Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

Гипсокартон к поверхности допустимо крепить тремя способами в зависимости от ровности стен:

  1. На каркас из стандартных оцинкованных профилей , которые являются неотъемлемой частью гипсокартонных систем. Этот вариант отличается тем, что можно получить достаточно ровную поверхность без каких-либо усилий. Набор профилей, а также крепежа к ним, позволяет решить любую проблему, выровняв стены любой кривизны. Как правило, применение гипсокартонных систем позволяет получить между зашиваемой поверхностью и гипсокартоном промежутка. В этом промежутке размещаются различные коммуникации и электрическая проводка. Кроме этого, в подобный промежуток укладывается утеплитель, а также звукоизоляция. Если не заполнить этот промежуток, то гипсокартон прекрасно проводит звуки. Как правило, стараются решить сразу несколько проблем, в том числе и проблемы со звукоизоляцией за счет применяемого материала.

    Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

    Каркас из профилей под гипсокартон

  2. На каркас из деревянных реек . Монтаж такого каркаса мало, чем отличается от монтажа каркаса из металлических профилей, при этом крепеж можно использовать от гипсокартонных систем или крепить рейки непосредственно к стене. Применяя деревянные рейки, допустимо минимизировать потери части жилого пространства, поскольку дерево, если необходимо, можно стесать, чего не сделаешь с профилями из металла. Основной недостаток, это пожароопасность, поэтому каркас лучше обработать специальными огнеупорными составами. Кроме этого, необходимо использовать качественный, сухой материал.

    Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

    Каркас под гипсокартон из бруса

  3. Монтаж гипсокартона без каркаса . Этот способ применим в том случае, если требуется избавиться от незначительных неровностей. Как правило, монтаж осуществляется с помощью различных клеевых смесей или «жидких гвоздей». В таком случае клей наносится, как на поверхность гипсокартона, так и на поверхность стены, причем не полностью, а в виде полос или фрагментарно в шахматном порядке. Если необходимо, то выставляются широкие маяки и гипсокартон крепится к этим маякам. Это наиболее эффективный вариант выравнивания стен с помощью гипсокартона, так как он позволяет максимально сохранять площадь жилых помещений, хотя он не всегда применим.

    Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона

Стены из гипсокартона плюсы и минусы. Стены из гипсокартона - ГКЛ

Гипсокартонный лист — это пласт гипса, обернутый плотной бумагой, размером 1200х2500х12,5 мм и весом 29 кг. Бывает и тоньше — 9 мм шириной, но этот вариант очень хрупкий. Монтируется так: сначала формируется каркас из металлического профиля, затем на каркас нашиваются гипсокартонные листы по два слоя внахлест со всех сторон. Конечная толщина стены будет зависеть от ширины используемого металлического профиля 50/65/75/100 и получится соответственно 100/115/125/150 мм. ГКЛ обшивают не только стены, но и потолки.

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 03

Продается также водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) зеленого цвета, но он условно водостойкий: при постоянном попадании воды такие листы вспухнут, даже если сверху покрыты плиткой. Его лучше вообще не использовать в «мокрых» помещениях.

Стоимость ГКЛ: 250-350 руб./шт. ГКЛВ будет дороже.

Плюсы:

 

  • Хорошо обрабатывается для создания сложных форм: арок, выпуклостей, вогнутостей.
  • Внутри каркаса, который обшивается ГКЛ, удобно прокладывать коммуникации.
  • Легкий монтаж.
  • Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания.
  • Если монтировать каркас поверх стяжки пола, гипсокартонную стену можно будет разбирать и возводить снова по мере необходимости.
  • Очень легкий материал, дает совсем небольшую нагрузку на перекрытия.

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 04

 

Минусы:

 

  • 1 м² гипсокартонной стены выдерживает не более 20 кг облицовочного материала. То есть плитку выдержит нормально, а вот керамогранит — уже не факт. При перегрузке отделка в скором времени отвалится вместе со слоем картона, оголив гипс.
  • На одном дюбеле-бабочке (кончик которого раскрывается после вкручивания) в гипсокартонной стене будет держаться предмет весом не более 10 кг, а на потолке — не более 4 (под карниз для штор придется сделать вырез или заложить брус на потолке). Если вы хотите повесить что-то тяжелее, нужно заранее знать, где именно, и заложить там брус или профиль.
  • Очень плохая звукоизоляция.
  • Низкая прочность — остаются вмятины от ударов.
  • С большой осторожностью использовать во влажных помещениях.

Как сделать Стены из гипсокартона своими руками. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 05

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Необходимые материалы

Его собирают из деревянного бруса либо из металлического оцинкованного профиля. Детали крепят шурупами.

