Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.

Зачастую, если Вы делаете ремонт самостоятельно, то приходится и монтаж гипсокартона производить одному. Тут возникает вопрос: как поднять и закрепить целый лист гипсокартона. Подобная задача стояла и перед нами.
Крепить целый лист одному очень сложно. Без какого-либо подъемника-подставки это сделать практически не возможно. Перерыли весь Интернет, но не нашли подходящего для нас устройства и тогда пришла идея использования крестовины. Для этого было принято решение резать лист гипсокартона пополам, т.к. одному очень тяжело поднять такой лист к потолку и крестовина была небольшого размера, на ней целый лист мог лопнуть.
Принцип работы очень простой. Делается подставка с крестовиной снизу и сверху из недорогих деревянных брусков. Высота крестовины сантиметров на 10 ниже потолка, чтобы можно было ее  повернуть параллельно полу, для переноски в другие комнаты. Рядом стоят кОзлы и куски брусков для поднятия крестовины ближе к потолку. Действия по порядку:

  1. Режем лист гипсокартона (ГКЛ) пополам.
  2. Берем нашу половину листа и поднимаемся на кОзлы, стоящие возле крестовины.
  3. Кладем наша лист ГКЛ на крестовину.
  4. Спускаемся и приподнимаем нашу крестовину ближе к потолку подкладывая бруски и поворачивая крестовину, чтобы лист был точно в нужном месте.
  5. После прижатия листа к потолку, забираемся на козлы, регулируем еще лист ГКЛ, если нужно и прикручиваем на саморезы.
  6. Так продолжаем процедуру со второй половиной и т.д.

В день, таким способом, можно покрыть значительную часть потолка. Метод не требуется особых физических нагрузок и дорогостоящих материалов.

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.
Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.
Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.
Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.
Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.
Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку.

Гипсокартон на потолок толщина. Толщина гипсокартона на потолок

ГКЛ выпускается следующих толщин (мм): 6,5; 8,0; 9,5; 12,5; 14,0; 15,0; 16,0; 18,0; 20,0; 24,0. Для бытового использования производители гипсокартона предлагают три вида из перечисленных – толщиной 6.5, 9.5 и 12.5 мм, наиболее распространённые в торговой сети. ГКЛ толщиной 9,5 мм в обиходе известен как потолочный, вес 1 м2 такого материала составляет приблизительно 7,5 кг – эта величина у обычного, влагостойкого и огнестойкого материалов незначительно различается.

1. Стеновые конструкции - толщина: 12,5мм, средний вес 1м2: 9,5 кг;
2. Потолочные конструкции - толщина: 9,5мм, средний вес 1м2: 7,5 кг;
3. Конструкции овальных форм - толщина: 6,5мм, средний вес 1м2: 5 кг;
Листы толщиной 6,5 мм называют арочными , хотя используются они чаще всего на потолке – для обшивки конструкций сложных форм.

Рекомендации по применению на потолке, согласно определению «потолочный», листов ГКЛ толщиной 6 или 9,5 мм не являются категоричными и универсальными. Одноуровневое покрытие можно смонтировать и из гипсокартона толщиной 12,5 мм – многие даже предпочитают такой размер более тонкому материалу, так как он даёт конструкции некоторую дополнительную прочность. Учитывая увеличение при этом веса 1 м2 листа минимум на 2 кг, шаг несущих cd-профилей каркаса под укладку ГКЛ нужно выполнять не в 60, а в 40 см – при стандартной ширине гипсокартона в 120 см такая их компоновка не представляет сложности.

Если подвесной потолок устраивается многоуровневым, нагрузка на металлоконструкции ближайшего к несущему основанию покрытия возрастает, поэтому отделывать этот ярус листами толщиной 9,5 мм не всегда оправдано – при недостаточной жёсткости каркаса на стыках ГКЛ могут появиться трещины. В таких случаях поступают следующим образом:

  • Для отделки горизонтальных участков первого уровня потолка приобретают гипсокартон толщиной 12,5 мм;
  • Для горизонталей второго и третьего ярусов выбирается ГКЛ 9,5 и 6,5 мм;
  • Облицовку вертикальных поверхностей всех уровней выполняют арочным (6,5 мм) гипсокартоном.

