Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес

Прямой подвес для гипсокартона, имеющий вид металлической пластины из оцинкованной стали с перфорацией и вырезами, – наиболее распространенная разновидность изделия. Несмотря на небольшую толщину (0,6–0,8 мм), он достаточно прочный. Применяются также усиленные кронштейны толщиной 1 мм и длиной – от 0,2 м до 0,5 м. Их используют для выравнивания завалившихся стен с большим перепадом уровня, при прокладке коммуникаций за фальшстенами или при большой толщине утеплителя.

Отдельно можно упомянуть, дополненные упругим элементом из резины, исключающим контакт основания и профиля, за счет чего значительно снижается передача структурного шума на каркас. Используются в случае, когда требуется качественная звукоизоляция конструкции.

Монтажники часто сращивают между собой короткие подвесы, а для увеличения несущей способности крепят их более часто. Но удешевление при этом не достигается.

  • Подвесы для ГКЛ крепятся к стене или потолку на дюбели или саморезы в 2 или 3 местах, после чего сгибаются и принимают П-образную форму. Тип крепежа зависит от материала несущей поверхности.
  • На подвесы монтируется профиль небольшими саморезами по металлу с плоской широкой шляпкой («клопами»). В результате под каркасом образуется небольшое пространство, где прокладываются коммуникации, тепло- или шумоизоляция, проводка, монтируются розетки, выключатели и светильники.

Подвесы позволяют создать зазор до 12 см, а изделия укороченного типа – не более 7,5 см.

Для стен величина зазора зависит от толщины панелей утеплителя или звукоизоляции, которая составляет около 5 см. На потолке они также могут применяться, но там надо еще учитывать габариты встроенных светильников. Для них оставляют запас до 10–12,5 см, который связан не только с их габаритами, но также с необходимостью удаления выделяющегося тепла, например от галогенных ламп.

Крепление профиля к стене. Монтаж металлопрофиля

Перед началом работы требуется четко представлять картину будущего строительства. Это необходимо чтобы правильно совершить выбор материалов и вспомогательных элементов. Вычислить расход гипса, просчитать необходимые саморезы, определить количество профилей — вот главная задача при просчете проекта строительства.

Подготовительные работы перед началом создания металлического каркаса не требуются. Схема крепления нивелирует все неровности стены, и они не будут влиять на итоговую поверхность. Итак, как крепить профиль к стене? Самому выполнить эту задачу не так уж и сложно. Рассмотрим этот вопрос на примере создания обрешетки под облицовку гипсокартоном с его последующим применением.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвесИнструменты и материалы для монтажа гипсокартонного короба

Сперва нужно подобрать все необходимые инструменты и материалы:

  • уровень;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • болгарку или ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • набор отверток;
  • отвес;
  • гипсокартон;
  • шпаклевку;
  • набор шпателей.

Крепление профиля к стене

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками следует начинать с замеров стены и выбора ширины шага, т.е. создать принципиальную схему будущей конструкции. Первый профиль крепится в углу, тщательно вымеряется и выверяется с помощью отвеса и уровня. Само крепление металлопрофиля происходит на саморезы через П-образные элементы. После закрепления первого профиля на расстоянии выбранного шага производится установка второго, принцип действия аналогичный, единственной особенностью является необходимость сверки с первым. Иначе при несоблюдении этих мер стена может получиться кривой или заваленной в одну из сторон. Фигурные элементы облицовки стены (полочки, закругления углов и т. д.) должны также быть четко сверены с остальной конструкцией.

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками нужно непосредственно начинать с прикручивания листов гипса к каркасу. Для этого используются саморезы по металлу, которые фиксируют лист непосредственно на профиле, с помощью шуруповерта. Следующим шагом является процесс шпаклевки швов и стыков. Это необходимо для завершения и окончательного выравнивания стены. Поверхность должна окончательно просохнуть, и после этого она готова к дальнейшему использованию. К примеру, по укладке плитки или нанесению декоративной штукатурки вариантов может быть великое множество.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 01Каркас для перегородки из гипсокартона

В современных реалиях очень актуальным является вопрос утепления помещения. Цены на использование энергии растут, что вынуждает простых граждан утеплять свое жилье. Создание гипсокартонных конструкций поможет и в этом вопросе, т.к. пустоты, образованные между гипсокартоном и стеной, можно заполнить любым видом утеплителя. Выполнением этих действий решить сразу два насущных вопроса: преобразить внешний вид комнаты или фасада и утеплить его. Выполненный каркас, готовый под облицовку, показан на фото.

Чем крепить подвесы к бетонному потолку. Как крепить к потолку подвесы

Приступая к монтажу подвесных потолков необходимо знать некоторые нюансы сборки подобных конструкций. В частности – как осуществляется крепление подвесов к потолку. Эта часть каркаса несет на себе основную нагрузку и от того, насколько правильно будет осуществлён монтаж этой составляющей основания, зависит внешний вид и срок службы собранной конструкции.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 02

Разновидности

Разные по сложности и количеству ярусов потолочные композиции требуют использования разного крепежа. Наибольшее распространение получили два типа:

    • Стандартный прямой крепёж в виде перфорированной планки, которая сгибается по краям, в результате чего, получается П-образная деталь с перфорацией на длинных частях.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 03

    • Регулируемые элементы в виде двух прутков, соединенных металлической регулировочной планкой. Другая разновидность такого крепежа оснащается лишь одним прутком и планкой, позволяющей регулировать высоту установки каркаса.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 04

Для простых одноуровневых решений, а также в тех случаях, когда базовое основание достаточно ровное, применяют прямые крепежи. Для сложных композиций с несколькими уровнями или для установки потолка на перекрытия, имеющие значительные дефекты, применяют регулируемые крепления.

