Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников

Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников

После проведения разводки устанавливают гипсокартонные листы на сооруженный каркас. Затем еще раз, теперь уже на гипсокартонном потолке, обозначаются места расположения осветительных приборов. В них необходимо сделать отверстия под источник света.

Обратите внимание, что еще на стадии формирования схемы распределения светильников по потолочной поверхности необходимо строго учитывать, чтобы осветительный прибор не попал на элемент металлического каркаса. Потому что в таком случае нет возможности провести монтаж, металлический профиль просто будет мешать установке.

Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников

Проблемы при монтаже потолочных светильников

Здесь есть один тонкий момент – диаметр точечных светильников для гипсокартона должен совпадать с диаметром отверстия на потолке. Первый параметр производитель обязательно указывает на коробке (упаковке), но лучше его проверить.

Поэтому данный размер наносится на гипсокартонный потолок по местам установки приборов. Для этого лучше использовать циркуль. Теперь надо вырезать отверстия по нанесенной разметке. Есть несколько способов, как это можно сделать:

  1. Самый простой – просверлить отверстия дрелью, на которую устанавливается коронка диаметром, равным диаметру начерченной на потолке окружности.
  2. По окружности высверливаются сквозные отверстия мелким сверлом с шагом 1-1,5 см. После чего кусок гипсокартона просто вдавливается внутрь. Правда, кромки отверстия придется доработать острым ножом или лобзиком.
  3. Можно использовать балеринку. Для этого резак выставляется под радиус отверстия.

Остается только вытащить провода из вырезанных отверстий и подключить к ним светильники.

Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников

Монтаж потолочного светильника

Способов подключения, а точнее, приспособлений, с помощью которых производится соединение, немало. Самый простой, но и надежный, это клеммники с прижимными винтами или современные клемы WAGO.

Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников

Такая клема позволяет соединить разные типы проводов

Провода от осветительного прибора надо вставить в него с одной стороны, зажимая их винтами, питающую проводку с другой стороны.

Остается только провести установку светильников в гипсокартонный потолок. В конструкции приборов есть специальные зажимные планки (усики), которые подпружинены с одной стороны. То есть, в свободном состоянии они развернуты наружу, соответственно выступают за техническую часть прибора. То есть, разлет усиков больше, чем вырезанный диаметр отверстия на гипсокартонном потолке. Поэтому монтажные планки необходимо прижать, чтобы просунуть их в отверстие.

Иногда это сделать руками непросто, потому что мешает сам гипсокартон. Поэтому опытные мастера поступают так – связывают между собой усики проволокой, а после установки точечного светильника в гипсокартон разрезают ее кусачками или пассатижами. Усики расправляются под действием пружин, опираются на внешнюю сторону потолка, не давая светильнику упасть.

Монтаж светильников это. Монтаж освещения

Монтаж осветительного оборудования – это особый вид работ, который входит в понятие «электромонтаж». Монтажные работы по установке световых приборов могут выполнять только специалисты, которые прошли соответствующее обучение и имеют многолетний опыт работы.

Основной документ, который регламентирует монтаж осветительных систем на территории РФ – это ПУЭ (ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, изд.6, 7). Наш технический отдел выполняет монтаж только согласно действующим нормативам.

Основные правила при монтаже светильников и кабельных линий (справочная информация):

  • вся проводка должна выполняться медным кабелем с изоляцией, не поддерживающей горение;
  • не допускается открытая прокладка кабелей, для прокладки кабеля необходимо использовать гофротрубу, короб или лоток металлический;
  • линии питания аварийных светильников и светильников общего освещения не допускается прокладывать в одном кабельном канале, в одной трубе или лотке (для исключения возможности повреждения линии питания аварийных светильников);
  • все соединения должны быть выполнены с помощью пайки, сварки или специальных соединительных клемников с использованием распаечных коробок;
  • при монтаже кабельных линий не допускается соединение типа «скрутка», не допускается прямое соединение алюминиевого и медного кабеля.

Поскольку монтаж светильников входит в электромонтажные работы, необходимо особое внимание уделить проектным работам. Проектные работы всегда должны выполняются перед проведением монтажных работ.

Проектные работы позволяют выполнить расчет нагрузок групповых линий, рассчитать нагрузку на каждый выключатель, выполнить расчет однолинейной схемы. Результатом выполнения проектных работ является комплект документации, в котором прописаны способы монтажа светильников, способы монтажа и применяемых материалов для кабельных линий, состав ЩО (щита освещения) и ЩУО (щита управления освещением). Выполнение расчетов в ходе проектных работ позволяет избежать ошибок при выполнении монтажа светильников и сети электроснабжения.

