Как крепить гипсокартон к стене без профилей. Выгода от бескаркасного монтажа

Как крепить гипсокартон к стене без профилей. Выгода от бескаркасного монтажа

Крепление гипсокартона к стене без профиля – это оптимальный вариант при ровных поверхностях. Большую роль играет степень отклонения от плоскости. Бескаркасный способ облицовки стен применим, если перепады не превышают 5 см. Когда они больше, то часто устанавливают обрешетку.

На неровные плоскости закрепляют гипрок, используя маяки. Благодаря этому, установка листов происходит сразу по уровню. Без маяков можно смонтировать, имея большой опыт, либо на маленьких площадях.

Проконтролировать степень кривизны основания можно с помощью строительного уровня и длинного правила.

Существующие способы крепления гипсокартона к стене без профиля позволяют монтировать его на разные типы поверхностей. Крепить листы возможно:

  • к кирпичной стене;
  • на перегородки из пористых бетонов, монолита, панелей, известняка, ракушечника, шлакоблока и оштукатуренные;
  • на деревянные поверхности .

Как крепить гипсокартон к стене без профилей. Выгода от бескаркасного монтажа

Монтаж ГКЛ на пенобетон

Наклеивание листов на основании из пенобетона изображено на фотографии выше.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля выгодна по следующим причинам:

  • такой способ отделки сокращает расходы на материал для обрешетки;
  • экономятся средства также на ее монтаже (если планировалось привлекать специалиста);
  • объем помещения практически не уменьшается;
  • сокращаются сроки облицовочных работ, а сам процесс упрощается.

К поверхностям, которые планируется зашивать гипсокартонными листами, предъявляют следующие требования:

  • основание должно быть прочным, гладким, без существенных дефектов и грибка;
  • требуется, чтобы стенная поверхность была защищена от воздействия влаги.

Если используется метод наклеивания, тогда рекомендуется удалять старую краску, загрязнители (пыль, масляные пятна).

Большой плюс отделки стен гипсокартоном без каркаса своими руками заключается в том, что процесс проходит быстрее и проще, чем при необходимости предварительного создания обрешетки.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Процесс работ

  1. Для того чтобы правильно прикрепить гипсокартон на деревянные рейки необходимо сделать разметку. При помощи строительной рулетки и линейки отметьте расположение реек. Они должны крепиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Правильно рассчитайте интервал между рейками. Края листов гипсокартона при установке должны находиться в середине рейки.
  2. С помощью пилы нарежьте рейки на куски нужных размеров. После этого, следуя разметке, крепите их к стене при помощи шуруповерта и саморезов или дюбелей с шагом в 10см. Прибивать рейки лучше на разной высоте, для более легкого вкручивания шурупов или саморезов. В тех местах, где деревянные рейки не прилегают к стене довольно плотно, установите подпорки (можно использовать небольшие куски рейки или обрезки гипсокартона). Это позволит сделать каркас более ровным. Каркас готов.
  3. Теперь можно установить гипсокартон на деревянные рейки. Лист гипсокартона располагайте так, чтобы его края находились в середине распорок и реек. При помощи шуруповерта и шурупов крепите гипсокартон с шагом в 15см. Шурупы старайтесь вкручивать так, чтобы их шляпки немного погрузились в гипсокартон.
  4. После того, как каркас полностью обшит гипсокартоном, обработайте его стыки. Для этого срежьте их под острым углом, затем нанесите штукатурку и приклейте армирующую ленту. После этого еще раз нанесите штукатурную смесь на стыки, а затем распределите её по всей поверхности.

Как крепить гипсокартон к неровной стене. На саморезы

Эту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров. Если прикрепить листы, используя лишь саморезы, то результат будет ненадежным.

Это связано с тем, что между поверхностью и ГКЛ останется пустое пространство, поэтому лучше сочетать этот метод с использованием монтажной пены, чтобы заполнить пустоты.

Как крепить гипсокартон к стене без профилей на саморезы пошаговая инструкция:

  1. ГКЛ прикладывают к поверхности, где будет крепиться;
  2. на самом листе делают отверстия для шурупов, чтобы надежно закрепить лист необходимо сделать десять – двенадцать отверстий;
  3. гипсокартон отодвигают от поверхности, и увеличивают отверстие большим сверлом, в них прикручивают дюбели из пенопласта;
  4. на оборотной стороне листа на расстоянии 10-12 сантиметров от проделанных отверстий, скотчем приклеивают куски поролона, которые пригодятся, чтобы установить гипсокартон ровно согласно вертикальному и горизонтальному уровню;
  5. ГКЛ вновь ставится к поверхности, и его крепят саморезами в подготовленных отверстиях, в местах, где забиты дюбеля;
  6. регулировать места крепления листов можно с помощью этих же шурупов, путем закручивания и вкручивания разной силой;
  7. между саморезами сверлят новые отверстия, сквозь которые будут пенить пространство;
  8. Дождавшись, когда пена застынет, шурупы либо извлекают, либо вкручивают глубже в листы, а затем эти места шпаклюют.

Как крепить гипсокартон к неровной стене. На саморезы

Эту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/gipsokarton-na-steny-bez-karkasa-kak-obshit-stenu-gipsokartonom-bez-karkasa-i-profilya

Как крепить гипсокартон к стене без профиля на саморезы. Саморезы — редкие гости

Такой метод может быть рекомендован, если другого выхода нет. Например, когда материал для отделки — керамическая плита — не желает дружить с деревянной поверхностью стен. Саморезы — лучший вариант, так как крепить гипсокартон к стене без профиля в этом случае легко и не слишком затратно.

