Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона

Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона

Гипсокартон – материал, позволяющий создать потолок самых различных форм – могут присутствовать прямые и волнистые линии, плавные переходы поверхностей, всевозможное фигурное декорирование. Все эти элементы мастер по гипсокартону делает индивидуально, учитывая особенности каждой отдельной комнаты. Клиент может заказать многоуровневый потолок, либо дополнить его нишами или внутренними выступами. Конструкция навесного потолка может быть дополнительно украшена подсветкой и декоративными элементами.

Для того чтобы готовая конструкция обладала достаточной прочностью, должны быть подобраны качественные материалы для подвесного потолка. Гипсокартон крепится к металлическим профилям. Весь процесс отнимает у мастера много времени и сил, однако и готовый результат сможет порадовать каждого. Для усиления эффекта в потолок монтируют светильники всевозможных типов.

Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона

Для гостиной и спальни можно использовать обычные листы гипсокартона ГКЛ. Для потолка в ванную комнату, прачечную или помещение с бассейном, потребуется гипсокартон с влагостойкими характеристиками – ГКВЛ (простой отталкивающий лист); ГВЛВ (лист с повышенными влагостойкими характеристиками). Если же требуется отделка помещения с пожароопасными свойствами, то выбор падет на гипсокартон марки ГКЛО. Листы ГКЛВО используются в тех местах, где требуется защита от воды и огня одновременно.

Все работы по установке любого вида подвесных потолков сопровождается большим количеством шума и мусора. Если работы были поручены опытным мастерам, то хозяину помещения в этот период лучше в нем не присутствовать. Делать такой потолок своими силами в одиночку можно даже не пытаться, так как для поднятия и закрепления одного листа в 15 кг нужно два человека. А учитывая, что неопытный хозяин попросту не способен сделать качественные стыки между листами, со временем на потолке появятся трещины. Поэтому желательно сразу доверить такую работу опытным мастерам.

Виды потолков. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона 01

Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

У этого способа отделки есть недостатки:

  • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
  • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона 02

У плитки имеется ряд достоинств:

  1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
  2. Доступная цена.
  3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
  4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
  5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
  6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
  7. Покрытию не опасна влага.
  8. При монтаже образуется минимум мусора.

Из недостатков плитки следует отметить:

  • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
  • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
  • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

Подвесной потолок из чего состоит. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Виды натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

      Как было сказано в предыдущем параграфе, натяжные потолки изготавливаются из ПВХ плёнки, хлопковой, синтетической или стекловолоконной ткани. Каждый из типов материалов, используемых при изготовлении данных конструкций, с указанием преимуществ и недостатков, технических характеристик, особенностей монтажа и эксплуатации, подробно описываются ниже.

      ПВХ-плёнки

      В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

      • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
      • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
      • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
      • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
      • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
      • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

      Виды натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

      Монтаж ПВХ потолка

      ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

      • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
      • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
      • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
      • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

      Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

      • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
      • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
      • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
      • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
      • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.

      Кассетные потолки. Что из себя представляют кассетные потолки

      Кассетные потолки - это потолочные виды панелей из алюминия или оцинкованной стали. Технология формирования верхней конструкции довольная проста. Крепежная рамка удерживает вес конструкции, при этом возможна легкая замена каждого модуля на другой аналогичный или на техническую группу. Основным отличием конструкций является малый вес.

      Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона 04

      Крепления подвесных потолков кассетного типа представляют собой подвесную систему основных несущих и промежуточных профилей. Заводские элементы, готовые к установке, собираются за короткий промежуток времени прямо на объекте, легко демонтируются. Несущая способность конструкции обеспечивает удержание до 10 килограммов веса на один квадратный метр поверхности.

      К верхней плите основного бетонного перекрытия в помещении подвесная каркасная система крепится при помощи дюбелей и саморезов, в общественных местах с учетом требований пожарных проверяющих служб применяются металлические анкеры. На этом этапе монтажа определяется размер ячеек, в которые будут устанавливаться металлические кассеты.

      При выборе металлических модулей особое внимание следует обращать на тип кассеты (открытая или скрытая подвесная система). От этого зависит способ крепления (съемные кассеты сверху или снизу) и внешний вид всей конструкции.

      При открытой-видимой системе подвесов нужно выбрать тип кромки потолочной кассеты.

        Кромка «борд-лайн» - кассета плоская, и выглядит после установки в один уровень с подвесной системой;

        Кромки «тегуляр и микролук» - кассета с выступом вниз на 6-8 мм, с так называемой «четвертью», после установки выглядит объёмно и расположена ниже подвесной системы на указанные 6-8 мм, при этом оставляя систему видимой, но слегка «утопленной внутрь».

      * Панели, снабженные кромками «микролук», «борд-лайн» или «тегуляр», используются совместно с Т-образным профилем направляющих. Их стандартная ширина может быть в двух значениях: 15 или 24 мм. Цветовая гамма базовая: белый, хром, золото, серый металлик.

      Какие типы подвесных потолков существуют. Подбираем форму будущего потолка из гипсокартона 05

      Второй тип кассетного потолка – это кассеты со скрытой подвесной системой. В данном типе потолка несущий каркас выглядит из оцинкованного профиля, подвешенного за основание, и на него снизу защёлкиваются кассеты, вплотную друг к другу. Собранная на месте эксплуатации система выглядит единым монолитом. Для монтажа подвесных конструкций со скрытой подвесной системой используется так называемая зажимная шина, в которую кассеты с небольшим нажимом вставляются снизу.

