Потолок подвесной из гипсокартона на подвесах и профилях. Разметка потолка и крепеж направляющих

Потолок подвесной из гипсокартона на подвесах и профилях. Разметка потолка и крепеж направляющих

    • Вначале необходимо найти самый низкий угол в комнате. Для этого рулеткой замерьте каждый угол, и желательно центр комнаты. В самом низком углу нужно сделать отметку на расстоянии 5 см от потолка, если вы не планируете встраивать светильники, или 8 см, если светильники будут.
    • Теперь с помощью гидроуровня сделайте отметки на таком же уровне, что и первая точка на каждом углу.

Потолок подвесной из гипсокартона на подвесах и профилях. Разметка потолка и крепеж направляющих

Шнуроотбойное приспособление для разметки стены (малярный шнур)

    • Теперь нужно сделать отбивку, чтобы ровно соединить все точки горизонтальной линией. Натяните малярный шнур между отметками и резко отпустите его, чтобы он ударил об стену – краска на шнуре оставит ровный отпечаток. Сделайте линии по всему периметру комнаты.

Потолок подвесной из гипсокартона на подвесах и профилях. Разметка потолка и крепеж направляющих

Отбивка малярной лентой

Прежде чем подшить потолок гипсокартоном, рекомендуем сделать пометки о положении профилей и на стенах. Так будет проще искать их при креплении листов на каркас.

    • Теперь закрепите направляющие профили на стены. Для этого приложите одну направляющую к линии (нижний край профиля – по линии) и сделайте отметки на стене сквозь готовые отверстия на профиле. По краям профиля тоже должны быть отверстия, поэтому если их нет – отступите 10 см и сделайте своими руками. По отметкам пробурите отверстия.

Потолок подвесной из гипсокартона на подвесах и профилях. Разметка потолка и крепеж направляющих

  • Затем нужно приклеить на профиль уплотнительную ленту и зафиксировать дюбелями к стене. Минимум крепим на 3 дюбеля.
  • Далее сделайте разметку под основные потолочные профили. Так как ширина листа гипсокартона 120 см, обычно профили располагают на расстоянии 40 см друг от друга, чтобы закрепить лист по краям и в середине. Итак, сделайте линии на потолке с шагом 40 см.
  • При таком маленьком шаге потолочных профилей перемычки между ними нужны только на поперечных стыках листов, то есть каждые 2,5 м (стандартная длина листов гипсокартона). Значит, шаг подвесов для потолочных профилей должен быть меньше в целое число раз, для нас оптимальным будет 50 см. Следует учесть, что первый ряд подвесов будет находиться от стены в два раза ближе, поэтому 50:2 = 25 см. Второй ряд будет 25+50 = 75 см и так далее с шагом 50 см.
  • Для разметки приложите подвес в нужных точках на потолке и сделайте по 2 отметки для каждого под анкеры. Во время бурения отверстий будет много пыли, поэтому обязательно наденьте очки и респиратор.

Двухуровневый потолок из гипсокартона —, как сделать своими руками

Плоский потолок – это скучно и не современно. Гораздо интереснее смотрятся многоуровневые конструкции с подсветкой и оригинальным дизайном. Но сделать их самостоятельно достаточно сложно, особенно если нет навыков работы с гипсокартоном.

  • определить расположение светильников и коммуникаций, скрытых в подвесном потолке;
  • выбрать тип конструкции – вначале первый ярус, к нему крепится второй или вначале второй ярус по периметру, внутри него крепится первый (более высокий);
  • рассчитать потребное количество материала;
  • смонтировать конструкцию.

Разберем этапы подробнее.

Эскизы и чертежи

Как и в любом деле, первая стадия – это разработка эскизов, определение вида будущего изделия.

Далее необходимо на основании предварительных эскизов выполнить чертеж, указывая на нем все размеры и заранее «прикидывая» размещение листов ГКЛ и крепежных профилей.

Удобнее всего работать в специальных программах, но вручную это тоже не сложно. Особенно важно правильно вычертить дуги и кривые линии, поскольку точность их сопряжения и правильность изгиба крепежного профиля сильно влияют на конечный вид изделия.

На

Важно: начинающему мастеру лучше работать с прямолинейными фигурами – многоугольниками, прямоугольниками – или максимально простыми криволинейными (круги, овалы, дуги). Сложные контуры самостоятельно выполнить сложно, лучше поручить такую работу профессионалу.

Расчет

После подготовки чертежа на первый план выходит расчет – сколько листов и крепежа потребуется, какой должна быть толщина листов, какие профили и так далее.

Если выше подвесного потолка будут прокладываться коммуникации, следует учесть это при выборе расстояния от базовой плоскости до чернового (существующего) потолка, причем сразу же закладывать определенный запас на монтаж креплений.

То же самое касается устройства тепло- и звукоизоляции потолка.

