Как закрепить светильник на гипсокартоне. Подвешивание легких светильников

Содержание
  1. Как закрепить светильник на гипсокартоне. Подвешивание легких светильников
  2. Анкер для гипсокартона. Дюбели и анкера для гипсокартона: ввертыш Driva, КНАУФ-Хартмут, Molly, пружинный
  3. Закладная под люстру для гипсокартона. Особенности крепления люстры к гипсокартону
  4. Как повесить люстру на деревянный потолок. Крепление люстры к потолку: как выполнить правильно
  5. Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Как закрепить светильник на гипсокартоне. Подвешивание легких светильников

Не очень тяжелые светильники можно прикрепить на заранее установленный дополнительный профиль или же даже к гипсокартону. Светильник при этом может крепиться на крючок или на специальную консоль-кронштейн.

Что может понадобиться для таких креплений?

Инструменты для крепления легковесных люстр

Крепление при помощи анкерно-цангового зажима.

Используя необходимый набор инструментов, можно быстро и просто закрепить выбранный осветительный прибор на гипсокартоновом потолке. Для этого могут понадобиться:

  • дрель-шуруповерт;
  • дюбели-бабочки с саморезами или специальными крючками для люстр;
  • консоль для крепления светильника.

Используя такой простой набор инструментов, можно быстро совершить монтаж осветительного прибора, который будет прочно закреплен при условии соблюдения всех правил.

Правила и этапы монтажа светильников к потолку из гипсокартона

Гипсокартонный лист является достаточно ломким материалом, в связи с чем даже небольшой светильник может оказаться слишком тяжелым для подвешивания его непосредственно к плоскости листа. Поэтому, используя разные виды крепления, важно придерживаться определенных правил.

  1. Лучше всего планировать месторасположение осветительных приборов еще на этапе формирования профильного каркаса. Установив дополнительные профили на месте, где планируется крепление светильника, можно значительно упростить его последующий монтаж.
  2. Если подвешивается люстра на крючок, то достаточно будет установить одну профильную планку. Если же светильник монтируется на консоль, то желательно укрепить две параллельные профильные планки, к которым впоследствии и прикрепить удерживающий кронштейн.
  3. Крайне нежелательно подвешивать светильник непосредственно к листу гипсокартона. Но если все же нет другого выбора, например, когда проводится ремонт и осветительное оборудование заменяется на другое без демонтажа всего потолка, то следует использовать очень легкие люстры.

Жесткости дюбель-бабочки вполне достаточно для удержания легкого светильника.

Сам монтаж светильника на крючок или консоль проводится очень просто, благодаря тому что сегодня продаются такие удобные дюбеля-крепежи, как бабочки. Они представляют собой пластмассовые устройства, которые как бы складываются, когда в них закручивается саморез. Такой якорек, жесткость которого достаточна для удержания легкого светильника, очень просто устанавливается. Для этого нужно лишь:

  1. Просверлить с помощью электродрели одно отверстие для крючкового крепления люстры или несколько отверстий, которые предполагаются конструкцией консольного крепления светильника. Отверстия, которые просверливаются в гипсокартоне и профилях, должны быть на 3-4 мм шире дюбеля бабочки.
  2. Вставить дюбель бабочку в просверленное отверстие и закрутить в него саморезный крючок или саморезы крепящие консольное устройство.
  3. Повесить на крюк люстру или закрепить ее на консоли, после чего крепежные элементы закрываются декоративным колпаком.

Таким образом, очень просто и быстро можно подвесить не очень тяжелую люстру к потолку из гипсокартона, особенно если заранее озаботиться об установке дополнительных профилей под осветительный прибор. Такой монтаж требует использования лишь электрической дрели-шуроповерта и специальных анкерных крепежей бабочек.

Анкер для гипсокартона. Дюбели и анкера для гипсокартона: ввертыш Driva, КНАУФ-Хартмут, Molly, пружинный

Гипсокартон хорош тем, что позволяет быстро и качественно выровнять стены или потолок. Но материал имеет один существенный недостаток: он хрупкий и не рассчитан нагрузку в виде навесного шкафа или полки. Традиционные методы крепления в случае с поверхностями из ГКЛ ненадежны: материал начинает крошиться. В такой ситуации используют принципиально другой крепеж – специальный дюбель для гипсокартона.

Виды

Существует несколько типов дюбелей, позволяющих крепить навесные конструкции к ГКЛ:

  • Бабочка.
  • Пластиковый или металлический ввертыш Driva.
  • Molly.
  • Дюбель Фишера.
  • KNAUF Hartmut.
  • Обычный дюбель-гвоздь.
  • Пружинный.

