Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка

Разбор всегда намного проще самой установки. Но и здесь есть свои тонкости, чтобы быстро и без повреждений выполнить снятие материалов и основы.

Когда требуется демонтаж

Иногда переустановка бывает просто необходима. Происходит это по ряду причин:

  1. Обновление ремонта . Дизайн помещения требует переделок, в том числе — смену потолка. Это может быть как новая конструкция из ГКЛ, так и натяжной или реечный профиль.
  2. Затопление соседями сверху . В этом случае гипсокартон практически полностью приходит в негодность. Использовать его повторно вряд ли получится.
  3. Перепады температуры . Изменение микроклимата в помещении приводит к разбуханию или деформации потолка. При обнаружении повреждении придётся провести демонтаж.
  4. Непрофессионализм строителей . Нарушение интервала между несущими профилями приводит к потере геометрии конструкции. Из-за этого через непродолжительное время на поверхности появляются довольно большие и очень заметные трещины.

Все указанные причины рано или поздно приводят к переустановке. И первым шагом к новому потолку станет демонтаж старого.

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка

@rainydaymagazine.com

Необходимый инструмент

Для работы понадобится профессиональное оснащение . Впрочем, все атрибуты наверняка найдутся в арсенале уважающего себя хозяина дома:

  • шуруповёрт;
  • острый строительный нож;
  • стремянка;
  • кисть;
  • шпатели разной ширины;
  • отвёртки, отличающиеся формами и размерами;
  • удобная ёмкость для воды.

Также пригодится полиэтиленовая плёнка, чтобы накрыть мебель и пол. Это поможет защититься от грязи и пыли, неизбежных при проведении работ.

Вооружившись инструментами и теоретическими знаниями, приступаем к демонтажу гипсокартонного потолка.

Возможные сложности

Главное неудобство – высокое расположение конструкции. Обычно до него никак не дотянуться с пола . Приступать к снятию лучше с помощником, особенно если вы хотите сохранить гипсокартонные листы для последующего их применения.

Разбирать каркас тоже удобнее вдвоём. Да и пыли в этом случае будет меньше в разы.

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка

Демонтаж ГКЛ перегородок. Инструменты и средства защиты

Набор инструментов для демонтажа перегородки из гипсокартона зависит от метода, которым планирует воспользоваться исполнитель.

При этом существует два варианта — без сохранения материала и с сохранением ГКЛ и металлопрофиля.

Преимущества демонтажа гипсокартонной конструкции «без сохранения» стройматериала:

  • быстрая очистка помещения от перегородки ГКЛ;
  • низкая стоимость работ;
  • не требует профессиональной подготовки исполнителя.

К недостаткам снятия ГКЛ «без сохранения» материала относится невозможность использовать ГКЛ и металлопрофиль после демонтажа и огромный объем строймусора и пыли.

Преимущества демонтажа гипсокартона «с сохранением» стройматериала:

  • сохранение листов и металлопрофиля, который можно использовать для установки конструкций в другом месте;
  • снижение затрат на приобретения стройматериалов;
  • меньше мусора при разборке.

К недостаткам этого метода пользователи относят длительность процесса и высокая стоимость подрядных работ, которая у специалистов на порядок выше варианта «без сохранения стройматериала».

Главным инструментом, при помощи которого выполняется демонтаж перегородки с сохранением стройматериала из гипсокартона, является шуруповерт и болгарка с разными насадками. Для варианта «без сохранения» также потребуется молот, лом, монтировка для деревянного каркаса и мешки для мусора.

Важно! Планируя выполнять демонтаж перегородки с ГКЛ, исполнитель должен обеспечить как безопасность для окружающих, так и личную безопасность. В связи с чем, работы по демонтажу должны выполняться в защитной одежде: закрытая обувь, перчатки, респиратор, шлем и очки.

Как заменить гипсокартон. Варианты замены ГКЛ при внутренней отделке помещений

Рассмотрим вопрос, чем можно заменить гипсокартон?

Существуют несколько видов материалов, которые можно использовать, как альтернативу гипсокартонным листам.

Итак, подробнее:

  • ДСП – древесно-стружечная плита. Подходит для возведения внутренних перегородок. Крепятся изделия на реечный либо металлический каркас, внутрь может быть заложен материал для  звукоизоляции (например, пенопласт).  Для внутренних перегородок может быть использована OSB, преимуществом которой является высокая прочность.