Как крепить гипсокартон к стене без профиля на саморезы. Саморезы — редкие гости

Листы гипсокартона прикладывают к стене, выставляют по вертикали, намечают отверстия. Их порядок произволен – шахматный либо по периметру и центру. Затем перфоратором пробивают отверстия под дюбеля, лист убирают, вставляют шканты. Снова прикладывают гипсокартон, в отверстия вкручивают саморезы, имеющие широкие шляпки, утапливают их. Если «широкополых» элементов в хозяйстве нет, используют шайбы.

Заканчивают любой вид работы грунтованием, шпаклевкой швов и отверстий от винтов. На стыки с незастывшей шпаклевкой рекомендуют наклеивать серпянку, затем притапливать ее.

Как крепить гипсокартон к стене без профиля — тема, требующая опыта. Набраться его можно самостоятельно, но лучше сначала посмотреть на процесс со стороны. Например, в этом

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон на стены без профиля

Все вы знаете, что гипсокартон обычно крепится на каркас из деревянной обрешетки или, что бывает чаще, на каркас из специального металлического профиля. А возможно ли гипсокартон прикрепить к существующей стене без использования каркаса? Можно, например смонтировав его на саморезы и дюбели, в предварительно высверленные отверстия. Но это долго и утомительно. Есть способ проще — просто наклеить гипсокартон на стену.

В этой статье мы рассмотрим способы наклеивания гипсокартона на стену и чем они отличаются.

Методы наклеивания гипсокартона на стены. Пошаговая инструкция

Самые распространенные способы наклейки отличаются видом используемого клея. Их два: минеральный (сухой) клей , к примеру гипс, или клей-пена , которую используют для наклеивания теплоизоляции на фасаде здания.

Какой из этих способ лучше, мы рассмотрим ниже, а сейчас разберемся с порядком наклеивания.

Вне зависимости от выбранного вида клея, подготовка основания (стены) в обоих случаях одинакова:

  • очистить поверхность шпателем от неровностей, бугорков и наплывов;
  • обеспылить поверхность щеткой или пылесосом;
  • покрыть стену грунтовкой глубокого проникновения, если у вас стена из впитывающих материалов (практически все, кроме бетона).

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон на стены без профиля

Далее производим непосредственно наклеивание ГКЛ.

В случае использования гипсового клея для гипсокартона, например PERLFIX от кнауфа, вам потребуется замесить клей строго по инструкции производителя на упаковке клея. Затем приступаем к нанесению клея на ГКЛ.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон на стены без профиля

Инструкция КНАУФ-Перлфикс

Наносить можно двумя способами:

  1. так называемыми «ляпухами» — небольшими комками клея, с помощью кельмы или мастерка;
  2. или же использовать зубчатый шпатель «гребенку» для сплошного нанесения клея на поверхность ГКЛ.

Первый способ хорош, если ваша стена имеет отклонения по вертикали или горизонтали больше 5 мм. Таким способом наклеивания, вы сможете неплохо выровнять стену.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон на стены без профиля

Второй способ подойдет для относительно ровных стен, у которых перепад неровностей не превышает 5 мм.

«Ляпухи» наносим равномерно по всему листу гипсокартона, с интервалом примерно 30 см. Толщина «ляпух» должна быть больше самой глубокой впадины на стене.

Зубчатым шпателем наносим клей по всему периметру листа гипсокартона и делаем поперечные «перемычки» из клея каждые 30 см. Не обязательно покрывать клеем весь лист гипсокартона.

Затем просто прислоняем ГКЛ к стене, опирая его на подставку высотой 5-10 мм. Зазор снизу нужен для компенсации теплового расширения гипсокартона.

Используя длинное штукатурное правИло, слегка постукивая добиваемся ровного расположения ГКЛ по вертикали. После наклейки второго листа, простукиваем оба, чтобы получить ровную горизонталь.

При использовании клей-пены, нет возможности корректировки толщины слоя. Поэтому клей-пену используют только на очень ровных стенах — перепады до 3-х мм.

Наносят клей-пену из пистолета также по всему периметру листа, плюс перемычки в середине с интервалом 30-40 см. Слой клея — размером примерно с сардельку, 4-5 см в диаметре. Пена должна начать схватываться через 3-4 минуты, затем гипсокартон прислоняют к стене.

Штукатурным правилом в этом случае не выравнивают гипсокартон, а только лишь пристукивают для лучшей адгезии листа и клея к стене.

С помощью современной клей-пены можно смонтировать гипсокартон и на стены с перепадами свыше 20 мм, но для этого понадобятся некоторые дополнительные усилия. Как это сделать, смотрите подробности на

Учитывайте, что клей-пена не удержит лист гипсокартона на стене сразу, ей надо время подсохнуть. Если у вас стена из газобетона или дерева, то на время схватывания пены можно прикрутить ГКЛ на пару саморезов. Для других случаев используйте подпорку (например перевернутую швабру).

Каким способом лучше наклеить гипсокартон

По стоимости, оба эти способа наклеивания примерно равны.

Использование клей-пены несравненно легче и чище для такого монтажа гипсокартона. Не надо таскать тяжелые мешки, использовать воду, электричество для миксера и т.д.

Поэтому выбор очевиден, если у вас более менее ровные стены. Если же у вас имеются неровности свыше 3-5 мм, то вам придется использовать минеральный клей.