Каждый из этих видов крепежа имеет достоинства и недостатки. Чтобы разобраться, какой из них выгодней использовать в конкретной ситуации, познакомимся с ними поближе.

Дюбель-бабочка

Свое название этот крепежный элемент получил за то, что в затянутом состоянии формой напоминает бабочку. При вкручивании в него шурупа крылья дюбеля раскрываются и упираются в поверхность гипсокартона с обратной стороны. Для предотвращения прокручивания элемента предусмотрены специальные манжеты.

По конструкции «бабочку» можно рассматривать как облегченный и более дешевый вариант дюбеля Молли.

Такой вид крепежа предназначен для небольших светильников, карнизов или плинтусов, фиксации электропроводки, выключателей. По заверениям изготовителей, способен выдержать нагрузку до 28 кг.

Инструкция по установке дюбеля-бабочки проста:

  • В нужном месте, с использованием сверла соответствующего диаметра, проделывается отверстие под дюбель.
  • Боковые «крылышки» сжимаются рукой, после чего крепежный элемент вставляется в отверстие. Он должен входить туго, поэтому для осадки рекомендуют использовать молоток. При этом насечки на корпусе дюбеля должны вонзиться в гипсокартон с лицевой стороны. Это предотвратит прокручивание элемента.
  • Вворачивая саморез, нужно добиться плотного прижатия крылышек к поверхности листа с обратной стороны гипсокартона.

Нюансы монтажа «бабочки» показаны на

Преимущества этого вида крепления:

  • легкость установки;
  • возможность извлечения при необходимости.

Есть и недостатки:

  • Для использования нужно свободное место за поверхностью ГКЛ.
  • Применение этих дюбелей ограничено толщиной гипсокартонного покрытия – до 12 мм. То есть при монтаже ГКЛ в два и более слоя такой крепеж не подойдет.

Дюбель Driva

Это металлический, пластмассовый или нейлоновый полый стержень, имеющий винтовую нарезку. В головке имеются шлицы под крестообразную отвертку.

Удобнее использовать разновидность дюбеля «Дрива», снабженную сверлом. Тогда установка значительно упрощается:

  • При помощи шуроповерта элемент вворачивается в стену.
  • В крестовидную щель дюбеля вкручивается шуруп, который распирает его изнутри. Это гарантирует прочную фиксацию элемента в гипсокартоне.

Для разновидности Driva, лишенной сверла на конце, заранее готовят отверстие диаметром 6 мм.

Длина дюбеля из пластика – 23 мм, а вот величина металлических варьируется от 33 до 44 мм. Поэтому при выборе крепежа учитывается толщина стены.

Главные преимущества крепления «Дрива»:

  • Низкая цена метиза.
  • Необязательно наличие свободного пространства за перекрытием.
  • При необходимости просто демонтировать.
  • Пластиковые модели рассчитаны на нагрузку до 25 кг, металлические – до 35 кг.

Дюбель Molly

Напоминает зонтик по своему принципу действия. Выдерживает значительные нагрузки – до 35 кг.

Процесс установки следующий:

  • Под диаметр дюбеля (обычно 8 мм) сверлится отверстие в стене или потолке.
  • Втулку вставляют в отверстие так, чтобы зубчики, расположенные на шляпке, врезались в поверхность. Это исключит проворачивание крепежа.
  • Вворачивают винт до тех пор, пока раскрывающиеся треугольники не вопьются в гипсокартон с тыльной стороны листа, обеспечив надежную фиксацию.

Достоинства дюбелей «Молли» очевидны: за счет образования конусовидной конструкции с тыльной части ГКЛ они увеличивают площадь опоры и не дают листу проломаться под нагрузкой. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и необходимость наличия свободного пространства за гипсокартонной плитой.

Обратите внимание! Molly нельзя демонтировать: для извлечения придется ломать стену.

Fischer PD

Одна из самых новых и удобных разработок в сфере крепежа для гипсокартона. Принцип действия оригинален тем, что при закручивании самореза внутрь дюбеля его конический хвостовик вдавливается в пластиковую гильзу, заставляя раскрываться крылья-упоры. При небольшой толщине листа они осуществляют прижатие с тыльной стороны. Если толщина гипсокартона значительна, они заклинят дюбель в просверленном отверстии.

Закладная под люстру для гипсокартона. Особенности крепления люстры к гипсокартону

В том, чтобы повесить прибор потолочного освещения непосредственно на гипсокартонный лист, нет ничего необычного. Большинство строителей крайне негативно относятся к идее установки на гипсокартоне, материал слишком хрупкий для того, чтобы удерживать конструкцию тяжелее 6 кг.