Следует знать! Недостатком этих материалов является сложность подготовки поверхности под финишное покрытие (покраску и пр.).

  • Натяжные потолки – превосходная альтернатива гипсокартону. Натяжные потолки отличаются высокой скоростью монтажа,  очень эстетично смотрятся, установка их проста, в процессе нет грязных работ. Да и цена очень приемлема.
  • ПГП (пазо-гребневые плиты). Эти изделия также выполнены из гипса. Для точного и прочного соединения между собой имеют специальные пазы и гребни. ПГП более прочные, чем ГКЛ, их используют при возведении стен.
  • СМГ (стекло-магнезитовые плиты) – прекрасный «заменитель» гипсокартонных и изделий. Используются для монтажа внутренних перегородок, для выравнивания поверхностей стен, для обшивки потолков, крыш, мансард и чердаков, для устройства подвесных потолков, многоуровневых полов.  Отличаются достаточно высокими прочностными качествами, влагостойкостью и огнеупорностью.

Демонтаж двухуровневого потолка. Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением

Устройство крепления предельно простое: по периметру полотна припаивается плотная кромка в форме гарпуна, который крепится на пластиковый профиль, зацепляясь «крючком». Подходит исключительно для монтажа ПВХ пленки.

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка 02 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 5

Основное преимущество технологии – высокая надежность и возможность повторного использования. Однако заводская подготовка полотна (сварку) требует больше времени и немного увеличиваются сроки выполнения заказа по монтажу у заказчика.

Работа по демонтажу своими руками происходит в 4 этапа:

  • Необходимо снять декоративную заглушку и освободить потолок от всех светильников и декоративных элементов. Кроме багета (профиля из алюминия или пластика) и штатного крепления полотно ничто не должно удерживать.

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка 03 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 6

  • Перед снятием можно разогреть крепление при помощи фена или тепловентилятора, но полотно демонтируется и при комнатной температуре, только с гораздо большими усилиями.
  • За заглушкой (плинтусом) в технологическом зазоре виднеется наружная часть гарпуна. Осмотрев ее по всему периметру, вы найдете стык крепежа. В этом месте надо действовать очень аккуратно – если неудачно потянуть, полотно может разорваться. Начинать демонтаж лучше именно с места стыка, и вынимать гарпун с обеих сторон от него.

Демонтаж потолка из гипсокартона. Демонтаж ГКЛ потолка 04 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 7

  • Небольшой участок профиля отгибается при помощи специальных шпателей и лопаток определенной формы, и окантовка легко вынимается из багета руками. В углах крепление более прочное, эти участки лучше подогреть. Для таких целей подойдет любой фен для волос.

В домашних условиях можно разбирать крепление, используя различные подручные приборы, вплоть до строительного шпателя, кухонной лопатки или десертного ножа.

Как снять приклеенный гипсокартон. Подготовительные работы перед демонтажем гипсокартона

Снятие гипсокартона относится к строительным работам, поэтому к нему следует подготовиться заранее. Сделав все правильно, вы сможете быстро осуществить демонтаж стен из гипсокартона, убрать перегородки и подвесные потолки из этого материала.

Как снять приклеенный гипсокартон. Подготовительные работы перед демонтажем гипсокартона

При демонтаже гипсокартона нужно тщательно подготовить помещение: убрать всю мебель, застелить пол, снять кондиционер.

Подготовка к демонтажу

  • Надлежит максимально очистить помещение, вынести из мебели все, что возможно, а остальное укутать строительной пленкой.
  • Если пол не планируется менять, следует накрыть его тканевым покрытием, по которому можно беспроблемно передвигаться.
  • Когда имеется кондиционер, его внутренний блок тоже придется снять, позаботьтесь об этом заранее, при необходимости обратитесь к специалистам.
  • Если планируется демонтаж гипсокартонного потолка, следует снять люстру, другие осветительные приборы.
  • Далее нужно убрать всю отделку с гипсокартона, которая несложно снимается (обои, плитка, декор и пр.).
  • С открывшихся листов на стыках следует зачистить ленту, что позволит видеть отдельные части гипсокартона.
  • Если на поверхность была нанесена шпаклевка, производим ее очистку, чтобы открыть стыки.
  • Перед тем как снимать листы, следует отключить электричество и подготовить место для складирования отработанного материала.

