Натяжной потолок холодный монтаж. Достоинства метода

Натяжной потолок холодный монтаж. Достоинства метода

При установке потолка мембранного типа могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с использование нагревательного оборудования. Предстоит нагреть не только саму пленку, но и весь воздух в комнате примерно до 50 градусов. Это требуется для того, чтобы ПВХ покрытие дольше сохраняло эластичность и прогревалось более равномерно.

Натяжной потолок холодный монтаж. Достоинства метода

Соответственно, все предметы обстановки, которые находятся в комнате, также подвергаются нагреву и воздействию высокой температуры. Не всегда есть возможность убрать всю мебель из помещения и высокая температура может отрицательно сказаться на ее внешнем виде. Кроме того, некоторые типы обоев также плохо переносят столь сильное повышение температуры и начинают отставать от стен.

Многие хозяева квартир будут не в восторге от того, что к ним принесут газовый баллон. Он будет подключен к тепловой пушке, при помощи которой нагревается пленка и воздух. Опасаться на самом деле нечего, но, некоторые боятся того, что баллон может взорваться и вообще – недолюбливают подобное оборудование.

Всех этих проблем можно избежать, если установить натяжные потолки «холодным» способом. Тепловая пушка и нагрев использоваться не будут, а значит, большинство из названных проблем просто исчезает. Кроме того, смонтировать текстиль можно исключительно безгарпунным методом и в случаях, когда покрытие будет именно текстильным, использовать придется «холодный» метод установки.

Натяжной потолок холодный монтаж. Достоинства метода

Другой вариант монтажа без использования тепловой пушки – клипсовый. Он также имеет свои достоинства, из которых основным будет особенность установки полотна. При клипсовом методе нет необходимости в декоративной в ставке, маскирующей стык потолка и стены.

Натяжной потолок Cold stretch. Пленка Cold Stretch: характеристики, достоинства, особенности монтажа

    Еще не так давно, говоря об установке натяжных потолков холодным способом, мастера предлагали только текстильные полотна. Однако сегодня установить конструкцию без предварительного нагрева помещения реально и с использованием ПВХ-пленки. Это стало возможным благодаря появлению инновационного материала, в составе которого, помимо поливинилхлорида, присутствует латекс. Пленка Cold Stretch получила уникальные характеристики, которые существенно отличаются от аналогов, требующих применения теплового оборудования.

    Если вы ни разу не сталкивались с этим принципиально новым материалом, рекомендуем к прочтению данную статью. Тем, кто уже знаком с полотнами Cold Stretch, и ищет интернет-магазин, в котором можно их приобрести, предлагаем сразу же перейти в каталог сайта «Потолок-Магазин» .

    Преимущества пленки Cold Stretch

    Cold Stretch в переводе с английского означает «холодная натяжка». Это название ПВХ-пленка, в первую очередь, получила благодаря тому, что ее монтаж выполняется холодным способом. В отличии от обычного винилового полотна, данный материал является более эластичным, что исключает его разрыв в процессе монтажа.

    Натяжной потолок Cold stretch. Пленка Cold Stretch: характеристики, достоинства, особенности монтажа

    Рис.1. Преимущества пленки Cold Stretch

    Виниловые полотна Cold Stretch обладают множеством преимуществ. Рассмотрим основные из них.

    • Возможность самостоятельного монтажа. Очень часто народные умельцы, желая сэкономить на отделке потолочного пространства, решают установить виниловый потолок своими силами. Однако еще на начальном этапе они сталкиваются с проблемой отсутствия специализированного газового оборудования, которое позволяет повысить эластичность материала. Используя ПВХ-пленку холодной натяжки, вам не придется покупать или брать в аренду тепловую пушку: монтаж выполняется при комнатной температуре.
    • Равномерное натяжение. Материал выкраивается точно по замерам, сделанным мастером (с учетом 5-6% на усадку), и проходит процесс огарпунивания. Это исключает неравномерное натяжение материала.
    • Морозостойкость. Пленки Cold Stretch можно использовать для установки потолков в неотапливаемых помещениях, включая загородные дома, балконы и веранды. Материал не теряет эластичность даже при снижении температуры до -30ºС. Максимальная температура эксплуатации составляет +50ºС.
    • Оперативная установка. Процесс монтажа существенно ускоряется за счет отсутствия этапа разогрева помещения, а также необходимости выносить мебель из комнаты.
    • Безопасность работ. Так как газовое оборудование в данном случае не требуется, вы можете быть полностью уверены в безопасности работ: покрытия стен, шторы и мебель не будут испорчены под воздействием высоких температур.
    • Отсутствие запаха. Многие заказчики жалуются, что при нагреве натяжной потолок источает неприятный химический запах, который может часами или даже днями сохраняться в помещении. Пленки, устанавливающиеся холодным способом, позволяют исключить подобные проблемы.
    • Доступная цена. Стоимость покрытий Cold Stretch является более высокой, нежели обычных виниловых потолков, но затраты на услуги монтажной бригады будут ниже, ведь мастерам не придется прогревать помещение.

    Обратите внимание!

    Заказывая виниловые пленки Cold Stretch на сайте «Потолок-Магазин», вы получаете качественный материал по ценам от производителя. Также наш интернет-магазин предлагает готовые комплекты для установки натяжных потолков холодным способом. Ознакомиться с такой продукцией вы сможете, перейдя по ссылке.

    Основные характеристики материала

    Как и ПВХ-пленки, устанавливаемые после прогрева помещения, виниловые потолки холодной установки производятся в рулонах. Их ширина, как правило, составляет 3,2 и 3,6 метра. Если ширины рулона недостаточно для отделки большого по площади потолка – не проблема: материал отлично спаивается на ТВЧ-станке.

    Тканевый натяжной потолок. Виды

    Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

    Белые полотна

    Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

    Цветная ткань

    Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

    Светопрозрачные полотна

    С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

    Мерцающие потолки

    Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

    Акустические полотна

    Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

    Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.