Поэтому, чтобы не остаться у разбитого корыта, если крепёж на гипсокартоне не выдержит нагрузки, прежде чем пытаться повесить крепление, следует учитывать три условия:

  • Во-первых, на гипсокартон можно повесить люстровые конструкции, собранные на свободном гибком подвесе. Штанговые модели, особенно с большим количеством боковых рожков и отводов сложной конфигурации, можно повесить только на бетонной поверхности чернового потолка;
  • Во-вторых, нельзя допускать прямого контакта металлических деталей крепежа с мягкой поверхностью гипсокартона. Необходимо использовать прокладки из резины, силикона или мягкого полимера, для того чтобы под воздействием горизонтальной нагрузки накладные и распорные элементы не привели к окрашиванию гипсокартонного материала облицовки;
  • При установке люстры и фиксации подвеса на гипсокартоне категорически запрещается использовать проводку либо элементы заземления. Даже на старых советских проводах относительно нетяжёлые люстры довольно быстро обрывали полимерную изоляцию, а уж если использовать китайский провод, то короткое замыкание наступит гораздо быстрее.

Разумеется, существуют способы повесить довольно тяжелые люстры непосредственно на гипсокартоне, но для этого приходится использовать дополнительные закладные элементы, монтажные переходники, а также искать способ распределять нагрузку между направляющими монтажного профиля.

Приборы весом в 2-3 кг и с одним — двумя рожками можно повесить непосредственно на гипсокартонный лист. Люстры с четырьмя-пятью рожками и весом 5-6 кг потребуют использования переходных элементов, либо потребуется переносить большую часть веса прибора на подвесы, закрепленные на черновом потолке.

К сведению! Нельзя клеить детали крепежа на гипсокартон. В условиях деформации гипсокартона, а это происходит сплошь и рядом, даже самый прочный клей легко отслаивается от гипсокартона, в результате очень недешевая модель люстры падает и обрывает проводку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/krepelenie-lyustry-na-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-montazh-na-osnovnoe-perekrytie

Как повесить люстру на деревянный потолок. Крепление люстры к потолку: как выполнить правильно

Потолочный светильник должен быть надежно зафиксирован – это требование безопасности. Выбирая способ крепления люстры к потолку, нужно учитывать вес и конструкцию прибора, а также тип основания. Выполнить монтаж можно и без привлечения специалистов, однако следует придерживаться технологии работ, особенное внимание уделяя этапу подключения осветительного прибора к электросети.

Разновидности люстр и особенности их крепления

Крепеж для люстры подбирают, ориентируясь на ее тип. По типам светильники разделяются на потолочные и подвесные. Последние – приборы, прикрепляемые к потолку на некотором расстоянии с помощью шнура, цепи или стержня. Такие устройства идеально подходят для помещений с высокими стенами. Как правило, они имеют несколько плафонов, направленных вверх, вниз или в стороны. Для крепления приборов этого типа обычно используют крюк.

Потолочные люстры предназначены для помещений с низкими потолками. Они дают меньше света, поэтому чаще устанавливаются в коридорах, санузлах, кухнях. По форме могут быть овальными, круглыми, квадратными или прямоугольными. Представляют собой пластину-каркас, на которой закреплены плафоны, и декоративную накладку, выполненную из стекла или пластика. В качестве крепежа под люстру круглой или овальной форм разного размера используют специальную планку.

Виды и способы крепления

Существует несколько типов крепления люстр:

  • крюк;
  • кронштейн;
  • планка.

Обычно в инструкции к прибору освещения указан подходящий метод установки, а в некоторых все необходимое поставляется в комплекте. Однако иногда стандартные способы крепления не подходят, например, когда требуется прикрепить подвесную люстру на натяжной потолок без крюка.

Монтаж с помощью потолочного крюка

Самый простой способ крепления подвесной люстры – использование специального крюка. Произвести монтаж можно даже не обладая особыми навыками.

Важно понимать, что этот метод подходит лишь для прочных оснований: бетона, дерева. Если поверхность перекрытия обшита декоративным материалом (гипсокартоном, пластиковыми панелями), нужно демонтировать их и установить крепеж непосредственно на базовый потолок.

При монтаже светильника весом до 4 кг допускается упрощенная технология: в потолке высверливают отверстие под размеры крепежа, вбивают дюбель, вкручивают крюк с резьбой. При работе с деревянным потолком обходятся без дюбеля – крепеж вкручивают прямо в отверстие.

Для массивных изделий, чей вес превышает 4 кг, потребуется более основательное крепление. Лучше всего использовать анкерный болт (бабочку). Он надежно фиксируется в основе, выдерживая большие нагрузки. В просверленное отверстие вставляют анкер и затягивают до упора. Закрепляют светильник, соединяют провода. Для маскировки крепления на крюк надевают специальную накладку-чашу.

