Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг

Свет всегда был одним из наиболее необходимых атрибутов любой комфортной обстановки. Он обеспечивает нормальные условия для выполнения всех задач и просто создает комфорт. Поэтому, очень важно правильно подсчитать, сколько потребуется осветительных устройств для того или иного помещения. Как возможный пример, попробуем сделать расчет светильников для выполнения монтажа в потолок армстронг, используемый в офисах.

Методика вычислений

Наиболее популярным и дающим самые оптимальные цифры, сейчас является способ, который использует формулы для подсчета того количества света, которое получает любая из поверхностей в офисе. Эта цифра определяется, исходя из светоотражающей способности всех плоскостей – стен, пола и перекрытия.

Для того, чтобы получить нужное значение, а с его помощью и числа приборов для освещения, которые потребуется установить, нужно знать некоторые габаритные размеры и данные по светоотражению всех плоскостей. Также необходимо узнать расстояние между перекрытием, где будет смонтирован осветитель и крышкой рабочего стола.

Порядок проведения вычислений

Все будем делать поэтапно. Для начала, нужно узнать площадь – умножаем длину на ширину. При сложной конфигурации стен, придется повозиться, высчитывая этот параметр, но, лучше всего, если будут использоваться точные значения.

Далее, определяется число, обозначаемое символом ?, который поможет в высчитывании нужного числа осветителей. Для этого, используется специальная формула:

S / (h – Кз) * (a + b)

Само число необходимых ламп, определяется по другой формуле:

(E * S) / (U * n * Фл * Кз)

Все латинские цифры означают:

a,b – длина, ширина

E – значение требуемой освещенности по специальной таблице, которая представлена ниже

S – площадь комнаты

Кз – так называемый «коэффициент запаса», учитывающий естественное снижения яркости свечения ламп вследствие износа или загрязнения

U – показатель использования светового потока

Фл – световой поток, производимый одной лампой в Люменах

N – количество ламп

h=h1 – h2

Материалы для определения значений освещенности

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка АрмтсронгРасчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг

Коэффициенты отражения разных поверхностей

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг

Пример расчета

Для примера, можно представить, что необходимо сделать расчет светильников для потолка Армстронг в офис. Боковые плоскости в нем предположительно светлые, а покрытие пола – серое.

Будут устанавливаться специальные устройства, предусмотренные для такого типа покрытий. В них используются светодиоды, мощностью 30 Вт и показателем в люменах, равным 3250 единиц. Диодов в светильнике – 4 штуки. Норма освещенности для такой комнаты составит 500 лм.

Габаритные размеры офиса составляют: высота потолка (h) – 3,2 м, длина (a) – 9 м, ширина (b) – 6 м. При этом, рабочая поверхность располагается на расстоянии 0,8 метра от пола.

Габариты офиса составят: 6*9=54 м. кв.

Индекс по формуле рассчитывается так: 54 / (3,2-0,8) * (9+6) = 1,5

Согласно таблице, находим значение использования светового потока: 0,51

Далее, высчитывается количество приборов:

(500 * 54) / (0,51 3250 * 0,8) = 20

Получается, что необходимо смонтировать 20 устройств. Единственный минус метода – достаточно сложный процесс подсчета. Кроме того, при данном способе, нельзя учесть естественную освещённость и конфигурацию стен.

Поэтому, в стандартной ситуации, требуемое количество осветителей считается примерно. Для этого за основу берётся установка, что на каждые пять квадратных метров площади комнаты, требуется одно устройство для освещения. По таким параметрам производится монтаж практически в каждом втором случае.

Расчет освещения по площади калькулятор. Калькулятор расчета освещенности помещения

