Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка

Правильное понятие потолков такой конструкции – плиточно-ячеистый, а название свое они получили по имени компании «Армстронг», которая первая начала производить подобные плиты для оформления потолков. С тех пор прошло 150 лет, и хотя некоторые моменты в изготовлении и установке потолков системы Армстронг несколько изменились, однако название осталось как имя нарицательное.

В конструкцию потолков такого типа входят следующие конструктивные элементы:

  • каркас, к которому крепятся остальные составляющие потолков. Каркас выполнен из металлических профилей повышенной жесткости. Это дает возможность сохранять прочность потолочной системы;
  • подвесы, укрепляющиеся к бетонному основанию потолков;
  • минеральные плиты, которые представлены в продаже в большом разнообразии фасонов и расцветок. Именно плиты и являются непосредственным потолочным покрытием.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка

Монтаж потолка Армстронг проводится креплением плит к металлическому каркасу, который прочно фиксируется на подвесах на бетонном основании потолка. Масса квадратного метра плиты составляет порядка 2,5-8 кг, что создает достаточную нагрузку на каркасное основание. Потому монтаж необходимо осуществлять грамотно, с соблюдением требований безопасности.

Внимание! Сами плиты отличаются повышенной хрупкостью, потому обращаться с ними следует с предельной осторожностью. Также материал плит впитывает влагу, и хранение их рекомендуется в водонепроницаемой упаковке.

Выполняется разрезание плит с помощью обычного малярного ножа. Однако в продаже предлагаются варианты, которые имеют особо высокую прочность. И здесь потребуется иной, более профессиональный инструмент.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка

Как собрать потолок армстронг по диагонали. Особенности конструкционного устройства

Потолки Армстронг состоят из каркаса, выполненного из металлических реек, собранных в виде ячеек величиной 60х60 сантиметров. На них укладывают мягкие или жесткие плитки определенного размера.

Жесткие элементы производят из таких материалов:

  • целые или перфорированные листы металла;
  • дерево;
  • пластик;
  • зеркало;
  • стекло.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 02

Мягкие плиты изготавливают из органических или минеральных материалов. В последнее время по причине того, что предпочтение отдается экологически чистым отделочным материалам, минеральные изделия стали использовать очень редко, поскольку в них содержится минвата, мельчайшие частички которой при проникновении в органы дыхания наносят серьезный вред здоровью человека.

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг часто задействуют мягкие органические плиточные элементы. В их составе имеется вторичное целлюлозное сырье, поэтому они полностью безопасны, немного весят и при необходимости режутся легко.

Для сооружения каркаса и его отделки потребуются:

  1. Плитка потолочная, имеющая параметры 60х60 сантиметров.
  2. Профиль несущий Т-образный длиной 370 сантиметров. Его устанавливают параллельно короткой стороне помещения и при наличии необходимости наращивают с помощью стандартных крепежных изделий или отрезают лишнюю часть.
  3. Профиль поперечный Т-образный длиной 60 сантиметров.
  4. Профиль продольный Т-образный длиной 120 сантиметров. Его прикрепляют к несущему профилю с промежутком в 60 сантиметров.
  5. Подвес потолочный с крючком и штангой. К потолочному перекрытию штангу крепят дюбелями или анкерами, а крючок — к несущему профилю. Длину подвеса регулируют зажимом и тем самым обеспечивают горизонтальное расположение каркаса.
  6. Профиль стеновой L-образный длиной 300 сантиметров. Его устанавливают вдоль периметра помещения, используя уровень.
  7. Дюбель или анкер. Когда выполняется крепление потолка Армстронг, эти изделия служат для фиксации подвеса к черновому основанию.
  8. Потолочная обрезанная плита, предназначенная для подгонки под параметры помещения.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 03

Профиль для сборки каркаса бывает металлопластиковым или металлическим, покрытым порошковым красящим составом. Стандартно ширина его полок составляет 15 или 24 миллиметра. В первом случае профиль используют для сооружения легких конструкций с применением органических плиток.

Второй вариант задействуют при сооружении металлических, стеклянных, зеркальных потолочных конструкций с большим числом встроенных элементов. Для крепежа Армстронга к потолку, если он имеет большой вес, задействуют усиленные подвесы.

Каркас фиксируют с использованием стандартных крепежных изделий, ему, как правило, требуется минимальная подгонка, поскольку он собирается аналогично конструктору, быстро и просто.

Кстати, плитки для Армстронга можно при желании изготовить собственноручно из МДФ или деревянных панелей. Их дизайн придает интерьеру помещений неповторимый стиль.

Монтаж подвесного потолка. Установка подвесных потолков: этапы монтажа

1.

2.

Установка подвесных потолков — это простой и изящный способ спрятать неровности перекрытия и скрыть коммуникации. Кроме легкости в сборке, такие потолки имеют и массу других преимуществ.

