Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала

Сегодня в строительных магазинах предлагается огромный выбор моделей панелей ПВХ, они могут отличаться по размеру, форме, технике изготовления (матовые, глянцевые, покрытые лаком) и декору (под древесину, камень). Однако очень важно, не перепутать их со стеновыми. Потолочные панели легче и мягче стеновых, весят меньше и более хрупкие. Они просты в монтаже, но требуют бережного обращения, так вмятину можно поставить и рукой.

Пластиковые панели имеют ряд преимуществ:

  • Они устойчивы к влажности, поэтому подойдут для установки на кухне, в ванной или туалете.
  • Прямой контакт с водой им также не страшен, поэтому в случае затопления соседями покрытие потолка не сильно пострадает.
  • В них можно без проблем встраивать точечные светильники. Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала
  • Материал можно чистить моющими средствами, не боясь повредить. Он обладает стойкостью к агрессивным кислотным и щелочным растворам и средам. Однако от использования абразивных паст лучше отказаться, иначе велик риск возникновения микроцарапин и разводов на поверхности.
  • Панели изготовлены из прочного и пластичного материала, поэтому можно быть уверенным в их долговечности.
  • Потолок, сделанный из пластиковых панелей своими руками, обладает звукоизоляцией и не теряет оттенок при воздействии солнечных лучей. Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала
  • Материал экологически чистый и безопасный для здоровья, а также не выделяет токсичных веществ и специфических запахов.
  • Панели устойчивы к высоким температурам и огню. Кроме того, они не подвержены возникновению коррозии, плесени и гниению.
  • Они способны замаскировать неровности и дефекты потолка, например, скрыть проводку или трубы.
  • Установка подвесного потолка из ПВХ проходит быстро и легко, с этим можно справиться даже в одиночку.
  • Материалы доступны и не обладают высокой стоимостью.
  • Нет необходимости использовать клеевые растворы для монтажа, как, например, в случае с потолочной плиткой из ПВХ.
  • Обслуживание такого подвесного потолка не доставит проблем, так как есть возможность частично разобрать его на отдельные элементы, чтобы получить доступ к коммуникациям или заменить пластиковые листы. Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала

Обрешетка для панелей пвх на потолок. Что такое обрешетка или каркас?

Обрешетка – основа конструкции. Она подразумевает под собой возможность крепить панели на потолок и стены помещений. Каркасы изготавливаются из различных материалов, в том числе из пластика.

Среди плюсов этого варианта выделяют следующие:

  1. Устойчивость к перепадам температур.
  2. Простота монтажа для любой поверхности, включая стены.
  3. Стойкость к влаге.
  4. Возможность использовать неоднократно, экономя средства.
  5. Устойчивость к деформациям.

Каркасы изготавливают и из других материалов. Среди них выделяют металлические профили или деревянные рейки. Дерево не устойчиво к влаге, перепадам температур, что негативно отразится на процессе эксплуатации обрешетки для стен и потолка. Результатом становятся видимые деформации. Металлическая конструкция не всегда подходит под ПВХ, так как становится слишком тяжеловесным вариантом.

Внешний вид пластиковой обрешетки в процесс монтажа

При сравнении с этими материалами у каркаса из ПВХ есть преимущества. Среди них выделяют простоту и оперативность монтажа, в том числе для поверхности стен. Панели легко крепятся друг к другу, исключая образование зазоров или щелей. Дополнительно используются клипсы, которые обеспечивают надежное прилегание к стене или поверхности.

Еще одна положительная черта – устойчивость к плесени и грибку. Пластиковые конструкции пожаробезопасны, легко переносят влагу и сырость, чего нельзя сказать о деревянных или металлических аналогах. Если требуется, каркас из пластика используется как кабель для организации проводки.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolochnyh-paneley-pvh-svoimi-rukami-vybor-i-otlichie-ot-stenovyh

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Клеевой состав должен обеспечивать прочность сцепления, быть стойким к воде, химическим испарениям, переносить перепады температуры и не иметь запаха. Неплохо выбирать прозрачные смеси, которые под световым лучом не изменяют свой цвет. Для мастера-новичка лучше отдать предпочтение клею с достаточным сроком жизнеспособности, чтобы иметь возможность переместить панели при нарушении схемы выкладки.

Совет! Оптимальный срок жизнеспособности клея – 8-10 минут. Если меньше, состав быстро схватится, передвинуть ламель не получится, а больше – придется долго держать панель у потолка, чтобы она приклеилась.

Как крепить пластиковые панели на потолок без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Неплохо зарекомендовали себя составы: Момент, Монтаж-Титан, Момент Кристалл (подходит для цветных панелей). А вот подбирая жидкие гвозди, следует учитывать толщину плашек – производители предлагают смеси для тонких реек и толстых элементов. Для первых продаются составы с коротким сроком фиксации, для вторых – с длительным сроком жизнеспособности.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Преимущества и недостатки

Применение пластиковых панелей для отделки потолка имеет ряд достоинств. Отметим основные.

