Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Натяжные конструкции дают едва ли не самый большой простор для полета дизайнерской мысли среди всех потолочных отделочных материалов. Как выбрать натяжной потолок при огромном обилии различных вариантов? Ориентироваться, прежде всего, необходимо на выбранный стиль интерьера. Также важно определиться, должен ли потолок стать изюминкой комнаты или просто быть аккуратным и не привлекать лишнего внимания.

По дизайну натяжной потолок бывает:

  • однотонный. Полотно может быть окрашено практически в любой оттенок, от белоснежного до насыщенно-черного. Выбор зависит от собственных предпочтений, особенностей дизайна и характера помещения. В спальне и детской лучше использовать пастельные оттенки, а на кухне и в зале отлично будут смотреться потолки ярких цветов;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • фотопечать сегодня возможна на поверхности любой фактуры, нанести на полотно можно любой рисунок, орнамент и даже фото;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • натяжной потолок «звездное небо» отлично смотрится в темное время суток. Эффект достигается за счет многочисленных небольших источников света. Наиболее популярный вариант – использование оптоволокна;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • потолок с подсветкой также смотрится очень эффектно, создавая впечатление, что прямо над потолком светит солнце. В этом случае используют полупрозрачное полотно, над которым монтируют подсветку;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • многоуровневый потолок предполагает комбинирование полотен с разной фактурой или цветом, и их расположение на разной высоте;Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка
  • 3 можно считать частным случаем многоуровневого потолка. Из полотна формируют арки, дуги, волны, цветы и прочие трехмерные объекты.Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakie-natyazhnye-potolki-luchshe-vybrat-no4-cvet-i-dizayn-natyazhnogo-potolka

Какой потолок лучше выбрать. Какой потолок лучше в каждой комнате

На выбор типа потолка влияет не только стиль интерьера, но и назначение комнаты.

  1. Для ванной требуется отдавать предпочтение с хорошей устойчивостью к влаге и перепадам температур. Среди оптимальных вариантов отмечают ПВХ-панели и реечные потолки. Данные материалы не подвержены влаге и прослужат длительное время. Хорошим выбором для ванны считается натяжной потолок из ПВХ-пленки. Он хорош переносит высокую влажность и герметичный. Глянцевые потолки зрительно увеличивают помещение и хорошо смотрятся в сочетании с блестящей керамической плиткой.
  2. При выборе материала для кухни также учитывают, что он должен выдерживать высокую влажность и легко очищаться. Здесь уместно будут смотреться натяжные потолки из пленки. В кухню нередко выбирают подвесные конструкции из пластиковых панелей. К их преимуществам относят то, что они гораздо легче очищаются, чем другие материалы. В кухне и ванной могут устанавливаться гиспокартонные конструкции, при этом следует выбирать листы, относящиеся к влагоустойчивому классу. Их рекомендуется покрыть специальной водно-дисперсионной краской.
  3. Для спальни предлагаются различные решения. Они зависят от стиля отделки и высоты потолков. Для создания уюта в помещении может использоваться деревянная вагонка. Неплохим вариантом считаются гипсокартонные конструкции. В них можно продумать многоуровневый свет. Самым простым вариантом считается покраска или побелка. Этот способ обычно выбирают, если в комнате очень низкие потолки.
  4. В гостиной можно устанавливать гипсокартонные конструкции, натяжные потолки, использовать пенополиуретановые плиты. Для натяжных конструкций рекомендуется выбирать ткань, так как она обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в помещении.
  5. Большинство современных квартир предусматривают небольшие коридоры. Из-за площади в этих помещениях обычно предусматриваются простые варианты отделки, в том числе покраска или отделка обоями.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. ПВХ натяжные потолки на кухню

Но на кухне, глянцевый натяжной потолок отражает в том числе и то, что находится на верхних ящиках кухонного гарнитура: пыль, провода, крепления ящиков и прочие мелочи, которые обычно скрыты от глаз высотой - такое положение дел мало кого устраивает.

При желании использовать глянцевый натяжной потолок на кухне, всегда нужно держать этот момент в голове.

Плюс, при мойке глянцевого потолка, будет сложнее всего (в сравнении с остальными ПВХ потолками) удалить жир, который во время приготовлении пищи поднимается к потолку с паром и оседать на его поверхности.

Если быть совсем точным, то сложно будет избавится от разводов, которые останутся после мойки.

Сатиновая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Сразу заметим, что в сатиновом потолке ваше помещение отражаться не будет, да и пятна (а вернее разводы от чистящего средства) с такой фактуры убирать заметно легче, чем с глянцевой.

Так что, сатиновый потолок вполне достойный вариант, для вашей кухни.

Матовая фактура ПВХ натяжного потолка на кухне

Матовый ПВХ натяжной потолок – не отражает свет, как глянцевый и даже не блестит, как идеально ровная поверхность сатинового потолка.

