Расположение подвесов на потолке. Разметка потолка

Расположение подвесов на потолке. Разметка потолка

Многие новички не уделяют должного внимания разметке потолка, что является большой их ошибкой. Дело в том, что от этой процедуры во многом зависит качество всей проделанной работы.

Итак, процесс нанесения разметки выглядит так:

  1. если перед вами не стоит задача опустить подвесной потолок, то расположить каркас нужно как можно ближе к основному потолку. Минимальное расстояние составляет 3-4 см – это толщина профиля и подвесов.
    Таким образом, необходимо от нижней точки потолка отступить 3-4 см и обозначить этот уровень на стене;
  2. далее полученную точку необходимо перенести в углы помещения. Для этого следует воспользоваться водяным или лазерным уровнем. Конечно, можно проделать данную процедуру и при помощи обычного строительного уровня;
  3. затем все точки нужно соединить, прочертив на стене линии. Для этого нам понадобится малярный шнур.
    Шнур следует зафиксировать в двух точках, после чего оттянуть перпендикулярно стене как тетиву, и отпустить. В результате на стене отпечатается ровная линия. По такому принципу надо соединить все точки.
    Полученные линии – это разметка расположения направляющих;

Расположение подвесов на потолке. Разметка потолка

На фото – разметка расположения потолочных профилей

  1. теперь на потолок надо нанести разметку расположения потолочных профилей. Для этого вдоль направления расположения листов гипсокартона следует прочертить линии с шагом 50 см. Наносятся они по вышеописанной схеме – вначале с противоположных сторон отмечаются точки, которые затем соединяются при помощи малярного шнура;
  2. далее на каждой линии нужно обозначить точки расположения подвесов. Шаг между ними должен составлять 50 см;
  3. чтобы все подвесы располагались ровно и перпендикулярно профилям, через полученные точки необходимо провести линии, как на фото выше. В итоге на потолке должны образоваться квадраты.

На этом разметка потолка завершена. Если потолок имеет сложную многоуровневую систему, следует обозначить расположение каждого уровня, а также нюансы конструкции, чтобы в процессе монтажа не допустить ошибок.

Расположение подвесов на потолке. Разметка потолка

Расстояние между подвесами потолка армстронг. Как составляется схема монтажа и установки подвесов

Ниже на схеме приведены два примера возможного монтажа профилей и плит. По нормам крепление подвесного потолка Армстронг должно планироваться таким образом, чтобы между точками подвеса расстояние не превышало 1200 мм, при этом точка монтажа подвеса на потолке должна быть удалена по горизонтали на 450 мм, не более того.

В случае А в помещении может быть выполнен монтаж под семь потолочных плит, из которых пять полных, по 600 мм, и две обрезные, по 150 мм. Всего получается 3300 мм, размер по горизонтали. В результате уменьшенное расстояние, менее чем 2/3 от длины плиты, приводит к нарушению условий монтажа и обязательно вызовет прогиб поперечных балок. В случае Б набор потолка формируется из четырех целых и двух отрезанных до 450 мм панелей. Этот вариант можно считать оптимальным.

Точно так же возникает прогиб, если расстояние между подвесами больше 1200 мм, а удаление линии подвесов от стенки превышает 450 мм. В этом случае для монтажа приходится искать более разгруженный вариант установки профилей Армстронг.

Кроме того, существуют требования по параллельности осей направляющих балок, разность расстояний между параллельными точками в начале профиля и на конце не должна превышать 7 мм. После того как выполнен монтаж профиля на потолке, разность диагоналей на любом элементе окна подвесного потолка не должна превышать 2 мм.

Совет! Если приходится стыковать направляющие планки, то места с замками лучше всего располагать в шахматном порядке.

Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии?

Инженеры фирмы «Кнауф» уже давно хотят найти формулу, чтобы впоследствии не было трещин. На данный момент существует несколько схем по сбору потолков из гипсокартона и профилей, разработанные фирмой «Кнауф». В этой статье рассмотрим потолок П-113.

Разметка

Устанавливаем лазерный уровень с углом обзора в 360 градусов. Находим низшую точку потолка, от нее отмеряем 5 см и по этой метке выставляем лазерный уровень.

Есть один лайфхак: если стена кривая, то можно сделать метки по лазеру только карандашом, без отбивочного шнура, потому что по кривой стене отбивочный шнур может «сыграть», и линия получится неровная. Далее логично предположить, что если стена ровная, то можно сделать метки только в углах и по ним «отбить» линии отбивочным шнуром.