      Конструкция доступна для скрытой прокладки коммуникаций, обеспечивая доступ специалистов для проведения регламентного или ремонтного сервиса.

      Натяжные потолки

      Натяжные потолки в последние десятилетия приобрели огромную популярность, и это неудивительно – их монтаж занимает считанные часы, а служат они много лет, сохраняя свежий и привлекательный вид. По разнообразию цветов и фактур, а также возможностей дизайна натяжным потолкам нет равных. Если вам сложно разобраться в нюансах этого вида отделки, рекомендуем прочесть эту статью.

      Натяжные потолки

      Натяжные потолки

      Виды и особенности натяжных потолков

      Виды натяжных потолков

      Несмотря на разнообразие оттенков и формы, все натяжные конструкции обладают общими достоинствами:

      • они не требуют подготовки потолка и полностью скрывают его недостатки;
      • за полотном можно скрыть коммуникации, электропроводку, вспомогательные элементы освещения;
      • полотна для натяжных потолков не поддерживают горение;
      • материал натяжных потолков экологически чистый и влагонепроницаемый, исключает появление конденсата, грибка или пятен;
      • срок службы любых потолков – более 10 лет;
      • монтаж производится быстро, без пыли и грязи.

      Натяжные потолки

      Натяжные потолки устанавливаются быстро, без пыли и грязи

      Натяжные потолки

      Таблица сравнения всех видов потолков

      Недостатки:

      • натяжные потолки понижают уровень потолка минимум на 3-5 см, а иногда и больше;
      • они требуют бережной эксплуатации, исключающей воздействие острых предметов;
      • для установки натяжных потолков требуются навыки монтажных работ и специальный инструмент.

      Натяжные потолки обладают и другими особенностями, которые зависят от типа используемого полотна и их конструкции. Это нужно учитывать при проектировании, заказе и монтаже потолка.

      Цены на натяжной потолок

      натяжной потолок

      Натяжные потолки

      При монтаже натяжного потолка используется тепловая пушка

      Типы полотен для натяжных потолков

      Два наиболее популярных материала – это ПВХ-пленка и полиэстеровая ткань с пропиткой из полиуретана. Оба материала достаточно прочны и долговечны, но их вид и свойства различны. Эти особенности влияют на область применения потолков из этих материалов.

      Потолки из ПВХ

      ПВХ-пленки представляют собой эластичный материал с различной текстурой и богатой цветовой гаммой. Палитра включает более 100 оттенков, а текстура может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Матовые и сатиновые пленки представлены светлыми оттенками – белым или пастельными. Глянцевые полотна могут иметь цвет от белого до черного, включая все яркие цвета.

      Натяжные потолки

      ПВХ пленка для натяжных потолков

      Как подобрать цвет натяжного потолка

      Поверхность матовых полотен обладает свойством поглощать и мягко рассеивать свет. За счет этого создается эффект идеально ровного окрашенного потолка. Такое полотно выбирают для классического ремонта в спокойных тонах.

      Натяжные потолки

      Матовые ПВХ-потолки

      Сатиновые потолки обладают жемчужным блеском, сходным по текстуре с одноименной тканью. При естественном освещении они обретают натуральный цвет, а при включении светильников изменяют оттенок и мягко отражают свет. Это свойство сатиновых потолков широко используется дизайнерами для придания помещению объёма и света.

      Натяжные потолки

      Сатиновые потолки

      Глянцевые полотна обладают способностью отражать не только свет, но и предметы, поэтому позволяюти создать неповторимую игру света и тени. Глянцевые потолки часто используют в сочетании с матовыми, этот прием помогает выделить на потолке отдельные зоны и привлечь к ним внимание.

      Цены на потолок из ПВХ

      потолок из ПВХ

      Натяжные потолки

      Глянцевые потолки

      Достоинства ПВХ-полотен:

      • влагостойкость и высокая эластичность придают пленке способность удерживать воду при протечках;
      • пленки обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и не образуют конденсат;
      • благодаря гладкой структуре они устойчивы к загрязнениям, не впитывают запахи;
      • их легко мыть и чистить;
      • благодаря богатой палитре и разнообразию текстур можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

      Недостатки:

      • полотно не выносит минусовых температур, при замерзании трескается, поэтому его нельзя применять на балконах, не отапливаемых дачах, уличных террасах;
      • при перегреве пленка также деформируется, желтеет и трескается, необходим тщательный подбор светильников;
      • при резких ударах или механических повреждениях пленка рвется;
      • максимальная ширина полотна – 3,2 метра, потолки большего размера сваривают с образованием шва.

      При резких ударах или механических повреждениях ПВХ пленка рвется

      Обратите внимание! ПВХ-полотна можно использовать в любых помещениях, кроме тех, где возможно понижение температуры до +5°С и ниже.

      Потолки их полиэстера (тканевые)

      Тканевые потолки сделаны из полиэстера, который пропитан жидким полиуретаном. После застывания последнего получается водонепроницаемая ткань с рубчатой структурой. Внешне тканевые потолки напоминают холст. Их палитра не очень широка, она включает около 30 оттенков, преимущественно светлых пастельных или основных ярких цветов.

      Натяжные потолки

      Ткань для натяжных потолков

      Натяжные потолки

      Палитра тканевых потолков

      Текстура тканевых потолков матовая, они не отражают свет, поэтому их чаще применяют в классическом дизайне. На светлых оттенках рубчатая структура менее заметна, такие потолки выглядят как окрашенные. Использование более темных и ярких цветов позволяет имитировать отделку натуральной тканью.

      Натяжные потолки