  • Брус имеет больше недостатков, чем преимуществ. Он тяжелее и массивнее изделий из металла. Древесина меняет размеры под воздействием окружающей среды. Ее нужно обрабатывать антисептиками и покрывать лаком перед использованием. Это отнимает много сил и времени. Среди заготовок часто попадаются испорченные. Дефекты, например, подтеки смолы и выпадающие сучки, имеют естественное происхождение. Поверхность легко повредить при транспортировке и монтаже, поэтому заготовки берут с запасом 10%. Главный минус древесины — низкая стойкость к постоянным механическим нагрузкам. Открывающаяся и закрывающаяся створка будет ослаблять связи между элементами.
  • Металл лучше противостоит постоянному напряжению. Заготовки выполнены из алюминия и оцинкованной стали. Они не требуют дополнительной обработки перед началом работ. Покрытие надежно защищает их от коррозии. Это дает возможность устанавливать раму во влажных помещениях. Влажная среда и температурные колебания не оказывают влияния на ее форму и размеры. Дефекты встречаются реже, чем у массива. Найти заготовки несложно — их поставляют отечественные производители. Сталь прочнее алюминия, но она менее стойка к коррозии. При повреждении цинкового покрытия она прослужит недолго. Лучше использовать готовые перфорированные заготовки заводского производства, так как при сверлении покрытие пострадает.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona-i-profiley-materialy-dlya-ustanovki-gipsokartonnoy

Стены из гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Отделку гипсокартона под покраску необходимо проводить после того, как будут собраны все инструменты и материалы. Они нужны для подготовки поверхности и для непосредственного нанесения материала. В первую группу входят: шпатели для накладывания шпаклевки, строительный миксер или дрель со специальной насадкой для приготовления раствора, терка с наждачной бумагой. После подготовки стен из гипсокартона под покраску производится сам процесс отделки. Для этого используется кисть, валик или пульверизатор. Еще потребуется малярный лоток и скотч, стремянка, защитные приспособления и одежда.

Валик

Этот инструмент применяется для обработки больших площадей. С его помощью краска ложится ровно и не растекается. Для гипсокартонной стены используются валики с коротким ворсом. Выбирать их нужно также в соответствии с типом используемого лакокрасочного материала. Средний ворс приспособлен для матовой краски, короткий — для шелковой и глянцевой.

Валик должен быть легким и удобным в применении. Длинна ручки зависит от типа обрабатываемой поверхности и личных предпочтений мастера. Не стоит покупать дешевый инструмент с пенистой структурой. В таком случае на поверхности появляются воздушные пузырьки, которые искажают однородность слоя.

Стены из гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Кисть

Для нанесения красящего вещества на гипсокартон в области углов, плинтусов или на небольшие поверхности применяется кисть. Если материал на водной основе, то тут больше подойдет полиэфирный нейлоновый инструмент. Если состав содержит растворитель, то лучше отдать предпочтение кисти с натуральной щетиной. Качественный инструмент имеет густую, конусовидную и длинную щетину, поэтому обеспечивает ровное окрашивание в любой точке. Она легко восстанавливается после механического воздействия.

Углы лучше обрабатывать узкой кистью. Перед применением инструмента его нужно очистить от пыли и выпавших щетинок.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Виды декоративных перегородок из гипсокартона

с помощью— один из самых популярных вариантов как у профи, так и у любителей, все потому что с материалом работать очень легко. Красивые перегородки из гипсокартона получаются благодаря гибкости материала. Дизайнеры чаще всего оформляют такими листами арки и проемы разной геометрической формы, делают волны. Какие еще варианты конструкций можно сделать?

Они могут быть самых разных форм и размеров в зависимости от габаритов помещений, стиля и ваших личных предпочтений. Наиболее привлекательно выглядят высокие арки. Эту конструкцию собирают из прямоугольных ГКЛ размером с толщину перегородки, двух листов для наружного монтажа и изогнутой части для формирования самой арки. Сначала закрепляют листы и только потом внутри размещают арку. Если предварительно сделать каркас и металлических профилей и посадить конструкцию на него, она будет прочнее. Перед косметической отделкой архитектурный элементили крепят перфорированный уголок, только потом отделывают. 

С помощью такойможно решить сразу несколько задач: зонировать помещение и обустроить дополнительные места для хранения. Несмотря на массивную конструкцию, такой вариант стоит рассмотреть владельцам небольших квартир, так как в нише можно разместить технику, например телевизор, сэкономив на специальной тумбе. Полки можно использовать для хранения мелочей или оформить там библиотеку. Ниши бывают самых разных форм: классический прямоугольник, круг, квадрат, овал. Если стиль помещения позволяет, смело используйте эту нестандартную геометрию у себя дома. Еще больше футуристичности добавит подсветка, проще всего ее сделать с помощью светодиодной ленты. С этим справится даже новичок. 

Не забывайте укреплять конструкцию с помощью каркаса и обшивать двумя слоями гипсокартона, если планируете повесить телевизор.

Стена из гипсокартона с дверью. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 07

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 08

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Стены из гипсокартона своими руками. Варианты монтажа гипсокартона 09

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.