Иногда, вместо регулируемых планок применяют отрезок профиля, закреплённый на базовой поверхности при помощи перфорированной пластины, а непосредственно к каркасу, такая конструкция из двух частей крепится саморезами. Подобные комбинации разных элементов позволяет осуществить сборку самой сложной композиции на любом расстоянии от перекрытия.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 05

Особенности использования прямых пластин

Несмотря на то, что зафиксировать на потолке обычную металлическую планку с перфорацией не слишком-то сложно, у многих возникают вопросы о том, как крепить подобный подвес к потолку. Дело в том, что на таких элементах предусмотрено несколько монтажных отверстий и какие из них в каком случае нужно использовать, знают далеко не все.

По мнению многих мастеров, крайние из них, смотрящие в стороны после сгибания планки, предназначены для крепления пластины только к металлическому профилю при сборке многоярусных композиций. Для монтажа непосредственно на перекрытие следует использовать центральное отверстие. Оно выполнено в виде прорези и позволяет при необходимости смещать точку фиксации.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 06

Еще один насущный вопрос, возникающий в процессе монтажа основания таких композиций – чем крепить прямые и регулируемые подвесы к потолку. Большинство не задумываясь выбирает обычные пластиковые дюбеля и делает ошибку. Даже специалисты компании Кнауф, являющейся законодателем мод в области подвесных решений разного плана, рекомендуют использовать другой вариант фиксации.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 07

По мнению специалистов этой компании, а также многих мастеров, наилучшим вариантом для фиксации креплений на перекрытии является анкер-клин. При использовании анкеров исключается возможность последующего провисания собранного потолка. Если же применить обычные нейлоновые дюбеля, то под нагрузкой, они нередко выходят из поверхности, ослабляя конструкцию. Два анкерных болта вставляются ближе к краям центральной прорези и забиваются молотком.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 08

Компания Кнауф рекомендует использовать пластины с ребром жесткости в центральной части и для фиксации в этом случае достаточно одного анкера. Однако, в продаже чаще имеются лишь плоские перфорированные пластины без ребер жесткости. Это вынуждает использовать сразу два анкера для получения наиболее прочного соединения.

Применение регулируемых креплений

С такими крепежными элементами работать одновременно и проще, и сложнее. Проще потому, что для фиксации необходим лишь один анкер, а сложнее из-за того, что придется вначале производить регулировку высоты при помощи регулировочной пластины, а лишь потом осуществлять окончательную фиксацию. Она осуществляется на финальном этапе установки детали.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 09

Первой монтируется та часть, которая непосредственно фиксируется на перекрытии. После того, как будет просверлено отверстие в нужном месте потолка, основная тяга прикладывается к этой точке и через проушину вставляется анкер, который забивается молотком. Тяга надежно зафиксирована и к ней можно присоединить регулировочную планку.

Как крепить подвесы для профиля к потолку. Прямой подвес 10

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kreplenie-k-potolku-raznovidnosti-podvesnyh-kresel-sposoby-krepleniya-k-potolku

Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажа

Для крепления прямых подвесов к несущему основанию, разработчиком в документации ясно указанно, применяется Дюбель анкерный металлический. Фото таблицы ниже.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаЧем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаНейлоновый же дюбель-гвоздь (6*40) применяется только, для крепления направляющего профиля к стенам.

Закрепил прямой подвес с помощью нейлоновых дюбелей
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаИ нагрузил его, протянул подвес пассатижами вниз.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаПри незначительной нагрузке, один из дюбелей был выдернут на 4мм.
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаПри креплении же прямого подвеса с помощью анкер клина, Вы можете повиснуть на нем всем весом. Не сдвинется!
Чем крепить подвесы к потолку. Крепление гипсокартона. Прямой подвес. Ошибки монтажаЧто же получится при нарушении технологии монтажа гипсокартона и креплении подвесов с помощью нейлоновых дюбель-гвоздей?

Вспомним какие гипсокартон имеет размеры и вес. теперь не трудно понять, что со временем дюбель просядет или вылазит гвоздь. Это приведет к провисанию каркаса и появлению трещин на потолке из гипсокартона.

Исправить их косметическими средствами вряд ли получится, потребуется исправление каркаса для гипсокартона.

Также стоит отметит и сторону пожарной безопасности, при казалось бы незначительном нарушении технологии и использовании не предназначенного для этого узла крепежа.

При возникновении пожара, нейлоновый дюбель оплавится и гвоздь, нагруженной весом гипсокартона вылетит из него, что приведет к разрушении каркаса и обрушению потолка.

Не допускайте непрофессионалов к монтажу и креплению гипсокартона в своей квартире. Тщательно и поэтапно принимайте работы. А если Вы делаете ремонт квартиры своими руками, читайте Remontofil, впереди еще много секретов. Например, гипсоволокнистые листы для пола. Что это и как правильно осуществлять монтаж.