Принцип простой: отбивочный шнур лучше применять на ровных поверхностях.

Идём дальше, сделали периметровую разметку по стенам и закручиваем с шагом 500 мм UD- 28×27 направляющие.

Разметка под подвесы

От ровной стены делаем две метки по 1.20 и так до конца другой стены. По этим меткам «отбиваем» отбивочным шнуром или устанавливаем на полу лазерный уровень и делаем метки карандашом. Затем подвесы делаем через каждые 700 мм.

Забиваются подвесы одним дюбель-гвоздем по центру подвеса. Я забиваю всегда по два дюбель-гвоздя. Так надёжнее.

Установка CD-60×27 профиля

А вот здесь и открывается один из пазлов формулы потолка П-113.

Когда мы через каждые 1.20 устанавливаем профиля CD — внимание! — мы не до конца вставляем в UD-28×27 направляющую CD-60×27 профиль, мы оставляем зазор в 0.5 см. То есть получается эффект плавающего потолка, который впоследствии не должен давать трещины на стыках гипсокартона и углах стен.

Далее выставили под ноль по лазерному уровню CD профиля. Очень удобно пользоваться мишенью. Раньше, да и сейчас еще многие применяют для выравнивания потолочных профилей капроновую нить. Но весьма удобно ровнять CD профиля с помощью мишени.

Установка поперечных профилей

Итак, основные профиля у нас стоят через 1.20, мы их выровняли и закрутили. Далее поперечные профиля CD нарезаем по 1.14 м и с шагом 500 мм закрепляем на крабы, подвесов здесь уже нет. Единственное — от стены мы делаем 100 мм ряд из профилей CD и в конце стены тоже один ряд профилей CD 100 мм.

В общем, схема такая: отмеряем сначала 100 мм от стены и от стены также отмеряем 500 мм, и идём дальше по 500 мм. А в конце, когда мы приблизимся к другой стене, делаем 100 мм. Крабы все «прокручиваем» до конца «семечками».Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии? Фото: Depositphotos

Установка гипсокартона

Здесь уже апогей формулы потолка П-113.по периметру не закручивается шурупами. В этом и есть основной секрет потолка П-113. Эффект плавающего.

Шурупы закручиваются только в несущие профиля CD от стены на 40−50 мм и поперечные профиля CD. По периметру потолка из гипсокартона мы оставляем зазор 0.5 см, то есть вплотную к стене гипсокартон не ставим, не забываем — мы делаем плавающий потолок. Гипсокартонные листы закручиваем в шахматном порядке, и на пересечении листов расстояние должно быть не менее 400 мм.

Представьте, происходят какие-то вибрации дома, перепады температур, а потолок за счёт плавающего эффекта может обходить эти давления и не лопаться на стыках.

На мой взгляд, система установки профилей CD с шагом в 400 мм пока является самым надёжным методом. Но это сугубо мое личное мнение.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-podvesy-dlya-profilya-kak-krepit-profil-dlya-gipsokartona-k

Сколько нужно подвесов на один профиль для сайдинга. Правила установки обрешетки из металлопрофиля

К наружной стенке обрешетка крепится при помощи дюбелей или анкеров. Их длину подбирают исходя из расчета массы сайдингового покрытия и профиля, в зависимости от материла, из которое сделаны и стены и их толщины.

Внимание: Если дом сделан из дерева, можно использовать лишь саморезовы, а вот крепление к кирпичной стене производится дюбелями. В стене просверливают отверстия необходимого диаметра, в которые затем забивают дюбеля.

  • Теперь как выставить профиль под сайдинг в нужной плоскости по высоте. Для этого берется толщина утеплителя и к ней добавляется как минимум один см.

Внимание: Утеплитель не должен деформироваться панелями, иначе он потеряет свои свойства. Поэтому нам и нужен зазор.

  • Натягиваем леску по диагонали плоскости и отмечаем, ка какой высоте должен крепиться профиль. Высота крепления регулируется при помощи прокладок.
  • Металлпрофиль для сайдинга крепятся вместе с обрешеткой с шагом, чья величина зависит от веса материала для отделки. Если говорить иными словами, чем тяжелее сайдинг, тем меньше должно быть расстояние между планками обрешетки.
  • Очень часто инструкция, идущая к сайдингу, содержит рекомендации, касающиеся шага обрешетки для конкретного материала.

