Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхности

Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхности

Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхностиПотолок из панелей ПВХ очень важно монтировать без излишней спешки. Необходимо заранее подготовить поверхность потолка под монтаж. Для этого она полностью очищается от всего, что может осыпаться — старая краска, шпаклёвка, штукатурка и прочее. Лучше всего после этого поверхность обработать грунтовкой. Учитывая тот факт, что панели могут прослужить не один год, лучше всего выбирать для обработки поверхности потолка максимально качественные строительные материалы. Это позволит существенно увеличить срок эксплуатации ПВХ, а также сохранить эстетичный вид потолка даже после проведения демонтажных работ спустя несколько лет.

Начиная разметку под будущую конструкцию, необходимо оставить не менее двух сантиментов под электропроводку. Разметку можно проводить как карандашом, так и любым другим подходящим способом. Так как всех предварительных схем в дальнейшем просто не будет видно. Впрочем, чем аккуратнее проводить разметку, тем лучше сохранится подготовленная площадь, как уже отмечалось ранее. Поэтому обычный карандаш будет тут как нельзя кстати.

Разметку нужно начинать с самого низкого угла комнаты. После этого строительным двухметровым уровнем проводятся линии по всему периметру. Для этого также удобно будет применить строительный лазерный уровень.

После этого проводится разметка каркаса опорных конструкций, которые должны располагаться перпендикулярно панелям ПВХ. Шаг этой конструкции, напоминаем, должен быть 60 сантиметров.

Потолок из пластиковых панелей в комнате. Преимущества ПВХ

Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхности 01Отделка потолка пластиковыми панелями представляет для нас особенный интерес, потому что удачно совмещает в себе относительную не дороговизну материалов с качеством и долговечностью использования готовой конструкции. Это идеальный способ для облицовки потолка в семьях с ограниченным бюджетом - потратив небольшую сумму денег, в итоге вы получаете красивое, современное покрытие. А при умелом подходе такое покрытие вполне можно установить самостоятельно, совершив отделку потолка своими руками - это совсем не тяжело и мы расскажем вам об основных тонкостях работы с пластиковыми панелями. Итак, преимущества ПВХ:

  1. Быстрая скорость монтажа. Отделка потолка пластиковыми панелями - быстрая и простая работа, с которой может справиться даже начинающий строитель. За счет небольшого веса и простоты установки, монтаж потолка из рутинной работы превращается в увлекательное занятие.
  2. Низкая стоимость материалов. Наверное, это является одним из главных плюсов для большинства семей.Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхности 02Панели ПВХ имеют разнообразную цветовую палитру и низкую стоимость, что и делает их такими популярными на рынке стройматериалов. А благодаря простоте установки, отделка потолков пластиковыми панелями становится еще выгоднее за счет того, что вы отказываетесь от услуг профессиональных бригад строителей.
  3. Этот материал обладает высокой термостойкостью и пластичностью, что позволяет отойти от устаревшей схемы прокладки электропроводки и установить в комнате освещение с помощью светодиодов, точечных или галогенных светильников.
  4. Высокая степень влагостойкости делает их идеальным материалом для ванных комнат или санузлов.
  5. Простота ухода за этим материалом позволяет легко мыть подобные потолки с помощью любых чистящих средств.
  6. Отделка потолков пластиковыми панелями обеспечивает в комнате дополнительную звуко- и шумоизоляцию.
  7. Материал, применяемый для изготовления этих плиток, не выделяет токсичных веществ и абсолютно безопасен для здоровья.
  8. Подобное потолочное покрытие практично и долговечно в эксплуатации, не требует частого ремонта, а если один участок потолка внезапно повредится, его замена не будет дорогостоящей и трудоемкой.
  9. Использование этого материала в подвесных конструкциях поможет скрыть все неровности и недостатки вашего потолка, в том числе кабели и электропроводку.

Монтаж панелей ПВХ на потолок без обрешетки. Сборка каркаса на потолке

Прежде, как закрепить ПВХ панели на потолок, необходимо построить специальную конструкцию. При выборе каркаса учитывают собственные финансовые возможности, условия монтажа и личные предпочтения владельцев недвижимости. От качества сборки зависит горизонтальность пластиковой поверхности и общий вид потолочной конструкции.

Процесс, как закрепить пластиковые панели на потолок, несложен, а на сборку каркаса приходится тратить больше времени. Если черновое основание потолочного перекрытия не совсем ровное, без строительства обрешетки не обойтись. Читайте также: " Как сделать обрешетку потолка под пластиковые панели – пошаговое руководство, советы специалистов ".

