Светильники потолочные из оргстекла своими руками. Самостоятельное создание конструкции

Светильники потолочные из оргстекла своими руками. Самостоятельное создание конструкции

Что нужно для изготовления светильника из оргстекла? Конечно же, хорошая идея и определенные навыки в создании тех или иных изделий. Для этого потребуется сосуд из оргстекла средних размеров, трафарет, ножницы, копировальная бумага, карандаш, распылитель и сама краска, патрон и провод с выключателем.

Где можно взять трафарет? Его можно приобрести, размеры различны, как и стиль исполнения. Однако можно их сделать и своими руками. Для этого используется несколько листов виниловой бумаги. На них нужно скопировать трафарет, используя копировальную бумагу. Найти трафарет можно в Сети, затем распечатав его.

Светильники потолочные из оргстекла своими руками. Самостоятельное создание конструкции

Далее вырезаем трафарет по узору, чтобы образовалось 4 листа, соединенных между собой. После этого снимаем с тыльной стороны защитную пленку, приклеиваем бумагу из винила на светильник. Следует добиться равномерности приклеивания. Чтобы так было, нужен не только опыт в наклеивании (поэтому предварительно рекомендуется потренироваться), но и стоит позаботиться о чистоте и сухости поверхности.

Дальше займемся покраской оргстекла. Для этого стоит использовать распылитель. Делать нанесение нужно тонкими слоями. Их количество определяется визуальной оценкой качества нанесения после каждого слоя.

Конечно же, цвет краски нужно подобрать гармонирующий с интерьером.

Светильники потолочные из оргстекла своими руками. Самостоятельное создание конструкции

Остается только подождать, пока высохнет краска. На это потребуется от получаса до суток. Теперь можно снимать трафарет, однако делать это нужно аккуратно, чтобы не поцарапать созданную поверхность.

Дальше можно подсоединять патрон, чтобы проверить прибор в действии.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Нарубаем провода нужной длины. Если вы решили сделать ночник, то лучше, если будет разная длина у каждого провода. Если светящиеся фигурки будут висеть по-разному – будет интересней и красивей.

После этого надеваем термоусадку и, как положено в этих случаях делать, прогреваем трубки.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Проделываем отверстия в подготовленной загодя крестовине и укладываем коммуникации и батареи. Все провода параллельно соединяем и через переключатель законтачиваем с батарейками.
Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.Когда электрика закончена, приступаем к собственно световой части. Нужно сделать нужное количество квадратиков из оргстекла. Их количество равно числу светодиодов.

У изготовленных фигурок снесем уголок и проделаем боковое отверстие, которое необходимо для того, чтобы завести в него светодиод. Начертим на бумажном макете нужный рисунок, перенесем его на заготовку из оргстекла и с помощью бор-машинки проведем контур рисунка.
Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Когда указанные выше действия выполнены, нужно очистить оргстекло и отшлифовать его.

Для того, чтобы соединить заготовки со светодиодами, используем эпоксидный клей. Нужно совсем немного клея внести в отверстие.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Сразу вставляем в отверстия с только что внесенным клеем, светодиоды. После затвердевания эпоксидки можно считать работу завершенной. Остается только включить иллюминацию и наслаждаться результатом.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Все. Поделка готова. Можно любоваться ею.

Где и в каких только целях его не применяют - можно делать из них корпуса, передние и декоративные панели, использовать для "моддинга" компьютерных корпусов, делать объемные фигуры, буквы и многое другое. Данный материал так-же можно применить для светодинамических установок (мигалок, бегущих огней и пр.), свет в оргстекле распространяется прямо и равномерно, за счет чего получаются очень яркие и красивые штуки, которые эффектно смотрятся в темное время суток.

Рамка из оргстекла своими руками. Этапы работы.

Основными достоинствами оргстекла являются:
- высокая светопропускаемость - 92 %, которая не изменяется с течением времени, сохраняя свой оригинальный цвет.
- сопротивляемость удару в 5 раз больше, чем у стекла.
- устойчиво к действию влаги.
- экологически чистое, при горении не выделяет никаких ядовитых газов.
- легко обрабатывается.
- возможность придавать разнообразные формы при помощи термофена, без нарушения оптических свойств, с прекрасной деталировкой.
- механическая обработка осуществляется с такой же легкостью, как и обработка дерева
устойчивость во внешней среде.
- морозостойкий материал.
- пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла.
- устойчивость в химических средах.
- электроизоляционные свойства.

Но есть пожалуй самый главный недостаток - оргстекло очень легко царапается, поэтому работать с ним нужно аккуратно.

Как резать и обрабатывать оргстекло?

Многие режут оргстекло с помощью электролобзика или ножовкой по металлу, т.е. полотном. Мне не нравится ни один из этих способов в первую очередь из за того, что во время резки появляется много мусора, да и стекло можно случайно поцарапать, хоть и наклеена на нее защитная пленка.

Я вам хочу предложить другой, более продвинутый, простой и "функциональный" способ резки, после которого не останется ни единой стружки – это резка с помощью раскаленной спирали. Данный способ больше всего подходит для тонких видов оргстекла.

Светильник из поликарбоната своими руками. Особенности обшивки потолка сотовым поликарбонатом

Сооружение подвесного потолка из сотового поликарбоната своими руками – работа, состоящая из нескольких этапов. Первый шаг – выбор панелей. Материал изготавливают в двух разновидностях:

  • сотовый;
  • монолитный.

