Технология монтажа перегородки по технологии Knauf. В чем преимущества технологии Knauf?

Технология монтажа перегородки по технологии Knauf. В чем преимущества технологии Knauf?

Главным отличием продукции Knauf является высокая долговечность и отменное качество. Поэтому и Knauf технология монтажа гипсокартона должна выполняться на соответствующем уровне. Технология не допускает небрежного отношения и некачественной работы. Приступая к построению перегородок по этой технологии, следует придерживаться всех её принципов:

  1. Перед прикручиванием гипсокартонных листов необходимо обклеить наружную часть профиля термоизоляционной лентой. Это предотвратит возможность образования сырости на поверхности стены в случае промерзания профиля.
  2. Шаг крепления направляющего и установка стоечного профиля должен составлять не более 60 см, если к стене не будет прилагаться каких-либо нагрузок. Если на стену будет навешиваться мебель или техника, то количество стоек и шаг крепления следует участить.

    Усиленная перегородка

  3. Технология монтажа перегородок из гипсокартона Knauf предусматривает создание стен с максимальной прочностью, поэтому для усиления отдельных участков конструкции необходимо использовать двойной профиль (вкладывать один в один с перекрытием в 10% от его ширины).
  4. Стыковку длинных отрезков профилей необходимо осуществлять вразбежку или в шахматном порядке. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность вибрации и деформации готовой конструкции. При этом нахлест должен составлять не менее 10 размеров его ширины.
  5. Для соединения профилей между собой по технологии следует применять просекатель с отгибом или шурупы Knauf.
  6. При осуществлении монтажа в местах нахлеста профилей следует применять: просекатель, заклепки или специальные винты типа LN9.

    Конструкция стыковки ГКЛ с компенсацией расширения

  7. Стыковать гипсокартонные листы над дверными или оконными проемами строго посередине запрещено. Это необходимо делать ближе к краю. Подобные меры предназначены для того, чтобы снизить вероятность порчи перегородки от вибрации, создаваемой дверями при открывании, и ее веса.
  8. Оконные и дверные коробки необходимо крепить к дополнительным стоечным профилям, которые должны быть установлены рядом с зазором 30-40 мм. В него следует вложить алюминиевый профиль меньших размеров с резиновыми прокладками. Точно также должен оставаться зазор между листами гипсокартона, который необходимо замостить специальным составом Knauf.

Кнауф технология монтажа гипсокартона потолок. Монтаж гипсокартона по технологии Кнауф

Монтаж гипсокартонных листов Кнауф не сильно отличается от работы с ГКЛ других производителей. Отличие в том, что Кнауф выпускает практически все, что нужно для обшивки стен и потолка гипсокартоном, и все это представляет собой комплектную систему, что упростит и улучшит работу, ведь все части идеально подходят друг к другу, не нужно мучиться с нестандартными креплениями и прочими неприятностями.

Технология облицовки стен и монтажа перегородок из гипсокартона Кнауф

Под ГКЛ Кнауф стены готовят так же, как и для других марок. Сначала очищают от остатков прошлого ремонта (старые обои, элементы каркаса). Поверхность грунтуют, обрабатывают специальными составами для защиты от коррозии. Если в стене имеются трещины, их обязательно надо заделать штукатуркой.

Инструкция по монтажу гипсокартона Кнауф на стены и при создании перегородок:

  1. Продумывается план каркаса, по нему создается обрешетка – сначала вертикальные направляющие, за ними горизонтальные. Чем больше горизонтальных, тем больше прочность и жесткость конструкции. Каркас монтируется из стального оцинкованного профиля, желательно, чтобы он тоже был марки Кнауф. Но также можно использовать деревянные бруски для создания каркаса;
  2. Каркас бывает двух видов: статический и навесной. Первый крепится непосредственно на стену, его из-за этого считают более надежным, а второй крепится на специально для этого предназначенные подвесы. Это отнимает площадь в вашей квартире, но бывает очень удобно для скрытия коммуникаций;
  3. Пустоты между профилем заполняют минеральной ватой или другим похожим материалом, для лучшей теплоизоляции и защиты от внешних шумов;
  4. Если требуется отрезать лист, используют ножовку для пометки по всей поверхности листа, а затем аккуратно отламывают. Торцы обрабатывают грунтовкой;
  5. Гипсокартон крепится к профилю либо шурупами Кнауф, либо саморезами. Шаг не должен быть больше 25 сантиметров, по расчету на каждый лист приходится 8 саморезов;
  6. На швы соединения листов клеится специальная лента, которая после покрывается штукатуркой;
  7. Из чистовой отделки гипсокартону требуется только грунтовка, затем можно укладывать на него декоративные плитки или наклеить обои.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-peregorodok-iz-gipsokartona-po-tehnologii-knauf-montazh-gkl

Перегородки Кнауф технология. Понятие

В основном будем ссылаться на источник «Комплектные системы Кнауф перегородки поэлементной сборки…», далее по тексту Методичка. По сборкам с другими типами плит есть такие же руководства свободно доступные в сети.

Термин «гипсокартонная перегородка Кнауф» означает, что такая конструкция собирается по утвержденным компанией схемам из ее же материалов . Таких чертежей по перегородках именно из ГСП на данный момент насчитывается около 10.

Кроме того, есть множество подобных продуктов с инструкциями по облицовке стен, потолка, пола и пр., а также по сборкам из гипсоволокна, других панельных, листовых материалов. Мы остановимся в данной статье только на объектах из ГК и кратко сравним с обшивкой панелями с иного матариала – ГВЛ, ГКП (приведем примеры схем первых и вторых).