Важно: если черновой потолок идеально ровный, допустимо верхний уровень подвесной конструкции монтировать не на крепеж, а на клей. Это позволит существенно снизить расходы.

Если предполагается подсветка всей поверхности подвесного потолка из гипсокартона (например, имитация звездного неба), о непосредственной наклейке на черновой потолок не может быть речи, в любом случае необходимо будет пространство, достаточное для прокладки кабелей и размещения светильников.

Закупка материалов осуществляется с запасом не менее 10%, для неопытного мастера допустим запас 15% на крепеж.

Основная работа

Только после того, как все необходимое закуплено, можно приступать к работе:

  • крепить профили в соответствии с планом;
  • монтировать коммуникации, утепление, светильники;
  • обшивать конструкцию гипсокартоном;
  • шпаклевать швы и всю поверхность;
  • отделывать потолок.

Важно: замена цвета листов может негативно сказаться на конечном виде отделки, поскольку небольшое различие оттенков проявляется сильнее при использовании светлой краски или штукатурки.

Необходимые инструменты

Прежде чем подробно разбирать нюансы выполнения, стоит остановиться на списке необходимых инструментов и оборудования:

  • стремянка или леса, любое другое мобильное возвышение, вплоть до старого стола (если высота потолков позволяет использование такого приспособления);
  • измерительные и разметочные инструменты – уровень (обычный пузырьковый, лазерный, отвес), рулетка, угольник, маркеры или карандаши. Иногда для разметки удобна тонкая малярная лента;
  • болгарка с отрезным диском, дисковая пила, электролобзик или ручная пила любой удобной конфигурации. Они предназначены скорее для резки металлического (деревянного) профиля, гипсокартон удобнее резать строительным ножом. В некоторых случаях незаменимы ножницы по металлу – например, для создания надсечек на обычном прямом профиле для его сгибания дугой или углом;
  • дрель с ударным действием или перфоратор для крепления профиля к несущим (капитальным) конструкциям, соответствующие сверла (победитовые, твердосплавные);
  • шуруповерт для завинчивания саморезов по гипсокартону. Этот инструмент можно заменить обычной отверткой, но при больших объемах работ желательно все же обзавестись электрическим приспособлением.

Важно: при выборе электроинструмента стоит выбирать аккумуляторные модели или варианты с максимально длинным проводом подключения.

Для удобства работы рекомендуем некоторые интересные приспособления, например, вот такой «патронташ».

Материалы для подвесного потолка из гипсокартона. Классификация гипсокартона

По месту применения гипсокартонные листы можно разделить на следующие типы:

  • Стеновые. Эта разновидность имеет стандартную толщину – 12,5 мм и обычно обладает и другими стандартными параметрами, а именно шириной 1,2 м и длиной 2,5 м. Большая толщина по сравнению с гипсокартоном для потолка дает возможность использовать такой материал в качестве облицовки стен, перегородок, жестких конструкций и в любых случаях, когда необходима более прочная конструкция.
  • Арочные. Такой тип ГКЛ – это самая тонкая разновидность, всего 6,5 мм. Преимущество такой толщины состоит в возможности изгибать листы и таким образом конструировать арки и другие сложные фигуры, требующие закругленных форм.
  • Потолочные. Гипсокартон для потолка может иметь как стандартную толщину, так и уменьшенную на 3-4 миллиметра. Это делается с целью снижения общего веса листов, ведь более легкие ГКЛ легче монтировать (в том числе, можно использовать меньшее количество профилей). Кроме того, очевидно, что чем потолок легче, тем надёжнее он держится.

Для того чтобы определиться, какой гипсокартон нужен для потолка, необходимо знать ещё одну классификацию ГКЛ, которые различают теперь уже в соответствии с их функциями:

  • Стандартный ГКЛ. Такая пластина обычно имеет серый или белый цвет с лицевой стороны (т.е. стороны, которой лист укладывается вверх) и не обладает специфическими защитными свойствами, хотя и сохраняет все преимущества, которые присущи такому материалу. ГКЛ используется как гипсокартон для стен, перекрытий, потолка, облицовки, идеально подходит для помещений с нормальной влажностью (около 70%).
  • ГКЛВ (влагостойкий гипсокартонный лист). Благодаря добавленным в сердечник листа гидрофобным веществам и силиконовому покрытию этот материал, отмеченный обычно синим или зеленым цветом, противостоит сырости и отлично подходит для помещений с повышенной влажностью (в жилых домах это ванные комнаты и кухни). До 10 часов он справляется с влажностью до 85%, а также не подвергается разбуханию и гниению, которые сдерживаются антигрибковыми присадками.
  • ГКЛО (огнестойкий гипсокартонный лист). Такой гипсокартон на потолке и стенах обеспечивает сдерживание открытого огня в течение часа, возможное благодаря армирующим добавкам в гипсовой массе этого материала. Это достаточно тяжелый материал, который обычно укладывается в зоны наибольшей потенциальной пожароопасности: котельные, вентиляционные шахты, архивы, промышленные помещения, эвакуационные выходы. Он имеет серое или розовое покрытие.