Совет! Чтобы образующаяся при сверлении пыль не летела в глаза и не рассыпалась по помещению, на сверло надевают пластиковый либо бумажный стаканчик.

Монтаж с помощью крепежной планки

Планка – тип крепления, предназначенный для потолочных светильников. Она представляет собой пластину, фиксируемую на потолке с помощью саморезов, на которую впоследствии монтируется осветительный прибор.

Алгоритм действий при монтаже люстры на планку:

  1. Определяют на полотке место под светильник. Выбирают участок, по которому не проходит кабель. Прикладывают планку, делают разметку отверстий карандашом.
  2. С помощью дрели или перфоратора проделывают отверстия.
  3. При таком способе монтажа потребуется помощник, поскольку самостоятельно держать прибор и соединять провода не получится.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/krepelenie-lyustry-na-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-montazh-na-osnovnoe-perekrytie

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Гипсокартон – это довольно хрупкий материал, который применяется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также для создания ниш. Для монтажа этого материала требуются специальные крепежи – дюбеля. Поскольку существует несколько типов этих крепежей, то какие дюбеля лучше подходят для гипсокартона, становится довольно актуальным вопросом.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Разновидности дюбелей для гипсокартона

Выделяют 4 главных типа дюбелей, которые подойдут для гипсокартона, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Изучив характеристики каждого из типов можно подобрать тот вариант дюбелей, который подходит именно вам.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Дрива

Изготавливается из цинкового сплава, нейлона или полиэтилена, последний вариант применяется гораздо чаще из-за низкой стоимости.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Принцип установки заключается в том, что в предварительно созданное отверстие, диаметр которого составляет около 6 миллиметров, вставляют дюбель. Это изделие врезается в лист гипсокартона крестовой насадкой после чего, в щель (имеет форму креста), в дюбеле, вкручивают шуруп или саморез.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Подбирая саморез, необходимо учесть, что его длина для дюбелей из пластика должна составлять 23 миллиметра, а для изделий из металла – от 33 до 44 миллиметров.

Гвоздь

Дюбель-гвоздь используется для монтажа гипсокартонных изделий, обладающих небольшим весом и размером. Для установки дюбеля, его вставляют в отверстие, после чего используя молоток, вколачивают внутрь.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Значительным преимуществом этого варианта крепежа считается небольшое количество времени, затрачиваемое на его установку.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Бабочка

Дюбель бабочка для гипсокартона – это стандартный вид крепежей. Монтаж простой, в заранее созданное отверстие изначально устанавливается дюбель, а затем саморез.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Изделие было названо «бабочкой» за счёт того, что во время закручивания раскрывается на свободной площади и с внутренней стороны упирается «крылышками».

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Для применения этого варианта крепления потребуются специальные манжеты, которые предотвратят процесс прокручивания. Наиболее распространённые размеры этого вида дюбелей для гипсокартона – 9*13 и 10*50 миллиметров.

Молли

По своему внешнему виду, крепежное изделие схоже с зонтиком и обладает практически аналогичным принципом работы. Эти изделия оснащены кольцами и крючками для крепежей.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

В пустом пространстве, находящемся за листом гипсокартона, происходит раскрытие дюбеля, за счёт чего обеспечивается равномерная нагрузка на большие площади. Для облегчения процесса установки, рекомендуют воспользоваться специальными щипцами.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Ознакомиться со всеми представленными видами дюбелей для гипсокартона можно на фото.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Выдерживаемые нагрузки

Представленные виды дюбелей для гипсокартона способны выдержать следующую нагрузку:

  • оли – до 35 кг;
  • дрива – до 25 кг;
  • гвоздь – до 20 кг;
  • бабочка – до 30 кг.

Другие виды дюбелей

Кроме представленных вариантов крепежных элементов, в каждом каталоге лучших дюбелей для гипсокартона, можно найти и другие виды подобных изделий. Они используются гораздо реже, но тоже могут пригодиться.

Дюбель со сверлом

Это вариант самореза, который создан для вкручивания в материал. Это крепежное изделие рекомендуется использовать при наличии однослойного или двухслойного гипсокартона, с изоляцией или декоративным покрытием на его внутренней стороне. Такие дюбеля ни в коем случае не должны выходить за другую сторону перегородки.

Дюбель для гипсокартона. Как выбрать дюбеля для гипсокартона: основные виды и правила применения дюбеля

Винтовой

Это разновидность дюбеля-гвоздя, которая состоит из гвоздя с винтовой нарезкой и распорного дюбеля. Применяются во время монтажа потолка с пустотелой конструкцией.