Светильник из поликарбоната своими руками. Особенности обшивки потолка сотовым поликарбонатом

Сотовый поликарбонат представляет собой два внешних листа из полимерного сырья, скрепленных ребрами жесткости из того же пластика, которые образуют пустоты (соты). Этот вид панелей выпускается различной толщины как в неокрашенном варианте, так и в цветном.

Монолитные поликарбонатные листы изготавливают глянцевыми и матовыми, прозрачными и цветными. Внешне они очень похожи на стекло, но легче него и прочнее.

Достоинства и недостатки

Потолочная конструкция из поликарбоната имеет ряд положительных и отрицательных качеств.

К преимуществам панелей стоит отнести:

  • Сырье для изготовления деталей абсолютно влагостойко. Это обстоятельство позволяет использовать материал в таких «мокрых» помещениях, как санитарные узлы, душевые, ванны и бассейны.
  • Поликарбонатные панели светопрозрачные, а значит с помощью них можно создавать интересные декоративные решения потолков с использованием осветительных приборов.
  • Цветовая палитра листов также не ограничивает в дизайнерском оформлении.
  • Благодаря ячеистой структуре поликарбонат отличается легкостью, что практически не нагружает перекрытие.
  • Материал обладает теплоизоляционными характеристиками из-за полых элементов внутри, что понижает теплопотери помещения.
  • Листы поликарбоната легко поддаются сгибанию, поэтому используются для создания волнообразных поверхностей.
  • Для работы с панелями не требуется особенных навыков или инструментов.
  • Относительная дешевизна материала.

Недостатки поликарбоната:

  • Пластик, использующийся для изготовления листов, легко поддается механическим повреждениям. Именно по этой причине панели поступают в продажу в полиэтиленовой пленке, которую не рекомендуется удалять до окончания монтажа.
  • Поликарбонат довольно легко плавится, поэтому устанавливать тепловой источник в непосредственной близости запрещено.
  • Материал зависим от температурного режима. При изменении микроклимата в помещении листы сужаются и расширяются. Учитывая этот нюанс при монтаже, рекомендуется крепить панели к базовому основанию не слишком жестко.

Монтаж конструкции

Потолок из поликарбоната представляет собой подвесную конструкцию, закрепленную на плите перекрытия. Для монтажа потребуются следующие материалы и инструменты:

  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • строительный нож;
  • металлические подвесы;
  • алюминиевые профили;
  • замки для алюминиевых профилей;
  • поликарбонатные панели.

Технология монтажа потолка:

  1. Поверхность плиты перекрытия необходимо покрыть белой или серебристой краской, так как поликарбонат материал прозрачный. Кроме того, при использовании подсветки конструкции, подобное действие увеличит показатель светоотражения.
  2. По периметру помещения на стенах очерчиваются линии на планируемой высоте подвесного потолка.
  3. На поверхность перекрытия наносится разметка для металлических подвесов и алюминиевых профилей. Шаг подвесов не должен превышать 120см. Линии направляющих и несущих профилей формируют сетку из ячеек по размерам панелей. Стандартные габариты поликарбоната – 60х60см и 120х60см.
  4. На стены по отмеченным линиям закрепляется L-образный профиль.
  5. На потолке в обозначенных местах устанавливаются металлические подвесы.
  6. Монтируется конструкция каркаса из алюминиевых профилей, расположенных в продольном и поперечном направлениях и скрепленных между собой специальными замками.
  7. Если ячейки каркаса отличаются от стандартных размеров панелей поликарбоната, то материал нарезается нужных габаритов при помощи строительного ножа.
  8. При использовании сотовых листов их торцевую часть рекомендуется заклеить, чтобы защитить от попадания внутрь грязи и пыли.
  9. Нарезанные панели укладываются в каркасную ячейку без фиксации.

Светильник оргстекло. Как самостоятельно изготовить оригинальный светильник?

Если определились с идеей изготовления, то пора приступать к работе. Для изделия необходим сосуд из органического стекла. Понадобятся инструменты: дисковая пила, ножницы, карандаш. Запаситесь копировальной бумагой, трафаретом, краской. Нужны также патрон и провод с выключателем.

Мнение эксперта

Иван Зайцев

Специалист по освещению, консультант в отделе строительных материалов крупной сети магазинов

Задать вопрос эксперту

Трафарет можно купить, а можно сделать самим. В сети достаточно много разнообразных вариантов, стоит выбрать понравившийся и распечатать. Скопировать трафарет нужно на виниловую бумагу с помощью копировальной бумаги. Вырезать трафарет по нанесенному узору, снять защитную пленку и приклеить на оргстекло. Приклеивание требует аккуратности, поверхность должна быть чистой и сухой.

Следующий этап в работе — покраска оргстекла. Лучше краску наносить из распылителя: слой за слоем. Количество слоев определяется визуально, в зависимости от качества нанесения. Краску лучше выбрать в тон домашнему интерьеру.

Краска должна хорошо просохнуть, суток бывает достаточно. Снимать трафарет нужно осторожно, не поцарапав покрашенную поверхность. Можно в качестве материала для светильника использовать плексиглас, который бывает как прозрачным, так и различной цветовой гаммы. Тогда в домашних условиях покраски не потребуется.

Остается присоединить патрон и провод с выключателем, проверить, как светильник работает.

Настольный светильник или торшер, кроме украшения трафаретом, можно декорировать и фотографиями. Красивые пейзажи, городские улочки создадут неповторимый облик изделия. А детские фотографии, семейный отдых и торжества будут напоминать о счастливых моментах. Такой светильник из оргстекла никого не оставит равнодушным. А как приятно получить его в подарок! Фото друзей, родителей, внуков с бабушками и дедушками — все, что угодно вашей фантазии!