Расстояние между профилями под гипсокартон на потолке. Технология монтажа

Расстояние между профилями под гипсокартон на потолке. Технология монтажа

А теперь подробнее про технологию монтажа гипсокартона. Размечается потолок и пол, место, где будет монтироваться конструкция, направляющие, стойки и точки, в которых будут фиксироваться анкера для стоечных профилей. Расстояние между стеной и конструкцией должно быть минимальным, для этого используется потолочный профиль для гипсокартона ширина, которого должна быть минимальной. Для того чтобы подготовить его к монтажу, к нему приклеивают уплотнительную ленту, она увеличивает свойство шумопоглощения конструкции.

Дюбелями крепится профиль, к потолку и полу, расстояние должно быть 0,6 м. В потолочном направляющем профиле есть отверстия, диаметром 8 мм, расстояние между ними 250 мм. Если на гипсокартон сверху вы планируете положить кафель, то расстояние необходимо уменьшить до 0,4 м, а в остальных случаях расстояние останется тем же.

Расстояние между профилями под гипсокартон на потолке. Технология монтажаУплотнитель используется для звукоизоляции, его небольшие отрезки помещаются между стеной и кронштейном, либо другими несущими конструкциями. Следующим шагом будет вставка потолочного профиля в направляющие и фиксация в подвесах.

Все выступающие части должны быть срезаны. Резать его будет лучше всего ножницами по металлу. С помощью уровня проверяется точность установки. Стойки должны быть короче на 3−5 мм, чем расстояние между направляющими. Когда каркас готов, пришло время крепить гипсокартон самонарезными прокалывающими шурупами, их длинна будет от 25 мм и далее.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .

Расстояние между профилями на стене. Расчет стены из гипсокартона

Прежде, чем приступить к монтажу гипсокартона на стену, следует сначала рассчитать количество материала для конструкции стены из гипсокартона . В первую очередь, следует измерить длину и высоту стены, для обшивки стен гипсокартоном по металлическому каркасу. В нашем примере ми используем стену с длинной 5000 мм и высотой 3000 мм.

Для более сложного расчета, данная стена будет не глухая, а с одним дверным проемом рис 10. Также мы рассмотрим разные варианты монтажа гипсокартонных плит, с длинной 2500 мм, и 3000 мм. Размеры данной стены, подобны перегородки в разделе расчет гипсокартонной перегородки .

Для монтажа стены из гипсокартона своими руками . будем использовать профиля UD-27 и профиль CD-60. Подсчитаем количество профилей UD-27.
Профиль UD-27 Расстояние между профилями на стене. Расчет стены из гипсокартона (пристенный)
крепится по всему периметру стены, а так как у нас есть дверной проем, профиль монтируется и по периметру проема, за исключением пола, как показано на рис 11.

Периметр у нас будет составлять
Р=(5000+3000)х2=16000 мм и минус дверной проем 800 =15 200 мм, или
15,2 погонных метра.

Так как высота стены 3000 мм, мы возьмем два профиля UD-27 по 3 м,
которые устанавливаются вертикально по краям стены.
Профиль монтируется целиком, без отрезания.
Остается 9,2 м, а так же дверной проем (2100+2100+800)=5000мм (5м).
9,2 м+5 м=14,2 м/п.Расстояние между профилями на стене. Расчет стены из гипсокартона14,2 м/4=3,55 шт.
Ми возьмем профиль длиной 4000 мм.
Нам нужно 4 шт. по 4000 мм .
С третьего и четвертого профиля у нас остаются части по 900 мм (0,9 м).
Остались две части профиля UD-27 длиной 900 мм (0,9 м) каждый.
Но так как нам эти части профилей еще пригодятся в дальнейшем,
практически без отрезок, мы и выбрали профиль 4000 мм, а не 3000 мм.
На рис. 11, показано раскрой профилей по ц в е т а м .

Подведем итог первой части расчета стены из гипсокартона.

Профиль UD-27, нам понадобятся 2 шт. по 3000 мм (3 м), и 4 шт. по 4000 мм.(4 м). Где остаток составляет 1800 мм. (1,8 м). Давайте просто его запишем для дальнейшего использования. С профилем UD-27, который монтируется по периметру стены, разобрались.

Следующий шаг в расчете стены из гипсокартона, профиль CD-60 (каркасный). Подобно расчету одноуровневого потолка. профиля CD-60, представляют собой сетку, с окном 600х600 мм. Размер 600х600, является идеальным, но это не значит, что их нужно строго придерживаться. Отклонение может составлять и до 150-200 мм. Но не забывайте, что чет больше размер окна, тем металлический каркас менее прочный и уязвим к деформациям.

Устройство стен из гипсокартона, как и в гипсокартонной перегородке. профиля CD-60, состоят из основных направляющих каркасных профилей и с перемычек между ними.
Основное правило в монтаже стен из гипсокартона, проРасстояние между профилями на стене. Расчет стены из гипсокартонафиля CD-60 , должны монтироваться по периметру гипсокартонных плит.
Также основным правилом, является то, что профиля должны монтироваться по длине гипсокартонной плиты. То есть, если ми решили монтаж гипсокартонных плиты вертикально, то и профиля должны монтироваться вертикально, если монтаж гипсокартонных плит горизонтально, то и основные профиля CD, также нужно монтировать горизонтально рис 12. Подробно как монтируются гипсокартонные плиты к профилям, в разделе
стыковка гипсокартонных плит .
Но в большинстве случаев, исходя из удобства монтажа, основные каркасные профиля и гипсокартонные листы, монтируются на стену вертикально. Горизонтальный монтаж листов, может быть только в том случае, когда, исходя из размеров данной стены, будет не целесообразно и не экономично монтировать вертикально.
Так как ширина гипсокартонной плиты 1200 мм, то основные профиля CD, устанавливаются с шагом 600 мм, как показано выше на рис 12.