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Популярные подвесные потолки крепятся к жесткому каркасу с помощью подвесов. Именно  потолочные подвесы обеспечат новый, модный и максимально ровный  потолок. А внутри каркаса можно разместить слой тепло- и звукоизоляции, коммуникации и вентиляционные трубы.

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Из-за большой массы подвесного потолка крепление профилей производим специальными подвесами разных видов.

Прямой подвес применим при минимальном расстоянии между старым потолком и каркасом — до 10 см, если неровности основы не более 3 см. Во всех других случаях необходим подвес с зажимом.

Специальная стойка потолочного подвеса СПТ нужна для монтажа консолей подвеса на потолок. Крепление осуществляем с 2 монтажными уголками.

Регулируемые подвесы

Обычный подвес — это стальная проволока диаметром от 3 до 6 мм. Она привязана к каркасу устанавливаемого потолка одним концом, а другим мы закрепим ее к базовому потолку. Значит, расстояние от фальш-потолка до базового потолка равно длине этой  проволоки. Это позволяет нам опускать подвесные потолки именно на нужный по дизайнерским или другим соображениям уровень.

Также мы можем успешно  регулировать высоту потолка в разных местах: неограниченная длина таких подвесов помогает делать лекальные, наклонные и купольные потолки.

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Подвес универсальный, регулируемый: одной стороной он вставляется в профиль, а другой — крепится к тяге, по которой он свободно передвигается и прочно фиксируется.

Виды регулируемых подвесов

Современное производство строительных товаров предлагает 2 вида таких подвесов:

  • стержневой – проволочный, хотя его гибкость ограничивает применение, он удобен для подвесных потолков жилых помещений;
  • нониус-подвес , жесткий и с большей несущей способностью.

Виброизолирующие подвесы

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Виброизолирующий подвес для подвесного потолка – это новое инженерное достижение, снижающее уровень шума и вибраций.

В зависимости от видов несущих конструкций выпускаются различные типы таких подвесов.

Особенности

  • Все металлические части подвесов имеют качественное антикоррозийное покрытие и выдерживают повышенную нагрузку на подвес.
  • Данные виброизоляторы эффективны в областях и низких, и высоких частот, в отличие от их пружинных аналогов.
  • При оптимальной нагрузке на частоте 20 Гц они на 90% снижают вибрацию. Виброакустические свойства таких подвесов стабильны в течение 10 лет.

Область применения

Виброизолирующие подвесы для потолка применяются при монтаже  звукоизоляционных подвесных конструкций.

Подвес ПП2

Особенности и назначение

  • Данный подвес производят из оцинкованной стали 1,5 — 2,0 мм толщиной . Но под заказ делают и другие типы покрытий.
  • Его максимальная нагрузка 45кг.
  • Каждое изделие — это цельный профиль, сделанный на листогибочном оборудовании, что обеспечивает высококачественный, легкий и надежный монтаж.

Подвес–скоба

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Это особая пластина, прикрепляемая к потолку 2 анкерами.

Особенности

  • Прямой подвес состоит из спинки, которая крепится к потолку, и перфорированных полок, на которые монтируются специальные профили для гипсокартонной обшивки.
  • Расстояние от базового потолка до профиля составит всего 12 см.
  • Есть укороченные подвесы — их длина лишь 75 мм.

Крепление подвесов

Все подвесы для подвесного потолка прикрепляют профиль к базовому потолку.

Установка нерегулируемого подвеса

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Крепление прямых подвесов для несущего профиля любой длины.

  • Сверлим в потолке согласно разметке отверстия для анкеров и прикручиваем подвесы.
  • Затем отгибаем вниз каждую сторону закрепленного подвеса.
  • Потом для проверки надежности с некоторым усилием потянем их.

Обратите внимание! Не подтянутые подвесы для подвесного потолка могут слегка просесть, а  на потолке появятся трещинки.

  • Монтируем в направляющие профили.
  • Разгибаем стороны подвеса до угла 90 градусов.
  • Устанавливаем нужный уровень профиля натянутым шнуром.
  • Сверлим профиль с двух сторон подвеса, затем прикручиваем его саморезами.
  • Отогнем в стороны выступающие края подвеса, чтобы не мешали установке листа.

Установка регулируемого подвеса

Подвесы на потолок. Потолочный подвес. Регулируемые, виброизолирующие, ПП2, подвесы–скобы. Крепление и применение

Стержневые подвесы позволяют опустить каркас.

  • Сверлим в потолке отверстия для анкера.
  • Прикручиваем специальную тягу к потолку.