Расчет освещенности помещения

Нормы уровня освещенности N (lk)
Освещенность жилых помещений
Жилые комнаты, гостиные, спальни150
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши150
Детские200
Кабинеты, библиотеки300
Внутриквартирные коридоры, холлы50
Кладовые, подсобные300
Гардеробные75
Сауна, раздевалки, бассейн100
Тренажерный зал150
Биллиардная300
Ванные комнаты, санузлы, душевые50
Помещение консьержа150
Лестницы20
Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы30
Колясочные, велосипедные30
Тепловые пункты, насосные, машинные помещения лифтов20
Основные проходы технических этажей, подвалов, чердаков20
Шахты лифтов5
Освещение помещений административных зданий
Кабинеты, рабочие комнаты, офисы представительства300
Проектные залы и комнаты конструкторские, чертежные бюро500
Машинописные бюро400
Помещения для посетителей, помещения обслуживающего персонала400
Читальные залы400
Помещения записи и регистрации читателей300
Читательские каталоги200
Лингафонные кабинеты300
Книгохранилища, архивы, фонды открытого доступа75
Переплетно-брошюровочные помещения, площадью не более 30 кв. м300
Помещения для ксерокопирования, площадью не более 30 м300
Макетные, столярные, ремонтные мастерские300
Помещения для работы с дисплеями и 400
Конференцзалы, залы заседаний200
Фойе и тамбуры150
Лаборатории органической и неорганической химии400
Аналитические лаборатории500
Весовые, термостатные300
Лаборатории научно-технические400
Фотокомнаты, дистилляторные, стеклодувные200
Архивы проб, хранение реактивов100
Моечные300
Освещенность образовательных учреждений
Нормы уровня освещенности для разных типов помещений показаны в таблице. Возможности программы. Расчет необходимой освещенности помещения.Учет коэффициента освещенности в зависимости от высоты потолков.Световой поток одного светильника.Расчет примерной мощности ламп накаливания, люминесцентных или светодиодных ламп.

Расположение светильников Армстронг. Нюансы монтажа и подключения светильников Армстронг

Сегодня для освещения офисных помещений принято использовать самые разные типы светильников. Эта техника гарантирует качественное естественное освещение, которое позволяет работать, не напрягая зрение. К тому же использование именно такой техники часто бывает продиктовано желанием снизить расходы на оплату электроэнергии. Это обусловлено тем, что LED-светильники Армстронг отличаются низким энергопотреблением.

Виды потолочных светильников

Покупатели, задающиеся вопросом как рассчитать количество светильников Армстронг , должны предварительно определиться с типом осветительного прибора. От этого типа зависит яркость и качество свечения. На данный момент для освещения офисных, складских и производственных помещений чаще всего используются светодиодные, люминесцентные и галогенные лампы.

Безусловно, наиболее эффективным вариантом является LED-светильник, характеризующийся долговечностью и энергоэффективностью. К тому же потолочные светильники Армстронг на светодиодах отличаются простотой обслуживания. Такое оборудование не требует постоянного контроля. К преимуществам данной техники можно отнести отсутствие ультрафиолетового излучения, мерцания и мигания. В целом светодиодный светильник Армстронг, установить который можно без специальной техники, является абсолютно безопасным осветительным прибором, не влияющим на зрение и общее здоровье людей.

Как установить светодиодный светильник Армстронг?

Те, кто еще не понимает, как установить светильники Армстронг, должны знать, что существует 2 способа монтажа – подвесной и накладной. В первом случае используют специальные тросики и прочие аксессуары для подвеса лампы. Но чаще всего используется накладной монтаж, предусматривающий применение специальной алюминиевой рамки. Эта рамка крепится к потолку, в котором необходимо скрыть блок питания лампы.

Следует заметить, что перед тем как установить светодиодный светильник Армстронг, нужно рассчитать необходимое количество данного оборудования. Для этого необходимо учесть площадь освещаемого помещения, мощность ламп и необходимый уровень освещения. После того, как будет правильно рассчитано количество светильников Армстронг , начинается непосредственный процесс установки.

Преимущества светодиодного светильника Армстронг

  • Равномерное освещение. Светодиоды, равномерно расположенные внутри LED-лапы, гарантируют однородность света.
  • Долговечность. Современные светильники Армстронг могут использоваться без замены на протяжении 50 тысяч часов.
  • Бесшумность. Такие светильники не отвлекают сотрудников офиса от их работы.
  • Энергоэффективность. Светильники Армстронг на основе светодиодов на порядок экономичнее своих люминесцентных и галогенных аналогов.

Расчет количества светильников gx53. Способы расчёта количества точечных светильников

Для определения необходимого количества точечных светильников, которые будут размещены в той или иной комнате, обычно пользуются одной из двух формул: первая учитывает параметры светового потока источников света, вторая – мощность осветительных приборов.

Расчёт по световому потоку

Формула здесь выглядит следующим образом:

n = S x E / F , где:

n – искомое число светильников;

S – площадь комнаты в кв. метрах;

E – нормативное значение освещённости с учётом назначения помещения по СНиП;

F – мощность светового потока одного светильника.

Пример : требуется рассчитать, сколько нужно установить точечных светильников для нормального освещения гостиной со стандартной высотой потолка площадью 20 кв. метров. В светильники будут установлены светодиодные лампочки с мощностью светового потока в 700 Лм.

