Установка точечных светильников в гипсокартон своими руками. Установка точечных светильников в гипсокартон: советы от опытных специалистов

Установка точечных светильников в гипсокартон своими руками. Установка точечных светильников в гипсокартон: советы от опытных специалистов

В качестве оптимального варианта освещения для квартир с подвесными потолками многие специалисты сегодня рекомендуют встраиваемые в гипсокартон точечные светильники. Такие лампы равномерно распределяются по всей площади потолка, и обеспечивают эффективное освещение даже в самой большой комнате.

Монтаж светильников этого типа достаточно прост, однако все же имеет несколько особенностей, которые следует учитывать. В статье мы расскажем о том, как правильно подключать и устанавливать светильники в гипсокартон.

Монтаж светильника в потолок

Точечные светильники

Конструкция и размещение точечных светильников

Точечным светильником называется небольшое устройство, которое крепится вровень с подвесным или натяжным потолком. Такой светильник, как правило, имеет компактные размеры, потому для полноценного освещения помещения необходимо установить несколько ламп, распределив их по площади потолка.

Встраиваемая лампа

Стандартные светильники под гипсокартон производятся со специальными креплениями пружинного типа (конструкцию крепления вы можете увидеть на фото). Крепление заводится в отверстие в подвесном потолке, где распрямляется, надежно прижимая светильник к обшивке потолка.

С внешней стороны светильник оборудуется декоративной накладкой, скрывающей зазор между лампой и краем проделанного в подвесном потолке отверстия. Дизайн декоративной накладки может быть самым разным, и в некоторых случаях к одной модели светильника можно подобрать несколько накладок в зависимости от стиля помещения.

Модели точечных светильников

Сектор освещения большинства моделей составляет около 300, поэтому размещать такие лампы в потолке нужно рядами.

Оптимальные параметры размещения следующие:

  • Расстояние между рядами точечных встроенных ламп – не более 1 метра.
  • Расстояние между светильниками в ряду – не более 1,5 м.
  • Расстояние от светильника до стены – не более 0,6 м.

Совет! Оптимальным является размещения встроенных ламп в шахматном порядке, т.е. со смещением рядов – так комната будет освещена более равномерно.

Дополнительно точечные лампы можно устанавливать на предметах мебели или других деталях интерьера. Хорошо впишутся в дизайн комнаты также карниз с подсветкой или точечное освещение над рабочим столом в кабинете.

Можно ли клеить обои на гипсокартон? Читайте мнение специалистов.

Типы точечных встраиваемых ламп

На этапе планирования встроенного освещения очень часто возникает вопрос, а какие светильники для гипсокартона лучше? На самом деле ответ зависит от многих факторов, и в конечном итоге выбирать модель вам все же придется самостоятельно.

Но чтобы облегчить вам выбор, мы расскажем о наиболее распространенных разновидностях встраиваемых светильников для подвесных гипсокартонных потолков.

По конструкции лампы делятся на поворотные и неповоротные:

  • Неповоротные встраиваемые светильники имеют максимально простую конструкцию. Установленная в таком светильнике лампа светит в одном направлении, и перенаправить световой поток вы не сможете.
  • Поворотные лампы отличаются более сложной конструкцией , и как следствие  — установка светильников в гипсокартон получается более трудоемкой. Но зато при необходимости можно сфокусировать свет от нескольких светильников в одной точке, что иногда бывает весьма полезно.

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Обычно установка точечных светильников в гипсокартон начинается с измерения базовых размеров корпуса. Для каждого из них надо вырезать посадочное отверстие. Для этого можно использовать одно из двух специальных сверлильных приспособлений для электродрели. Первое из них – набор круглых пил. Из набора под диаметр корпуса выбирается немного большее лезвие.

Другим приспособлением является фреза на коромысле. Она позволяет вырезать отверстия, диаметр которых больше, чем у пил в наборе. Если надо установить большие встраиваемые светильники в гипсокартон, фреза – наиболее подходящий инструмент. Эти два приспособления для электродрели дают возможность быстро сделать отверстия идеально круглой формы.

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Измерение диаметра корпуса светильника

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Набор круглых пил и фреза с коромыслом

Но если дрели нет, можно обойтись и без нее, используя короткую пилу с узким полотном. Перед прорезыванием отверстий надо сделать разметку по шаблону. Шаблон можно подобрать из бывших в употреблении рулонов клейкой ленты, а также каких-либо крышек или коробочек подходящих размеров и круглой формы. К тем местам, в которых должна быть выполнена установка светильников в гипсокартонный потолок, прикладывается шаблон и обводится карандашом или маркером. Получается линия отреза.

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Подбор шаблона для вырезания отверстия в гипсокартоне

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Определение точного положения центра отверстия

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Нанесение на гипсокартон линии отреза по шаблону

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Удаление обоев

Если на потолке уже наклеены обои, перед работой пилой поверхность внутри отверстия надо очистить от них, чтобы случайно не надорвать. Это делается надрезанием монтажного ножа по намеченной линии. Внутри полученного круга должно быть отверстие, достаточное для вхождения полотна пилы. Используя ее, легко можно получить круглое отверстие с достаточно ровными краями. После установки встраиваемые светильники закроют их собой. Но все равно работа пилой требует определенной сноровки и аккуратности. Не следует двигать ее туда-сюда с большой амплитудой.