Немного шершавая поверхность матового потолка скрывает, как мелкие загрязнения, так и разводы после помывки.

Другими словами, матовый натяжной потолок является явным лидером при установке на кухню из-за своей практичности.

Но, если хочется внести нотки индивидуальности на свою кухню, то и сатиновый, и лаковый потолки, будут удачным решением.

Заметим, что наличие хорошей вытяжки на кухне, сильно сократит необходимую частоту помывки потолка, вплоть до того, что мыть потолок вообще не придётся.

Ещё, нас спрашивают: «А не повредит ли натяжному потолку наличие газовой плиты на кухне?»
Отвечаем: ПВХ натяжному потолку – не повредит. Но вытяжку, всё равно лучше иметь!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-luchshiy-natyazhnoy-potolok-osobennosti-licevoy-poverhnosti

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Какой вариант выбрать и почему

Разобраться, какой натяжной потолок выбрать матовый или глянцевый сложно, даже после скрупулёзного анализа разных вариантов. Хотя существуют нюансы, упрощающие подбор в соответствии с конкретным помещением. Если учитывать нюансы дизайна комнаты и жилья в целом, декоративные детали, особенности мебели проще подобрать подходящий вариант.

На кухню

Здесь нужно принимать во внимание особенности эксплуатации помещения. Из-за наличия большого количества пара лучше использовать глянцевую гладкую пленку. Отсутствие пор упрощает чистку потолка от жира, который часто испаряется во время готовки. А благодаря наличию разных цветов можно подобрать оптимальное решение под любой интерьер места для приготовления пищи.

В спальную

В спальную больше подходят натяжные потолки с матовым эффектом. Они не отражают, а наоборот поглощают свет от внешних источников. Это обеспечивает спокойный сон жильцов квартиры или дома. Это позволит избежать использования плотных штор.

Если возникнет жгучее желание применить глянцевый материал предварительно нужно побывать в квартире с таким потолком. Если не возникнет чувства дискомфорта, то всё нормально. Хотя всё время смотреть в свое отражение, лежа на кровати, понравится далеко не каждому.

В ванную

Сегодня в ванной комнате могут использоваться натяжные потолки матовые и глянцевые, но что лучше? Для дизайнеров нет сомнений, и они единогласно советуют глянцевый материал. Это обусловлено следующими моментами:

  • Стандартная ванна имеет компактные размеры. Глянцевый потолок визуально расширяет пространство.
  • Материал устойчив к воздействию влаги. Это актуально для комнаты, где принимают водные процедуры.
  • В гостиную

    Для гостиной отлично подходят оба варианта. Здесь учитываются особенности оформления интерьера. Дизайнеры используют разные, в том числе и нестандартные решения. Итоговый выбор остается только за владельцем недвижимости. Ему достаточно учитывать вкусовые предпочтения членов семьи.

    В детскую

    В комнате для ребенка глянцевые потолки не рекомендованы. Такой эксперимент возможен только в качестве фрагмента звездного неба. Если натянуть пленку по всему периметру помещения блики света будут мешать крепкому сну и могут напугать ребенка ночью. Идеальным решением станет матовая конструкция с оригинальными рисунками в виде облаков или мультипликационных героев.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Отличия сатинового от матового полотна

    Разбираясь, какой натяжной потолок лучше, матовый или сатиновый, анализ необходимо вести в двух плоскостях: сравнивать фактуру поверхности и технические характеристики материалов.

    Фактура. Если оценивать матовое и сатиновое полотно по воздействию поверхности на хозяев квартиры, можно выделить следующие отличия:

    • матовая поверхность не отражает свет, а сатиновая мягко переливается перламутровым блеском;
    • визуально и на ощупь матовое полотно имеет зернистую поверхность, при этом у полиэстера (ткани) зерна крупнее, сатин выглядит как ткань из природного волокна — изыскано и богато;
    • при дневном и искусственном освещении матовое полотно не изменяет цвета, сатин выглядит по-разному, меняя тона и расцветку: при естественном освещении виден настоящий колер, электрическом — тона светлеют, придавая помещению дополнительно уют и тепло;
    • визуально сатиновый потолок немного расширяет границы помещения, как по площади, так и в высоту (из-за способности немного блестеть), матовый только при чистом белом цвете зрительно приподнимает потолочное пространство;
    • у матового полотна полностью исключаются блики из-за зернистой структуры, сатин при нанесении рисунков методом фотопечати плотными чернилами способен их давать (рельефность тиснения краской размывается, полотно из промежуточного: между глянцем и матовым, приближается к глянцевой поверхности), но в очень приглушенном варианте, не режущим глаза;
    • по отзывам на форумах, у белых потолков в случае с обеими фактурами визуально нет разницы (приведены мнения владельцев квартир, установивших оба вида натяжного потолка в разных комнатах);
    • подбор светильников для сатина должен производиться более тщательно из-за изменения цветовой палитры потолка под разной интенсивностью света.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-luchshiy-natyazhnoy-potolok-osobennosti-licevoy-poverhnosti

    Как выбрать натяжной потолок в спальню. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 06

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 07

    Чтобы правильно выбрать натяжные потолки в спальню, необходимо четко представлять себе, какого эффекта вы хотите добиться. Если в вашем распоряжении имеется комната с низкими потолками и маленьким окном, ее можно сделать светлее и выше, используя глянцевые потолки белого цвета.

