Потолок из панелей пвх в ванной. Разметка и расчет материалов

Потолок из панелей пвх в ванной. Разметка и расчет материалов

Потолок из панелей пвх в ванной. Разметка и расчет материалов

Чтобы подсчитать количество панелей на потолок в ванную комнату, начертите план помещения. Так проще всего выполнить точный расчет, потому что обрезки целых панелей можно тоже использовать для подшивки потолка благодаря тому, что габариты ванной и туалета небольшие. На плане в масштабе сделайте раскладку панелей, разбив чертеж линиями по ширине одного элемента. Подсчитайте общее количество плит с учетом, что обрезки подходящей длины тоже можно использовать.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Потолок из панелей пвх в ванной. Разметка и расчет материалов 01

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Потолок в ванной чем отделать. Какой потолок выбрать в ванной комнате

Обычную побелку мастера советуют заменить на влагостойкую водоэмульсионную краску. Она меньше всего подвержена отсыреванию, а значит и. Не используйте масляную эмаль — она пожелтеет и начнет отваливаться. Предварительно потребуется хорошо очистить предыдущее покрытие. Красить нужно ровную, загрунтованную и зашпаклеванную поверхность. Выберите грунтовку глубокого проникновения с фунгицидом.

Плюсы:

  • Низкая стоимость. 
  • Можно сделать все самостоятельно.
  • Подправить проблемное место достаточно просто. 
  • Можно комбинировать оттенки, чтобы получить интересный интерьер.

Минусы:

  • Не подойдет для поверхности с выраженными неровностями, которые сложно. Водоэмульсионка не только не скроет их должным образом, но и подчеркнет.
  • Если случится затопление, придется делать ремонт.
  • Бывает, что через некоторое время краска темнеет. 
  • Не получится спрятать коммуникации. 

 — хороший материал, если вы ищете недорогую отделку для простого интерьера. 

Плюсы:

  • Отделать потолок ПВХ-панелями можно без помощи специалистов.
  • Они водостойкие, их легко чистить.
  • В магазинах найдутся модули разной формы, с рисунками и без них.
  • Светильники в такой ванной обычно встроенные.

Недостатки:

  • В щелях между обшивкой может скапливаться грязь. 
  • В помещениях с плохой вентиляцией ржавеет каркас и появляется грибок. 
  • Пластик обычно не очень прочный. 

Какой потолок лучше сделать в ванной? — если нужно скрыть коммуникации или серьезные дефекты. На упаковке должна быть маркировка ГКЛВ. Обычно у такого гипрока зеленоватый цвет, он влагоустойчивый.

Плюсы:

  • Можно сделать встроенное разноуровневое освещение. 
  • Конструкция прочная и прослужит 5-10 лет. 
  • Звукоизоляция.

Минусы:

  • Потолок станет ниже. 
  • Монтаж достаточно сложный. В одиночку можно не справиться.
  • Это не самое дешевое покрытие. Понадобится установка каркаса, самого гипсокартона,, шпаклевка. 
  • В случае сильного потопа ГКЛ не спасет и его придется демонтировать или ремонтировать. 

Вместо ГКЛВ можно использовать похожий по свойствам, но более современный материал — композиционные стекломагниевые плиты. Листы СМЛ более тонкие и легкие, чем гипсокартон, конструкция из них занимает меньше места. Панели гибкие, прочные, огнеупорные и водостойкие. Устанавливают их также на каркас. Лицевая поверхность хорошо сцепляется с любой отделкой. 

Он представляет собой длинные узкие панели, прикрепленные к каркасу.могут быть сделаны из пластика, алюминия или стали. Лучше всего выбирать алюминиевые ламели — они не ржавеют.  

Плюсы:

  • Звукоизоляция. 
  • Влагостойкость.
  • Пластиковые панели легко режутся — из них можно сделать сложные конструкции. 

Минусы:

  • Уменьшение высоты ванной.
  • Возможность появления коррозии. 
  • К некоторым интерьерам не подойдет такое оформление.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

По порядку важности:
Возможность эксплуатации. Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередьНе все потолки в ванной комнате могут выжить или нормально эксплуатироваться. Все зависит от влажности в помещении. В больших просторных ванных комнатах с нормальной вентиляцией, влажность может повышаться лишь на 1/3 от средней в доме. В таком помещении может применяться любой потолок в том числе и деревянный и гипсокартонный. В маломерных ванных влажность может повышаться до 99% с одновременным повышением температуры. Там можно сделать потолок только из водоустойчивых материалов — из пластика, спец. металла, стекла.
Покрасочные варианты не рекомендуются — даже водостойкая краска со временем приходит в негодность. Т.е. нельзя все, что хоть как то зависит от насыщения водой. Это самое серьезное ограничение, игнорировать которое не стоит, так как через некоторое время окажется что труд и деньги были потрачены зря и нужно переделывать паро водо устойчивыми материалами.

