Установка натяжных потолков без нагрева. Монтаж текстильного потолка

Установка натяжных потолков без нагрева. Монтаж текстильного потолка

Как сделать текстильный натяжной потолок без нагрева? Предлагаем вам подробную инструкцию по созданию таких конструкций.

1. Отбейте уровень. Чтобы правильно определить, на каком расстоянии от чернового перекрытия будет находиться натянутое полотно, следует измерить высоту корпуса осветительных приборов, определить, сколько места занимают подпотолочные коммуникации (если они присутствуют), а также принять во внимание существенные перепады между плитами. Чтобы потолок получился ровным, рекомендуем пользоваться в процессе лазерным уровнем .

Установка натяжных потолков без нагрева. Монтаж текстильного потолка

Рис.3. Лазерный уровень для создания ровного потолка

2. Установите профили . Потолочный текстиль преимущественно крепится на пластиковые профили. Устанавливаются они по периметру помещения, начиная с угла, при помощи саморезов.

3. Закрепите закладные. Чтобы иметь возможность дополнить конструкцию точечными светильниками и люстрой, нужно предварительно закрепить на черновом перекрытии закладные. Изготовить их можно из пластиковых платформ на подвесах. Также следует позаботиться о разводке проводов и подготовке клеммников, к которым можно будет в последующем подключить светильники.

Установка натяжных потолков без нагрева. Монтаж текстильного потолка

Рис.4. Закладные под натяжной потолок

4. Натяните полотно на профильный каркас. Текстильные полотна очень важно натянуть равномерно, ведь они выкраиваются с запасом, а не по точными замерам. Поэтому натяжка покрытия начинается со средней части самой короткой стены. Здесь материал предварительно «закатывается» в профиль шпателем в трех точках. Ту же процедуру следует выполнить на противоположной стене, а затем – в трех точках длинных стен. После этого полотно нужно завести в профиль с перехватами, расстояние между которыми должно составлять 30-50 сантиметров. Затем можно зафиксировать в профиле оставшиеся части покрытия и перейти к его установке в углах.

5. Удаление лишнего материала. После натяжки обязательно останется лишний материал. Удалить его можно канцелярским или острым строительным ножом, оставив отрезки длиной в несколько сантиметров, которые в последующем нужно «закатать» в профиль круглым шпателем.

6. Монтаж светильников. Завершается установка текстильного потолка выполнением отверстий в полотне и монтажом осветительных приборов.

Установка натяжных потолков без нагрева. Монтаж текстильного потолка

Тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-bez-gaza-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-ustanavlivat-bez-ispolzovaniya

Натяжные потолки своими руками. Системы крепления

Разработано два варианта крепления пленки:

  • Клиновый способ .

Этот вариант еще называют штапиковым методом. При его реализации ПВХ-материал отмеряют с запасом. Потом пленку заправляют в профиль-багет и фиксируют с помощью клина. Затем лишнюю часть полотна обрезают. В завершение щель между стеной и натянутым потолком маскируется специальной вставкой.

Клиновый способ монтажа

Источник msk-potolki.ru

  • Гарпунный способ .

Этот вариант является наиболее популярным методом, так как он обладает более высокой надежностью, чем клиновый способ. Для его реализации еще в заводских условиях после раскроя пленки к краю полотна приваривают гарпун, который представляет собой кромку загнутой формы. Именно она заправляется в профиль-багет, когда происходит монтаж натяжного потолка своими руками.

Благодаря особой форме гарпун зацепляется за выступающую часть багета. При таком способе крепления тоже остается щель между стеной и натянутым потолком. Она закрывается с помощью маскировочной ленты.

Если выбирается гарпунный способ крепления натяжной потолочной конструкции, тогда необходимо предварительно выполнить точный расчет габаритов полотна. Если этого не сделать, ПВХ-пленки будет недостаточно для натяжки или она провиснет. Однако гарпунный способ позволяет быстро провести монтаж, потому что натяжение полотна точно вычисляется еще перед раскроем материала. Кроме того, кромку можно вытащить из багеты. Это позволяет, например, отремонтировать электропроводку и выполнить повторный монтаж натяжной потолочной конструкции.

Натяжка огарпуненного полотна

Источник rkktop.ru

На заметку!

Перед тем как самому натянуть натяжной потолок своими руками, я заказал полотно в специализированной компании. Пленку получил уже нужных размеров с закрепленным гарпуном по периметру.

Натяжной потолок без плинтуса. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Натяжной потолок без плинтуса. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.