Всё, что нужно для монтажа гипсокартона. Виды металлических профилей

Всё, что нужно для монтажа гипсокартона. Виды металлических профилей

Для монтажа гипсокартона на стены или потолок служит металлический профиль для гипсокартона. Использовать надо именно его, а не деревянный штакетник, как это делают некоторые. Дело в том, что дерево имеет свойство дышать (увеличиваться, уменьшаться, искривляться), из-за чего швы гипсокартона будут лопаться, т.е. появятся трещины.

Есть два вида металлических профилей для гипсокартона:
Дешёвый - плохой,
Дорогой - хороший.
Цена этих профилей зависит от толщины металла профиля.
Дешёвые, тонкие профиля сильно прогибаются, стены из таких профилей плохо делать, а потолки тем более нельзя, т.к. профиль прогнётся под тяжестью гипсокартона и не будет плоскости на потолке. Эти профиля легко узнать, достаточно их пощупать (их легко смять рукой), и цена у них в разы дешевле.
Дорогие, толстые профиля не согнёшь рукой, т.е. это очень тяжело и он, после сгибания бортов, почти выпрямляется полностью. Мне знакомы только 2 фирмы которые производят хорошие профиля - KNAUF и АЛБЕС. Из таких профилей можно собирать что угодно и работа будет качественной.

На фото показаны виды металлических профилей для гипсокартона:
1 - Стоечный профиль. Его используют для монтажа перегородок. Бывает шириной 50, 70, 90 мм.
2 - Направляющий стоечный профиль. Его приделывают по периметру, чтобы вставлять в него стоечный профиль. Также есть шириной под разный стоечный профиль 50, 70, 90 мм.
3 - Профиль направляющий ПН 27х28. Служит стартовым профилем, для ПП 27х60, для зашивки стен и монтажа потолков. Его длина - 3 метра.
4 - Подвес прямой. Используется для крепления профилей ПП 27х60.
5 - Соединитель профилей ПП 27х60. Позволяет нарастить профиль длиной более 3х метров.
6 - Штукатурный маяк. Применяется для штукатурки внешних углов гипсокартона.
7 - Профиль потолочный ПП 27х60. Из этого профиля зашивают стены и монтируют потолки.
8 - Краб. Соединяет профиля ПП 27х60 крест на крест, делая клетку. Частое применение при монтаже потолков.
9 - Подвес для гипсокартона с разжимным элементом. Применяется в тех местах, где не возможно использовать прямой подвес.

Технология монтажа гипсокартона на потолок. Последовательность отделочных работ

Монтаж потолка следует производить в ходе отделочных работ – до того, как будет создано чистовое напольное покрытие. При этом следует соблюдать сухой или нормальный режим влажности в помещении. Температура окружающего воздуха во время монтажных работ не должна быть ниже +10°С.

Итак, если решение о создании подобного отделочного решения вами уже принято, то можно сразу переходить к делу.

Как бы вам ни хотелось завоевать «лавры победителя» самостоятельно, трудолюбивый помощник в подобном строительстве никогда не окажется лишним.

vetalt

Участник FORUMHOUSE

Есть масса приспособлений для установки ГКЛ в одиночку, но все они имеют минус: затраты времени и большие усилия, возлагаемые на линию позвоночника шеи и головы. Правильно будет для монтажа ЦЕЛЫХ листов пригласить человека. Главное – наживить листы плотно, а уж потом (без помощника) можно будет закручивать саморезы как положено. Разрезанные куски ГКЛ вполне можно смонтировать и самому.

Кстати, как считают многие практикующие мастера, вспомогательную конструкцию для крепления гипсокартонных листов можно быстро соорудить самостоятельно. Она может быть в виде П- или Т-образных деревянных подставок (впрочем, для этих целей придумано множество разнообразных по своей конструкции сооружений). Но такой способ считается довольно трудоемким и прибегать к нему целесообразно лишь тогда, когда нет другого выхода.

Независимо от количества уровней у будущего потолка, процесс его создания можно разделить на несколько этапов:

  • разработка проекта;
  • создание разметки;
  • обустройство каркаса;
  • монтаж электрической проводки и укладка утеплителя;
  • монтаж гипсокартона на подготовленный каркас;
  • малярные работы.

Для начала опишем самостоятельное строительство простейшего гипсокартонного потолка.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/tehnologiya-montazha-gipsokartonnyh-konstrukciy-osobennosti-gipsokartona

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Способы монтажа

При установке строительно-отделочных листов придерживаются требований технологии, на которой остановились. Существует 4 способа, позволяющие прикрепить гипсокартон на потолок без каркаса. Выбор метода часто зависит от характеристик основания, размеров помещения и квалификации исполнителя.