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Установка светильника на гипсокартонный потолок. Как делаются большие отверстия

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-povesit-lyustru-na-potolok-iz-gipsokartona-operativno-kak-povesit-lyustru-na

Светодиодные светильники в гипсокартон. Особенности разных источников света

Для удобства сравнения обобщенные показатели сведены в одной таблице:

Светодиодные светильники в гипсокартон. Особенности разных источников света Лампа накаливанияНизкая стоимостьПри выборе такого прибора надо включать в расчеты большую высоту (от 80 мм и более). С учетом размеров патрона и других частей конструкции получается значительно снижение высоты потолков. Дополнительными недостатками являются: значительный нагрев; большое потребление электроэнергии; значительная вероятность выхода из строя при бросках напряжения ; короткий срок службы.
Светодиодные светильники в гипсокартон. Особенности разных источников света ГалогенныйСильный световой поток при миниатюрных размерахЭти источники света работают от напряжения 12 V. Поэтому понадобится установка соответствующего понижающего трансформатора. Чтобы не вывести их из строя преждевременно, надо применять специальные устройства, обеспечивающие плавное включение. «Галогенки» тратят много мощности впустую, на обогрев окружающего пространства.
Светодиодные светильники в гипсокартон. Особенности разных источников света ЛюминесцентныйРазумная цена, низкое потребление электроэнергииВ составе люминофоров, которые нанесены на внутреннюю сторону колбы, есть вредные химические соединения. С такими приборами надо обращаться бережно. Их утилизируют по особым правилам. «Минусом» являются большие размеры. К недостаткам специалисты относят низкую прочность.
Светодиодные светильники в гипсокартон. Особенности разных источников света СветодиодныйДолговечность, устойчивость к вибрациям и перепадам напряжения, высокое качество светового потокаЕдинственным существенным «минусом» этих приборов является высокая стоимость. Однако данный фактор следует рассматривать с учетом длительного срока службы, надежности. Также следует обратить внимание на постепенное снижение цен по мере роста популярности изделий и увеличения объема выпуска.

Монтаж накладных светильников на гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Гипсокартонные потолочные конструкции делают уровень потолка несколько ниже, и в некоторых случаях стандартные люстры смотрятся на них громоздко и не слишком органично. Установка точечных светильников в гипсокартон на потолке станет наилучшим решением, которое может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с центральным осветительным прибором. Группа точечных приборов освещения  позволит разграничить пространство, выделить определенные зоны помещения, равномерно осветить комнату, и создать на потолке интересные эффекты.

Виды точечных светильников

Точечные светильники, предназначенные для, классифицируются по нескольким параметрам. По типу установки различают следующие типы:

  • встроенные – вставляются в отверстие на потолке, после установки видна только декоративная часть;
  • накладные – монтируются на твердую поверхность, отверстие в гипсокартоне делается только для проводов.

Конструктивно светильники бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

В точечных приборах освещения применяются разные типы ламп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания с зеркальным отражателем.

    Встроенные светильники в гипсокартон. Метод установки

    В зависимости от поставленных задач и своих возможностей ты можешь выбрать либо накладную, либо встраиваемую конструкцию. Первая намного проще в монтаже, поскольку крепится снаружи потолка стандартными методами: винтами, саморезами, через специальные кронштейны на корпусе светильника и т. п. Недостатком конструкции такого типа можно считать то, что она занимает полезный объем помещения, поскольку осветитель полностью расположен снаружи потолка. Если учесть, что подвесные потолки и так снижают высоту помещения минимум на 100 мм, установка накладных осветителей с большим корпусом может стать серьезной проблемой.

    Потолочные светильники, встраиваемые в гипсокартонную конструкцию, лишены этого недостатка, поскольку практически весь прибор углубляется под гипсокартон потолка и занимает межпотолочное пространство, которое в любом случае пропадает зря. Снаружи остается лишь лицевая часть осветительного прибора, что не только удобно в плане экономии объема помещения, но и эстетично. Но и тут есть свои недостатки. Чтобы установить встраиваемый светильник в потолок, необходимо прорезать в гипсокартоне отверстие по форме и размеру светильника, что, согласись, несколько сложнее, чем ввернуть саморез или вбить гвоздь.

    Мнение эксперта

    Алексей Бартош

    Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

    Задать вопрос эксперту

    Гипсокартон, используемый для подвесных потолков, – относительно мягкий материал, который хорошо сверлится, пилится обычным электролобзиком и обрабатывается напильником. Даже не имея специальных инструментов, при некотором терпении и аккуратности ты сможешь сделать в нем отверстие любой формы и конфигурации.

    Встроенные светильники в гипсокартон. Метод установки