При выборе толщины ГКЛ для многоярусных покрытий следует учитывать также и нюансы финишной отделки подвесного потолка. Если для оформления поверхности планируется использовать декоративные накладные элементы, то следует учитывать их вес. Изделия из дерева лучше располагать на гипсокартоне толщиной 12,5 мм – на первом ярусе потолка. Элементы из пенополистирола можно располагать на любом уровне покрытия – их вес мал.

Участки подвесной отделки овальных форм, со сложными декоративными сопряжениями плоскостей и без накладных украшений лучше формировать из ГКЛ толщиной 6,5 мм – более толстый гипсокартон сложнее гнуть, к тому же он тяжелее.

Гипсокартон потолок или натяжной. Сравнение по монтажу

Выбирая натяжные потолки или гипсокартон в качестве отделочного материала, прежде всего, необходимо подробно рассмотреть и сравнить конструктивные особенности обеих систем, технику и скорость их монтажа.

Конструкция натяжных потолков состоит из специального полотна, которое натягивается между потолочными либо настенными плинтусами (рис. 1), смонтированными по периметру комнаты.

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку. 06

Рисунок 1. Конструкция натяжных потолков

В качестве полотна применяются ПВХ пленки и пропитанные полиуретаном ткани. От этого зависит итоговая стоимость отделки.

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку. 07

Фото 2. Процесс нагрева полотна тепловой пушкой

Конструкция навесных потолочных конструкций из гипсокартонных листов более сложная. Вся система представляет собой каркас из направляющих и основных (потолочных) профилей, прямых подвесов и одноуровневых соединителей (рис. 3).

Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку. 08

Рисунок 3. Конструкция подвесного гипсокартонного потолка

Профили обрешетки жестко фиксируются к стенам и потолку (с помощью прямых подвесов). Гипсокартонные листы крепятся с нижней части каркаса, после чего выполняется заделка швов и шпатлевание. Слой декоративной отделки наносится после высыхания шпаклевки поверх ГКЛ.

Сравнение основных параметров:

  • Сложность работ. Для монтажа натяжного потолка требуется наличие специализированного оборудования и определенных навыков. Полотно нагревается тепловой пушкой, а его края закрепляются в специальные профили. После остывания пленка натягивается и получается идеально ровный потолок. Гипсокартонные потолочные конструкции проще в установке, для работ применяется простой инструмент, который есть в наличии практически у каждого домашнего мастера. Монтаж можно выполнить даже своими руками, без привлечения специалистов.

    Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку. 09

    Фото 4. Монтаж гипсокартонных потолочных конструкций

  • Скорость работ. Профессиональные мастера выполняют монтаж натяжных потолочных конструкций в одной комнате примерно за 1 день в зависимости от ее габаритов. Устройство потолков из гипсокартона занимает 2-4 дня или больше – все зависит от опыта исполнителя, размеров, архитектуры помещения и сложности конструкции.
  • Необходимость освобождения помещения. Вне зависимости от используемого отделочного материала для удобства выполнения работ целесообразнее полностью освободить комнату от мебели и других предметов. Однако при монтаже натяжных конструкций количество мусора и пыли минимально, поэтому если мебельные изделия не мешают мастерам, их можно не выносить.
  • Потеря высоты. Расстояние между основным потолком и отделочной системой определяется в каждом конкретном случае, поскольку зависит от наличия проходящих под ней коммуникаций, прямолинейности и архитектурных особенностей поверхности. Так, при выборе натяжных полотен вы теряете примерно не менее 35 мм высоты, а в случае с ГКЛ – минимум 60 мм.

    Монтаж гипсокартона на потолок в одиночку. Как самостоятельно в одиночку осуществить монтаж гипсокартона (ГКЛ) к потолку. 10