Внимание: Обычно расстояние между планками равняется сорока сантиметрам, для винилового сайдинга – примерно шестьдесят. Если в регионе часто наблюдаются сильные и порывистые ветра, то в этом случае шаг необходимо немного уменьшить.

  • Профиль под сайдинг из металла (см. Металлосайдинг и его размеры ), в зависимости от направления креплений облицовочного материала, закрепляется либо горизонтально, либо вертикально. Если планируется, что панели будут установлены горизонтально, то профиль должен быть расположен вертикально. При вертикальной установке, необходима горизонтальная обрешетка.

Крепление к фасаду металлического профиля на подвесы

Как крепить профиль под сайдинг по фасадной части делается немного по другому.

Рассмотрим более подробно инструкцию по креплению профиля собственными силами:

  • Фиксацию профильных планок к строению выполняют с помощью металлических подвесов. Они представляют собой оцинкованную тонкую пластину, имеющую специальные отверстия.

Отверстия дают возможность регулировать расстояние между профилем, а также стеной объекта. Подвесы загибаются, придавая П-образную форму, и после этого фиксируют саморезами с дюбелями к стене. Расстояние между ними должно быть таким же, как выбранный шаг установки.

  • После закрепления к фасаду подвесов, на них устанавливается профиль. Он вставляется в подвес на необходимом расстоянии от стены и прикручивают при отверстий и саморезов.
  • Обычно монтаж обрешетки начинается с монтирования бокового профиля у края стены. Они вставляются точно по уровню, так как они являются ориентиром для последующего устройства профильных планок.
  • Между боковыми профилями по высоте в нескольких местах натягивается леска или же бечевка. По этому ориентиру проводят установку всех оставшихся планок профиля.
  • Крепление на подвесах может быть не слишком жестким, поэтому, чтобы придать обрешетке дополнительную прочность между планками закрепляются специальные перемычки.
  • Установка сайдинга на профиль из металла позволяет создавать надежную конструкцию, если для обрешетки использовать сложную систему закрепления, а не подвесы. Подобный крепеж делают из отрезков оцинкованного профиля сечением двадцать семь * двадцать восемь миллиметров.
  • Один из отрезков закрепляют к стенке широкой частью, а второй вставляют между основной планкой враспор и между ним. Фиксацию элементов этого узла проводят по средствам саморезов.

Количество подвесов на 1 профиль. Тип 1

Количество слоев - выбираете нужное Вам количество слоев ГКЛ для потолка. Листы гипсокартона для того, чтобы избежать нежелательных трещин, иногда монтируют в два слоя.

Длина (L) и ширина (K) помещения - размеры помещения (комнаты) по потолку.

Листы ГКЛ (ГВЛ):

Длина (A) и ширина (B) - размеры листа гипсокартона или гипсоволокнистого листа.

Цена за 1 м2 - стоимость листа, если она указана в кв. м.

Цена за 1 шт - стоимость листа, если она указана за один лист.

Направляющие:

Чаще всего в качестве направляющих, монтируемых по периметру потолка, выступают профили UD-28 или ПН-28.

Длина - длина профиля при покупке.

Цена за 1 шт. - стоимость одного профиля.

Основной профиль:

Это несущий профиль, который в большинстве случаев крепится перпендикулярно к длинной стене помещения. Обычно им является профиль CD-60 или ПП-60.

Длина профиля - длина до обрезания, т.е. при покупке.

Шаг профиля (P) - с каким основным шагом предполагается монтировать данный профиль. Обычно он составляет 600 мм.

Ширина профиля - для CD-60 и ПП-60 она составляет 60 мм.

Цена за 1 шт - стоимость одного профиля.

Перемычки:

Перемычка - это профиль, устанавливаемый поперек основного профиля. Их длина определяется шагом основного профиля (P), шириной профиля и зазором для удобство монтажа (обычно 5 мм). В качестве перемычек могут использоваться как CD-60 и ПП-60, так и UD-28 и ПН-28. Другими словами, ширину профиля можно взять меньше.

Длина профиля - каким размером будет приобретаться профиль.

Шаг профиля (E) - шаг, с которым будет устанавливаться данный профиль. Чаще всего это 600 мм.

Цена за 1 шт - цена, за которую покупается один профиль.