На мастику

Технология подразумевает приклеивание ГКЛ к перекрытию при помощи специального состава. Для монтажа не нужна обрешетка, поэтому процедура проходит намного быстрее, чем при каркасном методе. Единственное требование – тщательно подготовить рабочую поверхность.

Строительный раствор для ГКЛ состоит из клейстера, извести и алебастра. В продаже иногда встречаются вещества на основе медленно сохнувшей шпаклевки и ПВА. Самодельные варианты создают из:

  • разбухшего костного клея;
  • гипса;
  • чистой жидкости.

Сухие ингредиенты высыпают в емкость, добавляют холодную воду и тщательно размешивают, удаляя воздушные пузырьки. Готовая масса по консистенции должна напоминать штукатурку. Мастику наносят по периметру гипсокартона широкой полоской (10 см). В центре листа располагают крупные порции, оставляя между ними пространство в 30 см.

Строительно-отделочный материал прижимают к потолку. Чтобы фиксирующий раствор схватился, надо максимально плотно держать деталь. Для удерживания нужен помощник или опоры в форме буквы «Т».

Легким постукиванием рукояткой ножа или молотка выравнивают лист по уровню. После установки всех кусков и полимеризации мастики между стыками приклеивают армирующую ленту. Шпателем наносят шпаклевку, аккуратно фиксируют элемент и зачищают неровности.

Варианты монтажа гипсокартона Источник gipsokarton-blog.ru

На клей

Специфика установки на клей напоминает мастичный метод. Обработанный составом гипсокартон просто прижимают к потолку, не используя обрешеток. Технология подходит только для ровных (подготовленных) поверхностей.

Монтажный клей продают в виде сухой смеси, которую перед использованием смешивают с водой. В строительных магазинах предлагают уже готовый раствор, расфасованный в баллоны по 750 мл. Последний вариант выдавливают при помощи монтажного пистолета. Вещество рассчитано на установку 10 квадратов сырья.

Клей распределяют по поверхности гипсокартона. Лучше начинать с периметров, потом кругами нанести по всему листу. Если площадь материала большая, то фиксирующую массу вручную выравнивают шпателем с зубцами. Чтобы состав не выдавливался по швам, не стоит смазывать участки по самому краю.

Технология фиксации на потолок Источник socstroymedia.ru

Лист прижимают к потолку подготовленной поверхностью. Процедуру рекомендуем проводить с помощником. Ассистент держит гипсокартон, а исполнитель выравнивает строительно-отделочный материал. Легкими постукиваниями добиваются нужного положения. После высыхания швы армируют лентой.

Технология установки на клей не подходит для влажных комнат. Если в помещении постоянно мокро, то фиксирующий состав намокает, теряет качества и перестает удерживать лист. Материал начнет отходить от основания, оставляя некрасивые щели.

Заделка отверстий Источник superdom.ua

На саморезы

Механический способ крепления – надежный вариант, который идеально подойдет для влажных комнат с бетонным перекрытием. Материал фиксируют саморезами непосредственно к потолку. Чтобы контролировать напряжение ГКЛ, к обратной стороне листа присоединяют тонкий поролон.

Гипсокартон предварительно прикладывают к перегородке. Размечают места для вкручивания саморезов на обеих поверхностях. По обозначенным точкам высверливают отверстия, вставляют деревянные крепежи (чопики) или дюбели.

Механический способ Источник zen.yandex.com

Лист приподнимают, прикручивают по готовым входам. Для равномерной фиксации дополнительно корректируют положение уровнем. Если перекрытие с неровностями, то в свободные полости заливают монтажную пену. В гипсоскартоне просверливают технические отверстия, диаметром в 2 см, в которые вставляют носик баллона.

После полимеризации саморезы вкручивают до конца. К стыкам и по углам приклеивают армирующую ленту. Дыры от крепежей обязательно заделывают шпаклевкой, части выравнивают под основание.

Как крепить гипсокартон без профилей.

Для деревянного потолка

Древесина – подвижный материал. При монтаже без каркаса существует риск растрескивания натурального сырья. Во время установки важно подобрать саморезы подходящей длины с небольшим запасом. Болты аккуратно вкручивают, а не вдавливают в строительно-отделочный лист, стараясь не утапливать шляпки.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей

Как прикрепить гипсокартон к потолку без профилей.

Листы гипсокартона – выгодный и удобный для отделки материал, с его помощью можно скрыть все неровности потолочной конструкции, можно придать любую форму потолку, разделить его на уровни. Очень красиво смотрятся конструкции многоуровневых потолков на фото из интернета.

Крепление гипсокартона ка клей.