Иногда рассматриваемое понятие в народе применяют к любым любительским или созданным с определенной свободой конструкциям, где используются материалы Knauf. Но это слишком обобщенно и не отображает сути, поскольку так можно сказать о любой сборке, созданной с индивидуальными решениями монтажника, с совокупностью продукции разных брендов и т. п.
Если трактовать понятие «гипсокартонная перегородка Кнауф» правильно и корректно, то под данным словосочетанием подразумевается использование «комплектных систем» этих конструкций.

Монтаж согласно пакету утвержденных схем и правил компании, которые со своими нюансами, повышающими качество, надежность, и одновременно в точности соответствуют ГОСТам, так как организация их и разрабатывала.

Итак, комплектная система являет собой пакет схем, чертежей, с предельно подробным поэтапным руководством монтажа. А также в документации прописано все мелкие нюансы вплоть до того, какие крепежи применять под определенный вес, толщину перегородки.

Сделана большая часть расчетов. В этом главное преимущество: пользователю не надо делать львиную долю исчислений, думать какой лист, крепежи лучше применить – он имеет предельно точное, поэтапное руководство, указания по подбору материалов, расходников.

Правила Knauf основываются на общих нормах ГОСТов и подобных актов, касающихся всей рассматриваемой сферы . Но есть важные нюансы, заточенные именно под продукцию бренда, прописанные в его техдокументации, не выходящие за нормативы, которые надо соблюдать для достижения максимального качества, так как они учитывают именно характерную спецификацию компании.

Система Кнауф перегородки. С 362

Комплектная система КНАУФ С 362 — это комплект материалов для создания перегородки, состоящей из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсоволокнистыми КНАУФ-суперлистами (ГВЛ) в два слоя. Конструкция перегородки может быть также выполнена с использованием влагостойкого КНАУФ-суперлиста.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы С 362 производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Область применения

Применяется в жилых, общественных и промышленных зданиях для устройства перегородок между жилыми комнатами, номерами гостиниц, рабочими кабинетами и помещениями общего пользования.

Рекомендуется к использованию в помещениях с повышенными требованиями пожарной безопасности. Перегородка С 362 может использоваться в качестве противопожарных преград.

Используется для улучшения звукоизоляции и увеличения высоты перегородок.

Поверхность предназначена под последующую окончательную отделку, например, оклеивание обоями, окраску, облицовку плиткой и т. п.

Процесс монтажа включает следующие этапы работ:

  • разметка проектного положения перегородки по полу, потолку и базовым стенам;
  • монтаж каркаса перегородки С 362;
  • монтаж электрических разводок и закладных деталей для крепления стационарного оборудования внутри каркаса;
  • установка и закрепление на одной из сторон каркаса вертикально-ориентированных гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов (ГВЛ);
  • закрепление в пространстве между стойками изоляционного материала, если это предусмотрено проектом;
  • установка и закрепление гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов (ГВЛ) с другой стороны каркаса;
  • грунтование, шпаклевание швов между гипсоволокнистыми КНАУФ-суперлистами (ГВЛ) и всей поверхности под чистовую отделку;
  • декоративная отделка перегородки после устройства чистового пола.

Рекомендации

Монтаж перегородок следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении) до устройства чистых полов, когда все «мокрые» процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима согласно СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003. При этом, температура в помещении не должна быть ниже 10°С.

В помещениях с повышенной влажностью, где имеется возможность прямого попадания воды на стены (ванные, душевые), примыкания перегородок к ограждающим конструкциям и к основанию пола герметизируются гидроизоляционной лентой типа КНАУФ-Флэхендихтбанд, а поверхность обрабатывается гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт.

КНАУФ-суперлисты должны крепиться на стоечном КНАУФ-профиле встык по продольной фальцевой кромке (ФК) в соответствии с проектным шагом стоек. Кратно шагу стоек каркаса осуществляется смещение («разбежка») листов обшивки относительно друг друга и относительно противоположной стороны каркаса.

Деформационные швы устраиваются в перегородках не более, чем через каждые 8 - 10 м с обязательным повторением деформационных швов ограждающих конструкций. Перед шпаклеванием кромки КНАУФ-суперлистов обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд. Шпаклевание стыков КНАУФ-суперлистов и углублений от винтов производится шпаклевкой КНАУФ-Фуген ГВ (Фугенфюллер ГВ) или КНАУФ-Унифлот.

Комплектная система С 362 позволяет наиболее правильно, качественно и экономно решить конкретную строительную задачу — создание легкой ограждающей конструкции, обладающей повышенными прочностными характеристиками.

Обеспечивает функциональную эффективность противопожарной защиты строительных конструкций на уровне первого (высшего) класса с нулевым распространением пламени.

В процессе создания перегородки исключаются неудобные «мокрые» процессы.

Значительно увеличивается производительность труда.

Достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания.

Предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу многовариантных архитектурных решений.

Готовая перегородка имеет высокий уровень качества отделываемых поверхностей.

Поверхность перегородки С 362 пригодна под любую отделку: окраску, оклейку обоями, декоративное оштукатуривание.

Улучшаются тепло- и звукоизоляционные качества помещения.

Обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении. Так как основной материал комплектной системы — гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист (ГВЛ) — обладает способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке.

В сравнении с перегородкой С 361 обладает более высокими характеристиками по огнестойкости, звукоизоляции и прочности.