    Слишком большое помещение можно сделать более уютным и камерным, если использовать матовое натяжное полотно темных оттенков. Многоуровневые потолки дадут возможность организовать пространство, реализовать интересные световые схемы, создать неожиданные эффекты. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 08

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 09

    Варианты натяжного потолка в спальне

    По своей конструкции натяжные потолки могут быть трех основных типов:

    • одноуровневые, 
    • двухуровневые,
    • многоуровневые (три и более уровня).

    При монтаже любого потолка «съедаются» драгоценные сантиметры высоты помещения. Если потолок одноуровневый, потеря составит пять-семь сантиметров, потолок в три уровня «отберет» вдвое больше. Это надо учитывать при планировании ремонта.

    Одноуровневые натяжные потолки в спальне любого размера смотрятся стильно и современно. Для маленьких комнат и низких потолков это, возможно, наилучшее решение. Подходят одноуровневые модели для любых интерьерных стилей, и выгодно отличаются от прочих бюджетной ценой.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 10

    В том случае, если помещение довольно большое, двухуровневые натяжные потолки в спальне помогут визуально выделить функциональные зоны, например, зону для чтения, кабинет, или главную зону – сна. В таких случаях полотна, расположенные на разной высоте, могут отличаться и фактурой, и цветом.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 11

    Сложные многоуровневые конструкции, включающие три и более плоскости, используют в больших по площади спальнях, когда хотят выделить зону для сна, сделать ее более интимной.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 12

    Фактура материалов натяжных потолков в спальне

    Материал, применяемый для изготовления натяжных потолков, может различаться фактурой поверхности. Их три:

    • глянцевая,
    • матовая,
    • сатиновая.

    Глянцевый натяжной потолок в спальне иногда называют лаковым – его поверхность обладает очень высоким коэффициентом отражения, сравнимым с зеркалом – до 90%. Широкая комната с низкими потолками становится визуально вдвое выше, если использовать при ее отделке глянцевое потолочное полотно. Увеличивается и освещенность.  

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 13

    Великолепно выглядят в спальне матовые натяжные потолки – классический вариант, подходящий для всех без исключения интерьерных стилей. Внешне такой потолок ничем не отличается от обычного, может быть выполнен в любом цвете.

    Отражающий коэффициент матовых поверхностей невысок, зато они хорошо рассеивают свет, равномерно распределяя его по комнате. Большой плюс, особенно для классических интерьеров – отсутствие бликов, дробящих внимание. К тому же это самый бюджетный вариант из всех доступных.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 14

    Сатиновые потолки на вид похожи на обычные матовые, но их поверхность более шелковистая. Фактура имитирует натуральную ткань. Коэффициент отражения у нее выше, чем у матовой, однако при этом она не бликует и не мешает воспринимать интерьер.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 15

    Возможно комбинирование двух фактур в многоуровневых натяжных потолках – часть, расположенная непосредственно над зоной сна, может быть выполнена из глянцевого материала, а остальной потолок – из матового.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 16

    Цвет натяжного потолка в спальне

    При выборе цвета необходимо придерживаться трех основных правил:

    1. Цвет потолка должен гармонировать с остальными цветами интерьера комнаты;
    2. Цвет должен оказывать положительное воздействие на психику;
    3. Цвет необходимо подбирать учитывая предпочтения хозяев комнаты.

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 17

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 18

    Классический вариант – белый. Он превосходно сочетается с любыми другими цветами, дает ощущение чистоты, зрительно увеличивает пространство. Однако в некоторых случаях белый может восприниматься как слишком холодный, неуютный, «официальный» цвет.

    Голубые, зеленые и розовые тона оказывают расслабляющее действие, и поэтому хорошо подходят для спален. Красные, оранжевые, желтые тона, особенно яркие, возбуждают нервную систему, поэтому обычно в комнатах, предназначенных для отдыха, их не используют. Коричневые оттенки могут оказывать на психику угнетающее действие, так же, как и черный цвет. 

    Какие натяжные потолки лучше выбрать. №4. Цвет и дизайн натяжного потолка 19

    Дизайнеры советуют учитывать также влияние цвета на восприятие помещения в целом.