Как установить точечный светильник в гипсокартон. Делаем отверстие под точечный светильник

Для того, чтобы установить точечный светильник в пластиковый или гипсокартонный потолок, надо прорезать под него отверстие соответствующего диаметра. Диаметр отверстия под точечный светильник обычно пишут на упаковке светильника, но не лишне будет его лишний раз измерить.

Наиболее ходовые размеры отверстий под точечные светильники – 75 мм и 60 мм . Соответственно, чтобы прорезать отверстие под точечный светильник, понадобятся коронки на диаметр 74-75 и 59-60 мм. Допустимы неровности и перекосы, расширяющие отверстие в некоторых местах на 3-5 мм.

Подвесной потолок типа Армстронг коронки не требует – достаточно применить канцелярский или перочинный нож.

С натяжными потолками отдельная история – там все отверстия их диаметр и  расположение закладываются на этапе проектирования потолка. Устанавливаются термокольца, препятствующие перегреву пленки потолка от нагрева лампы. Термокольца также обеспечивают механическую прочность места установки светильника, об этом я писал на Сам Электрике в статье . Нужно сразу учесть мощность ламп, которые будут устанавливаться, их количество, “скученность”.

Этот момент надо детально обговорить. Был случай, когда в ванную комнату площадью около 2,5 м2 заказчик попросил установить в натяжной потолок 6 галогеновых ламп. Фирма, которая изготавливала потолок, заверила, что термокольца предотвратят перегрев, и можно ставить галогенки.В результате потолок пришлось менять – пленка вокруг колец поплавилась через несколько часов горения ламп :(. И ставить светодиодные лампочки, хотя это в несколько раз дороже.

Бывает, что при прорезании коронкой отверстия под светильник бывает вот такая неудача:

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (неудача)

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (неудача)

Её потом тяжело исправить, не испортив потолок. Особенно, если потолок фигурный, ступенчатый и уже покрашенный.

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (устранение неудачи)

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (устранение неудачи)

В данном случае может быть закрыто до 20% площади прорези, светильник уже установить можно.

Бывает ещё хуже:

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (2 неудачи)

Отверстие в гипсокартоне под точечный светильник (2 неудачи)

Несомненно, такие ситуации портят нервы, инструмент, руки. Тут надо понимать конструкцию гипсокартонных креплений, присутствовать на этапе монтажа, или вступить в сговор (трудовой) с гипсокартонщиками, чтобы они ставили метки или сами делали отверстия.

Есть более умный способ – использовать поисковый магнит . Этот способ более универсальный и предпочтительный.

После этого потолок можно отделывать – красить, клеить и т.д.

Как снять точечный светильник с гипсокартона. Как заменить маленькие светильники на большие

Иногда схема освещения плохо продумана и в помещении недостаточно света. Тогда возникает желание установить осветительные приборы покрупнее. Рассмотрим, как это сделать.

Первым делом демонтируют спот. Затем на полотно натяжного потолка наклеивают термокольцо требуемого диаметра, так, чтобы старое протекторное кольцо оказалось внутри. После того как деталь прочно закрепилась, плёнку вырезают, получается большое отверстие.

Затем закладные платформы подгоняют под диаметр основания нового светильника. Для этого необходимо аккуратно вырезать ножом лишние пластиковые кольца, чтобы корпус прибора свободно проходил в отверстие. Когда площадка готова, устанавливают светильник и лампочки.

Замену приборов освещения можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но если возникли сомнения в собственных навыках и знаниях, эту работу лучше поручить специалистам, которые устанавливали натяжной потолок. Ведь неосторожные действия приводят к порче материала, а неправильное обращение с электроприборами заканчивается серьезными травмами.

Установка светильников в гипсокартон своими руками. Подключение и монтаж светильников 03

Очень часто, при снятии точечного светильника со штробы в гипсокартоне может возникнуть три неприятности (не обязательно все сразу):

  1. Пружинная защелка прибивает пальцы, сразу же после того, как выходит из посадочного места.
  2. Контуры штробы разрушаются из-за давления пружины при демонтажных работах.
  3. При разъединении контактов человека поражает электрический ток.

И тот, и другой вариант весьма неутешительный, тем более что его можно запросто избежать.