Согласно СНиП уровень освещённости гостиной должен составлять 150 Лк на 1 кв. метр. Умножим площадь комнаты на нормативное значение освещённости: 20х150=3000 Лм – такова общая мощность светового потока, требуемая для освещения комнаты. Поделим её на мощность одной лампочки и получим нужное количество приборов: 3000/700 = 4,3 светильника.

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг 04

При получении дробных значений округление рекомендуется производить в большую сторону, а значит, для того чтобы нормально осветить гостиную необходимо будет установить в ней 5 точечных светильников с лампами мощностью в 700 Лм.

Расчёт по мощности лампочек

Ещё несколько лет назад, когда повсеместно были распространены только лампы накаливания, а альтернативные источники света просто отсутствовали в свободной продаже, применяли другой метод расчётов.

В этом случае учитывали мощность самих осветительных приборов и ориентировались на следующие нормативные значения освещённости помещений:

  • в спальной комнате – 15 Вт/кв. метр;
  • в гостиной и санузле – 22 Вт/кв. метр;
  • в кухне – 26 Вт/кв. метр;
  • в детской – 60 Вт/кв. метр.

Количество светильников, работающих с лампами накаливания, рассчитывается путём умножения площади комнаты на нормативное значение освещённости и последующего деления результата на мощность одной лампочки.

Пример : та же гостиная площадью в 20 кв. метров будет освещаться лампочками на 60 Вт. Находим нужное количество светильников: 20х22/60 =7,3, округляем до большего числа, получаем, что комнату смогут качественно осветить 8 приборов.

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг 05

Мощность светодиодных и люминесцентных лампочек измеряется не в Ваттах, а в люменах. Чтобы определить мощность источников света, потребуется воспользоваться таблицей соответствия мощностей различных типов ламп:

Таким образом, лампы накаливания мощностью в 60 Вт, выбранные для освещения нашей гостиной, можно заменить люминесцентными на 15-16 Вт или светодиодными на 6-10 Вт.

Бывает так, что расчётного количества светильников оказывается недостаточно для организации нормального освещения в помещении.

Проблема здесь может заключаться в особенностях отделки и интерьера комнаты: если в них преобладают тёмные тона и фактуры, поглощающие свет, в расчётах нужно будет сделать корректировки.

Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг 06

Учесть степень отражения световых лучей различными поверхностями поможет соответствующий коэффициент.

Его значения распределяются следующим образом:

    Для упрощения расчётов берут средний коэффициент отражения, характеризующий отделку потолка, стен и пола. Определяют его, складывая значения коэффициентов для каждой поверхности и деля полученную сумму на 3. Более точные значения искомого коэффициента для разных вариантов оформления интерьеров можно найти в специальных таблицах.

    Расчет светильников в потолок Армстронг. Рассчитываем светильники для потолка Армтсронг 07

Расчет светильников на помещение. Расчёт по световой мощности

Освещённость в помещении – частное от деления (Ф) от светильников на (S), Е = Ф / S . Тогда для установления уровня освещённости служит формула расчёта освещённости помещения: Ф = ЕxSxk . Е – норма освещённости 1 кв. м помещения из т.2 (лк), а S – площадь. Коэффициент k в обычном расчёте – 11/10 (при высоте 2,5-2,7 м). Получим мощность светового потока (лм). Далее рассчитывается подбираемое число ламп по их мощности (Лм). Просчитанную мощность светового потока в Люменах делим на величину светового потока одной выбранной лампы из табл.3.

Освещённость и высота подвеса Источник vdome.club

Зависит k от характера отражения от стен, потолка, поверхностей света в помещении (в специальных таблицах) и высоты подвешивания источника света. Если потолок и лампа повыше, то количество люксов в таблице 2 следует увеличить (по коэффициенту).

Рассчитываем по затрачиваемой мощности электричества

Метод не совсем точен, но прост в вычислении. На освещение 1 м2 поверхности усреднённо требуется 20 Вт. Площадь освещения светодиодного светильника умножаем на количество требуемых ватт. Результат и есть общая мощность. Она делится на мощность самой лампы для определения числа ламп.

Всегда следует ориентироваться на действующие нормы освещённости для жилых помещений и на маркировку ламп производителя.

Таблица 3. Световые потоки по мощности светодиодных ламп

Для комплексной системы освещения с помощью нескольких светодиодных ламп следует рассчитывать суммарный поток составных элементов. Качество освещённости зависит от равномерного расположения осветительных ламп.