Подготовка инструментов

Перед тем как разобрать гипсокартонную стену, снять листы с перегородок и потолка, следует приготовить следующие инструменты:

  • Дрель, шуруповерт.
  • Болгарка.
  • Разного размера отвертки.
  • Магнит.
  • Молот, лом (при снятии гипсокартона без сохранения).

Также надлежит приготовить подходящую одежду, которая не будет стеснять движений, и надеть защитные очки во избежание попадания строительного мусора в глаза.

Как найти саморезы в гипсокартоне. Шаг саморезов в ходе выполнении различных операций с гипсокартоном

Следует понимать, что чрезмерная частота установки крепежа может обусловить повышенную хрупкость этого материала. Если же крепеж установлен чересчур редко, под вопросом может оказаться надежность фиксации гипсокартонных листов. Исходить надо из того, что шаг саморезов должен соответствовать тому виду отделки, который выполняется с использованием гипсокартона.

Если вы задумали установить в своей квартире арку из гипсокартона, обязательно почитайте вот эту статью, в которой мы описываем порядок выполнения всех необходимых при ее изготовлении операций.

Чтобы никогда не совершать ошибок в вопросе выбора шага саморезов, достаточно знать и помнить 3 следующих числа:

  • 10 см – это величина минимально допустимого шага. Несоблюдение этого предела может стать причиной ослабления прикромочной области листа, которая в результате может просто-напросто раскрошиться;
  • 20-40 см – такого шага следует придерживаться, крепя гипсокартон на стены. Правда, если на закрепленные листы затем планируется клеить плитку, то для повышения надежности шаг необходимо уменьшить и сделать равным 10-15 см;
  • 10-15 см – таков шаг саморезов, используемых для фиксации гипсокартона на потолке.

Вот и все премудрости, которых вам следует придерживаться, выбирая шаг саморезов в ходе крепления листов гипсокартона. Знание этих цифр поможет вам создавать гарантированно надежные конструкции и избежать неприятностей, вызванных дефектами фиксации.

В крайне редких случаях, проводя ремонт с использованием ГКЛ, можно обойтись без саморезов. Если же используется каркас из металлических профилей, то самонарезающие винты используются в обязательном порядке. Они могут не только фиксировать ГКЛ, но и сами профили, которые являются частью обшиваемого каркаса. Шаг саморезов при креплении гипсокартона влияет не только на качество крепления данного строительного материала.

Частичный демонтаж гипсокартонного потолка. Как разобрать гипсокартонный потолок и стоимость демонтажа

Покупая вторичное жилье, хозяин может столкнуться с необходимостью подновления ремонта или кардинальных перемен. И если потолочное пространство облицовано листами ГКЛ, они также потребуют замены дефектных листов или полной переделки. С чего начать и как сделать демонтаж гипсокартонного потолка – об этом подробнее.

В каких случаях требуется демонтаж потолка из гипсокартона

Частичный демонтаж гипсокартонного потолка. Как разобрать гипсокартонный потолок и стоимость демонтажа

Причин, по которым приходится проводить демонтаж потолка из гипсокартона немного:

  1. Кардинальные перемены интерьера, например, установка натяжных или других потолочных конструкций.
  2. Нарушение технологических процессов сборки: неверное крепление профиля к направляющим, малый или большой шаг обрешетки.
  3. Дефекты большей части потолочной конструкции, обваливание листов из-за обрушения штукатурки с основания.
  4. Деформация плит с невозможностью частичной замены.
  5. Затопление от соседей сверху с полным размоканием навесного потолка.

Иногда разборка системы требуется при переезде – если листы хорошие, конструкция установлена недавно, ее можно разобрать и собрать на новом месте.

Инструменты и материалы для работы

Мастеру пригодится следующий набор:

  • стремянка или прочный стол;
  • острый канцелярский нож для роспуска листов;
  • шило;
  • шуруповерт;
  • набор отверток;
  • кисть;
  • шпатели;
  • укрывной материал для мебели.

Пригодятся средства индивидуальной защиты и емкость для воды.