Что из себя представляет натяжной потолок. Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки

Что из себя представляет натяжной потолок. Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки

Современные натяжные потолки изготавливаются из ПВХ, ткани, текстиля. Кроме того, вашему вниманию представлены эксклюзивные полотна. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов

Натяжные потолки из ПВХ 

ПВХ-полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Именно они первыми появились на рынке натяжных потолков и сразу покорили как владельцев недвижимости, так и дизайнеров. Независимо от выбранных цветов, фактуры, конструкции, ПВХ-полотна обладают следующими преимуществами:

  1. Они бюджетные, эстетичные, создают безупречно ровную поверхность, за которой легко прячутся дефекты базового потолка и коммуникации. 
  2. Позволяют создать гармоничный интерьер в любом желаемом стиле.
  3. Отлично удерживают воду. Если затопят соседи сверху, ПВХ-полотно защитит технику, мебель и ремонт. Пленка выдерживает нагрузку до 100 л на 1 кв.м. У вас будет достаточно времени, чтобы вызвать мастера и слить воду. 
  4. Просты в уходе. ПВХ-потолок можно начисто вымыть мыльным раствором. 

Вместе с тем следует учитывать, что пленка ПВХ достаточно восприимчива к механическим повреждениям, поэтому ее не стоит чистить абразивными средствами и не допускать проколов, порезов. При воздействии минусовых температур ПВХ становится хрупким, а затем разрушается, поэтому пленочные потолки не подходят для монтажа в неотапливаемых помещениях. 

Тканевые натяжные потолки 

Что из себя представляет натяжной потолок. Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки

Тканевые полотна смотрятся оригинально и подходят для оформления любых помещений. Они создают спокойную умиротворяющую атмосферу. Полимерная пропитка полотен позволяет ненадолго удерживать воду и хорошо препятствует зарождению грибка. Если сравнивать ткань с ПВХ, то у тканевого потолка есть свои преимущества: 

  1. Материал не боится мороза, его практически невозможно проколоть, порвать и порезать. 
  2. При монтаже не нужна тепловая пушка.
  3. Такой потолок можно покрасить. 

Наряду с преимуществами, есть и определенные особенности, о которых важно знать. Например, выбор расцветок тканевых потолков не такой разнообразный, как у пленочных. Ухаживать за тканью сложнее: ее нельзя мочить и чистить моющими средствами. Если этажом выше произойдет потоп, то тканевый потолок вряд ли вернет прежнюю форму после слива, в отличие от ПВХ.

Текстильные потолки 

Что из себя представляет натяжной потолок. Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки

Это новое поколение материалов из высокотехнологичного полиэстрового материала с покрытием из полиуретана. Все компоненты экологичны и безопасны для человека и окружающей среды. Материал обладает грязеотталкивающими свойствами, легко моется. Если вам надоест первоначальный цвет, его можно перекрасить водоэмульсионной краской в любой другой оттенок. Кроме того, дизайн можно разнообразить декоративным штукатурным покрытием: современный текстиль выдержит и это. Монтаж производится без нагрева, что сокращает срок ремонта.

Минус текстильного потолка – более высокая цена в сравнении с тканевыми и ПВХ-полотнами. Ухаживать за текстилем тоже сложнее, вода может оставлять разводы.

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Натяжные потолки запрещены в европе. Заблуждения и мифы

Многие ошибочно полагают, что натяжные потолки не получили в Америке широкого распространения из-за того, что они там просто запрещены к эксплуатации и установке. Это не так. В некоторых штатах есть ограничения на использование в строительстве и отделке определенных материалов, среди которых может оказаться и ПВХ пленка. Однако, законодательного ограничения на использование подобных конструкций там не существует.

Второе заблуждение касается невозможности монтажа подобных конструкций в американских квартирах и домах из-за особенностей планировок и высоты помещений. Якобы высота стандартных помещений в частных и многоквартирных домах не позволяет без ущерба для комфорта установить натяжное полотно.Это тоже неверно.

Что касается квартир, то здесь высота может быть ограничена, однако, в частных домах обычно высота перекрытий позволяет установить не только простой гладкий потолок, но и многоуровневые конструкции. В стандартных квартирах, тем не менее, практически везде смонтирован гипсокартон, который также отнимает достаточно места.

Еще одно заблуждение связано с тем, что в США нет компаний, занимающихся установкой таких покрытий. Они есть и в достаточном количестве. Только в штате Нью-Йорк их насчитывается несколько десятков. Поэтому, с выбором фирмы, которая займется установкой потолка также не будет проблем.

Виды натяжных потолков. Натяжные потолки из ПВХ

Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

Что из себя представляет натяжной потолок. Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки 02

Плюсы

  1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
  2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

Минусы

  1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
  2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
  3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
  4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
  5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.

Что ждет тех у кого натяжные потолки. Плюсы натяжных потолков

Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

  • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
  • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
  • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

  • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
  • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
  • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
  • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/opasno-li-stavit-natyazhnye-potolki-mify-i-pravda-o-natyazhnyh-potolkah-razbiraem-osnovnye

Тканевые натяжные потолки. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.