скрыть инженерные коммуникации, а также для оформления перегородок и фальш-стен в помещениях технического и жилого использования.

Гвл для пола. Основные преимущества и недостатки ГВЛ-плит для полаГипсоволокно подходит для выравнивания любых видов полов.

Главные преимущества ГВЛ-плит:

  1. Быстрый монтаж. Пол, выровненный при помощи листов, можно сразу покрывать финишными материалами, а также допустимо устанавливать любую систему подогрева.
  2. Легкая транспортировка. Благодаря тому, что в основном напольные листы характеризуются незначительными размерами, не возникнет сложностей с транспортировкой и подъемом плит.
  3. Небольшой вес. Это позволяет укладывать листы на основания, не отличающиеся особой прочностью. Например, можно класть ГВЛ-листы для пола по деревянным балкам.
  4. Возможность использования в неотапливаемых помещениях. Из-за того, что при монтаже не применяются материалы с высоким содержанием влаги, допустимо устанавливать панели даже в помещениях с температурой ниже нуля.
  5. Отсутствие мусора при укладке. Листы при резке не крошатся и не трескаются, как это происходит с гипсокартоном, в результате и отходов при работе будет минимальное количество.
  6. Хорошие эксплуатационные характеристики. В отличие от традиционных материалов для пола, таких как ДСП или ЦСП, после монтажа отсутствует вероятность появления скрипов вследствие смещения и трения плит. При постоянных скачках температур листы не меняют форму.
  7. Способность переносить механические удары. Даже при точечном ударе, скорее всего, появятся просто вмятины, но не трещины.
  8. Высокая огнестойкость. ГВЛ относятся к группе материалов Г-1, что по классификации означает трудногорючие. При пожаре листы длительно сохраняют прежнюю форму, а при нагревании не выделяют вредных веществ.
  9. Безопасность для окружающих. В составе находятся компоненты природного происхождения, поэтому укладывать плиты допускается в помещениях любого назначения.

Можно ли стелить гипсокартон на пол. Подготовительные работы

После того как вы разобрались, можно ли гипсокартон стелить на пол, для максимального увеличения эксплуатационного срока покрытия потребуется произвести несколько подготовительных действий:

  1. Приобретение качественных листов гипсокартона, подходящих именно для этих целей;
  2. Подготовка бетонного пола к монтажу путем тщательной зачистки поверхности, нанесения цементно-песчаного раствора для стяжки и полного его высыхания. Этот этап также включает в себя работы по теплоизоляции. Оптимальными вариантами являются перлит и керамзит. Не следует класть гипсокартон на бетонный пол без предварительной стяжки.

Укладка теплоизолирующего материала осуществляется на полиэтиленовую пленку, которая будет защищать бетонный пол от пара. Все части пленки тщательно скрепляются между собой. Каждая стена по периметру обклеивается лентой для гидроизоляции таким образом, чтобы она не соприкасалась с листами ГКЛ. Эта операция повышает и звукоизоляционные показатели комнаты.

Можно ли стелить гипсокартон на пол. Подготовительные работы

Последним шагом будет укладка керамзита на пленку с его выравниванием с помощью направляющих. Это позволит увеличить теплоизоляцию помещения и предотвратит контакт гипсокартона с влагой, проникающей от соседей.

Можно ли стелить гипсокартон на пол. Подготовительные работы

Чтобы гипсокартон адаптировался к климатическим условиям, его надо занести в комнату не позднее чем за 12 часов до начала монтажного процесса. В противном случае гипсокартон может деформироваться, когда вы  будете класть его.

Необходимо помнить о том, что все работы должны выполняться строго по уровню.

Лист влагостойкого гипсокартона вполне способен выдержать массу взрослого человека, но во избежание повреждений его надо располагать на твердой, жесткой плоскости.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/gipsokarton-na-pol-pod-linoleum-vybor-gipsokartona-dlya-polov-i-process-ego-montazha

Как выровнять пол гипсокартоном. Подготовительный этап

Чтобы напольное покрытие прослужило долго, необходимо перед его укладкой выполнить ряд условий. Первое, что потребуется сделать, – это приобрести специальные плиты, предназначенные именно для подобного типа работ.

На следующем этапе потребуется подготовить «черновой» пол к дальнейшей укладке:

  1. Поверхность очищается от мелких частиц.
  2. Наносится цемент или другой раствор для стяжки.
  3. После высыхания можно приступать к монтажу напольного покрытия.

На втором этапе также рекомендуется уложить слой теплоизоляционного материала. Для этих целей лучше всего подойдет керамзит, который можно заменить на перлит.

Перед началом работ на поверхность укладывается полиэтиленовая пленка в два слоя (такой подход позволяет создать паробарьер), каждый кусок которой необходимо скрепить с последующим. Вдоль периметра всех стен укладывается гидроизоляционная лента, которая исключает контакт гипсокартона с ними. Эта лента также применяется с целью повышения звукоизоляции в помещении.

В конце на пленку наносится керамзит, который выравнивается посредством направляющих. Такая подготовка пола обеспечит не только высокую теплоизоляцию помещения, но и защитит гипсокартон от проникновения влаги снизу.

Кроме того, перед укладкой ГКЛ все листы рекомендуется разложить на полу и оставить их на 12 часов. Сделать это необходимо, так как материал за указанное время адаптируется к текущим параметрам температуры и влажности.

Еще один вопрос, который следует прояснить перед рассмотрением технологии монтажа: можно ли ходить по гипсокартону? Как уже было отмечено, этот материал отличается достаточно высокой прочностью, поэтому он может выдержать вес взрослого человека. Однако при этом листы должны лежать на твердой поверхности.