Один из распространенных способов крепления гипсокартона к основанию – металлический каркас из профиля. Но как, оказалось, крепить гипсокартон к потолку можно и без профиля. В этом есть даже свое преимущество, например, не придется тратиться на покупку материала, и не нужно будет сокращать внутреннее пространство помещения. Крепить облицовочное полотно можно будет с помощью специальных смесей, способ носит название «сухая штукатурка без профилей.

Сухой метод выравнивания потолка с помощью профиля занимает достаточно времени, поэтому проще устанавливать гипсокартон на основание с помощью клея с добавления гипса. Основная задача установки сводится к тому, чтобы закрепить, ровно листы, без щелей.

Только так потолочная конструкция будет надежной и долговечной.

Крепим гипсокартон с помощью способа «сухая штукатурка без профилей». Такой способ не подойдет только для покрытия из дерева, так как в состав клея входят специальные полимеры, добавки, способные разрушить деревянную структуру. Метод «сухой штукатурки» иногда является только одним возможным вариантом для стен, например, из газоблока, так как сверлить для укладки каркаса такой материал нельзя.

Так как в результате монтажа покрытие из гипсокартона должно представлять ровную поверхность, то перед проведением работ нужно вычислить точку от самой большой неровности и отталкиваясь от нее укладывать листы. Если дефект или неровность превышает 5см, то придется убирать ее зубилом или перфоратором или не отказываться от идеи устанавливать каркас на потолочную плиту.

Не следует монтировать листы способом сухой штукатурки в помещениях с повышенной влажностью. В ванной комнате листы гипсокартона может повести.

Крепиться гипсокартоновая конструкцию сухой штукатуркой может двумя способами: использование вместо крепежей маяка и без них. Если выставлять маячки в начале работы, то это ускорит процесс монтажа.

Специалисты советуют, если вы устанавливаете листы на небольшой площади, то маячки не нужны, большая площадь, наоборот, требует тщательного выравнивания, поэтому маячки в этом случае будут к месту.

Монтаж без маячков требует навыка в строительстве, если вы неспециалист, то он вам не подойдет. Как вариант можно посмотреть такой способ установки по

Еще один способ крепления потолочной отделки без каркаса – раствор из строительного гипса и 2% костного клея. Наносить клей нужно по всему периметру поверхности с соблюдением разрыва расстояния в 40см. Чтобы приклеить лист, нужно просто прижать его к месту нанесения клеевой основы.

Перед тем как приступить к монтажу гипсокартона, нужно подготовить поверхность потолка. Очищаем ее, покрываем слоем грунтовки, можно даже в два слоя. Правильно покрывать грунтовку можно научиться по фото. Если вы не знаете, как приготовить грунтовочную смесь, инструкцию можно почитать на упаковке. Определяем строительной линейкой уровень и наносим разметку на потолок. Так, мы узнаем, где нам придется резать листы.

В том случае, если вы запланировали установку конструкции на клей, вы можете выполнять монтаж по следующей инструкции.

Подготовьте поверхность, удалите жировые пятна, старую штукатурку.

Размечаем отметку на потолке там, где будет крепиться гипсокартон.

Прикладываем лист к потолочной плите и в 8-10 местах сверлим отверстие, это будут метки.

Убрав лист, сверлим отверстия по меткам и вставляем в них деревянные чопики или дюбеля.

Клеим к листу кусочек поролона с разбегом в 10-12см от отверстий, которые сверлили. Поролон нам заменит регулирующую пружину в процессе установки покрытия.

Прикладываем лист к потолку и прикручиваем его шурупами, перед этим надев на него шайбы.

Обязательно нужно использовать уровень, иначе равнения нам не получить. Регулировать равнение нужно при помощи саморезов, ослабляя их или прижимая.

Под саморез нужно устанавливать обязательно шайбу, так как можно повредить покрытие.

Проделываете такую операцию со всеми листами.

Около шурупов нужно просверливать отверстие 5см, отступив от шурупа 3мм.

В приготовленное отверстие закачивается монтажная пена, ее используют в качестве фиксатора. Нужно регулировать процесс подачи пены, поэтому для начала поэкспериментируйте с ней.

С помощью пены зафиксируйте все листы, ведя контроль на равнение монтажным уровнем.

После того, как все подсохнет, шурупы нужно выкрутить, дырочки после них зашпаклевать.

Потолок после высыхания готов для эффективного проведения дальнейшей отделки.

Гипсокартоновый лист идеально крепится к потолку и без каркасного основания, времени занимает мало, дополнительный материал не требует.

Как подшить потолок гипсокартоном: инструкция мастера.

Как сделать расчет потолка из гипсокартона.

Крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Крепление и его виды

Основные способы отделки потолка:

Всё, что нужно для монтажа гипсокартона. Виды металлических профилей

Для того чтобы узнать о тонкостях каждого способа, рассмотрим их по порядку.

Совет: Монтаж гипсокартона на деревянный потолок не допускает использования клея для крепления. Дело в том, что в растворе имеется влага. Она в свою очередь проникает в древесину и расширяет материал. Высыхая, древесина возвращается к своему первоначальному виду. Разумеется, это приведет к возникновению трещин на уже обшитой поверхности (прочитайте ещё: " Потолок из гипрока: нюансы монтажа ").

Выбираем крепления: преимущества и недостатки

  1. Крепление непосредственно на деревянное основание
    Такой способ декорирования – это установка листов материала непосредственно на деревянный потолок.
    Преимущества:- Невысокая стоимость – большой плюс данного вида установки. Конструкция не требует покупки дорогостоящего цельного скелета, а вы закупаете лишь оцинкованные профили и необходимые инструменты;
    - Быстрая работа по отделке – ввиду отсутствия дополнительной конструкции сокращается время на ее формирование;
    - Высота помещения практически не изменяется – уменьшается лишь высота, равная толщине листа (это приблизительно 12,5 мм). Помещения с невысокими стенами могут и дальше выполнять свои функции без ущерба для общего вида;
    - Минимум инструментов – подобный способ отделки предполагает использование шуруповерта и ножа для резки материала.
    - Качество исходного основания должно быть высоким – на поверхности не должно быть упомянутых выше дефектов;
    - Древесина – от нее зависит надежность фиксации метиза. В соответствии со строительными нормами, потолок должен быть выполнен из досок лиственных пород (твердые). Здесь метиз крепится гораздо лучше, чем в мягкой древесине. На самом же деле, мягкая древесина используется куда чаще обычного для балочных перекрытий.
    - Гипсокартон и его деформации. Связано это с тем, что на древесину сильно воздействует окружающая среда. Колебания температуры, изменение влажности и другие явления способствуют сухости или разбухания досок. В конечном счете, листы начнут «играть» (смещаться), а это станет причиной трещин;
    - Невозможность использования теплоизоляционных материалов. И если помещение нуждается в дополнительном утеплении – сделать это будет невозможно.
    : Рекомендуется разрезать лист на несколько частей. Это обеспечит наиболее плотную и быструю фиксацию материала. О том, как это сделать, можно узнать из фото– и
    Таким образом, достоинства подобного метода значительно уступают недостаткам.
    Отметим, что с практической точки зрения гипсокартонный потолок в деревянном доме лучше всего обустраивать с помощью каркаса. Разумеется, он должен быть сформирован до установки отделочного материала.
  2. Крепление на деревянный каркас
    Основанием для установки гипсокартона может служить каркас из дерева. является основанием для дальнейшего монтажа листов.
    Зачастую исходное состояние поверхности выглядит не совсем качественно. Поэтому применение скелета позволит скрыть этот недостаток бескаркасного обустройства.
    - Надежность – конструкция без труда выдерживает массу листа, большой люстры и иных подвесных предметов вашего обихода;
    - Экологичные свойства за счет использования натурального материала – древесины. Другими словами, это особо актуально именно сегодня, ввиду стремления использовать не химические материалы в строительстве;
    - Возможность укладки утеплителя. Между расстоянием обрешетки оставляют специальный паз, куда и прокладывается теплоизоляционный материал по всему периметру.
    - Узкие рамки использования – дерево может эксплуатироваться только в сухих и равномерных по влажности помещениях.
    - Использование дополнительных инструментов – в работе вам понадобятся ножовка по дереву (электрический лобзик), молоток, перфоратор и строительный уровень;
    - Дополнительные материалы – для создания готовой конструкции понадобятся рейки, размерами 50х100 или50х75;
    - Деформация реек – возникают при отсутствии дополнительной сушки. При этом материалы может повести, что приведет к образованию швов;
    - Увеличение времени на монтаж. Это связано с подгонкой и засверливанием реек, что в свою очередь увеличивает время обшивки (прочитайте также: " ");
    - Обработка древесины специальными растворами – антисептик или гидроизоляция увеличивают срок службы древесины. Кроме того они защищают ее от насекомых и от проникновения влаги. Разумеется, все это потребует увеличение денежных расходов;
    - Невозможность в одиночку провести все работы – а значит понадобится помощник.
    : Для усиления каркаса, между продольными рейками устанавливаются перпендикулярные контррейки.
    С течением времени дерево все же утрачивает свои позиции и уступает их металлу.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-gipsokartona-poshagovaya-instrukciya-dlya-karkasa