Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Не знаете, какой багет для натяжных потолков купить? Предлагаем детально познакомиться с этой комплектующей и ее разновидностями. Итак, багет, или профиль, представляет собой своеобразную планку, которая предназначена для крепления натяжного полотна. Изготавливаются профили из следующих материалов.

Рис.1. Пластиковый багет для натяжных потолков

·Прочный пластик. Как правило, пластиковые багеты представлены моделями с клипсовым или штапиковым креплением. Такие профили являются достаточно прочными, чтобы выдержать горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном. Они подходят для создания прямо- и криволинейных конструкций, отличаются небольшим весом и простотой использования.

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Рис.2. Металлический профиль для натяжных потолков

·Металл. В качестве основы для создания металлических профилей используется преимущественно алюминиевый сплав. Чаще всего такие багеты рассчитаны на гарпунную систему крепления полотна. Они отличаются долговечностью и высокой прочностью. Подходят для установки потолков в больших по площади помещениях, а правильный запил металлического профиля позволяет использовать его для создания криволинейных конструкций.

Выбор материала, из которого выполнен багет, напрямую зависит от сложности конструкции, которая будет устанавливаться, способа крепления полотна, а также материальных возможностей заказчика (металлические профили обойдутся в несколько раз дороже пластиковых).

Стыковочный профиль для натяжного потолка. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков? 01

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/shirina-i-vysota-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-plastikovye-bagety

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Описание идеи и способы ее реализации

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Профиль для натяжного потолка с гардиной. Карнизы и скрытые гардины для натяжных потолков

Существует большое количество способов установить гардины для штор на натяжном потолке. Простой и относительно недорогой вариант — это прикрепить закладную под натяжным потолком и установить на нее пластиковый профиль с крючками для штор. С появлением профиля ПК-5 это способ практически потерял свою актуальность.
Что такое профиль ПК-5? Это современное крепление для штор, выполненное из алюминия, которое так же выполняет роль перехода уровня натяжного потолка. В конструкции профиля предусмотрена возможность установки подсветки.

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков? 03

Стоит ли использовать профиль ПК-5 для натяжных потолков

Установка карнизного профиля ПК-5 безусловно облегчает работу монтажников. Но это не самый главный аргумент в пользу профиля. Внешне конструкция выглядит привлекательнее и современнее пластиковых конструкций. В отличие от деревянной закладной, алюминиевый профиль не "поведет": он будет сохранять свою форму в течении всего срока службы. Без дополнительных элементов профиль ПК-5 даёт возможность установить скрытую подсветку для штор и создает оригинальный переход между уровнями натяжного потолка .
С практической точки зрения, для клиента гораздо проще вешать шторы с помощью конструкции ПК-5. На профиле располагаются три ряда креплений под крючки, что позволяет использовать не только обычные шторы с занавесками, но и современные ламбрекены.

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков? 04

В чем разница между профилем ПК 15 и ПК 5

Между двумя вариантами профилей для штор нет никаких конструктивных различий. Оба профиля выполняют функцию перехода уровней натяжного потолка , сделаны из алюминия, дают возможность устанавливать скрытую подсветку для штор. Единственное отличие в количестве рядов для штор. Как мы уже говорили выше, профиль ПК-5 имеет три ряда крючков. В профиле ПК 15 установлено 2 таких ряда. Стоимость ПК-15 незначительно меньше, чем у аналога.

Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков? 05Профиль пвх для натяжных потолков. Что собой представляют багеты для натяжных потолков? 06

Стоит ли использовать профиль ПК-5

Дизайн интерьера — вопрос вкуса и бюджета, который выделен на выполнение работ. С одной стороны, установить деревянный брус и прикрепить на него планку с пазами для крючков обойдется немного дешевле, чем использовать специальный профиль. С другой стороны, дизайн натяжных потолков — это эстетика и комфорт. Стоит ли экономить на качестве и внешнем виде интерьера — выбор клиента. От себя лишь добавим, что в плане прочности конструкции и стильного внешнего вида на сегодняшний день профиль ПК-5 не имеет конкурентов.

Профиль для натяжного потолка, какой лучше. Виды багета

В состав натяжных потолков, в том числе многоуровневых, входит нескольких комплектующих частей, основными из которых является: полотно и специальная рейка, на которую полотно крепится по всему периметру помещения. От ее качества зависит очень многое. Багет поддерживает конструкцию, не позволяет полотну провиснуть со временем. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к его выбору. Он может быть различным и иметь разную конфигурацию. Существует несколько видов профиля:

  • Настенный
  • Потолочный
  • Разделительный
  • Универсальный 

Кроме того, профиль для потолков, в том числе многоуровневых, бывает невидимый и видимый. Подразумевается видимость или, напротив, невидимость ниже границы установленного полотна.

Профиль для натяжных потолков разделяется также по материалу, из которого он изготовлен. Потолочный профиль бывает пластиковый и алюминиевый. Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть. Чаще всего используется алюминиевый. И этому есть причины, ведь он надежнее, красивее и значительно долговечнее профиля из ПВХ.

Его популярности способствует и то, что алюминиевый профиль появился несколько раньше, чем пластиковый, поэтому с течением времени специалисты просто привыкли использовать именно его. Однако он имеет и недостатки.

Алюминиевый – довольно дорогой, к тому же довольно тяжелый. По этой причине потолки монтируются сложнее. Кроме того, на криволинейных участках использовать его невозможно. Из-за этого специалисты, производящие монтаж, особенно многоуровневых систем, должны его частично распиливать, что нарушает целостность профиля. Еще один недостаток — перед тем, как вбить в профиль саморезы, приходится предварительно сверлить в багете дырки. Это занимает больше времени.