Световой потолок из оргстекла. Преимущества оргстекла

Световой потолок из оргстекла. Преимущества оргстекла

Главной положительной характеристикой потолка из оргстекла является его полная безопасность: при падении отдельных декоративных элементов с высоты в худшем случае появятся трещины на их поверхности. Иногда, при сильном ударе о пол, возможно распадение на несколько частей, однако острые кромки на таких кусках отсутствуют, и проблем с уборкой обычно не возникнет (что бывает при падении обычного стеклянного потолка, напоминать нет необходимости). Немаловажно и то, что вес пластика значительное меньше, чем стекла, что дает значительный перевес при использовании оргстекла для отделки потолков в старых зданиях, где прочность стен и перекрытий оставляет желать лучшего.

Оргстекло славится своей податливостью в обработке: это касается как разрезания материала, так и его способности принимать требуемую форму в нагретом состоянии. Несмотря на существующие предрассудки, данный материал не источает никаких летучих токсинов, вредных для здоровья. То же самое касается его инертности по отношению к другим веществам, включая кислоты и растворители.

Еще одной важной особенностью является отличная стойкость оргстекла к воздействию ультрафиолета – никакие потускнение материала не происходит. А учитывая тот факт, что на подвесных конструкциях обычно применяют оргстекло для потолка матового типа, то можно быть совершенно спокойным за сохранение первоначальных характеристик поверхности потолка в течении продолжительного времени. Очень удобны данные системы, когда требуется оформить потолок в ванной, бассейне, кухне, — то есть в помещениях, где обычные материалы могут пострадать из-за повышенной влажности.

Световой потолок из оргстекла. Преимущества оргстекла

Акриловый потолок с подсветкой. Конструкция акрилового потолка

Оргстекло укладывается на каркас, чаще всего металлический. По предварительно нанесённой разметке к перекрытию крепятся подвесы, а к стенам прикручиваются угловые профили. Затем устанавливаются направляющие вдоль и поперёк помещения. В получившиеся ячейки укладывают акриловые плиты.

В дальнейшем любую панель можно снять и вернуть на место (например, чтобы получить доступ к коммуникациям).

Также делают обрешётку из деревянных реек. Но этот материал не подходит для влажных помещений, так как плохо переносит сырость.

Акриловый потолок с подсветкой. Конструкция акрилового потолка

Акриловые потолочные панели выпускаются в разных размерах. Наиболее распространённые — квадраты со сторонами 29,5 или 59,5 см. Большие подходят для потолочных систем «Армстронг» (и легко комбинируются с панелями из других материалов). Несложные варианты можно собрать своими руками. Понадобятся сами плиты и профили.

По индивидуальным проектам делают потолки с панелями любых сложных форм, например, вытянутые, многоугольные и с изогнутыми краями. Это возможно благодаря тому, что оргстекло легко режется ножом или распиливается лобзиком. Каркас для таких конструкций тоже делают индивидуально, под заказ.

Оргстекло встречается в нескольких разновидностях. Прозрачный акрил пропускает до 95% света, матовый — 25-75%. Для потолка в основном используют рассеивающий вариант. Так получается комфортная для глаз атмосфера.

Поверхность чаще ровная, но встречается и рифлёная. Популярны узоры «соты», «пирамиды», «квадраты» и «булавочный укол». Иногда акриловое стекло тонируют, получая цветную поверхность.

Потолок составляют из одинаковых плит или отличный по оттенку и фактуре. Панели укладывают в шахматном или концентрическом порядке, рядами и т. п. можно нанести фотопечать (на всю поверхность или отдельные плитки). Дизайн дополняется выбором профиля из окрашенного алюминия или тонированного дерева.