К основным можно отнести:

  • возможность организации различных вариантов освещения;
  • применение звуко- и теплоизоляции;
  • возможность реализации различных дизайнерских идей.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 04

Сегодня мы более подробно расскажем вам о том, как делается установка подвесного потолка.

Инструменты и материалы

Для работы вам понадобятся:

  • потолочные панели;
  • металлические профили для создания каркаса;
  • подвесы;
  • шурупы;
  • дюбеля;
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • болгарка или ножницы по металлу;
  • деревянные подмостки.

Монтаж подвесного потолка, подробная

Подвесной потолок - технология установки

Как самому установить подвесной потолок грильято или другой схожей конструкции? Начинают работы с разметки границ будущей потолочной поверхности. Для этого используют водяной или лазерный уровень. При работе с последним обязательно надевайте специальные защитные очки, так как существует реальный риск повредить глаза.

Высота потолка ограничивается только лишь наличием дополнительных предметов, таких как трубы или вашими пожеланиями.

Электропроводку фиксируют специальными зажимами, после чего ее подвешивают к перекрытию. Перед началом установки профилей убедитесь в отсутствии труб или проводов в тех местах, куда вы собираетесь ввинчивать саморезы.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 05

Определите угол комнаты, с которого вы начнете работы. Для этого станьте в дверном проеме и посмотрите на помещение. Та часть комнаты, которая бросается в глаза в первую очередь и должна быть отделана первой. Так вы сможете установить в таком заметном месте целые плитки обшивки. Традиционно, установка подвесных потолков своими руками производится так, чтобы обрезанные части облицовочной плитки (гипсокартона, ПВХ, кассет) находились над дверью и в самом незаметном углу комнаты (прочитайте: " Подвесные потолки своими руками: экономично и популярно ").

По периметру помещения устанавливают угловые профили, которые фиксируются на стене 100-мм шурупами. Если стена каркасная, то шурупы можно вкручивать прямо в стойки. Для бетонной поверхности сперва придется высверлить отверстия для дюбелей, забить их и только после этого закручивают саморезы.

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 06

Установка подвесного потолка своими руками продолжается закреплением каркаса из профилей. Расстояние между такими планками зависит от применяемого для обшивки материала и размеров его элементов. Так, например, для гипсокартона используют профили длиной 120 и 60 см.

По угловым профилям на двух противоположных стенах отмеряют расстояние равное длине направляющих. Сделайте отметки. С помощью рулетки проверьте расстояние между ними. Это необходимо ввиду того, что неровные стены многих зданий попросту не позволяют обходиться всего лишь одним замером.

Отмеченное расстояние переносят на поперечный профиль. В этом месте лишняя часть отпиливается болгаркой.

Опирая на угловые, устанавливают поперечные профили.

Теперь можно собирать ячейки для потолочных элементов. В первую очередь крепится длинный профиль, который располагают параллельно угловым направляющим. Читайте также: " Натяжной потолок: технология монтажа ".

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 07

Как правильно установить подвесной потолок? Для того, чтобы потолок не провисал посередине, к базовому основанию с помощью подвеса прикрепляют поперечный профиль. Подвесы устанавливаются с определенным шагом, их фиксируют через один или два крепежных проема. Верхнюю петлю элемента загибают под углом 90 градусов.

Затем петлю прикладывают к поверхности потолка. Ее закрепляют саморезом. Нижний же конец такого проволочного подвеса загибают крючком в отверстие профиля. При необходимости подвес можно сжать или растянуть, тем самым регулируя высоту потолка. Для этого достаточно надавить на тонкую пластину, расположенную в центре подвеса.

После того, как вы закрепили каркас на подвесах, установите поперечные профили, тем самым завершив формирование ячеек.

На всякий случай проверьте горизонтальность каркаса. Если он провисает в каком-то месте, то просто подтяните подвес.

Если на базовом потолке имеется соединительная коробка для светильника, то ее необходимо демонтировать. При этом провод просто удлиняют, так как он будет использован для установки розетки/короба на новой потолочной поверхности. Читайте также: " Как сделать монтаж подвесного потолка своими руками - руководство ".

Как правильно сделать монтаж потолка армстронг. Общее понятие конструкции потолка 08

Теперь начинайте монтаж ячеек облицовочного материала. Обязательно оденьте чистые перчатки для того, чтобы не оставить грязных следов на поверхности потолка.

После завершения работы по подшиванию каркаса сметите пыль с поверхности потолка.

На этом ваш новый подвесной потолок готов. Если в ходе его эксплуатации одна или две плитки будут повреждены, их можно достаточно легко снять и поменять на новые.

Надеемся наша статья поможет вам разобраться в том, как установить подвесной потолок.