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Цена потолка. К доступным вариантам относятся простая побелка, небольшая выравнивающая шпаклевка и покраска, подвесной потолок с рейками (реечный потолок), панелями. К средней цене можно отнести натяжные потолки из пленки или из тканевого материала, подвесные гипсокартонные крашенные, отштукатуренные и покрашенные, с деревянной облицовкой, оклеенные симуляторами росписи или витража. Дорогие потолки бывают витражными, зеркальными, из ценных пород дерева, расписные, липнинные…

Бюджетный потолок в ванной. На что обратить внимание в первую очередь

Сочетание по дизайну. Подобрать потолок для ванной комнаты нужно так, что бы он поддерживал дизайн, стиль помещения. Очень часто это минималистичность с некой примесью хай-тека из-за блестящей граненной сантехники, — ничего лишнего только функциональность. К такому стилю подойдут однородные простые потолки, в том числе и самые дешевые из реек или готовых пластиковых/металлических/ панелей. Но можно создать потолок который будет изюминкой дизайна, если стараетесь сделать ванную комнату оригинальной. Например, неожиданно роскошно на потолке может смотреться дерево под старинный стиль, или же стеклянно-металлический витраж с внутренней подсветкой под хайттек….

Рассмотрим несколько примеров популярных решений по подбору потолка для ванной комнаты. Каким должен быть потолок в ванной, можно ли сделать своими руками?

Потолок в туалете из пластиковых панелей. Каким должен быть потолок в туалете

Санузел от остальных помещений отличается повышенной влажностью и небольшими размерами. Здесь расположены стояки труб, унитаз, иногда хозяева устанавливают там и бойлер. Замена любых элементов должна проходить с минимальным ущербом для остальной отделки, поэтому потолки туалета должны отвечать следующим требованиям:

  1. быть влагостойкими, так как постоянно подвергаются воздействию влаги из-за скапливающегося конденсата. Этим требованиям соответствуют пластиковые панели, пленка ПВХ, реечные конструкции;
  2. обеспечивать герметичность. При затоплении квартиры соседями, велик риск того, что первым пострадает туалет. Учитывайте этот фактор, выбирая способ оформления будущего потолка. Герметичность – свойство натяжных пленочных полотен, которые способны выдерживать до 100 л воды на 1 м²;
  3. не создавать препятствий для доступа к коммуникациям и трубам. Водопроводные или канализационные трубы в любой момент могут потребовать замены. Потолок устанавливайте такой, чтобы при необходимости получилось добраться до неисправных мест;
  4. сохранять высоту в помещении. Монтируйте потолки, которые заберут минимум пространства. Большинство туалетов, особенно в домах старой постройки, маленькие. Поэтому не уместно устанавливать в них подвесные или многоуровневые конструкции;
  5. быть практичными. Туалет – комната, которая чаще остальных помещений в квартире нуждается в регулярной уборке. Хорошо, если поверхности можно мыть с добавлением моющих средств или протирать влажной губкой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/potolok-v-tualete-i-sanuzle-trebovaniya

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Требования к материалам для потолка

Потолок, а особенно в ванной комнате дизайнеры считают одним из самых противоречивых элементов. Он должен соответствовать массе требований и параметров. И в первую очередь они касаются не самого оформления, а используемых материалов.

На рынке их выбор максимально широк, но нередко покупателям попадаются некачественные варианты. Они способны не только испортить сделанный ремонт, но и стать причиной ухудшения здоровья всех домочадцев.

Важно! В ванной царит не самый простой микроклимат – перепады температур, постоянная влажность, высокая температура. Все это способствует развитию плесени и грибка, появлению неприятного запаха, ржавчины и насекомых. Качественные материалы должны препятствовать перечисленным процессам, а не способствовать им.

Опираясь на сказанное выше, можно выработать перечень обязательных условий, по которым выбирает строительный материал:

  1. Отсутствие питательной среды для микроорганизмов. Бактерии и грибок быстро разрушает окружающее пространство и проникает в организм человека, вызывая ряд необратимых изменений. Поэтому важно, чтобы материал не мог питать микроорганизмы.
  2. Устойчивость к влажности, прямому попаданию воды и высоким температурам. Один из важнейших параметров для оформления потолка. Если его не учесть, то уже через пару месяцев ремонт можно будет делать заново.
  3. Высокая степень прочности. Материал должен выдерживать механические повреждения и быть устойчивым к воздействию химических веществ. Последние регулярно используются в уборке ванной и обусловлены прямым назначением помещения – на потолке образуется конденсат, который при игнорировании, трансформируется в плесень.
  4. Простота в уходе. Оптимальный материал для ванной – это тот, который просто и без лишних усилий чистится, сохраняя при этом первозданный вид.
  5. Экологичность. Некачественный продукт в условиях высокой влажности и температурных перепадов начинает выделять вредные вещества, способные нанести вред здоровью всех членов семьи.
  6. Сохранение и отражение света. Потолок ванной при правильном оформлении будет отражать свет, поэтому отдавайте преимущество светлым материалам. Тёмные, даже если они идеально вписываются в интерьер, «съедят» самое мощное освещение.
  7. Соответствие общей дизайнерской идее. Важно, чтобы потолок был частью выбранной концепции и не выделялся из нее.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/10-materialov-dlya-otdelki-potolka-v-vannoy-komnate-kriterii-ocenki-potolka-dlya-vannoy