Потолок из пластиковых панелей ПВХ своими руками. Подготовка ремонтируемой поверхности 03

Выполняя сборку каркаса, нужно обратить внимание на ряд моментов:

  1. Металлические профили или деревянные бруски, благодаря которым будет выполняться крепление ПВХ панелей к потолку, следует монтировать перпендикулярно относительно направления установки пластин.
  2. Когда запланирована прокладка коммуникаций, например, электропроводки, тогда каркас нужно располагать на расстоянии 10 – 12 сантиметров от потолочной основы.
  3. Сначала определяют самый низкий в комнате угол. Для этого измеряют их высоту от потолка до пола. Узнав минимальную из них, эту величину принимают за отметку, согласно которой будет монтироваться конструкция. Затем вдоль периметра помещения наносят горизонтальную линию расположения нижней части каркаса.
  4. Для усиления устойчивости пластика к повышенной влажности можно задействовать силиконовый герметик. Его выдавливают между профилями или брусками при сборке каркаса, но перед тем, как крепить панели ПВХ на потолок. Обустройству каркаса необходимо уделить особое внимание, поскольку от этого зависит качество отделки и будущий вид конструкции после завершения монтажа.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/otdelka-potolka-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-otdelka-potolka-panelyami-pvh-svoimi

Потолок из ПВХ-панелей в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Панели ПВХ или пластиковая вагонка бывают трёх основных видов – матовые, полуглянцевые и глянцевые . Первые два вида панелей применяются в основном для наружных работ, а вот глянцевыми обшивают помещение изнутри. Стандартная панель имеет 600см в длину и 25см в ширину, толщина же колеблется от 5 до 8мм.

Монтаж каркаса для ПВХ панелей на потолок

Потолок из ПВХ-панелей в ванной. Монтаж потолка в ванной из ПВХ панелей

Металлический каркас для ПВХ панелей в ванной

  • Каркас для панелей ПВХ может быть, как деревянным, так и металлическим – оба вида выполняют одну и ту же функцию, причём совершенно одинаково. Мы рассмотрим монтаж металлического каркаса, как более сложного в исполнении из-за монтажа дополнительного профиля по периметру.
  • Прежде всего, вам нужно установить уровень высоты потолочного каркаса . Зачастую это делают даже без уровня, просто по верхнему краю установленной плитки, но если вам нужно опустить потолок чуть ниже, то этот уровень по периметру выставляется при помощи рулетки, карандаша или маркера и строительного правила.
  • От плиточного шва отмеряется нужное вам расстояние и ставится метка. По длине правила на стене делается ещё один замер и ставится метка. Метки соединяются линией.
  • Возможно, в вашей ванной комнате стены облицованы керамической плиткой, установленной по диагонали – в таком случае воспользуйтесь водяным уровнем и поставьте метки на стене на необходимом расстоянии от основного потолка. Провести между метками линию можно при помощи строительного правила или длинного уровня, а так же отбить эту линию малярной нитью или чоклайном.
  • На основном потолке при помощи малярной нити отбейте линии через 40-50см друг от друга поперёк предполагаемого направления ПВХ панелей.

Подвесной потолок из ПВХ-панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для потолков

Как правило, выпускаются ПВХ панели двух категорий – для стен и для потолков. Их отличия заключаются в их конструкционных особенностях, связанных с жесткостью, а также с весом. Панели на потолке не подвергаются никаким механическим нагрузкам, поэтому панели изготавливаются тонкими, что делает их менее массивными. Поскольку у них минимальная прочность, то обращаться с ними нужно весьма аккуратно. Несмотря на такие показатели, панели для стен можно смонтировать и на потолке, хотя это обойдется дороже, поскольку для них придется монтировать более надежный каркас, способный удержать больший вес.

Размеры панелей, а также их геометрия могут быть разными. Первой появилась пластиковая вагонка, поскольку поверхность очень сильно напоминала поверхность, зашитой деревянной вагонкой. Такой тип потолка может еще называться реечным.

Подвесной потолок из ПВХ-панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для потолков

Реечные пластиковые потолки

Существуют бесшовные пластиковые панели, после отделки потолка тонкими панелями поверхность получается гладкой и ровной, практически без швов, хотя куда без них, если внимательно присмотреться. Несмотря на это, потолок имеет более привлекательный внешний вид.

Подвесной потолок из ПВХ-панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для потолков

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Производители выпускают так называемый листовой пластик, хотя подобные потолки редко применяются из-за дороговизны, так как его монтаж осуществляется на специальных рейках.

Подвесной потолок из ПВХ-панелей своими руками. Виды пластиковых панелей для потолков

Есть листовые потолочные панели ПВХ

Поскольку за такими потолками (из ПВХ панелей) ухаживать достаточно просто, то это неоспоримый плюс ПВХ панелей. Достаточно взять мокрую ветошь, смоченную в мыльной воде и, любой вид загрязнения удаляется с легкостью.

Каркас для потолка из пластиковых панелей. Преимущества и недостатки потолка из ПВХ-панелей

Растущая популярность пластиковых потолков обусловлена, в первую очередь, их низкой стоимостью и простотой монтажа. В то же время, есть у этого вида отделки потолочного пространства и другие достоинства:

  • подвесная конструкция позволяет скрыть все изъяны потолка: отсутствие горизонтали, видимых стыков плит перекрытия, отслоение бетона, микротрещины, сколы, раковины и т.д.;
  • под обрешеткой можно спрятать коммуникации;
  • наличие свободного пространства между потолком и плитами перекрытия позволяет провести дополнительное утепление помещения и защиту от шума соседей сверху;
  • появляется возможность установки точечного освещения;
  • легкость конструкции, что позволяет использовать профили «эконом»;
  • не требуется дорогостоящая финишная обработка лицевой стороны, в отличие от гипсокартона;
  • панели легко моются от пыли, сажи и летучих жиров моющими средствами, после чего полностью восстанавливают декоративные качества и расцветку;
  • материал стойкий к изменениям температуры и повышенной влажности, не боится домашних грызунов и различных мелких вредителей, что позволяет применять его во влажных и неотапливаемых помещениях (дачах);
  • неразрушающий демонтаж — потолок разбирается и снова собирается или в другом помещении или в этом же, но после проведения дополнительных работ;
  • возможность установки такого подвесного потолка самостоятельно;
  • долговечность — срок службы при должном уходе составляет не менее 15 лет;
  • обновление отделки производится лишь заменой панелей — новая обшивка проводится на старый каркас;
  • экологичность материалов — панели производятся из того же материала, что и одноразовые шприцы.

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

Пластиковые панели для потолка на кухне хороши тем, что материал обладает большими декоративными возможностями. Из него можно создавать уникальные, интересные дизайны интерьера, ориентируясь на особенности конкретной кухни. Это гибкий и пластичный материал, который позволяет выполнить отделку поверхности потолка самым лучшим образом.

Цветные панели

Вариант цветного потолка из панелей на кухне будет смотреться очень оригинально. Это смелое решение, требующее грамотного подхода. Необходимо принимать во внимание не только общий кухонный дизайн . Также важны цвет и форма гарнитура.

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

Цветные пластиковые панели – оригинальная отделка для современной кухни

Глянцевые или матовые

Обе разновидности потолка хороши. Визуальная разница очевидна: глянец подразумевает блеск, а матовость – нет. Для увеличения пространства лучше отдать предпочтение глянцу, а для создания теплой и уютной атмосферы подойдет матовый потолок. При наличии глянцевого гарнитура для потолка стоит выбрать матовость, потому что кухня – место отдыха, а избыток блеска утомляет и не настраивает на душевные беседы и приятное времяпрепровождение за столом. В уходе более «капризным» является глянец. При неброской кухонной мебели можно вполне позволить себе немного блеска на потолке, учитывая и блеск люстры.

Имитация под природный материал

Имитации бывают настолько хороши, что отличить их от натурального материала сложно. Только пристальный взгляд способен увидеть «подделку». Пластиком имитируют тканевые поверхности, например, бархат. Но чаще – дерево, камень и т. д. Это хороший экономный вариант. Мало кто может позволить себе сделать потолок из дуба или настоящего бархата. Это еще и трудоемко: придется обращаться за профессиональной помощью.

Узоры

Могут быть самыми разнообразными: от простой геометрии до сложных, замысловатых восточных узоров. Хороший вариант, когда покрывают узором не весь потолок, а лишь его часть, выборочно. Когда есть еще и подобный настенный узор – это выглядит вдвойне интересней.

3D рисунок

Потолок из пластика на кухне 3D – просто фантастика. Благодаря использованию данной технологии, создают самые настоящие живые потолки, меняющие атмосферу кухни. Можно сделать потолок «открытым», уходящим в небо, а можно расположить на нем целый океан с его обитателями. Для любителей абстракции подойдут геометрические фигуры. Такой потолок идеально сочетается со стилем хай-тек.

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Как выбрать дизайн под интерьер комнаты

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Насколько хороши панели из поливинилхлорида (ПВХ) в качестве отделочного материала для потолка?

Чтобы понять это, давайте вспомним физико-химические свойства самого ПВХ.

  • Материал химически инертен. При комнатной температуре он не боится щелочей и большей части кислот.
  • Поливинилхлорид водонепроницаем и негигроскопичен.
  • Он имеет небольшой для пластика коэффициент теплового расширения (к примеру, всего втрое больше, чем у алюминия).
  • ПВХ достаточно термостоек: он начинает размягчаться при температуре свыше 80 градусов. Такая температура труднодостижима даже при включенной газовой плите на кухне жарким летом.

Что это означает для нас с практической стороны, применительно к потолку?

  • Потолок из ПВХ панелей годится и для влажных, и для жарких помещений.
  • Крепить панели можно жестко, без всяких ухищрений в виде пазов и плавающего крепежа.
  • Любые брызги, жир и копоть смоются с них обычной бытовой химией. Поверхность при этом не пострадает.

Обратите внимание: разумеется, из списка стоит убрать все абразивные порошки и пасты. Они неизбежно оставят мелкие царапины на глянцевой поверхности.

Отдельно стоит отметить, что потолок из пластиковой вагонки абсолютно не боится затопления . У соседей сверху переполнилась ванна или проржавела труба? Вам будет достаточно протереть потолок влажной тряпкой. Инцидент на этом будет исчерпан.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Топило сверху? Не, не слышали.

В сочетании со стоимостью пластиковой вагонки, просто смешной на фоне реечных и прочих подвесных потолков — перед нами материал с великолепным сочетанием дешевизны и функциональности.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Достоинства

Для ремонта ванной ПХВ панели и вовсе вне конкуренции.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/otdelka-potolka-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami-otdelka-potolka-panelyami-pvh-svoimi