Советы по креплению потолочного профиля. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Советы по креплению потолочного профиля. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Советы по креплению потолочного профиля. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Советы по креплению потолочного профиля. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков 01

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

Многие новички не уделяют должного внимания разметке потолка, что является большой их ошибкой. Дело в том, что от этой процедуры во многом зависит качество всей проделанной работы.

Итак, процесс нанесения разметки выглядит так:

  1. если перед вами не стоит задача опустить подвесной потолок, то расположить каркас нужно как можно ближе к основному потолку. Минимальное расстояние составляет 3-4 см – это толщина профиля и подвесов.
    Таким образом, необходимо от нижней точки потолка отступить 3-4 см и обозначить этот уровень на стене;
  2. далее полученную точку необходимо перенести в углы помещения. Для этого следует воспользоваться водяным или лазерным уровнем. Конечно, можно проделать данную процедуру и при помощи обычного строительного уровня;
  3. затем все точки нужно соединить, прочертив на стене линии. Для этого нам понадобится малярный шнур.
    Шнур следует зафиксировать в двух точках, после чего оттянуть перпендикулярно стене как тетиву, и отпустить. В результате на стене отпечатается ровная линия. По такому принципу надо соединить все точки.
    Полученные линии – это разметка расположения направляющих;

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

На фото – разметка расположения потолочных профилей

  1. теперь на потолок надо нанести разметку расположения потолочных профилей. Для этого вдоль направления расположения листов гипсокартона следует прочертить линии с шагом 50 см. Наносятся они по вышеописанной схеме – вначале с противоположных сторон отмечаются точки, которые затем соединяются при помощи малярного шнура;
  2. далее на каждой линии нужно обозначить точки расположения подвесов. Шаг между ними должен составлять 50 см;
  3. чтобы все подвесы располагались ровно и перпендикулярно профилям, через полученные точки необходимо провести линии, как на фото выше. В итоге на потолке должны образоваться квадраты.

На этом разметка потолка завершена. Если потолок имеет сложную многоуровневую систему, следует обозначить расположение каждого уровня, а также нюансы конструкции, чтобы в процессе монтажа не допустить ошибок.

Шаг профиля для потолка из гипсокартона. Разметка потолка

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-krepit-profil-k-potolku-kreplenie-potolochnyh-profiley

Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Подвесные потолочные системы занимают лидирующие позиции в качестве выбора самых оптимальных решений для ремонта помещений. Любая технология монтажа подвесного потолка подразумевает монтаж каркаса системы, к которому будет крепиться потолочная конструкция (она может быть выполнена из самых разнообразных материалов). Сегодня мы расскажем о том, как правильно выполнить крепление профиля к потолочной поверхности.

Основные виды профилей

Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепление потолочного аллюминиевого профиля

От того, насколько правильно сделан каркас,  зависит надежность всей потолочной системы.

Любая технология монтажа подвесных потолков предполагает применение специальных монтажных профилей разных видов:

  1. Профиля потолочные.
  2. Профиля стеновые.
  3. Профиля стоечные.
  4. Профиля направляющие

Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Виды профилей

Большинство производителей профилей выпускают продукцию, максимальная длина корой составляет 4 метра.

Небольшой совет: при необходимости профилей большей длины нужно связываться с компанией-производителем. Как правило, сегодня практикуется производство профилей с нестандартными размерами по индивидуальным заказам.

Шаг первый – подготовительные работы

Первостепенная задача при монтаже подвесного потолка – подготовительные работы.

В том числе:

  1. Выбор инструмента для монтажа подвесной системы (в том числе и для крепления профилей).
  2. Оценку рабочей поверхности (рассчитать площадь потолка, высоту в помещении, необходимое количество материалов).
  3. Выбор элементов крепежа.

Инструмент для монтажа профилей

Для того чтобы максимально точно определить месторасположение профилей, специалисту понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • перфоратор; ножницы по металлу;
  • специальный нож или рубанок;
  • шуруповерт;
  •  строительный уровень;
  • рулетка;
  • трассер;
  • угольник;
  • карандаш.

Оценка рабочей поверхности

Предварительный осмотр рабочей поверхности позволяет определиться с выбором всех необходимых элементов крепежа. Например, в помещениях с нестандартными формами потолка потребуется применение специальных крепежных профилей.

Выбор элементов крепежа

Выбор крепежных элементов зависит от того, из какого материала выполнен потолок и стены. Так, для каменной поверхности (кирпичной, бетонной и т.д.) понадобятся дюбеля – специальные крепежные элементы.

Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепежные дюбеля

Совет: для крепления на каменной поверхности вполне подойдут дюбеля с диаметром 6 мм, длиной 40 мм. Для крепления на поверхностях с небольшой плотностью (например, из силикатных блоков)  понадобятся дюбеля больших размеров (диаметром 8 мм, длиной 80 мм). На деревянные поверхности профиля можно крепить саморезами.

Шаг второй – подготовка рабочей поверхности

На данном этапе необходимо:

  1. Измерить все параметры базовой поверхности для установки подвесной потолочной конструкции.
  2. Произвести разметку потолка для монтажа крепежного подвеса.

Разметка поверхности позволяет не только правильно закрепить всю систему, но еще и определиться с высотой потолка в помещении. Так, в помещении с невысокими потолками увеличить высоту позволяет крепление потолочных профилей непосредственно к потолку.

Важно помнить:  высота потолочного профиля должна перекрывать высоту профиля светильников. Если высота профиля светильника больше, то придется от потолка отступать некоторое расстояние. Наличие точечных светильников предполагает «опускание» потолка на 7 см ниже.

Разметка потолка позволяет определить его самую низкую точку – это и будет высота нашего потолка.  Затем делаем метки простым карандашом вдоль всей длины потолка на расстоянии 40 см. Затем с шагом 50 см делаем перпендикулярные метки – получается шахматное расположение меток для крепления подвесов.

Шаг третий – крепление профилей

После того, как устанавливаемые профили для подвесного потолка выровняли с помощью лазера или строительного уровня, их можно крепить по всему периметру потолка один к одному.

Как крепить профиль к потолку: виды профилей, инструмент для монтажа, оценка рабочей поверхности, выбор элементов крепежа и крепление

Крепление профиля

Особую сложность составляет крепление угловой стыковки профилей между собой. Несмотря на то, что внешне стыковка профилей напоминает стыковку плинтусов, отличие все же имеется.

Небольшой совет: для того, чтобы правильно оформить угловую стыковку, необходимо отмерить 0,5 см от высоты основания профиля (в том месте, где находится замок) и обрезать профиль вверх под углом 45 градусов.

Разрезание крепежного профиля можно осуществлять с помощью:

  • ножовки по металлу;
  • циркулярной пилы для металла;
  • профиль ПВХ можно резать ножом.

Переходим к креплению данного профиля по всему периметру стены, строго контролируя его положение по уровню.

Оптимальный шаг крепежа для поверхностей:

  • из кирпича, бетона и гипсокартона – 8 см;
  • из кафеля, металла – 12 см.