Крабы и подвесы:

Краб - это соединительный элемент профилей. Другими словами, он соединяет основной профиль с перемычками.

Подвес - это элемент, на котором и держится весь потолок. Обычно он устанавливается на основной профиль с тем же шагом, что и монтируются перемычки (E) - см. рисунок.

Здесь указывается только цена за 1 краб и .

Ознакомиться с видом профилей и другими элементами для конструкций из ГКЛ (ГВЛ) Вы можете здесь , а узнать их примерный расход .

Через какое расстояние крепить подвесы на стене. Какие виды профиля используют

Стандартная длина продукции составляет 3-4 м, толщина используемой при производстве стали варьируется в пределах 0,4-0,8 мм. Специалисты рекомендуют обратить внимание на вариации с толщиной 0,55 мм – они проявляют оптимальные прочностные качества.

По назначению изделия делят на стоечные и направляющие. Первые отмечаются в маркировке как «ПС», они обладают С-образной формой, также имеют продольные желобки. Ширина спинки (основания) не превышает 5-10 см, полки (боковины) достигают 5 см. Такой металлопрофиль применяется при сборке вертикальных стоек для облицовки и перегородок.

Направляющая продукция маркируется как «ПН», имеет П-образную форму со спинкой 5-10 см и полками по 4 см. Материал используется для создания стенового каркаса и перегородок. Во время монтажа профиль крепится к полу и потолку, образует жесткую раму для наращивания конструкции. Также могут понадобиться потолочные профили и направляющие, угловые и арочные (для сборки сложных подвесных участков, полукруглых дверных проемов, поверхностей волнообразной формы).

Дополнительные соединительные элементы:

  • соединительные муфты, позволяющие нарастить длину ПП-профиля;
  • крестообразный «краб» для обустройства точек пересечения горизонтальных и вертикальных элементов конструкции, его внедрение положительно сказывается на прочности каркаса. Двухуровневое изделие устанавливается на верхний профиль и прочно соединяет его с нижним;
  • прямые подвесы устанавливаются на поверхности и сгибаются по предусмотренным линиям, излишки легко отрезать либо отогнуть;
  • тяги и зажимы для анкерных подвесок.

Пример крепления профиля к стене

Метизы для крепления подвесов и направляющих выбирают в соответствии с типом рабочей поверхности. В частности, для работы по бетону нужны дюбели длиной 40-60 мм, для дерева применяют шурупы до 80 мм. Все металлические компоненты соединяют с помощью заостренных саморезов длиной до 11 мм. Гипсокартон фиксируется на металлопрофиле оцинкованными саморезами, имеющими мелкую резьбу.

Расстояние между подвесами на потолке из гипсокартона. Монтаж основного каркаса из "С"-образного профиля (CD или потолочный профиль).

Тут потребуется небольшое отклонение в область "сопромата". "С"- образный профиль или CD профиль - это опоры балки (в нашем случае - гипсокартонного листа). Любая балка, лежащая на опорах, прогибается. Величина прогиба зависит от нагрузки и расстояния между опорами. В нашем случае нагрузка постоянная - вес гипсокартонного листа, поэтому чтобы уменьшить прогиб листа, нужно делать меньшее расстояние между опорами - профилями CD. Для того, чтобы края балки не прогибались - они должны находиться на опорах.

В переводе на обычный язык это означает: CD профиля монтируются параллельно, наличие профилей как по продольным так и поперечным краям листа обязательно, в противном случае потолок на стыках будет трескаться, чем больше профилей установлено между крайними, тем ровнее будет потолок.

Почти всегда монтажники устанавливают 1 профиль между крайними, при стандартной ширине листа 1.2 м расстояние между опорами составляет 0.6 м. В этом случае потолок, конечно не обвалится, но и ровным уже не будет. Максимальное допустимое расстояние между профилями - 0.5 м, но чтобы его выдержать листы нужно крепить перпендикулярно профилям и, соответственно, увеличивается расход профилей на продольные стыки. Рекомендуемое - 0.4 м - в этом случае расход профиля такой же (или чуть больше) как и при расстоянии 0.5 м, так как количество дополнительных профилей на стыках уменьшается, кроме того при расстоянии 0.5 м трудозатраты на монтаж дополнительных профилей для стыков в 2 раза больше, чем на монтаж основных профилей. При этом потолочные профили способны выдерживать достаточно большую нагрузку и дают относительно небольшой прогиб.