  • Монтаж потолка, включая резку и крепления, несложен. На это уйдет немного времени, а результат порадует эстетичностью внешнего вида.
  • Вам не придется обращаться к специалистам: работу можно выполнить самостоятельно без лишнего мусора и предварительной подготовки основания.
  • Панели из пластика отличаются приемлемой ценой. Их покупка под силу каждому: это не ударит по запланированному бюджету.
  • Потолочные пластмассовые панели отличаются широким выбором расцветок. Вы сможете подобрать разновидности в любом цвете и рисунке, делая выбор между разнообразием фактуры и цветовыми контрастами.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 04

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 05

  • Панели из пластика могут стать ярким акцентом любого дизайна. Они удачно вписываются в интерьер классических, современных, этнических, экологических и винтажных направлений стилистики.
  • Они удобны в транспортировке. Вы можете не бояться, что в процессе транспортировки он поломается.
  • Они доступны каждому. Их можно купить в любом строительном магазине, выбирая под собственный вкус. При желании можно украсить потолок фрагментами контрастных оттенков. Это внесет в оформление свежесть и подчеркнет индивидуальность конкретного помещения.
  • Пластиковая отделка отличается стандартными размерами. Облицовка позволяет сделать потолок ровным, без дефектов при небольших трудозатратах.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 06

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 07

  • Потолочные панели из пластика просты в уходе. Вам не придется долго оттирать пыль, загрязнения и копоть. Поверхность не впитывает грязь, удалить ее можно влажной тряпочкой или полусухой губкой.
  • Потолочное покрытие выдерживает перепад температуры. Пластик не деформируется от воздействия влаги, он защищен от копоти и испарений.
  • При поломке одного из элементов возможна его замена. Сделать это несложно, вам не придется начинать работу с нуля.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 08

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 09

  • Такое покрытие скрывает все недостатки основания, чего нет у побелки и покраски.
  • Данный облицовочный материал может быть самостоятельным декором потолка либо его ярким центом. Он отлично сочетается с ругой отделкой, поэтому вы можете создать уникальный дизайн в нужном стиле.

За счет качественных эксплуатационных характеристик его можно использовать в разных жилых комнатах и подсобках. Вы можете украсить таким материалом потолок ванной комнаты, санузла, кухни, столовой. Можно внести яркий акцент с его помощью в интерьер гостиной, рабочего кабинета, домашней библиотеки, оформить потолок застекленной лоджии или балкона.

Иногда такими панелями отделывают потолки прихожих и коридоров.

При основательном выборе материала и фактуры они будут гармонично смотреться в интерьере городской квартиры или деревянного дома, а также на даче. При кажущейся простоте он допускает монтаж двухуровневых потолков. Если возникнет необходимость, его можно демонтировать и монтировать вновь. Технология позволяет укладку утеплителя между пластиковыми панелями и перекрытием потолка.

Применение пластиковых панелей для потолка позволяет визуально обыгрывать конструктивные особенности помещений. Например, с их помощью можно зонировать пространство. Выбирая такой декор, можно ненавязчиво выделить одну из функциональных зон комнаты.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Плюсы и минусы

Если вы желаете оформить потолок панелями из пластика, то вам стоит ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Сперва рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться эти облицовочные материалы:

  • Поливинилхлоридные панели являются долговечными материалами. Срок их службы может достигать 20 лет и более.
  • Подобные материалы не гниют.
  • Они не требуют сложного и постоянного ухода. Вам понадобится лишь время от времени стирать с них скопившуюся пыль.
  • Пластиковые панели прекрасно подходят для оформления потолка, так как обладают звукоизолирующими характеристиками.

Установив их на перекрытие, вы оградите себя от лишних шумов, доносящихся сверху.

  • Пластиковые панели отличаются небольшим весом, поэтому работать с ними легко.
  • Потолочные панели из пластика не боятся температурных перепадов. В таких условиях они не деформируются. Конечно, данное свойство относится исключительно к высококачественным материалам.
  • Пластиковые панели зачастую применяют для визуального разделения жилого пространства на функциональные зоны.
  • Пластиковые панели можно отнести к универсальным материалам. Их можно монтировать как в городских квартирах, так и в частных домах.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 10

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 11

  • Нельзя не отметить богатый ассортимент этих облицовочных материалов. Благодаря большому выбору подходящие покрытия удастся подобрать для ансамбля, выполненного в любом ключе.
  • Панелями из пластика можно скрыть недостатки и перепады потолочных перекрытий.
  • Под этими облицовочными покрытиями удастся надежно «скрыть» электропроводку и другие подобные элементы.
  • ПВХ-покрытия имеют доступную стоимость. Подходящий вариант можно подобрать на любой кошелек.

Пластиковые панели не являются идеальными материалами. Несмотря на свою популярность, такие изделия имеют и свои слабые стороны:

  • Сегодня в магазинах продается множество материалов, изготовленных из низкокачественного пластика, в составе которого присутствуют токсичные вещества. Эти покрытия являются вредными для здоровья. Их не советуют устанавливать в жилых помещениях.
  • После монтажа пластиковых потолочных покрытий в помещении может держаться неприятный химический запах. Но стоит отметить, что данный недочет заметили не все покупатели.
  • Пластик не является «дышащим» полотном. Из-за его присутствия воздух не может свободно циркулировать, проникая в перекрытие.
  • В большинстве пластиковых полотен присутствуют пустоты, в которых зачастую заводятся насекомые, избавление от которых – большая проблема.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 12

  • Потолочные панели из пластика не являются ударопрочными материалами. Они подвержены механическим повреждениям, поэтому при работе с ними нельзя сильно давить или нажимать на поверхность.
  • Львиная доля ПВХ-панелей «не любит» солнечные лучи. Под их влиянием эти облицовочные материалы могут утратить насыщенность цвета.
  • Пластик является горючим сырьем. При возгорании он выделяет едкий дым.

Монтаж потолка из пластиковых панелей своими руками. Особенности материала 13